Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
БИЧ-17, Птеродактиль Черановского.
Всем привет. Решил построить модель строившегося, но не законченного истребителя Черановского  БИЧ-17. Собрал все имеющиеся материалы в кучу, наверняка многие их видели, но я всё же их приведу.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Так же вдохновила эта фотография:
Рисунок

Сразу возникло несколько вопросов:
1. На фотографии модели фонарь кабины уж слишком узкий только для головы как на Gee Bee. Буду делать шире.
2. Фонарь на схемах сдвигается назад или откидывается вправо.  Буду делать сдвижной вперёд и откидной борт.
3. Задняя кромка крыла на первых трёх схемах ломаная. Считаю была прямая как на четвёртой схеме.
4. В описании написано что самолёт имел цельнодеревянную конструкцию, фюзеляж расшит как металлический. Будет монокок.
5. Так же пишут что пушки устанавливались в крыле хотя на других самолёта они подвешивались. Считаю что устанавливать столь ненадёжное вооружение как АПК-4 в
    крыле не верно, ведь если пушку разорвёт, что случалось не раз, то вместе с деревянным крылом, а в подвесном варианте хоть какой-то шанс...  Решил делать так: сама
    пушка в обтекателе под крылом, а трубчатый магазин в крыле.
6. На фото модели есть только сопло пушки хотя по идее, я расчитал длинну пушки, над ним должен быть обтекатель магазина.

Рисунок
Рисунок

7. Остался, пока, такой вопрос: обшивка крыла была полотняная или фанера? Хотелось бы услышать ваше мнение.

Теперь по модели. Донором для фюзеляжа стал Gee Bee,  срезал гаргрот с килем и изготовил новый, укоротил спереди фюзеляж и пришлось его ещё обжать, слишком пузатый, что удалось довольно просто так как фюзеляж состоит из трёх частей и брюхо осталось не востребованным, а в оставшееся окно будет установлено крыло. Вот так получилось.

Рисунок
Рисунок

Крыло делал из полистирола 1,5 мм. ( верх и низ ) со вставками по передней кромке 1,5 мм. и лонжерон 1.5 мм. х 2. Затем  сточил из пыли и задние кромки и склеил, получилась такая открытая раковина. Через сутки склеил по передней кромке, перетянул изолентой и снова сутки ждал. После чего вырезал ниши шасси, прорезал в верхней части щель примерно 2 мм. и согнул крыло для поперечного V положил под пресс ( по центру баночка по краям пара книг ) и снова сутки. Затем обрезал законцовки крыла и приклеил вновь но уже под углом для придания крылу чайки.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Пока модель выглядит вот так:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Андрей Радуцкий - 28.10.2019 19:01:13
Прям самолет Бетмена
С уважением,
Андрей
Весьма интересно !
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
На фото модели есть только сопло пушки хотя по идее, я расчитал длинну пушки, над ним должен быть обтекатель магазина
А не могли орудия разместить боком (повернув на 90 градусов), спрятав магазины в крыло?  
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
А не могли орудия разместить боком (повернув на 90 градусов), спрятав магазины в крыло?
Механизм перезарядки там был интересный, эдакий транспортер. Поворот пушки на 90 градусов потребует серьезной переделки конструкции.

Буду с интересом смотреть за стройкой. Аппарат любопытный, хотя и не имевший никакой перспективы, в первую очередь и-за своей схемы, бесхвостка очень чувствительна к изменению центровки.
Цитата
Андрей Захаров написал:
Прям самолет Бетмена
точно. Это был один из вариантов названия стройки.
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
На фото модели есть только сопло пушки хотя по идее, я расчитал длинну пушки, над ним должен быть обтекатель магазина
А не могли орудия разместить боком (повернув на 90 градусов), спрятав магазины в крыло?  
Не думаю, она и так через раз стреляла, к тому же была дульнозарядная так все снаряды бы растеряла:-) Да и дульный жолоб куда ложится снаряд, на фото, снизу.
Изменено: Андрей Радуцкий - 27.10.2019 20:16:14
"Бумажные ВВС" на марше?!))) Успеха!
Теперь по делу. Думаю, что в задней кромке был вырез под сопло. То есть пушка была максимально прижата к крылу, магазин внутри крыла, сопло в месте, где оно оказывает минимальное влияние на аэродинамику - в вырезе задней кромки.
Фонарь - вокруг головы пилота - мейнстрим тех лет ))) И-17,  первый спитфайр, И-16 тип 5...
Игорь, ну я так и написать магазин в крыле пушка снаружи. Фонарь буду делать по типу И-16 тип 5, а на фото он ещё меньше. Ну не совсем бумажный он всё же строился.
Андрей, я про сопло в вырезе задней кромки.
А по поводу "полубумажных" - САМ-7 не рассматривал. Он вроде бы даже летал. По крайней мере, себе в план я его поставил.
Угол установки крыла положительный и если совместить сопло с задней кромкой боюсь пушка встанет под отрицательным углом, хотя если побольше ей утопить  то можно в горизонт выйти.
Дык что насчёт обшивки крыла, есть какие предположения?
Тканевая выглядит сомнительной, сотрясения от выстрелов нехилые должны быть.
Цитата
SAURON написал:
Тканевая выглядит сомнительной, сотрясения от выстрелов нехилые должны быть.
Дык пушка похоже крепилась к обоим лонжеронам, а не к обшивке.  "Чайки" ведь носили бомбы на своих полотняных крыльях и делали с ними разные эволюции.
Другое дело, что "утка" более чувствительно к профилю крыла, чем классика,  а ткань менее геометрически постоянна, чем древесина.
Изменено: Константин Абдуллин - 27.10.2019 22:00:15
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Удачи в проекте.  
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Дык пушка похоже крепилась к обоим лонжеронам, а не к обшивке.  "Чайки" ведь носили бомбы на своих полотняных крыльях и делали с ними разные эволюции.Другое дело, что "утка" более чувствительно к профилю крыла, чем классика,  а ткань менее геометрически постоянна, чем древесина.
Лонжерон - не единственная часть крыла, воспринимающая нагрузки в полете. А бомбы на полотняных крыльях носили не только "Чайки", только вот бомба на бомбодержателе не создает сильной вибрации.
И да, это вовсе не "утка", а бесхвостка. Никакого ПГО здесь нет.
На И-Зет обшивка крыла полотняная , а у этого сардонопала ...кто знает ? На схемах  - расшивка листов , но это схемы . В пользу жёсткой обшивки - общая футуристичность проекта .:-)
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
SAURON написал:
Лонжерон - не единственная часть крыла, воспринимающая нагрузки в полете.
Статическую или динамическую нагрузку на пилон, крепящийся к силовой конструкции крыла (а не к обшивке) - сдерживают именно лонжероны,  нервюры и стрингеры в крыле с тканью. А не сама тканевая обшивка. Это не ЛаГГ с работающей обшивкой дельта-древесины.

Цитата
SAURON написал:
А бомбы на полотняных крыльях носили не только "Чайки",
И что из этого следует?
Цитата
SAURON написал:
только вот бомба на бомбодержателе не создает сильной вибрации.
Вибрации нет, а динамические нагрузки есть.  Или ткань боится только вибрации?

Цитата
SAURON написал:
И да, это вовсе не "утка", а бесхвостка. Никакого ПГО здесь нет.
Согласен, промашка. Я имел ввиду именно бесхвостку, говоря о важности профиля крыла.
Изменено: Константин Абдуллин - 27.10.2019 22:54:25
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Я думаю, что в зоне высоких газодинамических нагрузок обшивка была фанерная, а то и дюралевая. В остальных местах могло быть и полотно.
Всем привет. Планер в основном собран, крыло будет полотняным, где накладки - фанера, в районе шасси дюраль по аналогии И-16.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На оправке выклеил капот, обичайка от ишачка, при удалении окон отверстие становиться больше, уменьшил полоской полистирола. Выдавил и запилил обтекатель картера двигателя, кока не будет по аналогии И-16 тип 4. От Гладиатора взял мотор и попытался доработать до М-22. На этом пока всё.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Быстренько, однако. Движок симпатичный, даже с табличкой.
Цитата
SAURON написал:
Быстренько, однако.
Так, как обычно - по стахановски!
А движок и правда - удался! 😊 👍  
Спасибо, коллеги.
Всем привет. Нет, это не снаряды. Из сигмента антенны изготовил сопла пушек, лопасти пропеллера от И-16 пришлось перепрофилировать, отрезать и установить для вращения в другую сторону
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Покрасил и собрал винтомоторную группу.
.Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Радуцкий - 02.11.2019 17:40:41
Здрасте. Измотался я с этими пушками, сначала установил как на модели, но в крыло помещается только ствол, если же устанавливать магазин то он будет выпирать гребнем поверх крыла. Короче решил делать магазин в крыле пушка в обтекателе снизу, конструкцию посмотрел у ИП-1. Получилась вот такой результат

Пользователь добавил изображение

Потом возник вопрос как управлялись подвесные элероны, просмотрел все БИЧи, решил что на БИЧ-7А более подходящие. На Ju-87 подобная конструкция только тяги снизу.
Вот что вышло.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Отлично!  
Занимался мелочёвкой. Изготовил пушечные лотки для снарядов, нанёс расшивку, имитировал замки, установил ступеньки, просверлил окна освещения пр. доски и установил узлы навески элеронов из латуни.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

С праздником.
Мощь!
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Приветствую. Закончил рули,  доделал кабину,  изготовил и примерил фонарь.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Хорошо получается  8D  
Андрей, а чем шпаклюете?
Красиво получается!
С уважением,
Андрей
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат