Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
F-15J Воздушных сил самообороны Японии 1\32. ГОТОВО
Всем добрый день. Начинаю стройку, которая может оказаться длинной. НО думаю, что к концу конкурса успею. Долго думал - открывать не открывать, но тут МиГ-21 Трумпетер что-то притомил , думаю, надо что-то полегче( по стыковке хотя бы). Делать японский самолёт F-15J буду из F-15C - отличий там очень мало, я про внешние говорю.

Модель фирмы Тамия  старая, выпуска 1994г, считается весьма правильной, но простой. Ну и много подводных камней. Которые надеюсь обойти с вашей помощью.
Рисунок
s-l1600.jpg (401.71 КБ)
Изменено: Виктор Клочков - 23.12.2020 17:23:11
Делать я буду вот это вариант с пиксельной окраской. Какие трудности  - техничка на японских самолётах своя, с иероглифами. Буд узаказывать отдельно декали. В 32м делают. Это решаемый вопрос. Сам камуфляж буду наносить через маски. Декалей таких никто не выпускает. А вот с килём пока проблема. Самостоятельно такие эмблемы я сделать не смогу, тут нужно заказывать декали( что предпочтительнее) или трафареты. Трафареты во всё прекрасны, но там есть очень мелкие надписи, которые вырезать проблематично. НО пока ни с декалями, ни с трафаретом вопрос решить не могу. Ну что ж , как я написал, стройка будет долгой, кили можно делать в последнюю очередь, так что ...
НО есть и положительный момент по этой окраске. Я нашёл и скачал в пределах 25-30 фото этого самолёта
Рисунок
ф-21.png (1.25 МБ)
 У моего самолёта номер 62-8864. Следовательно он ещё не прошёл модернизацию про программе MSIP, которая началась с номера 8900. Поэтому в кабине слева нет дисплея  MFD , а стоит металлическая панель управления оружием. Ну а задняя часть фюзеляжа, антенны - это уже буду смотреть по фото. ПО фото хорошо видно, что кресло чёрного, а не серого цвета. И кожух панели приборов тоже чёрного цвета, хота на некоторых F-15 они встречаются чёрно-коричневого цвета
Рисунок
ф-11.png (1.08 МБ)
а каков размер этой махины получается? ну и задачка выбрана, в лице такого сложного камуфляжа...
Изменено: Andrey Stan - 01.04.2020 12:30:11
Цитата
Andrey Stan написал:
а каков размер этой махины получается? ну и задачка выбрана, в лице такого сложного камуфляжа...
Размер модели - длина 605 мм. Да, махина. Камуфляжа не боюсь. Хотя ещё и не пробовал, пока всё только в голове. Для меня, как я писал в начале, проблемные пока кили. Они вот такие на самолёте
Камуфляж может и сложный, но самолёт должен получиться красивым. На мой взгляд
Виктор удачной стройки тебе) буду смотреть)) мне очень нравится Японские ф-15))) сейчас строю 15E GWH ( в своем 72ом масштабе) а одноместный хочу именно такой)) так что буду внимательно смотреть и учится с твоей сказки)
Огромина...
Кили имхо только декой. Надписи во всяком случае точно, полоски можно попробовать надуть.
Цитата
Генрик Мкртчян написал:
Виктор удачной стройки тебе) буду смотреть)) мне очень нравится Японские ф-15))) сейчас строю 15E GWH ( в своем 72ом масштабе) а одноместный хочу именно такой)) так что буду внимательно смотреть и учится с твоей сказки)
Спасибо за добрые слова, но учится то пока ничему - ничего же не сделал... :)
Мне бы потом советы по постройке и матчасти, так как самолёт знаю отдаленно
Цитата
Saluza Secundus написал:
Огромина...
Кили имхо только декой. Надписи во всяком случае точно, полоски можно попробовать надуть.
Полоски можно надуть. А вот надписи и эмблемы ну никак. Без готового трафарета, я имел в виду
Изменено: Виктор Клочков - 01.04.2020 13:17:28
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
Огромина...
Кили имхо только декой. Надписи во всяком случае точно, полоски можно попробовать надуть.
Полоски можно надуть. А вот надписи и эмблемы ну никак. Без готового трафарета, я имел в виду
32ой масштаб позволяет! но все таки лучше декой сразу (много "рваных" элементов) трафаретом как то сложновато будет
Цитата
Генрик Мкртчян написал:
Цитата
32ой масштаб позволяет! но все таки лучше декой сразу (много "рваных" элементов) трафаретом как то сложновато будет
Пока ни того, ни другого. Ни деки, ни трафарета...  :(
Ещё одна интересная стройка!
Удачи, Виктор! Буду смотреть с интересом.
Хотя МиГ-21 для меня интереснее, я его обслуживал в полку в 1987 году
Цитата
BorisV написал:
Ещё одна интересная стройка!
Удачи, Виктор! Буду смотреть с интересом.
Хотя МиГ-21 для меня интереснее, я его обслуживал в полку в 1987 году
МиГи я не брошу. Я их сделаю. Просто рядом с ранним Трумпетером для отдыха  пособираю Тамию. Хотя она тоже ранняя...
Пока общие вопросы. Подобрал основные цвета. Всё делал, конечно, по стандартной схеме окраски с FS , ну и вопросы камуфляжа ориентировался на фото
Рисунок
ф-7.jpg (687.1 КБ)
Теперь что я хочу сделать с моделью. Конечно же японский вариант. Декали техничка скоро будут, камуфляж буду пытаться сделать. Ну и по килям вопрос вроде решается Мир не без добрых людей!!!
НА модели Тамия предлагает открыть кабину, открыть( поднять) тормозной щиток, открыть отсек радиообрудования слева в носовой части и открыть локатор. Всё это я планирую сделать. Тем более конус и створка отсека можно сделать открыть-закрыть. Да и ещё фирма А.М.У.Р  пообещала помочь  с рояльными петлями.  Ниши сделаю закрытыми.

Из допов - нет ничего, кроме кабины из смолы фирмы Айрес, которую мне подарил Юра Попов. За что ему огромное спасибо! В принципе не помешало травление, например на сопла. НО... Ничего не нашёл, да и уже поздно. Буду доделывать по возможности  ручками.

В интернете почитал про модель - основной недостаток - это швы в каналах воздухозаборников и в каналах двигателя. Сзади каналы ребристые, убрать нереально, спереди длинные и изогнутые.
ПО килям. Чертёж для декали скоро будет, а вот с печатью вопрос не решён... Увы... :(
Здравствуйте Виктор! Фирма DXM Decals (dxmdecal.com) выпускает декаль на этот вариант № 71-4326,правда в 48м. Но там есть полная развёртка декали,может пригодится.С уважением,Анатолий.
Цитата
Анатолий Мишенков написал:
Здравствуйте Виктор! Фирма DXM Decals (dxmdecal.com) выпускает декаль на этот вариант № 71-4326,правда в 48м. Но там есть полная развёртка декали,может пригодится.С уважением,Анатолий.
Спасибо. Я видел её. Скачал. Разрешение на сайте не очень, но я всё равно скачал её и использовал совместно с фото для будущих трафаретов.
Удачи в стройке! Японцы вообще затейники в плане окрасок.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Удачи в стройке! Японцы вообще затейники в плане окрасок.
Спасибо, Михаил. Видел такой - но не осилю...  :)
Сделал кабину. Начал я её чуть раньше. Смола мне понравилась и не понравилась. Первое - достаточно правильная. Правда , приборка там идёт на более поздний, модернизированный вариант, но она мне не понадобилась. Самый большой недостаток - когда я примерил кабину по мести - она короче на 2, 5 мм. И проблема в кожухе, который находится над приборной доской. Он меньше чем надо на 2 мм. Поэтому я взял кабину с закабинный отсек из смолы, кресло, а вот приборную доску и этот кожух( не знаю как правильно называется) от Тамии. Главное отличие у японцев от американских самолётов - закабинный отсек с аппаратурой на японских самолётах этих лет выпуска белый, а у американских изумрудный. Переделок было мало - добавил внизу ручки( вернее заменил из проволоки, в смоле там просто наплывы), добавил проводи немного. В этом отсеке прям за кабиной есть крюки и какой-то штырь. Его я взял тоже от модели, но нужно укоротить этот штырь. Кроме этого он  находится в рамке, а у Тамии сплошная площадка. Переделал. Переделал ремни. Сделал из бумаги, но что-то не понравилось. Даже крашенная бумага плохо гнётся. Наверное надо использовать свинцовую фольгу, или если не найду - то просто фольгу потолще. НО это уже на следующей модели. ПО приборной доске - Уже много раз переводил у Тамии "обратную " декаль - всегда без проблем. А здесь зеркальное отображение. Резал на части и приклеивал. Экраны больно светлые -в один капнул зелёный прозрачный лак, в другой синий. Пока тоже ярко, но после установки кабины в самолёт посмотрю. Мелкие приборы сделал декалями. Есть у меня приборы в 48 - как раз подошли. Кожух взял от модели - доделки небольшие. Провод заменил  - он просто там плоский. Ну и прицельный комплекс  - стёкла и рамка - тоже переделал.НА стёкла бы капнуть краску - лак, которая даёт цветные радужные блики, но сколько искал такую... Даже не знаю, есть ли такая
Теперь следующее... наверно сопла сделаю
И такой вопрос - в отсеке оборудования на чёрных ящиках висит какая-то брезентовая сумочка вроде как по документы. Думал, что это у одного только, но на 3х фото они есть и чуть разные. У американцев нет. НО фото крайне мало японских именно, может и не делать?
Вроде решил я вопрос с этой сумкой. Это нестандартное оборудование. Во время обслуживания техник мог там приносить инструмент
Я тоже в зрителях.....  #$# Кабинет шикарный! Виктор, успешного дальнейшего запила!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Я тоже в зрителях.....   Кабинет шикарный! Виктор, успешного дальнейшего запила!
Спасибо, Игорь. Иду дальше...  :)
Сделал я сопла. Сопла очень хороши на модели, без вопросов, но возится с ними пришлось немало. В принципе какая-то фирма делает их из металла, но 67 фунтов ( до скачка) за одно как-то....
Первое. Я уже знаком , что Тамия изобилует местами от толкателей, но как на этой модели... Глубокие и много везде! Зашпаклевал, обработал. Само сопло состоит из 5 сегментов и швы склейки потом никак не убрать. Поэтому предварительно покрасил основной белой краской и сделал копоть , нагар для маскировки. Почти не помогло. Склеил, не понравилось внутри, видно. Развёл шпаклёвку Ревелл модельным клеем и нанёс тонко по швам. Потом вышкурил. Сопло состоит из 5 сегментов, которые вклеиваются в один большой цилиндр. ПО внешней части - доработки минимальные. Поставил тяги дополнительно -15 штук на  сопло и маленькие сегментики - их было 30 шт на сопло. После этого загрунтовал, покрасил. Пролил смывкой, отонировал синий и коричневой красками. Вот что получилось
Изменено: Виктор Клочков - 05.04.2020 12:36:21
Виктор, это офигенный труд!  Смотрится просто класс! У самого тоже лежит F-15C от "Моделиста". Есть мысль, после окончания заявленной пары "Сушек" поддержать Вас. Попутно задам вопрос: в 72-м масштабе есть ли смоляные сопла на "Игла"?
Цитата
Олег написал:
Виктор, это офигенный труд!  Смотрится просто класс! У самого тоже лежит F-15C от "Моделиста". Есть мысль, после окончания заявленной пары "Сушек" поддержать Вас. Попутно задам вопрос: в 72-м масштабе есть ли смоляные сопла на "Игла"?
Олег, спасибоз а  отзыв. ПО 72м , увы, ничего не  скажу -этим масштабом не занимался уже лет 12-14.Хотя поищу
Делает Айрес. И сопла и кабину в 72м.
Пользователь добавил изображение
AIRE7296.jpg (36.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
AIRE7170.jpg (48.05 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат