Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
T26E3 Pershing, 2nd Armored Division, 1945, Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss
Нет, все на суперклее. Для такой тонкой пайки у меня руки малость кривоваты, не получается сделать аккуратно.
Проволоку брал в Леонардо, у неё какое-то специфическое покрытие, которое вступает в реакцию с цианакрилатом, в результате металл как будто спаивается. Запорол один образец, замучался разламывать.
Цитата
Николай написал:
Нет, все на суперклее. Для такой тонкой пайки у меня руки малость кривоваты, не получается сделать аккуратно.
Проволоку брал в Леонардо, у неё какое-то специфическое покрытие, которое вступает в реакцию с цианакрилатом, в результате металл как будто спаивается. Запорол один образец, замучался разламывать.
О, это которая для флористов? С зеленым или белым покрытием? Над попробовать, а то я ее обжигал...
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Скорее для бисероплетчиков. Я брал именно желтый металл, мне так привычнее, а так есть разных цветов
Решетки все. Осталось добить на них мелочевку. Грешным делом подумал было над КПП поставить решетки из коробки, а затем закидать всяким хламом -я начинаю уже уставать от запила Першинга и хочется быстрее закончить стройку и взяться за аэрограф. Но Хобби Босс издевательски посмеялся надо мной: решетки из коробки без серьезной подгонки все равно никак не встают на штатные места. Взялся за Першинг за грудь, говори что-нибудь, и я решил, что куда проще пойти проторенной дорогой - сделать искомые детали из листового пластика. Никаких компромиссов! В конце концов, это я должен победить Першинг, а не он меня.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Николай - 12.11.2019 22:52:24
Видать, я реально дошел до финишной прямой. В ход пошло травление от Хобби Босса. После установки двух не видных никому деталек оно закончилось. Спасибо тебе, ХоббиБосс, осчастливил...

Заодно презентую лучший способ отжигания травла. Идеально!

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пробуем цветные лаки для тонировки смотровых приборов:

Пользователь добавил изображение
Цитата
Николай написал:
Видать, я реально дошел до финишной прямой. В ход пошло травление от Хобби Босса. После установки двух не видных никому деталек оно закончилось. Спасибо тебе, ХоббиБосс, осчастливил...
Заодно презентую лучший способ отжигания травла. Идеально!
Я использую ветроустойчивую зажигалку)
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Я использую ветроустойчивую зажигалку)
Газовая горелка в этом отношении гораздо эффективнее, главное уже не пережечь детали, так как нагрев идет практически моментально и до красна. Зато прогревается металл равномерно. Я, конечно, не требую всем сразу вдруг собраться и бежать за газовыми горелками, но, если в хозяйстве такая вещь есть, то прямо маст хэв. У меня двойная польза - и для аутдора хорошо, и для моделизма. Заодно дожигаю почти пустые баллоны, которые с собой на природу брать нет смысла - неизвестно когда газ закончится, лучше сразу взять полный баллон.

За вчера согнул крышки ящиков. Принял половинчатое решение - на левом борту все будет открываться, на правом все будет заклеено наглухо.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Николай написал:
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Я использую ветроустойчивую зажигалку)
Заодно дожигаю почти пустые баллоны, которые с собой на природу брать нет смысла - неизвестно когда газ закончится, лучше сразу взять полный баллон.
А вот это идея. Есть правда не горелка, а полноценная походная печь газовая.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
В стройке наступил тот самый момент, когда сам процесс именно постройки уже надоел до чертиков, и очень хочется взяться за аэрограф, но остались считанные мелочи, которые нужно просто взять и сделать. И эти мелочи становятся довольно замудреной заковыкой, так как оказывается, что где-то что-то не стыкуется или стыкуется не так, как надо, или что-то ещё в таком роде. Или за кажущейся простотой скрывается маленький геморрой, выливающийся в ещё несколько лишних вечеров нудной, но необходимой работы.В моей стройке таким геморроем стала установка многочисленных скоб для брезента, масксети и тому подобного имущества, которыми наш Першинг буквально усеян. Изначально я планировал пойти путём таухида и, невзирая на трудности, согнуть все скобы из проволоки. Но, прикинув, что только на внешних поверхностях их аж 34 штуки и ещё полтора десятка находится внутри ящиков, я как-то приуныл и решил пойти простым путём квалифицированного потребителя, воспользовшись предложенными в наборе травления от ЕТ скобами. Да, они плоские, да, они квадратные, но... Во-первых, я устал от этой стройки и хочу наконец ее закончить. Во-вторых, они очень мелкие, и без лупы их квадратность не будет бросаться в глаза. И, в-третьих, травленые ящики имеют необходимые посадочные места именно под эти скобы, а на скобах есть монтажные выступы, сильно упрощающие их установку и повышающие надежность фиксации. Так что можете считать меня халтурщиком, но я пошел по пути наименьшего сопротивления.

Есть важный момент, который без обращения к фото прототипа никак не проявляется и ни в каких сборочных инструкциях не обозначен. В инструкции к травлению указана установка скоб только на боковые стенки ящиков, однако, на Першинге эти самые скобы размещались также и на надгусеничных полках зеркально скобам на ящиках. Причем, в наборе ЕТ дает все необходимые скобы и еще солидный запас - бери да делай, главное, разметить и рассверлить посадочные места на пластике. Почему инструкция умалчивает об этом, но все детали есть в наличии - совершенно загадочный вопрос, видимо, напрямую увязанный с таинственной китайской душой.

Еще интересный нюанс - на стенки правого центрального и кормового ящиков ЕТ рекомендует ставить скобы Е4 в виде крохотного полумесяца. Непонятно, что этим хотели сказать, так как на этих ящиках скобы должны быть больше и иметь "усы" для приварки. И в травлении искомые детали тоже есть - это Е11. Она, правда, без выступов для фиксации, но уж лучше так, чем мучиться с крохотными петельками размером 1,0 на 0,5 мм, которые и пинцетом-то ухватить сложно.

Также в травлении зачем-то дано три ключа для регулировки натяжения гусениц. Не удивляйтесь, это масштаб 1:35, в реальности это были именно такие здоровенные фиговины.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Ну что, думали я все? Победил меня Першинг? А вот и нет, просто закрывал рыболовный сезон. Теперь спиннинги запаркованы до весны в дальний угол, можно и достроить.

Очень медленно и нудно делаю ручки на ящиках. По сравнению с тем, что предлагает Хобби Босс, травленые ручки - просто космос. Хотел на левом борту сделать задвижки на ручках так, чтобы они соответствовали положению ручки, но не получилось. Если ручка находится не под 90 градусов относительно закрытого положения, задвижка не дает закрыть крышку, а так как крышки планируются открывающимися, то пришлось пойти на сделку с совестью и установить задвижки так, чтобы они не мешали открывать и закрывать ящики. В любом случае за детализацию ЕТ респект.

Попытался поставить линзы в фары. ЕТ дает смоляные линзы, которые, для достижения хоть какой-то прозрачности, пришлось долго и муторно полировать при помощи дремеля и войлочного круга. На пробу взял "стразы для имитации фар" от Авроры Хобби. Напрасно потраченные деньги, полный фуфел, брать настоятельно не рекомендую. Видимо, придется приобретать набор линз от АК, они на порядок круче, и пофиг на конский ценник.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Доделал петли на ящиках. Как и планировалось, по левому борту ящики сделаны открывающимися. В центральном ящике разместилась начинка от ЕТ. На решетках МТО установил рукоятки. Хотел сделать их из проволоки, но долгострой сказывается по-полной. Взял ручки из набора травла от ЕТ. Чем еще хорош набор ящиков от ЕТ - это платой с ремнями для всякого допбарахла. Очень не терпится пустить их в ход.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Еще хочу поделиться с Вами горем горьким. Обвес на Першинг где-то катается по московским сортировкам, не отображаясь в системе. Собственно, он и приехал на территорию РФ без каких-либо отметок, а все стадии перемещения внутри почтовых структур проявились через два дня после растаможки. Представляя движение посылок, могу предположить, что вожделенный набор где-то поблизости уже, но вот где - абсолютно неясно. Такое ощущение, что в системе отслеживания Почты России какой-то сбой.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Николай - 20.11.2019 10:14:20
Да, раньше такое встречал. Потому перешел на CDEK. Жаль, правда, что они не работают с международными посылками.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Я предпочитаю Почту России, когда это возможно. CDEK косячит по-своему, а вот ПР очень сильно повысила качество работы за последние годы. Тем более, что СДЭК международные посылки не любит.

Приложение ПР тоже сильно улучшилось, особенно удобно получение посылок по упрощенному способу. С таким сбоем впервые сталкиваюсь. Видимо, Новый Год все ближе.
Пришла долгожданная посылочка. Барахла хватит на пару, а то и тройку танков точно. Примерил большую кучу хабара на МТО - встала. Но я ее не буду ставить, иначе зачем я столько с решетками страдал:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Примерно прикинул, как будет размещаться имущество на Першинге и поселил экипаж. Из миниартовского набора в танке поедут трое. Думал заказать смоляной набор с мехводом и его помощником специально для Першинга, но сейчас и бюджет уже начал становиться новогодним, и перспективы из-за почтового затыка получить посылку к февралю все возрастают, так что за неимением гербовой приспосабливаем что есть.

Из имущества постарался использовать только наиболее логичные вещи, ориентируясь на боевые фото машин. Две скатки спальников взял ЗИП Маркетовские, они, конечно, более грубые, но зато хорошо ложатся на крыло. Еще один спальник - из приехавшего набора. В армии США в конце Второй Мировой использовалось два типа спальных мешков - обычный пехотный (по сути, сшитое одеяло с молнией) и горный (с наполнителем из ватина и чехлом Water Repellent). Судя по размеру скаток, наши бравые танкисты разжились именно горными спальниками. Надо сказать, что спальные мешки на фронте, несмотря на наличие такой роскоши (в РККА о подобном даже не мечтали), не любили - при обстреле или внезапной атаке выбраться из спальника было сложно. Зато они были популярны у тыловых подразделений, не вступавших в непосредственное соприкосновение с противником. Но у нас на дворе апрель 1945 года, сопротивление немцев все более и более эпизодическое, риск получить на голову 15-см чемодан сильно снизился, и наш экипаж решил не отказываться от небольших радостей жизни.

Длинные скатки могут быть всем, чем угодно - одеялами, кусками брезента, сигнальными полотнищами. Есть простор для творчества. Другие компоненты нашего "цыганского табора" - ящики для инструментов. Честно говоря, навскидку не припомню таких ящиков среди имущества американской армии - надо будет смотреть литературу, в конце концов, будут трофеи. Банки для всякого масла и антифриза - тоже логичный атрибут. Канистра тоже не будет лишней.

На башне развесим "вещмешки" - Mussete Bag M1936. Изначально офицерский ранец выдавали парашютистам и экипажам бронемашин, так как стандартный пехотный ранец не слишком подходил для подобного персонала. На левом борту у нас будет поздняя версия, с креплением для лопаты (у нас в наборе - складная Entrenching Tool М1943), которую мы на него и повесим. Сумки поменьше - Ammunition Bag M1. Вообще-то в них переносили различные боеприпасы - ручные гранаты, пачки патронов к винтовке Гаранд в бандольерах, пулеметные ленты и т.д. Зачем нашим танкистам такие сумки - не ясно, с другой стороны, в них можно таскать консервные банки из С-рациона или коробки К-рационов. Или различное денацифицированное барахло. Вещь-то удобная.

Само собой, не обойтись без развешенных где попало шеллов от касок М1. Танкисты редко использовали каски вместе с подшлемниками - "горшок" отлично надевался прямо на танковый шлем или зимний подшлемник из комплекта Winter Combat Suit сам по себе, и "лайнер" из фибергласа с брезентовым подвесом, по форме повторявший стальной колпак каски, был не нужен.

В коллекцию возимого имущества сами собой напрашиваются короба с патронами .30 и .50 калибра. Всем понятно, что конец войны не за горами, но огородами пробираются не желающие сдаваться фанатики из СС, а за углом поджидают поехавшие юнцы из Гитлерюгенда и Фольксштурма. Долбить направо и налево из главного калибра в виде 90-мм пушки М3 конечно весело, но фугасы пригодятся для более жирных целей, а для всего остального у наших парней на башне есть весомый аргумент в виде 50-го калибра от великого Джона Мозеса Браунинга, поэтому лишние пара сотен патронов не помешают. У меня есть шикарные короба от ЕТ, которые шли сразу в наборе травления, семь "тридцаток" и пять "фифти кэл". Все их запихнуть просто некуда, поэтому на броне поедет примерно половина от выданного Дядей Сэмом боезапаса. Остальное пойдет на будущие проекты.

Одна из четырех канистр уже легла в средний ящик, а вот в кормовом будет сюрприз. Не буду раскрывать карты до конца - увидите при финальной презентации готовой модели, но, уверен, вам понравится.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Итак, работа, растянувшяся на два без пяти дней месяца завершена. Финальные фото перед покраской, на память:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Очень круто!
С уважением, Евгений.

Рисунок
Спасибо за отзыв!

На соседнем форуме попросили публиковать поэтапные фото процесса окраски и везеринга, поэтому выкладываю фото процесса окраски. Наш Т26Е3 покинул Fisher Body Division of General Motors Company, чтобы пройти покраску и подготовку к боевым действиям. На Lima Tank Depot танк разобрали и подготовили к грунтовке. Грунт - ревелловская серая эмаль. Затем в дело пойдет "арсенал демократии" от AK Real Color:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Легкий прешейдинг - он же недомодуляция. Делал РиалКолором от АК, растворитель - спирт 96%:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Покрасил и собрал МТО. Как и говорилось ранее, никаких доработок, допилов, везеринга и т.д. - просто чтобы через решетки крыши внутри танка было хоть-что-то видно, а не зияющая пустота.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
После недельного перерыва возвращаюсь в ритм. С Риал колором случилась зрада: краска оказалась подмороженной, потому пришлось смывать все и красить заново подручными средствами. Был использован вот такой набор от ZIP Market, даже не ожидал, что после испанских чудо-жидкостей мне зайдет ЗИП. Планирую в качестве эксперимента попробовать их эффекты потеков, даже интересно, что получится на выходе:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Николай написал:
С Риал колором случилась зрада
Вот это отличная фраза.
А по танку, отличная модель вырисовывается  8D  
Цитата
Евгений написал:
Вот это отличная фраза.
Впервые такое приключилось. Обычно АК меня не подводит, а тут... Придется на какое-то время воздержаться от применения РиалКолора, вдруг вся партия бракованная...

Цитата
JohniGo написал:
Очень круто!
Цитата
Евгений написал:
А по танку, отличная модель вырисовывается    
Спасибо за отзывы, джентльмены! Надеюсь, уже ничто не запорю и ничего не придется смывать
Итак, пока новые декали едут, в дело идет масло. Работаю только с теми поверхностями, где не будет декалей. В целом, никаких проблем с растушевыванием не было, пока что зиповский акрил ведет себя хорошо.

Цвета на палитре сверху пойдут для выделения теней, а снизу - для создания эффекта выгорания краски. Методика простая и тысячу раз описанная - масляные точки, уайт-спирит без запаха и вот это все. Понятно, что это мало кому интересно, но раз попросили на соседнем ресурсе поэтапно выкладывать процесс, выполняю свое обещание:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Перезаказал декали взамен погибших в неравном бою, исправил кое-какой косячок, добавил кое-что интересное, надеюсь, во вторник приедут. Без декалей закончить работу маслом не выйдет, поэтому на очереди всякое барахлишко. Например, вот такая касочка будет у нашего сержанта:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Продолжаем наш эксперимент с применением только отечественной химии. Прикупил сегодня вот такой вот арсенал:

Пользователь добавил изображение
Наконец, пришли новые декали. Дело за малым - нанести их и приварить. И тут отечественная химия бессильна - если размягчалка от ЗИПа очень гут, то приваривалка как раз не очень. Снова обращаемся за помощью к варягам:

Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат