Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
КВ-1 на конкурс "Техника Победы" (Готово)
Как и говорил, есть в загашнике вот такие два набора. Склоняюсь к модификации 1941 года (без экранов). Правда стройку начну в феврале, думаю, успею. Нужно дождаться небольших допов, да и сейчас в покраске два проекта.
Рисунок
kv.jpg (127.86 КБ)
Итак, доброго дня, коллеги!

Начну пожалуй работы, времени не так много осталось. С Трумпом до этого дела не имел, хотя как хомяк 4 модели в закрома положил. Итак, как я уже говорил, строить буду модель 1941 года. Осмотр содержимого коробки показал, что с минимумом перепилов можно собрать модель выпуска мая-июня 1941. Выложил обзор на модель ЗДЕСЬ.  Рассказчик из меня неважный, но уж как могу. Итак поехали. Помимо основного набора, буду использовать в работе следующие допы


Рисунок Рисунок

В качестве пособия использую вот такую толковую книжку и могучий интернет, особенно сайт http://kv1ehkranami.narod.ru.

Рисунок  
Изменено: Андрей - 05.03.2018 11:13:55
Итак, первая проблема, это непонятные отверстия в ванне корпуса. Сверился с чертежами, с фото.
Рисунок  Рисунок
Не должно их быть. Шпатлюем. Пока сохнет Ревелловская шпатлевка, долго и нудно точу надфилем катки, вернее смещение пресс-форм на них. Катков много, работа не быстрая. На звездочке этот дефект убрал модельным ножом. Ну-ка как в сборке Трумпетер? Сошлось неплохо. И это обнадежило.
Рисунок
20180304_185505.jpg (215.63 КБ)
Изменено: Андрей - 05.03.2018 11:34:00
Переходим к корпусу. Вот тут и предстоит основной фронт работ. (что-то намудрил в paint...) Представляю план переделок

Рисунок
Знатоки матчасти, что еще в этом ките в корне неправильно. Вот например скругленная кормовая деталь должна ли быть сошлифована вровень с надмоторной плитой? Сразу скажу, исправлять планирую, только самые очевидные косяки набора, то есть не пересчитывая количество заклепок и их размеры.
Изменено: Андрей - 05.03.2018 12:01:30
Убрал пластиковые вентиляционные решетки, и начал убирать косынки на надгусеничных полках. Работа идет неспешно.

Рисунок  
Изменено: Андрей - 05.03.2018 11:48:50
Продолжаю мучить верхнюю часть корпуса...Снес все косынки, выдолбил смотровой прибор мехвода, прорезал смотровую щель, вырезал выхлопные трубы. Не удержался, заменил курсовой пулемет на Zedval. Смотрится неплохо, но ДТ от Zedval это две цилиндрические детали, одна из которых ствол, а вторая кожух возвратно-боевой пружины. Соединить все это в единое целое на суперклей предлагается моделисту...После установки удивился - из шаровой выглядывает всего 1/5 от общей длины получившегося пулемета. Возникает вопрос, зачем такой перерасход материала? Народ, кто-то знает на танках выпуска июня 1941 смотровой прибор мехвода был на болтах или на сварке? Пока не нашел фото четкого...Ну и общий вид сделанного

Рисунок  
По Мальгинову, предполагается что все-таки бронировка перископа на болтах. Можно ли верить?
Рисунок

Потому что на этом снимке, судя по всему просто обварен

Рисунок  
Изменено: Андрей - 06.03.2018 13:58:15
На этом фото тоже кажется, что приварен. Поэтому так и поступим.

Рисунок  
Под сверкание сварки и грохот паровых прессов, на моем филиале Кировского завода продолжается стройка предвоенного КВ. Внимательный осмотр корпуса показал, что Трумптер совершенно не озадачился сварными швами. Пришлось делать самому. Сделал как смог + приварил смотровой прибор механика

Рисунок  
Дальше наступил праздник. В перерывах между поздравлениями, начал работу с травлом. Не очень я люблю работу с металлом, мне пластик или бумага ближе, но ничего не поделаешь. Да и в итоге травление влияет благоприятно на внешний вид модели. Установил не без труда сетки и косынки на надгусеничные полки.

Рисунок  
Поставил по три перемычки на вентиляционные решетки. Немного призадумался, менять ли родные пластиковые крепления для натяжителя троса (по бортам) на травло или оставить родные? Стачивать все немного хлопотно. Натяжители хрупкие, выполнены в пластике единым целым с держателями... Но на производственном совещании партячекйка решила: "Надо менять!". В итоге заменил тоже на травление. Облагородил травлением и один ящик (петли, ручки). Поставил пилу в футляре и футляр для банника.Работы по корпусу почти завершены. Осталось два ящика и сигнал звуковой приклеить. Фара будет ставится последней. На сегодня все. Ну и итоговый вид корпуса
Рисунок
Рисунок  
Домучил вчера корпус под сериал про Золотую Орду. Итоговый результат

Рисунок  
По башне работы тоже хватит. Замыленные неравномерные гужоны, отсутствие сварочных швов и местами залитые пластиком смотровые приборы. Вот что ждет меня тут

Рисунок  
По башне нет ясности. Были ли вообще гужоны на крыше и как они располагались...
Выяснил что гужоны на башне были. Ну раз так, "прогужонил" башню заново и сделал сварные швы. Высверлил колпаки перископов, выдолбил залитые пластиком смотровые приборы башни. К счастью залило пластиком не все, а только бортовые. Заменил пулемет на Зедвал, вставил DVD в смотровые приборы (хотя этого и не видно). Сходимость все-таки на троечку у Трумптера. Шпатлевка понадобилась даже при установке орудия. Башня почти закончена. Осталось добавить поручни из проволоки, да возможно поправлю кое-что по гужонам.
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Андрей - 19.03.2018 10:00:36
Что-то у нас в 1/72 затишье какое-то. Вроде и участники зарегились, а по факту вещаю один....Закончил я с башней. Все. Перехожу к гусеницам да к покраске. Фото к сожалению не сделал вчера. Попробовал клеить винил из набора, пока не очень вышло. Вечером попробую другой клей
В выходные немного покрасил. Нижняя часть полностью покрашена, бандажи нарисованы, потертости катков до металла тоже. Верхняя часть в промежуточном процессе. Еще слоя 3-4 надо положить с промежуточной просушкой. Башню еще не начинал красить. Крашу кисточками, процесс не быстрый.
Рисунок  
Ну собственно сборка завершена. Танк окрашен в базу кисточками. Намучился я с виниловыми гусеницами, по инструкции они клеятся обычным модельным клеем, однако на практике, даже суперклей не мог удержать гусеницы от разрыва. Они шли с диким натягом. Только используя фен, смог одеть их на ходовую и немного даже провис вышел. Однако это было непросто. Посмотрев на модель, решил что попробую сделать Клима в зимнике.
Пока что имеем

Рисунок
Рисунок  
Нанес зимник. Опыт зимника первый. Вот вроде похоже на стиль нанесения зимника в наших частях, то есть кистями с разводами. Потертости пока не делал. Все-таки для меня этот этап новый, не хотелось бы все испортить на финальном отрезке.

Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок  
Экипаж усиленно терся о машину и вот результат. Как по мне так нормально. Есть еще мнения? Далее покраска пулеметов, ржавчина и выхлоп, фильтр и смывка.
Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей - 06.04.2018 13:11:41
Вроде нормально.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Вроде нормально.
Ну  тогда продолжаем.
Выполнил всю кропотливую работу по ржавлению выхлопных, созданию нагара и выхлопа, нанес желтый фильтр. Ну думаю, финальная прямая глянец-смывка-матовый. Но в тот ответственный момент, когда я собрался нанести глянец, мой старый JAS1119 сломался. Он и раньше не отличался стабильностью,но им сравнительно неплохо можно было нанести лаки. А тут при чистке половина резьбы сопла осталась внутри аэра, а вторая у меня в руке....Ладно, на следующей неделе закажу новый аэр. Пока переделаю тросы-винил на самодельные скрутки из жил и коуши из набора.
Ну, собственно, пока молчал, скрутил тросы из проволоки, купил простенький JAS 1124. После этого закатал модель в глянец, нанес смывку, потом матовый лак, немного металликов по гусеницам. Намучился с феном, делая провис. Ну и в конце воодрузил фару Эльф. Все модель готова. Просьба администраторам перенести в рассказанные сказки это повествование.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Рисунок
3.jpg (279.36 КБ)
Гужогы га башне необваривались а просто срубалась шляпка. Логичнее было их показать вдавив в пластик например иглу от шприца 0'6мм. Сверлим лунку - туда 2х-компонентки - заподлицо - чуть позже давим иглой гужоны. В оконцовке сглаживаем наждачкой
Цитата
JOY BOY написал:
Гужогы га башне необваривались а просто срубалась шляпка. Логичнее было их показать вдавив в пластик например иглу от шприца 0'6мм. Сверлим лунку - туда 2х-компонентки - заподлицо - чуть позже давим иглой гужоны. В оконцовке сглаживаем наждачкой
Примерно по такой технологии и делалось нагретым торцом сверла.
Нагретым сверлом мы получаем колечко (обварку)   которой не было. Иглой от шприца  мы получим канавку вокруг гужона, показав что он просто срублен.
А в целом работа приятная)  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат