Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
ОКБ Камова Н.И. Ка-18, 1:72, Amodel
Вертолет Ка-18 представляет собой четырехместную модификацию Ка-15. Скомпоновал машину М.Б. Малиновский в 1956 г. Первый полет состоялся 13 октября 1956 года. На вертолете удлинили фюзеляж и хвостовую балку, расширили кабину и увеличили площадь хвостовых шайб. Кроме летчика Ка-18 мог перевозить двух-трех пассажиров или больного на носилках с сопровождающим медработником, а также выполнять все функции вертолета Ка-15М. В 1957 г. Ка-18 успешно выдержал государственные испытания и несколько лет выпускался серийно на заводе в Улан-Удэ. На Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г. он был отмечен Золотой медалью. Было построено около 200 экземпляров.

Варианты применения :

   Пассажирский. ля перевозки людей, багажа и почты, грузов внутри фюзеляжа. Оборудован отопительной системой.
   Санитарный. Для транспортировки больных и пострадавших. Оборудован кислородной установкой и отопительной системой
   Патрульный

В 1958-1963 г.г. для вертолетов Ка-15 и Ка-18 были созданы стеклопастиковые лопасти Б-7. Камов говорил, что когда-нибудь лопасти будут прессовать (выпекать). "Заложат что-то под пресс или в автоклав, а вынут сразу готовую лопасть. А потом другую, и третью, и все они будут совершенно одинаковыми". Он мечтал сделать дешевый народный вертолет и понимал, что необходимо обеспечить лопастям полную идентичность, хорошую поверхность и неизменность формы при изменении погоды. Поэтому изготавливать их быстро и дешево в массовом производстве можно было только радикально изменив конструкцию и технологию. Весьма существенный вклад в продвижении этой идеи в жизнь сделан впервые в нашей стране группой конструкторов, расчетчиков, технологов и ученых под руководством Н. И. Камова.

Вертолеты Ка-15 и Ка-18 находились в эксплуатации много лет и позволили накопить большой опыт практического применения машин соосной схемы.

Оборудование вертолета включает пилотажно-навигационные приборы и приборы контроля за работой силовой установки и несущей системы, отопительное, специальное и санитарное оборудование, противообледенительную систему, электрооборудование и радиооборудование.

На приборной доске рабочего места пилота размещаются указатель скорости УС-250, высотомер ВД-10, вариометр ВР-10, авиагоризонт АГК-47Б, магнитный компас КИ-13 и часы. Приборное оборудование Ка-18 позволяет выполнять полеты днем (в простых и сложных погодных условиях) и ночью (в простых условиях).

В санитарном варианте вертолета специальное (съемное) оборудование состоит из кислородной установки, носилок, стяжных ремней, поильника и термоса. К несъемному санитарному оборудованию относятся вертолетная аптечка и стол медицинского работника. Пассажирский вариант можно легко переоборудовать в санитарный путем снятия переднего пассажирского кресла и установки съемного санитарного оборудования.

Для полета в холодное время предусмотрена отопительная система, состоящая из электрообогревателя и трубопроводов подачи подогретого воздуха к ногам пилота и пассажиров. Противообледенительная спиртовая система предназначена для обеспечения полета в условиях обледенения поверхностей аппарата. Работа противообледенительных устройств основана на принципе омывания лопастей винтов и стекла кабины пилота противообледенительной жидкостью, разрушающей лед и препятствующей его дальнейшему образованию.

Вертолет оснащен однопроводной системой постоянного тока напряжением 28.5╠1.5В при работе генератора и аккумулятора и напряжением 24В, если к бортовой электросети подключен только аккумулятор. Основным источником электроэнергии служит генератор ГСР-3000М, приводимый во вращение двигателем, на котором он установлен. Аварийным источником питания является аккумуляторная батарея 12А-10 емкостью 10 А*ч. Питание навигационных приборов и радиостанции, требующих переменного тока, осуществляется с помощью преобразователей ПАГ-1Ф и МА-100М.

Для радиотелефонной связи с другими вертолетами, самолетами и наземными командными пунктами Ка-18 оборудован приемопередающей симплексной ультракоротковолновой станцией РСИУ-ЗМ. Радиостанция работает в диапазоне частот 100...150МГц и имеет кварцевую стабилизацию частоты приемника и передатчика, обеспечивающую беспоисковую и бесподстроечную связь в полете.

Рисунок
Рисунок
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Обзор коробки тут, хотя и другая фирма, но перепак Amodel-а, да и я для подстраховки заказал родную модель (мало ли чё). Как и писалось в обсуждении дрова полные, но в голове уже есть план (bay) так что попробую сделать чего-нибудь стоящее.
Конкретного прототипа нет, будет некий собирательный образ, но в зимнем варианте.
Вариант окраса будет такой:
(см. ниже)
Единственная проблема с белой птицей на носу(дека), если у кого-нибудь завалялась можно обсудить вопрос приобретения.
Хотел сначала сделать открытым один капот, но надо внутрь вставлять двигатель, боюсь что тогда не успею, хотя время есть.
Может кто-нибудь делает двигатель (он в разных модификациях много где ставился)?
Рисунок
00kk2ybp.jpeg (191.11 КБ)
Изменено: Сергей Ерофеев - 25.09.2012 12:09:38
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
В качестве афтермаркета буду использовать колёса "Экипаж" для КА-18 и попробую сделать травление, плюс самодел, т.к. переделывать в исходном материале много.
Несмотря на начало с 1 октября, я присоединюсь только с ноября, т.к. полная занятость на работе и времени совсем не будет.
Изменено: Сергей Ерофеев - 25.09.2012 17:17:07
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Будем ждать, Сергей.
Для потенциальных участников ГБ, напоминаю - Вы можете присоединится к Конкурсу в любое удобное для Вас время до срока окончания ГБ.
Уважаемый Сергей!
Не могли бы Вы выложить фото родной инструкции от "Амодел".
Я где-то читал, что у них она более подробная.
С уважением - Сергей.
Сергей! Коробка от "Амодела" на подходе, как получу - обязательно выложу.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Как и обещал, выкладываю инструкцию от Амодела на КА-18.
Рисунок
IMG_9108.JPG (246.07 КБ)
Рисунок
IMG_9107.JPG (253.32 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Так же получил колёса от Экипажа и, тоже выкладываю фотки, хотя они все друг на друга похожи.
Но мало ли кому интересно :)
Рисунок
IMG_9113.JPG (244.67 КБ)
Рисунок
IMG_9109.JPG (250.72 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Клякса на инструкции прикольная :D .
Рисунокюзербары
В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Хоть и говорил, что до ноября не получится, но руки-то чешутся :)
Как появилось свободное время, сразу сел повозиться с моделью.
Начал с того что поверил сходимость деталей. Ну что сказать - лучшего я и не ожидал, всё можно поправить.
Чем я и начал заниматься:
- Удалил окна из дверей (буду заменять на тонкий прозрачный пластик);
- подогнал двери под проёмы;
- у одной двери уменьшил толщину, т.к. буду делать её в открытом виде, со второй дверью думаю - она хорошо встаёт вровень с поверхностью, хотя конечно при тонких стёклах будет видна большая толщина двери (время покажет).
Пользователь добавил изображение
IMG_9122.JPG (72.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9124.JPG (74.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9125.JPG (76.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9127.JPG (79.61 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Да уж, повозиться придётся. Серёга, удачи!
Рисунокюзербары
В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Сергей, удачи! А я тут с краю  #$#
с уважением, cot behemot
Рисунок
Сергей, а не хочешь сделать двери из пив-жести или из листовой меди (в радиоэлектронике которая используется)? все же ближе будут к масштабу, да и выглядеть будут выигрышнее в открытом состоянии. хозяи барин конечно, но вдруг предложение заинтересует?))
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Цитата
Glass Naroda пишет:
Сергей, а не хочешь сделать двери из пив-жести или из листовой меди (в радиоэлектронике которая используется)? все же ближе будут к масштабу, да и выглядеть будут выигрышнее в открытом состоянии. хозяи барин конечно, но вдруг предложение заинтересует?))
Вадим, как в воду глядишь. Сегодня утром пришла такая же мысль. Т.к. буду делать травление, то двери туда попробую добавить.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
отлично! будем посмотреть:)
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Ну наконец-то я потихоньку начинаю втягиваться в стройку.
В Выходные удалось ударно поработать.
Т.к. фототравление ещё не готово, работы с фюзеляжем пока не начинаю. Решил начать с самого (по моему мнению) сложного - с колонки винтов. Идею переделки, не скрою, подсмотрел на скале.
В корзину был сразу выкинут вал и вместо него использовано сверло d=1 мм. На него потихоньку, начиная сверху, насаживал все устройства колонки.
То что предлагает А-модел для крепления винтов - просто ужас, поэтому сделал как и на реальной машине. Отрезал родной крепёж (его приклеил к лопасти) просверлил отверстие в оси и вклеил туда иглу. На лопасти потом сделал такое же отверстие.
Сделал самостоятельно буфер треугольника (на верхней втулке). За основу взял иглу а затем самодельные трубочки разных диаметров. Сверху сделал рым-болт.
Верхняя ползушка и все тяги верхней и нижней втулки самодельные.Верхний автомат перекоса и шлиц-шарниры тоже самодельные.
От А-модела взято только верхняя и нижняя втулки, нижний автомат перекоса и коллектор противооблединительной системы.
Также сделаны шланги противооблединительной системы. На верхней втулке они будут подключаться к лопастям.
Естественно всё вращается так как и должно вращаться.
Рисунок
IMG_9237.JPG (165.94 КБ)
Рисунок
IMG_9240.JPG (172.13 КБ)
Рисунок
IMG_9241.JPG (184.09 КБ)
Рисунок
IMG_9242.JPG (182.44 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Тонко исполнено.
Вот это нихрена себе! :o Серый, круто!!!
Изменено: Сергей Бондарев - 06.11.2012 01:28:40
Рисунокюзербары
В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Впечатляет!

Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Идею переделки, не скрою, подсмотрел на скале.

а можно ссылку?
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Сергей, отличная колонка вышла, серьезная работа по детализация для такого масштаба!!!
Приветствую! Отлично получается! Стесняюсь спросить: вращается как надо - это навстречу? ?^
с уважением, cot behemot
Рисунок
Серёга - молоток! Похоже осилил... ^%^  \%/  :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Нихрена себе колоночка, там явно гномики поработали.
Рисунок
Да точно, гномы! Вовка их в отпуск отправил, а они к Серёге калымить переметнулись... шабашники неблагодарные :D
Рисунокюзербары
В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
C колонкой КРУТО!
А вот они где!!! А я их ищу!
с уважением, cot behemot
Рисунок
Потихоньку всем отвечу.
Цитата
Dr. Ocean пишет:
а можно ссылку?
А чего же нельзя, конечно можно - вот здесь.
Цитата
Владимир Губенко пишет:
Приветствую! Отлично получается! Стесняюсь спросить: вращается как надо - это навстречу?
Спасибо! Ну да конечно. Вращать можно куда угодно, просто я имел ввиду что разделение по вращению проходит как и на реальной машине. Верхний автомат перекоса и выше - одна часть, а всё что ниже другая.
Артур, Игорь, Сергей, Гудзоныч - спасибо.
Гномиков отправляю обратно - пусть другим тоже помогают. :D
Изменено: Сергей Ерофеев - 06.11.2012 12:43:06
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Вот это Да!!!!!!
Sky Coyote
Здорово сделано! 8D
Спасибо, буду дальше стараться.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат