Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Постройка очередной САУ от германского злого гения, на базе RSO 1/72, Очередная САУ от германского злого гения
Здравствуйте всем! Попалась мне в руки необычный и редкий самоход на базе RSO, с пушкой 7,5 cm Pak.40 на борта. Не скрою, это была моя давняя мечта добавить себе в коллекцию этот экземпляр германского сумрачного гения. Планировал даже запилить её просто на базе RSO. Но тут неожиданно мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться, а именно коллега Антон(фамилию опускаю) сделавший недавно обзор этой вундервафли http://karopka.ru/community/user/16178/?MODEL=467772  неожиданно для меня предложил этот кит. Мечта моя исполнилась и вот у меня на руках раритетный кит от легендарной фирмы АСЕ. При первом рассмотрении литников, был приятно удивлён качеством отливок, хотя конечно это не "дракон". ГОВОРЮ ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО КОЛЛЕГЕ АНТОНУ.

И так я намерен собрать это чудо враждебной техники, так как его в этом масштабе не кто не выставлял(вроде) и построек то же не было.
По ходу работы возможно будут какие то изменения, ещё не планировал. Из архивных фото конечно не густо, но что есть.
Рисунок
75-pak-rso_2.jpg (359.55 КБ)
Рисунок
а.jpg (97.01 КБ)
Рисунок
в.jpg (87.08 КБ)
Рисунок
г.jpg (101.43 КБ)
Рисунок
ж.jpg (41.45 КБ)
Кроме того имеется вот такой чертёж.
Рисунок
б.jpg (177.53 КБ)
Постройку думаю долго не затягивать. Так как у меня почти не продвигается работа по запилу самохода на базе Hotchkiss H35/39 с пушкой 7.5cm Pak40(там я как то застыл на воспроизведении трансмиссии, в работе третий вариант). Сегодня думаю собрать пока базу под ходовую и обработать катки и звёздочки, а там как пойдёт.
Так выглядит база для ходовой. За фото за раннее прошу прощения.
Рисунок
1.JPG (187.19 КБ)
Изменено: ЮБОРГ - 16.12.2016 16:07:26
Как видно довольно прилично. облой есть но не критично, главное нет асевской замыленности деталей.
Рисунок
2.JPG (80.7 КБ)
Рисунок
3.JPG (240.98 КБ)
Рисунок
4.JPG (242.48 КБ)
Юрию, крайне интересный зверь. А с твоим опытом и умением думаю выйдет отличная модель. Удачи в стройке. Буду внимательным зрителем.
#$#
Зачем сняли с производства?....
Сергей, спасибо! Думаю долго не буду возится, а там как пойдёт, что там намутила АСЕ.
Юрич, конечно жалко что её сняли, но думаю она была не популярна, так как практически не нашёл не одной модели в масштабе 1/72. В убыток себе работать не кто не будет.
Собрал ванну, правда усилил рёбрами жёсткости.
Рисунок
DSCN5297.JPG (214.27 КБ)
Рисунок
DSCN5298.JPG (209.85 КБ)
Рисунок
DSCN5303.JPG (229.06 КБ)
Рисунок
DSCN5304.JPG (216.39 КБ)
Обработал вот эту деталь.
Рисунок
DSCN5306.JPG (242.73 КБ)
Примерил по месту. Оказалось что эта деталь поведённая. Попробовал прямить в горячей воде.
Рисунок
DSCN5309.JPG (203.75 КБ)
Рисунок
DSCN5307.JPG (223.85 КБ)
Рисунок
DSCN5308.JPG (216.4 КБ)
Далее приклеил по месту рессорную балку. Пока ещё не шпаклевал, но предстоит в некоторых местах применить шпаклёвку, есть места с утяжками.
Рисунок
DSCN5311.JPG (218.19 КБ)
Рисунок
DSCN5312.JPG (232.68 КБ)
Рисунок
DSCN5310.JPG (218.8 КБ)
Изменено: ЮБОРГ - 17.12.2016 11:46:19
Обработал опорные катки и собрал звёздочки. Звёздочки придётся шпаклевать, внутри утяжены.
Рисунок
DSCN5313.JPG (209.41 КБ)
Рисунок
DSCN5314.JPG (208.92 КБ)
Изменено: ЮБОРГ - 17.12.2016 11:49:50
Юрий, это древний АСЕ. Хотя по виду не все так плачевно. Слава Богу не приходится мелкие детальки вырубать из литников.
А вообще выглядит неплохо. Чем шпаклевать будешь? Стружкой растворенной в клее?
Сергей приветствую! Шпаклевать буду тамиевской шпаклёвкой,там не там много, утяжены небольшие. По сравнению со всем что мне попадало, этот набор сказка от АСЕ.
Приклеил тележки по месту.
Рисунок
DSCN5321.JPG (325.21 КБ)
Примерно подогнал части рубки, вариант не окончательный придётся стачивать по толщине.
Рисунок
DSCN5319.JPG (337.81 КБ)
Возник вопрос вот по этим воздухозаборникам. Оставлять как  есть или попытаться прорезать их и вставить сетку. Что смущает, это то что расточить их у меня нет таких мелких надфилей, а вырезать большой геморрой. Кроме того толщина этой задней стенки приличная а на фото прототипа они максмум, 6-7 мм. Там должны стоять защитные сетки.
Рисунок
17а.jpg (59.36 КБ)
Изменено: ЮБОРГ - 17.12.2016 21:46:32
Юр, а если покрасить чёрным, а сетки приклеить сверху?
Юрич, металлической лишней нет, а от пакетиков будет смотреться неаккуратно, да и её красить проблема. К тому же глубина этих углублений слишком мала. В общем буду думать.
Может высверлить по периметру? А потом ножом или надфилем подравнять? [*](
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Юр, а сделай эту деталь сам, форма то простая, и деталировки на ней нет...
А изнутри клей хоть "Липтон", хоть "бантик"...
Александр, тут ещё дело в толщине пластика.

Юрич, тогда образуется щель между бортом кузова и этой деталью, ну просто неприличная. Короче буду думать. Я уже прикидывал самому сделать или сточить эту, но удерживали меня именно это, это неприличных размеров щель.
Попробовать изнутри отфрезировать деталь в этой области и изнутри наклеить сетку.
Изменено: ЮБОРГ - 18.12.2016 11:59:43
А, кстати, какой вариант будешь делать?
С лестницей прикольный!
Не Юрич, веранда в планы не входила, для неё надо отдельную коробку. Хотя такой вариант рассматривался, но делать буду с закрытыми бортами и с собранной пушкой по походному, хотя с лестницей конечно прикольнее.
Изменено: ЮБОРГ - 18.12.2016 20:51:31
Выточил заднею стенку. На мой взгляд толстовата, попробую её ещё сточить по толщине.
Рисунок
DSCN5324.JPG (342.66 КБ)
Рисунок
DSCN5325.JPG (325.27 КБ)
Примерил по месту заднею стенку..
Рисунок
DSCN5326.JPG (319.68 КБ)
Рисунок
DSCN5328.JPG (326.78 КБ)
Рисунок
DSCN5327.JPG (321.73 КБ)
Хорошо!
Но "под решётку" стачивать придётся...
Юр, ты сделал "такую же деталь" (КМК) ;)
Юра, отлично! А что за пластик? Традиционно дискета?
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат