Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ОКБ Миля М.Л. Ми-1, 1:72, Грань (Готово), вторая модель, опыт участия в ГБ
Чтобы приобрести опыт  работы с моделью в  ограниченном  отрезке  времени, решил участвовать в  групповой стройке.  В закромах имелась модель Ми-1 от Грани. Т.к. нужен морской вертолет, то буду делать вертолет, базировавшийся на палубе ледокола.

Про сам вертолет рассказывать не имеет смысла – он всем известен. Ми-1 - это первый серийный отечественный вертолет, созданный в ОКБ М. Л. Миля в 1948 году. Вертолет строился серийно в СССР и ПНР, экспортировался в различные страны. Активно использовался до начала восьмидесятых.

Существуют две отличающиеся друг от друга версии этого вертолета – ранний Ми-1 и поздний (Ми-1М). Первый более курнос и имеет широкие лопасти несущего винта.  В модельном мире Ми-1 делает фирма «Грань», а Ми-1М (с его различными модификациями) украинская фирма «А-модель».

Модель от Грани:
Пользователь добавил изображение
стекло.jpg (104.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
литник-1.jpg (123.88 КБ)
Изменено: Dr. Ocean - 22.12.2013 19:45:18
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
коробка и нструкция
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
В сети нашел три крупных фотографии прототипа. Окраска как мне кажется - простая и обычная: верх - зеленый, низ - голубой. Буду использовать схемы окраски и деки из набора, а надпись СССР-Н11 попробую накрасить с помощью трафаретов.
Пользователь добавил изображение
01.jpg (50.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (99.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
03.jpg (144.32 КБ)
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Из доработок планирую сделать:
1) жалюзи над фюзеляжем (что в наборе - мне не нравится)
2) перережу расшивку внутрь (хочу потренироваться, а то на Хьюзе плохо получилось)
3) попробую прорезать жабры на фюзеляже (а может так оставлю - слишком хлопотное занятие).
4) ну и самодельная мелочевка в кабине.
Пользователь добавил изображение
жабры.jpg (79.17 КБ)
Рисунок
жалюзи.jpg (193.13 КБ)
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Успехов в проекте!
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Успехов в проекте!

Спасибо, Марат!
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Удачи в постройке!
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Руслан, удачи!
Рисунок
Это третий серийный экземпляр Ми-1. Василий Петрович Калошенко утверждает, что вертолёт был целиком окрашен в красный цвет.
Юрий, Сергей, спасибо!
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Цитата
Дядька пишет:
Это третий серийный экземпляр Ми-1. Василий Петрович Калошенко утверждает, что вертолёт был целиком окрашен в красный цвет.

Вот это интересная информация. Но на фото отчетливо прослеживается граница верхнего и нижнего цветов. Может быть  Василий Петрович Колошенко имел в виду СССР-Н1, который был перевезен самолетом Пе-8 на дрейфующую станцию?  А где можно ознакомиться с воспоминаниями Колошенко про окрас вертолета?
Изменено: Dr. Ocean - 20.05.2013 01:50:20
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Успешного запила!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Тут можно почерпнуть много полезного...http://scale-rotors.ru/showthread.php/4239-%D0%9C%D0%B8-1-%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9­-1-72-%D0%90-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Правда, модификация немного другая - санитарная.
Изменено: Ляш Игорь - 20.05.2013 03:45:22
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Правда, модификация немного другая - санитарная.

Спасибо за ссылку - очень много полезной информации
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Цитата
Dr. Ocean пишет:
А где можно ознакомиться с воспоминаниями Колошенко про окрас вертолета?
О полётах с ледокола Ермак  Василий Петрович описал в книге ,,Ангел спаситель,, 1-часть. И фото, как раз с этого похода. Я тоже собираюсь сделать Ми-1 в таком окрасе и разделение цветов меня тоже смущает. В личной беседе с Василий Петрович настаивал, что аппарат весь красный. Но здесь вижу два варианта: либо работа ретушера, либо по давности лет уважаемый человек подзабыл(Мой дед рассказывал, что орден Красной звезды  получил за взрыв ЖД моста в Польше, а нашёл  в инете его наградной лист-награждён за переправу через Одер и разведку немецких тылов) Память не самый надёжный источник. Но то, что верх красный-нет сомнения.
Цитата
Дядька пишет:
Но то, что верх красный-нет сомнения.

Красный верх, голубой низ?! Ваши доводы посеяли сомнения. В любом случае, спасибо за информацию! До окраски еще много времени - можно подумать.

Сейчас делаю жалюзи, исправляю недолив кромки воздухозаборника. Фотоотчет планирую сделать на выходных.
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Потихоньку работаю над интерьером: сделал приборку, и собрал кабину. Несмотря на все старания все-равно как-то неаккуратно получилось. Особенно на макросъемке.  :cry2
Рисунок
Рис-3.jpg (260.64 КБ)
Рисунок
Рис+1.jpg (191.83 КБ)
Рисунок
Рис+5.jpg (251.3 КБ)
Рисунок
Рис-1.jpg (221.13 КБ)
Рисунок
Рис-4.jpg (292.3 КБ)
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Красный он, ибо полярный. Думаю такой же как и этот Ми-4 http://scale-rotors.ru/content.php/355-Ми-4-Рига-Латвия на Ми-4 Колошенко тоже летал) могу книгу полистать.
Цитата
Илл пишет:
Красный он, ибо полярный. Думаю такой же как и этот Ми-4 http://scale-rotors.ru/content.php/35...ига-Латвия на Ми-4 Колошенко тоже летал) могу книгу полистать.

а как же граница на фото? Много полярных самолетов были зелеными - Ли-2, Бе-6. Я себе так представляю ситуацию появления вертолета на палубе - поступил приказ - взяли серийный зелено-голубой вертолет, наспех нанесли номер и отправили на ледокол.  На мой взгляд он либо полностью красный, либо зелено-голубой. Фото свидетельствует в пользу последнего.
Хотя я буду рад красному вертолету - яркая модель.
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
http://istoriya-ru.ucoz.ru/news/pervyj_serijnyj_sovetskij_vertolet_mi_1/2011-02-15-154

http://igor113.livejournal.com/357709.html

Я за красный)
Цитата
Dr. Ocean пишет:
Несмотря на все старания все-равно как-то неаккуратно получилось. Особенно на макросъемке.
Руслан, да, как-то не очень...Похоже, красил кистью. Отсюда и блеск.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Руслан, да, как-то не очень...Похоже, красил кистью. Отсюда и блеск.

Красил аэром. Потом кисточкой нанес футуру для того чтобы сделать смывку. Смывку делал маслянными красками на уайтспирите.
Эхехехех ... все считают что я крашу кистью, хотя у меня аэр наикурутейший (Ацтек). [:](

Начинаю откладывать деньги на трасплантацию рук.
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Цитата
Dr. Ocean пишет:

Эхехехех ... все считают что я крашу кистью, хотя у меня аэр наикурутейший (Ацтек).  

Лежит у меня Ацтек уже несколько лет. Слегка поюзал - и спрятал - не пошел он. Для работы использую Эволюшн сильверлайн 2 в 1 с опционным регулятором воздуха и коронкой для акрила на сопло 0,15 от Инфинити. Может, и не такой наикрутейший, как Ацтек, но лично мне им работать удобнее ;)   (*даже не знаю - похвастался или как? ;))
Цитата
Михаил Поляков пишет:
Может, и не такой наикрутейший, как Ацтек, но лично мне им работать удобнее
Я например и не знал про такой крутой "ацтек". Лично я работаю БАДЖЕРОМ и ГАНЗОЙ.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
После длительного перерыва публикую небольшой фотоотчетик.
Прорезана расшивка. Собрана кабина и приклеена к фюзеляжу. Наклеил на остекление  маски. Кабина окрашена изнутри и снаружи.  Сделаны жалюзи воздухозаборника и маслорадиатора (?) с правого борта.  Тонким скрайбером прорезаны жабры. Воздухозаборник на модели от Грани висит над фюзеляжем – так не должно быть. Щели заклеил полосками доширака, потом буду шкурить.
Для выявления огрехов фюзеляж покрыл металликом. Для пробы решил по металлику сделать прешейдинг. Вроде как приобрел опыт. Но все это будет покрыто грунтовкой, и отшлифовано.
Собран и покрашен несущий винт, на нем сделаны тонкие шланги. К сожалению  лопасти очень тяжелые и пластик гнется под их тяжестью. Наверное придется отрезать и вставлять металлические  штырьки. На верхней поверхности винта потертости от неправильного хранения – придется перекрашивать.
Пользователь добавил изображение
Рис-9.jpg (72.35 КБ)
Рисунок
Рис-8.jpg (104.01 КБ)
Рисунок
Рис-7.jpg (87.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рис-6.jpg (86.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рис-5.jpg (69.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рис-3.jpg (128.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рис-4.jpg (123.18 КБ)
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Неплохо. Только прешейдинг делается ровнее и по обильнее....Пример правильного шейдинга...https://www.facebook.com/photo.php?fbid=554302377940606&set=a.554302371273940.1073741831.100000825463561&type=1&theater
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Спасибо, Игорь за поддержку и ссылку - на грунтовке попробую поаккуратнее сделать прешейдинг.
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Руслан, главное - стараться! 8D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Продолжаю работу.
Жалюзи и радиатор прикрыл сеточкой.
Стабилизаторы на балке не стал устанавливать, т.к. вертолет первых серий их не имел (по-моему).
т.к. модель будет висеть на стене, и, соответственно, будут большие касательные нагрузки на стоийки, то пластиковые шасси заменил медицинскими иголками. На иголки нанес полоски тамиевского скотча и загрутновал. Скотч уберу и по моему плану там должен остаться яркий неокрашенный металл - имитация пневматического поршня.

Сейчас попытаюсь сделать маску "СССР Н-11", и окрасить модель.
Рисунок
Рис-1.jpg (72.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рис-2.jpg (70.38 КБ)
Рисунок
Рис-3.jpg (125.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рис-4.jpg (90.14 КБ)
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат