Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
EF-2000 Revell 1\32, Стройка, рассказа о которой сначали и не планировал
Добрый день всем!
Сегодня я начну рассказ о постройке самолёта, где всё у меня пошло не так, как обычно. Наверное у каждого моделиста есть "странные" модели, вроде как  - купил и не знаю зачем??? Вот и я  - достаточно давно купил модель Еврофайтера EF-2000 в 32м масштабе. ПОвёлся 2 вещами - скидкой, которую мне предложили, ну и моделями Ревелл, которые я делал - FW-190 и Bf-109. Это было моей ошибкой. И притом немалой.До этого я практически и не знал этот самолёт. Мало ли что летает.... Буду рассказывать всё по-порядку. И постараюсь рассказать так - чтобы кому-нибудь моя работа пригодилась. Хотя у каждого своя дорога, может кто и по-другому этот самолёт воспринимает.

Вообще-то это новинка, модель 2009 года, так я её и воспринял. ПРишёл домой, посмотрел инструкцию - чего только в модели нет, куча разных литников ,отличные декали.ПРавда варианты для меня скучные - ну не люблю я просто серые самолёты. Стал думать.  
Рисунок
$_32.JPG (192.65 КБ)
ПО варианту. Так как в наборе шли  немецкие ОЗ (и английские тоже, но там совсем бледно...), то я и начал искать то, что смог бы сделать самостоятельно. Нашёл интересный вариант, прикинул, что в принципе смогу вырезать такой трафарет, задуть и потом подкорректировать аэрографом. Провозился неделю, в принципе у меня получилось, но где-то на 4, а хотелось бы на 5. Саму модель я ещё не смотрел и ожидания были самые радужные. ПОэтому я этот вариант отложил и стал думать дальше.
Вот что у меня получилось с килём. В принципе можно было и довести до ума, но тут мне подсказали другой вариант
Изменено: Виктор Клочков - 05.03.2021 10:00:26
Вот что с другим вариантом. Одна фирма( можно сказать небольшая фирмочка) делает декали на вот такой вариант испанского самолёта. Окраска мне понравилась. Написал и заказал им. Отправил им письмо, мне ответили и прислали счёт с пересылкой. Пересылка в Испании оказалась дороже, чем с Эдуарда выписывать. Прислали декали и письмо с добрыми пожеланиями и благодарностью. Видать, клиентов у них не так много. А может европейская вежливость. Хоть декали и хороши, но стоимость модели выросла вдвое. Это всё до скачка еврика. Сделал киль, вот что получилось
Прикольно. Но сам самолёт всё равно серо-унылый :)
Цитата
Saluza Secundus написал:
Прикольно. Но сам самолёт всё равно серо-унылый
Соглашусь и не отрицаю!!! НЕ очень то он и распростанён в стройках. ДО сих пор не понимаю - как я сподобился его купить... НО назад пути нет....
Очень не обычная стройка, в плане хронологии. Бах! И киль)))  
Виктор, удачи в стройке!
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
Прикольно. Но сам самолёт всё равно серо-унылый
Соглашусь и не отрицаю!!!
Можно было бы согласиться, если бы не окраска киля. В этом варианте он достаточно яркий.

кстати, интересный момент - сильный нагар от стартера двигателя с левого борта
Цитата
BorisV написал:


кстати, интересный момент - сильный нагар от стартера двигателя с левого борта
Если обратить внимание, такой нагар на англичанах часто попадается, по крайней мере на Тайфунах и Торнадо.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
BorisV написал:


кстати, интересный момент - сильный нагар от стартера двигателя с левого борта
Если обратить внимание, такой нагар на англичанах часто попадается, по крайней мере на Тайфунах и Торнадо.
на Sea Hawk ещё видел
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
Прикольно. Но сам самолёт всё равно серо-унылый
Соглашусь и не отрицаю!!! НЕ очень то он и распростанён в стройках. ДО сих пор не понимаю - как я сподобился его купить... НО назад пути нет....
Ну и что, что серый?! Многие американские тоже серые. Зато какой профиль! Шикарный аппарат! Мне лично он нравится и в одноместном, и в двухместном вариантах, а также он одинаково щегольски смотрится и с английскими (приглушенными) ОЗ, и с немецкими, и с испанскими - хоть разорвись )))
А уж в 32-м можно так поизголяться, если скучно - ну, например, открыть радар  :-)8

Виктор, а расскажите, пожалуйста, про первый вариант киля - это Вы сами рисовали? Как?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Очень не обычная стройка, в плане хронологии. Бах! И киль)))  
Виктор, тут дело всё в том, что я начал делать модель очень давно. Считал, что модель отличная, сделаю быстро - о чём тут рассказывать. А потом она так затянулась -= тоже нет смысла было говорить о ней, так как любой бросил бы  следить за ней за это время.Сейчас ещё стройка не закончена, но планирую как можно скорее( месяц-другой) её всё таки закончить. И решил рассказать-показать, потому что столкнулся с таким сложностями - пусть будет как помощь или предостережение.
Так вот, пока шли декали, думаю, соберу быстренько кабину, ну и ещё что-то.... Ещё одна моя ошибка. Можно и быстренько, но но там настолько всё просто и отлито "через коленку" -и замылено, и утяжки и т.д. Короче, я заказал кабину, заодно ниши и сопла. А пока заказ выполнялся, я сделал киль.
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
 
Цитата
Saluza Secundus  написал:
Прикольно. Но сам самолёт всё равно серо-унылый
 Соглашусь и не отрицаю!!! НЕ очень то он и распростанён в стройках. ДО сих пор не понимаю - как я сподобился его купить... НО назад пути нет....
Ну и что, что серый?! Многие американские тоже серые. Зато какой профиль! Шикарный аппарат! Мне лично он нравится и в одноместном, и в двухместном вариантах, а также он одинаково щегольски смотрится и с английскими (приглушенными) ОЗ, и с немецкими, и с испанскими - хоть разорвись )))
А уж в 32-м можно так поизголяться, если скучно - ну, например, открыть радар  

Виктор, а расскажите, пожалуйста, про первый вариант киля - это Вы сами рисовали? Как?
Ну вот, у меня появилась моральная поддержка. :)   Радар я открывать не буду - на модели его нет вообще( может в 2х местном,,,?), но ни это главное. У меня уже есть модели с открытым радаром - это F-15 и  F-16. Поймите меня правильно - если всё на моделях открыто - то не всегда это интересно . Здесь я ничего открывать не буду - выпущу лишь штангу дозаправки и подниму тормозной щиток. Если и открывать - то у меня лежит А-10. Там открою отсеки. НО по нему ещё не созрел. Да и некоторые вещи жду - когда АМУР сделает всякие решётки - на 48й же они сделали. А там они есть. Быстрее начну делать F-18Е. В принципе декаль мне на него сделали( у нас в Питере Дмитрий делает  - на мой взгляд великолепно), допы пришли, жду травление всякие сетки и решётки. Ну и Квинта обещает через месяц-полтора сделать объёмную декаль в кабину. Родную и выбросить не жалки. Киль здесь показываю.
Теперь по первоначальному варианту киля. Когда-то в магазине для аэрографии я купил немецкую плёнку для трафаретом. Отличная вещь! Она прозрачная -видно как накладывается трафарет, со смещением или нет, ну и хоть и хорошо липнет, вообще ни разу не было подрывов. Так вот, сделал фото киля до 32 размера, вырезал трафареты - сразу скажу - нелегко было( а если хочется...), надул, а потом аккуратно сидел и аэрографом корректировал. Вот и всё. Если бы не нашёл декаль с испанским вариантом - может бы и оставил
КАк говорится  - соловья баснями не кормят, пришли допы и кое-что сделал. Кресло и кабину. Кабина не вся пока - нет боковых панелей и задней части за креслом - там тоже площадь немалая. НО это чуть потом. Пока сложностей нет - делай да делай
Виктор, мне Ваши стройки, как подробнейшие инструкции к сборке. Поэтому всё очень интересно: и что там при поднятом тормозном щитке, и штанга для дозаправки. Кстати, а это нормально, что она выпущена на земле (так как у меня в 72-м тоже есть такая опция)?

А вот по поводу киля поздно что-либо говорить... Но рукотворный остался бы в памяти потомков: вот дед своими руками нарисовал...
Ну да ладно - испанец в коллекции тоже нужен :) Тем более не коробочный вариант!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Виктор, мне Ваши стройки, как подробнейшие инструкции к сборке. Поэтому всё очень интересно: и что там при поднятом тормозном щитке, и штанга для дозаправки. Кстати, а это нормально, что она выпущена на земле (так как у меня в 72-м тоже есть такая опция)?

А вот по поводу киля поздно что-либо говорить... Но рукотворный остался бы в памяти потомков: вот дед своими руками нарисовал...
Ну да ладно - испанец в коллекции тоже нужен  Тем более не коробочный вариант!
Вопрос по штанге интересный... Что-то и не задумывался - а на земле то она зачем? Я её ещё не сделал, не смонтировал, но вот покрасил .Буду думать... А с другой стороны -это же модель всё таки.Какие-то упрощения должны быть. Ну а  киль - может ещё что-нибудь похожее сделаю. Но повторюсь - он меня не удовлетворил на все 5. Ну и внук, и сын сказали - мог бы лучше сделать. Они чуть лучше меня рисуют - вот и "критикуют" :(  ПО щитку - крайне мало информации  - что там внутри. Только фото. КАк впрочем и по штанге. Если фото нужны - пожалуйста. А вот литературы минимум. Смог найти и скачать только одну книгу.
Изменено: Виктор Клочков - 07.03.2021 12:50:32
Штангу можно выпускать. Фото есть. И не одно.
Рисунок
GHL-091226.jpg (471.45 КБ)
Рисунок
78721.jpg (367.55 КБ)
Сопла родные я заменил на смолу. Очень понравилось! Без вопросов. Жалко такую красоту закрывать створками. Наверное на одной стороне всё склею, а с другой эти лопатки сделаю просто съёмными. Конечно, на крыло  или подставку их не положишь, но на полочку дома можно рядом с моделью.
Продолжаю рассказ про Еврофайтер. Сделал основные ниши и переднюю. Основные становятся на место хорошо, а вот по передней небольшие сложности. И больше не по нише, а то, что она выполнена с частью каналов воздуховодов.
Цитата
Виктор Клочков написал:
Продолжаю рассказ про Еврофайтер. Сделал основные ниши и переднюю. Основные становятся на место хорошо, а вот по передней небольшие сложности. И больше не по нише, а то, что она выполнена с частью каналов воздуховодов.
Даже странно, что узел воздухозаборник / ниша шасси в 32м маштабе такой же, как и в 72м.  
Рисунок
Цитата
Дмитрий Агафонов написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
Продолжаю рассказ про Еврофайтер. Сделал основные ниши и переднюю. Основные становятся на место хорошо, а вот по передней небольшие сложности. И больше не по нише, а то, что она выполнена с частью каналов воздуховодов.
Даже странно, что узел воздухозаборник / ниша шасси в 32м маштабе такой же, как и в 72м
А вы знаете - похоже, что Ревелл просто берёт некоторые элементы и тупо их увеличивает до масштаба.И вообще я от  "новинок" Ревелла просто начинаю сильно удивляться( со знаком минус). Единственное что хочется приобрести - это 2х местный Ме-262 в варианте ночника.Вот его хвалят. С одноместным у них тоже опять что-то не то...
Цитата
Виктор Клочков написал:
Сопла родные я заменил на смолу. Очень понравилось! Без вопросов. Жалко такую красоту закрывать створками. Наверное на одной стороне всё склею, а с другой эти лопатки сделаю просто съёмными. Конечно, на крыло  или подставку их не положишь, но на полочку дома можно рядом с моделью.
Виктор, класс! Сопла действительно богатые получились!!
#$#  
Рисунок
И так - начал я смолу соединять с пластиком. Если основные ниши встали без сука и задоринки, в принципе передняя ниша тоже, то вот сверх воздуховоды ...от слова никак. Циакрин, шпаклёвка, наждачка на палочках различной кривизны и профиля - а иначе внутри не подлезешь. И что интересно - начало каналов есть, а потом ничего нет. Тютю... КАкой-то идиотизм. Модель 32го масштаба 21 века.... Так как каналы у Еврофайтера металл, то я согнул их из пивжести. Лопатки турбин тоже из этого же материала. Всё это внутри, но если заглянуть с фонариком -= то видно.
Отлично начал. Витя, я тоже в зрителях....  #$#  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Кому по-ярче вариант -вот такой был, в память о ВМВ
Рисунок
589382.jpg (856.67 КБ)
Цитата
Владимир42 написал:
Кому по-ярче вариант -вот такой был, в память о ВМВ
Интересное фото. Первый раз вижу такую окраску. В принципе и сделать  реально. Может и пригодится кому-то. Но и себе заберу
Склеиваю крыло и фюзеляж. Про щели говорить нет смысла.
Виктор привет! Ниши шикарно получились!
Смотрим дальше   #$#
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Виктор привет! Ниши шикарно получились!
Смотрим дальше    
С Уважением, Михаил!
Привет, Михаил! Спасибо!
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат