Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
PzKpfw V Panther Ausf A, Сталино (Донецк), сентябрь 1943, Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng
Вот спасибо. Очень интересно. И фото такие первый раз вижу
Спасибо за внимание к моей стройке.

Я обычно стараюсь копнуть поглубже по подразделению, из которого выбран прототип - мало ли что интересное всплывет. Благо сейчас публикуют массу фото из личных архивов, которые продают родственники владельцев фото, и всегда появляется что-то новое. Для меня наличие в сети личного альбома одного из танкистов I/2 стало большим сюрпризом, жаль только, что все фото за более поздний, чем мне интересно, период.
Доработал лестницу по фен-шую:

Рисунок
Остается доделка всяких мелочей. Добавил кошке усы:

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Коллега, я писал ранее по поводу того, что лобовая деталь башни - литая. Она как-бы ВСЯ литая, цельная.
Условно говоря, вот эти скулы выступающие, и передняя плита - это единая деталь.
Маску я правда от Г-шки даю, но принцип тот же... там такой щели быть не должно. И должна быть однородная литая фактура.
Траки кстати не очень внизу хорошо легли...
Ещё что хотел отметить... По-моему, раз машина запланирована ранняя аж на столько, что без циммерита (да даже если бы и с ним) - такие ледовые накладки не очень актуальны.
Лично я их видел только на поздних машинах. В принципе они конечно же ставятся и такие, и такие, но (возможно, более опытные коллеги поправят) - у Вас эти "когти" поздние.
Вот по ссылке "когти" раннего типа как раз.
http://www.panther1944.de/index.p....te

Вот на одной гусенице ранний внизу, поздний сверху.

И вариант установки например поздних когтей (не так часто кстати, через 2 трака):
Цитата Kais
Цитата
Коллега, я писал на Каропке по поводу того, что лобовая деталь башни - литая. Она как-бы ВСЯ литая, цельная.Условно говоря, вот эти скулы выступающие, и передняя плита - это единая деталь.

Спасибо за подсказку, но я как бы в курсе, какая она. И все швы УЖЕ заделаны:

Рисунок

Цитата Kais
Цитата
Траки кстати не очень внизу хорошо легли...

Я такие моменты корректирую при финальном монтаже после покраски.


Цитата Kais
Цитата
Ещё что хотел отметить... По-моему, раз машина запланирована ранняя аж на столько, что без циммерита (да даже если бы и с ним) - такие ледовые накладки не очень актуальны.Лично я их видел только на поздних машинах. В принципе они конечно же ставятся и такие, и такие, но (возможно, более опытные коллеги поправят) - у Вас эти "когти" поздние.
Вот по ссылке "когти" раннего типа как раз.

Мне кажется, что у Менга как раз ранние. Я в этой ветке выкладывал фото ранней Ашки на ранних траках со шпорами и как раз из "моего" подразделения (http://panzer35.ru/forum/39-19676-567436-16-1580109239). В любом случае, спор ни о чем, так как шпоры в моем случае выполняют строго функциональную роль - закрывают утяжины на грунтозацепах. И чередуются они ровно в таком количестве, сколько утяжин надо закрыть.

Рисунок

Рисунок
Фото - прилагаю. Спорить тут и правда не о чем, если их функционал - как Вы указали... Хотя, на мой взгляд, тогда стоило уж просто траки сменить...
Цитата
Kais написал:
Фото - прилагаю
Спасибо, буду иметь в виду на будущее

Цитата
Kais написал:
Спорить тут и правда не о чем, если их функционал - как Вы указали...
И да, мой замысел таков, что особо рельеф траков видно не будет. В общем, смысла обсуждать нет, посмотрим, как получится на готовой модели в галерее

Цитата
Kais написал:
Хотя, на мой взгляд, тогда стоило уж просто траки сменить...
У меня такие мысли появились тогда, когда проще стало доделать. В будущем менговские пантеры я, видимо, строить буду - мне набор понравился, а вот траки однозначно лучше включать в бюджет на афтермаркет. Таких трудов получаемый результат не стоит.
Начал монтаж бортовых экранов и обнаружил интересный нюанс, который надо учитывать на самом раннем этапе стройки. Балансиры Менг снабдил фиксаторами, чтобы упростить выравнивание их на одной высоте, но некий люфт, особенно после того, как клей размягчает пластик, все равно остается. Когда я вклеивал балансиры, я их максимально возможно опустил вниз, опасаясь прикола в стиле Першинга от Хобби Босса, когда в штатном положении балансиры кладут танк на брюхо. Вот тут-то и крылась ошибка.

При монтаже балансиров необходимо зафиксировать их в максимально верхнем положении, чтобы танк не "привставал", иначе получится вот такой не самый приятный момент - между кромкой экранов и катками будет слишком большой зазор, где-то 1,5 мм. Сравните чертеж и сравните модель - модель выглядит так, как будто из танка слили все жидкости и топливо и выгрузили весь боекомплект. Изначально я думал не использовать экраны из набора, так как у меня есть Микродизайн с травлеными кронштейнами, но менговские экраны чуть больше и хоть как-то перекрывают зазор. Я очень скептически отношусь к ловле миллиметров на модели, но это как раз тот момент, когда лишний миллиметр будет очень сильно заметен на готовой работе. Сейчас менять что-либо уже слишком поздно, поэтому корректировать положение балансиров надо в самом начале, при сборке ходовой части.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Стройка, растянувшаяся по разным причинам с сентября по февраль, окончена. Более ничего переделываться и исправляться не будет, за исключением финальной подгонки деталей, окончательный монтаж которых будет произведен после завершения художественной части. Следующая стадия - покраска.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
«Кошки» мне давно осточертели и я их обычно не комментирую, но мимо такого сочного проекта пройти не смог: очень здорово, виден вложенный труд.
Изменено: Максим Россомахин - 02.02.2020 19:19:35
Ох, хорошо киса получается!
Цитата
Максим Россомахин написал:
«Кошки» мне давно осточертели и я их обычно не комментирую, но мимо такого сочного проекта пройти не смог: очень здорово, виден вложенный труд.
Спасибо за отзыв! По этой причине я стараюсь не зацикливаться на какой-то одной тематике

Цитата
Михаил Лебедев написал:
Ох, хорошо киса получается!
Спасибо! Главное - реализовать замысел по художке
Докуплены недостающие ингредиенты, пора приступать:

Пользователь добавил изображение
Ну что же, начнем. Традиционный для меня прешейдинг. Да, он будет почти незаметен под двумя слоями базы, но все равно необходим для необходимых оптических эффектов:

Пользователь добавил изображение
Следующий этап - первый слой базы или второй слой грунта, кому как нравится. Он послужит основой для цвета dunkelgelb, перед которым мы нанесем лак для волос. Если все пойдет по плану, получится очень интересно:

Пользователь добавил изображение
Чтобы немного раскрыть замысел, выкладываю вот такие видео от моделиста, работающего в технике Майкла Ринальди. Суть методики очень наглядно раскрыта:



Итак, первый этап работы с лаком для волос окончен. По совету уважаемого коллеги VADER добавил белую подложку под Dunkelgelb, но немного по-своему. Нанес белую подложку по слою лака для волос по высветлениям прешейдинга, тем самым добавив световых акцентов. АКАНовский Dunkelgelb на этот раз какой-то темный оказался, я бы этот оттенок использовал для техники армии Роммеля в Африке, но не для Пантеры. Поэтому я добавил в краску немного белого и Olivegruen, искомый результат мне понравился. Следующий этап - еще слоя лака для волос и нанесение камуфляжа:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Ну, понятно что говорить о чём-то рано, но база смотрится очень достойно. Цвет хороший, интересно "играет". Зря не исправили конечно переход скул "основания" маски в лобовую деталь, оно на окрашенной модели в итоге стало выглядеть как разные детали: не чувствуется, что лобовая деталь башни - одно единое целое.
Интересная концепция с лаком, я как-то пробовал, но не вышло. Возможно лак был какой-то неправильный, но он вцепился в верхний слой краски, не хуже грунта. А почему не техника с жижей для чиппинга от Хименеса?  
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Kais написал:
Ну, понятно что говорить о чём-то рано, но база смотрится очень достойно. Цвет хороший, интересно "играет".
Спасибо за отзыв. Игра цвета получается за счет заранее выделенных теней и высветленных поверхностей. По сути, два этапа прешейдинга - сразу по грунту и потом еще один слой высветлений после нанесения лака для волос по красной грунтовке. Без этих ухищрений база выглядела бы как кусок пластилина. Последующая работа маслом добавит контраста между затененными участками и освещенными.

Цитата
Kais написал:
Зря не исправили конечно переход скул "основания" маски в лобовую деталь, оно на окрашенной модели в итоге стало выглядеть как разные детали: не чувствуется, что лобовая деталь башни - одно единое целое.
Я все швы заделал шпаклевкой и деталь стала монолитной. На фото это не очень видно, потому что в стык ложатся тени - настоящие и искусственные.

Цитата
Антон написал:
Интересная концепция с лаком, я как-то пробовал, но не вышло. Возможно лак был какой-то неправильный, но он вцепился в верхний слой краски, не хуже грунта.
Все правильно. Лак должен перекрывать предыдущий слой краски, чтобы при смывании верхнего слоя не пострадал базовый. Главное - пользоваться водорастворимыми акрилами, тогда этот метод работает.

Цитата
Антон написал:
А почему не техника с жижей для чиппинга от Хименеса?
Потому что это одно и то же, только за жижей надо еще ехать, а лак для волос прям в соседнем доме торгуют. И, прямо скажем, удобнее, когда у тебя лак в баллоне, а не в аэрографе - меньше возни с мытьем аэра между разными жижами.
Камуфляж готов. Номера наносил через самодельный трафарет из малярного скотча - декали никогда не лягут так, как нанесенные краской эмблемы. Последовательность та же самая, что с базой: лак для волос, затем пятна камо, затем жесткой кистью, смоченной водой, стираем в нужных местах полосы камуфляжа. Я не Майкл Ринальди, поэтому нанесу в качестве "точки сохранения" полуглянцевый лак, а затем приступлю к работе с маслом:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Следующий этап - Oil Paint Rendering. По сути, это тот же метод масляных точек, как у Хименеса, только Хименес фактически смешивает краску уже на модели, а мы, вслед за Ринальди - на палитре. Смысл метода в том, чтобы усилить тени, создать эффекты выцветания краски, а также выделить или приглушить различные поверхности. Помимо рендеринга, имитировал фактуру древесины на деревянных элементах, а также подготовил траки к финальной имитации ржавчины. Все готово к нанесению смывки и работе с потеками:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Смотрится великолепно. А по теме лаков...лак для волос по сути и есть жижа для чиппинга, просто не в фирменной упаковке)))
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Смотрится великолепно
Спасибо за отзыв! Вчера сделал смывку и начал потеки, стало еще интереснее ;)

Цитата
Андрей Ровенко написал:
лак для волос по сути и есть жижа для чиппинга, просто не в фирменной упаковке)))
Это философский вопрос, что для кого фирменное - жижа для чиппинга или лак для волос ;) думаю, что для женской части планеты продукт от Хименеса какая-то туфта)))

По поводу того, чем пользоваться, есть два момента. Первый - лак для волос дешевле и на каждом углу продается, и ему не нужен аэрограф, второй - жидкость от Мигеля гораздо удобнее в работе, так как факел распыления у баллона довольно большой, и обрабатывать точечно поверхности крайне сложно. Процесс более контролируемый и удобный. Сказать однозначно, что лучше, не возьмусь - свои плюсы и минусы везде, а результат одинаковый.
Цитата
Цитата
Андрей Ровенко написал:
лак для волос по сути и есть жижа для чиппинга, просто не в фирменной упаковке)))
Это философский вопрос, что для кого фирменное - жижа для чиппинга или лак для волос  думаю, что для женской части планеты продукт от Хименеса какая-то туфта)))

По поводу того, чем пользоваться, есть два момента. Первый - лак для волос дешевле и на каждом углу продается, и ему не нужен аэрограф, второй - жидкость от Мигеля гораздо удобнее в работе, так как факел распыления у баллона довольно большой, и обрабатывать точечно поверхности крайне сложно. Процесс более контролируемый и удобный. Сказать однозначно, что лучше, не возьмусь - свои плюсы и минусы везде, а результат одинаковый.
Есть люди, которые стравливают лак для волос из баллончика и наносят аэрографом. Вообще экономия получается)  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
которые стравливают лак для волос из баллончика
Маньяки! Как по мне, уж проще набить руку и фигачить из баллона. У меня на этой Пантере было одно заковыристое место - ящики на крыше МТО. По моему замыслу, на них несколько слоев сколов - сколы камо до базы, сколы базы до грунта, сколы грунта до алюминия. Я решил проблему точечного нанесения лака для волос, попросту замаскировав все "лишние" поверхности малярным скотчем.

Что лично мне не нравится в жидкости для чиппинга - необходимость мытья аэрографа перед сменой жижи на акрил. Гораздо проще дунуть из баллона и затем сразу приступить к работе аэрографом, благо лак для волос сохнет очень быстро. В идеале, нужно иметь сразу парочку аэрографов, но на них не напасешься никакого места.


Заметил еще один интересный момент. Когда наносил лак для волос на базу, на вертикальных поверхностях краска начала под воздействием лака съеживаться. Сначала испугался, что все, приплыли, работа запорота, но постепенно, по мере высыхания лака, краска расправилась и никаких повреждений на ней не осталось. Так что, работая по этой методике, надо иметь в виду, что может случиться и такое. Г-г-главное не бояться (с)
Цитата
Николай написал:
Что лично мне не нравится в жидкости для чиппинга - необходимость мытья аэрографа
А вот, кстати, вопрос, даже 2))
Есть у меня две баночки этой жижи от АК кажется, если ее наносить аэром, то чем промывать? И можно ли ее наносить локально кистью?
Цитата
Игорь написал:
Есть у меня две баночки этой жижи от АК кажется, если ее наносить аэром, то чем промывать?
Я аэр мою после водорастворимых акрилов и акрилов на спирту вроде АК Риал Колора медицинским спиртом, после всего остального - средством для очистки инструмента от Аврора Хобби. Пока что ни одна жижа не смогла устоять.

Цитата
Игорь написал:
И можно ли ее наносить локально кистью?
Вот хз  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат