Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] КВ-2 Звезда 1:100, Моделька выходного дня или...
Решил немного отдохнуть от затянувшейся и уже надоевшей стройки диорамы.
Приобрел два одинаковых набора Танка КВ-2 Звезды в масштабе 1:100.
Дело для меня абсолютно новое. С таким масштабом не работал никогда.
Прошу помощи в вопросах о приведению такой игрушки в приличный вид.
Кое что уже сделал.
Заменил ствол.
Срезал лишнее.
Просверлил недостающее.
Приклеил то и сё.
Убрал люк на башне. Есть задумка туда кое-что внедрить. Поэтому и правая боковина башни не приклеена.
Вопрос: Что делать с гусеницами?! То что есть - кошмар!
А на бортах под гусеницами труднодоступные следы толкателей. Печаль...
Если сюда заглянут моделисты, кто уже делал КВ в 1:100, подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос.
Ну, а советам попытаться что-то улучшить, я всегда рад!

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Пока суть да дело, ковыряю гусянку...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Кто знает, как убрать ворсистость в месте расковыривания?
Во, блин, сказанул!
Как, кроме залития клеем, убрать "лохматость" в отверстиях на гусеницах?
Маниак :) А как вырезал гусли?
Цитата
Дмитрий Сидоров написал:
как вырезал гусли?
Тут никаких хитростей. Наметил. Просверлил тонкой иглой от медицинского шприца. Рассверлил иглой потолще. Затем, сделал из медной проволоки подходящего диаметра квадратный "напильник" и придал прямоугольную форму отверстиям.
Всё просто.
Интересная работа! Владислав, а каким клеем заливали отверстия?  
Владислав Тимонин,
Тут пластик, скорей всего- "полиэтилен"- на модельный клей не реагирует.... cry1
Может быть, нагреть тонюююсенькую проволочку и поводить по краям?
Цитата
Сергей Кирдей написал:
каким клеем заливали отверстия?  
Обычным. Модельным. Звезда. Загустел он немного только. А в магазинах нету...
Но, там всё равно еще зубья вставлять и наждачкой обрабатывать. Я залил и "напильником" вдавил ворс.

Юрич,  там внутри ворс подняло. Не подобраться.
Может растворителями какими аккуратненько? 646-й как себя с пластиком ведет?
Кстати, пластик очень комфортный для обработки.

А "напильник" такой получился:
Пользователь добавил изображение
оыкег (7).JPG (67.98 КБ)
Про растворитель- ХЗ, но пластик -точно не модельный!
Попробуй 646- он помягче ацетона.... crezy  
Юрич, попробую 646.

Ха. Посчитал, сколько отверстий на одной гусенице. 103.
Делаю вторую...
В голове постоянно крутится фраза - "Ещё пять тысяч ведер, монсеньор, и золотой ключик у нас в кармане!"
Вот, колдую потихоньку...
С другими работами заниматься нет настроения.
Рабочие прикидки:
Рисунок Рисунок  
...трос очень уж бросается в глаза... Так не обжимали, ни на одну реальную фотографию не похоже.
Плюс, ствол: кожухи составные или не соосны, или просто не верного диаметра: ощущение, что средняя секция уже, а остальные с ней стыкуются ступеньками.. на реальных фото порой кажется что это вообще монолитная конструкция, некоторые Коллеги даже в своё время помнится эти канавки шпатлевали - что в целом не верно, но говорит о том, как выглядел реальный ствол: никаких ступенек быть не должно.
Владислав, я соглашусь с Karisом, трос не органично смотрится. Сразу вопрос: Вы его из чего делали?
На счет квадратного напильника - здорово придумано!
Буду с удовольствием следить за стройкой.
Удачи!
Изменено: Леонид Белоусов - 11.02.2018 22:36:21
Kais, согласен  с Вами. Средняя секция меньше диаметром. Так сделал. Но, скорее всего надо переделать. просто наметить канавки, не выпендриваться со ступеньками.
Хотя бронировка ствола (а ведь это она?), была составной. И на некоторых фото просматриваются ступеньки.
Пользователь добавил изображение Рисунок
Конечно же я промахнулся с масштабом, но я в 100-м полный ноль.

Леонид Белоусов, Спасибо.
Трос. Переделать коуши? Или толстоват? Мне что-то тоже не нравится. Тросы, конечно же плели и смотрелись они совершенно не так. При мне мастера ломом петли на тросах крутили, сам видел.
Трос покупной из заветного шкафа. В своё время приобрел по 5 метров несколько диаметров, думаю на долго хватит.
А напильник, я постарался прямоугольным сделать...
Я просо не знаю, что в таком мелком масштабе делать надо. По наитию как то.
Вот решил, что гусеницы самое убогое, что есть в этой игрушке, потом с остальным заморочился. Так и пошло. Где остановка?
Цитата
Владислав Тимонин написал:
...
Я просо не знаю, что в таком мелком масштабе делать надо. По наитию как то.
Вот решил, что гусеницы самое убогое, что есть в этой игрушке, потом с остальным заморочился. Так и пошло. Где остановка?
Владислав, нет предела совершенству!
На мой взгляд, в любом масштабном моделировании (кроме масштаба 1:1) есть место упрощениям.

Трос - да толстоват, мало жил и неправильно сделаны проушины. Можно попробовать самому смотать: я на своих клопах сам делал. Тросомот простейший мастерится на коленке за 10 минут, а результат вполне приемлемый.

Вспомнил про башенный люк: зря Вы его открыли. Он использовался только при ремонте для снятия орудия и постоянно был закреплен болтами.
Владислав, "волосистость" должен убрать сверхтекучий клей тамиевский, я т3476 в том же масштабе делал с его помощью, всевозможные следы шкурения он растворяет на этом пластике. Или как вариант попробовать ацетон, некоторые авиаторы им нарезанную расшивку заглаживают. Но аккуратно само собой.
И, забегая вперед, что с декалями будете делать?
Изменено: Виталий Заведеев - 12.02.2018 23:47:56
Цитата
Владислав Тимонин написал:
...
А на бортах под гусеницами труднодоступные следы толкателей. Печаль...
...
С этими толкателями - одно мучение. 8(-)
Можно их пошкрябать обломком канцелярского ножа, потом клеем залить и, в финале, запылить-загрязнить.
Обратите внимание еще на ведущих звездочках то же толкатели очень заметные. На первых фотках их хорошо видно, на остальных не разобрать - убрали Вы их или нет.

Обращу Ваше внимание еще на щели между ванной корпуса и боковой деталью. Вроде и не заметно, но когда знаешь - глаз режет.
Именно у КВ и Pz-IV гусеницы отлиты зацело с боковинами корпуса, что сильно осложняет нам, моделистам, жизнь и упрощает ходовую. :-(

И над кормой то же надо по колдовать.
Цитата
Леонид Белоусов

Трос - да толстоват, мало жил и неправильно сделаны проушины. Можно попробовать самому смотать: я на своих клопах сам делал. Тросомот простейший мастерится на коленке за 10 минут, а результат вполне приемлемый.

Вспомнил про башенный люк: зря Вы его открыли. Он использовался только при ремонте для снятия орудия и постоянно был закреплен болтами.
Леонид, спасибо за отличную мысль! Тросомот, подсмотренный  в сети, получился не с первого раза, не за 10 минут, да и трос тоже. Но, с третьего раза получилось, по моему вполне хорошо! Теперь буду коуши мастерить.
[FILE ID=1786487] Пользователь добавил изображение   Рисунок
Следы толкателей, само собой, постарался убрать, где смог.
Люк открыл не зря. Там внутри уже кое что есть

Виталий Заведеев,  Спасибо за совет! Я уже, попробовал 646 растворитель, посоветовали, Юрич! тебе спасибо!
Результат удовлетворил. Правда на зеленом пластике еще не пробовал. А тамийки у нас нет.
Декали уже едут по заказу, персональные.
Наносить так же как и в 35-м?

Буду рад любым советам, по стройке.
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Теперь буду коуши мастерить.
коуши в 100м это жесткая жесть даже для меня семьдесятдвойщика))))
Ну, может имитировать как-нибудь? Пока не получаются. Там ведь если по уму делать внутри петли вставки надо
ставить. Но уж больно маленькие....
Цитата
Виталий Заведеев написал:
Цитата
 Владислав Тимонин  написал:
Теперь буду коуши мастерить.
коуши в 100м это жесткая жесть даже для меня семьдесятдвойщика))))
Ой, Виталий, ну что там делать! Если плетеные - из троса и сплести, если литые - еще проще: делаем конус, сверлим, стачиваем во бокам и приклеиваем U-образную проволочку (так проще).
Но я на своем КВ - цельные вытачивал из литника.
Другое дело, что все очень мелкое...
Рисунок
тросы.jpg (178.45 КБ)
Ну-с, продолжим!
Решил сперва приклеить ходовую, дабы избежать щелей и удобства в обработке, а потом её красить. Ходовая пока просто прикинута, не на клей. Я с ней ещё работаю.
Для этого удалил надгусеничные полки со всем навесом. Спиленные загублены, тут без вариантов. Буду устанавливать с донорского набора.
Вопрос, хочу поставить ещё один ящик на полку. Были ли такие (по 4 ящика на надгусеничных полках) на документальных фото КВ-2? Может встречал кто?
Чтойто фото нет! crezy
А полки- лучше из фольги, и помять их можно "натурально"
Упс...
Не отправились. Глюк.
Вечером прикручу.
А полки мне стандартные вполне подойдут. Я не ставлю задачу сделать модель-копию. Позже будет понятно почему.
Тут ходовая очень печальная, это -да.
Вот:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Без полок брутальненько смотрится. Но мне нужен новенький. Так, что буду ставить.
 Пытаюсь поправить убогие гусеницы.
Прорезал стыки траков. Надобно еще над самими траками поколдовать.
Рисунок Рисунок

Ну и так, для общего антуража...
 Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок
Посамодельничал немножко.
Фара и сигнал. Мелкие, заразы! Трудновато работать.
Да! Мыслишка явилась, когда с автоэлектрикой занимался. Попробовать коуши на тросы сделать при помощи термоусадочной трубки.
Что получится - покажу.
Продолжение эксперимента с гусеницами с целью сделать их немного интересней. Подчеркну. Не копию. Мне это не по силам...
Надо бы зубья задней звездочки вставить. Из чего бы их использовать?
Рисунок Рисунок Рисунок  
Немного отвлекся.
На сегодняшний день вот так:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Мдя... Сотый масштаб не для меня... Его можно ковырять бесконечно... А хочется уже увидеть итог.
Рисунок
пр (3).JPG (176.87 КБ)
Рисунок
пр.JPG (202.62 КБ)
Рисунок
пр (6).JPG (258.88 КБ)
Рисунок
пр (4).JPG (207.83 КБ)
Рисунок
пр (5).JPG (217.75 КБ)
Рисунок
пр (1).JPG (204.21 КБ)
Рисунок
пр (2).JPG (175.19 КБ)
Изменено: Владислав Тимонин - 20.05.2018 23:40:45
Мдя...
Тамиевский простецкий компрессор недвусмысленно заявил об отсутствии желания работать...
Вот незадача!
Интересно, мне одному тут интересно? Или тут, акромя меня никого?
Если кто-нибудь есть, подскажите, что еще можно сделать по корпусу?
Башню я успел загрунтовать, правда, аэрограф перед тем как стал кряхтеть, успел покашлять с брызгами...
Рисунок
Башня уже покрашена и на неё нанесены декали.
А вот с корпусом еще есть немного работы. Крепить тросы буду уже после покраски. Иначе не подлезть.
Фару самодельную потерял. Пришлось эльфовскую поставить. И пулемет отвалился. Но его сохранил. Перед грунтовкой пришпандорю.
Может есть мысли у кого, что еще добавить, до грунта и покраски?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Рисунок Пользователь добавил изображение  
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Интересно, мне одному тут интересно? Или тут, акромя меня никого?
Владислав, смотрим-наблюдаем %)
По корпусу: над крыльями на боках корпуса можно добавить механизмы крепления тросов и на люке доступа к двигателю (тот который с круглой выштамповкой) можно добавить цепь с крюком - наверное использовалась для фиксации в открытом положении; антенну еще из кошачьего-собачьего уса...
Хотя, были и без всего этого хозяйства
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат