Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Легкий танк т-50, Также машина завода № 174, но, которой не повезло....
Приветствую коллег-моделистов!
Решив отдохнуть от стаи Т-26, я начал стройку легкого танка Т-50. Данная машина тоже является разработкой завода № 174, но ей не повезло. Танк должен был стать основной машиной сопровождения пехоты, но судьба распорядилась иначе.... Было всего выпущено менее 100 машин. Историю танка желающие найдут....
В стройке будет участвовать модель от "Хоббибосс", металлические траки от "МастерКлаб", различные метизы от этого же производителя, точеные стволы пушки и пулеметов, набор поддерживающих катков и башня от "МиниАрм". Машину буду строить из состава 488 отдельного танкового батальона Закавказского фронта на осень 1942 г. Эти машины имели черты как раннего, так и позднего образца. Кстати, машина из Кубинки как-раз и похожа на технику 488 батальона (кроме надгусеичных полок, которые являются какой-то самодеятельностью).
Пока собрал ванну корпуса, заменив "пупырышки от "ХБ" на болты от "МК" в местах крепления картера ведущих колес, поставил букстровочные крюки (их обварку еще буду делать). Также собрал ходовую. Дорабатывать ведущие колеса (ставить корончатые гайки и болты) не стал, т.к. они очень маленькие и под слоем пыли все равно будет не разобрать :D . Поддерживающие катки смоляные от "МиниАрм", т.к. аналогичные от производителя - в топку. А вот "ленивец" от "МиниАрма" ставить не стал, т.к. он с отверстиями по окружности, а на прототипе - сплошной "ленивец". Так что оставил "родной"....
....Продолжение последует позже.... :D


Рисунок


Рисунок


Рисунок  
Александр, а можете в каком-то виде(текст\фото) описать различие в изкоробочной башне и миниармовской?
Буду так же благодарен за фото-сравнение изкоробочных траков и МК.
С уважением, Андрей!
Визуальное отличие башен в форме - "миниармовская" более выпуклая по бокам, сзади более узкая, лучше выражены сварные швы. По информации коллег, в чертежи вкладывается полностью. Однако визуально на корпусе "ХБ" смотрится странновато, т.к., опять же по информации, китайцы чуток косякнули с верхним броневым листом и формой стыка с ВЛД, при этом родная башня чисто визуально смотрится более "фэншуйно", что-ли... :D  При этом, что у "миниарма", что у "ХБ" командирская башенка высоковата. Более подробно это разбиралось на "Панцере", откуда я и взял инфу. Так что соберу я обе башни, а потом буду смотреть и думать... :D

Траки сравнить не могу, т.к. "родные" давно отправил АлАру :D . Но с учетом того, что у "родных" надо вклеивать в каждый трак гребень с отверстием, то геморрой еще тот....
Продолжаю стройку модели. Практически полностью собрал корпус, по которому сделаны следующие доработки:
1. Поставлены метизы от "МК" - по верху корпуса в корме - пулестойкие болты 0,8 мм, по кормовой снимающейся бронеплите - пулестойкие болты на 0,8 мм, кормовой люк - болты на 0,8 мм, лючки по верху корпуса - пулестойкие на 0,6 мм, болты по надгусеничным крыльям и "косынкам" - на 0,6 мм.
2. Сточил ребра на крыльях, т.к. это самодеятельность мастеров из Кубинки.
3. Спаял передние крепления крыльев из различных наборов травления.
4. Сетки на корме сделал сборные - травление из набора и сетки от "Абера", т.к. "родное" травление по длине короче, надо было надставлять сетку. Здесь "крутой косяк ХБ" - травленые сетки абсолютно не подходят к модели, такое впечатление, что их делали на двух разных предприятиях, не зная ничего о друг друге Рисунок .
5. Люк механика-водителя поставил смоляной из набора "Миниарм", но и здесь ждала засада Рисунок - смоляная деталь визуально очень похожа, сделана, насколько знаю, четко по обмерам реальной машины, НО... в имеющиеся на модели размеры не попадает, смоляная петля люка больше, чем пластиковая и при креплении находится выше среза крыши корпуса, перекрывая сварные швы крыши корпуса, что неправильно и не смотрится... Несовпадения небольшие, доли миллиметров, но тем не менее.... Одно успокаивает - при установке башни эта несуразность попадет как бы в "тень" под маской орудия и будет не так выделяться... Так что для визуального "фэншуя" лучше ставить "родной" пластиковый люк...
6. Поставил ящик для ЗИП, изобразив на нем выпуклые выштамповки из тянутого литника, а не продавленные.
Далее буду ставить по корпусу навесное оборудование, шанец и собирать гусеницы....

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Продолжил сборку модели.
Полностью закончил корпус: - поставил крепления для лопаты, сделал саму лопату; - сделал крепления для зап. траков по левому борту, но т.к. в долях мм производитель чуток налажал и траки на штатном месте просто не смотрятся и полностью не укладываются, то сделал крепление зап. траков на правой полке посредством самодельных креплений а-ля "полевое творчество экипажа"; - спаял пилу и ее крепление к правому борту; сделал проводку к заднему габариту; - сделал один домкрат с креплениями (крепления сделал схематично, для отображения всех элементов уже не то зрение стало...); сделал трос (коуши от "Стюарта" и сам трос от "Эуреки"), т.к. в батальоне прототипа выбывшие Т-50 заменялись "Стюартами" и подобное вполне могло быть.
Сделал башню - башня смоляная от "Миниарма", люки от родного набора, ствол орудия тоже "Миниарм", пулеметы "ДТ" от "Модел Пойнт", поручни из проволоки.
Осталось дособрать одну гусеничную ленту и... пачкать.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Модель полностью готова к покраске...
Наконец-то дособирал гусеничные ленты от "МК", качество понравилось, сборка на смоляных пальцах, в принципе, без проблем, только уж пальцы слишком тонкие :D  и постоянно из пинцета улетали :D , так что пальцев хватило едва-едва, а траков осталось аж целых 23.... При подгонке лент вышло 93 трака на ленту, я поставил по 95, в случае чего убрать лишние проще, чем подгонять с покраской и тонировкой не достающие...
Ну и полностью загрунтовал модель....
Теперь осталось дождаться вдохновения на покраску :D , ну или когда "луна будет в Козероге".... :D  



Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Саша, а чем грунтовал?
Старая добрая "Тамия".....
Не из балона?
Из баллона....
Не люблю весь этот шаманизм - стравить, задуть.... :D
Есть баллон - бери и пшикай :D  
uuh  
Начал окраску машины... Нанес базу - "Акан" 4БО на корпус и башню, окрасил катки, шанец и гусеницы. Также покрыл все фильтрами от "МИГ" № Р425 (зеленый для союзников) и Р423 (серо-зеленый для зеленого). Планирую еще использовать пару-тройку фильтров..... Потом масло и прочие художества...

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Стройка завершена, модель в Прихожей -  https://karopka.ru/community/user/11818/?MODEL=532533
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат