Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Fairey Swordfish Mk.1 Novo - Изкоробка (Готово)
Андрей, Вы можете с крестиками и трусами делать всё, что захочется.
Но я думаю, что Вам известно, что такое "Стандарт". Так вот, покраска нижних и верхних плоскостей в различные цвета- это стандартная схема окраски бипланов. И называется эта схема " “Shadow Shading Scheme”. И считаю, что ежели у Вас нет конкретной информации про Ваш борт, то следует придерживаться стандарта.
А что касается схемы окраски модели... Вне зависимости от производителя, тут нужно очень серьёзно подумать, стоит ли доверять ему. Хасегава, к слову,на схему окраски японского самолета тоже как-то бред давала.
Удачи. Олег.
P.S. Считаю, что на этом наш спор можно  завершить. Больше спорить с Вами по очевидному вопросу я не собираюсь. Аминь.
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
"стандарт" я понимаю, как "Нечто шаблонное, трафаретное, не заключающее в себе ничего оригинального, творческого" - "НИЧЕГО "ОРИГИНАЛЬНОГО"!
и если это по факту не соответствует всем бипланам, то это никакой не "стандарт окраски камуфлированных британских бипланов", а нечто другое - требующее уточнения. и потому фраза из журнала это всего лишь предписание - как должно было быть, а не как было. так вот мне интересно почему и как получалось это иначе, а не слушать мантру-заклинание (это не спор).
напомню, что началось все с того, что Роман потребовал доверять Эйрфиксу, но у моего Гладиатора на схеме окраски - оттенков нет, в отличии от предложенной им же схемы Эдуарда, где такое нарисовано, но вообще не похоже на фото.
когда мне нужна была схема окраски Р-39, или Р-40, то они просто нашлись - заводские! где все ясно обозначено, какими красками и как красить. а тут я таких аргументов что-то не увидел.
Изменено: Andrey Stan - 02.10.2019 17:58:26
вот такую схемку нашел
Рисунок
- вот это уже что-то! есть у кого на Свродфиш и Гладиатор?
здесь пишут схема затенения применялась лишь до сентября 1940 - https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235007437-albacoreswordfish-color-scheme-november-1942/
а тут, что с 39 по 41 год -  
http://www.slugbalancer.co.uk/standards/raf.htm
тут по 45 - https://www.fsdeveloper.com/wiki/index.php?title=Color_Chart_UK
как то это все слабо согласуется со "стандартом"
Изменено: Andrey Stan - 02.10.2019 18:13:10
провел следственный эксперимент - по ссылке Олега взял цвета, вместе перевел в черно-белый, осветлил под фото (опять же вместе). свет падает сверху - плоскости наклонены и освещены одинаково. совершенно очевидно, что оба крыла окрашены в 2 цвета, а не 4. "стандарт камуфляжа для бипланов" говорите?
Пользователь добавил изображение
dinghy1.jpg (128.22 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 02.10.2019 19:50:52
Цитата
Andrey Stan написал:
Эдуард, не мучайтесь  
купите это (в каком нибудь швейном отделе) -  https://vsembusiki.ru/katalog/furnitura-dlja-bizhuterii/rezinka/rastyagivayushchayasya-nit-iz-neylona-fleksi-gamma-1-mm-chernaya-18m-katushka.html
видел в Леонардо такие - больно толстые (1 мм) , а тоньше там уже проволоку предлагают. Я взял на всякий, но её клеить нереально с натягом. В итоге на леске пока остановился. Благо её у меня оказалось в избытке - стоило вспомнить про лежащие в гараже причиндалы для рыбалки ;)  
Цитата
Andrey Stan написал:
провел следственный эксперимент - по ссылке Олега взял цвета, вместе перевел в черно-белый, осветлил под фото (опять же вместе). свет падает сверху - плоскости наклонены и освещены одинаково. совершенно очевидно, что оба крыла окрашены в 2 цвета, а не 4. "стандарт камуфляжа для бипланов" говорите?
Андрей,а как же "общеизвестный факт" и "авторитет"? Что с этими аксеомами делать теперь? :cry2
Вот всегда красил как видел сам и понимал.Никогда особо не парился с переводом иноземных дактрин и мемуаров и как то радовался от того что на полке.Даже не парился с геометрией,и ничё!,жил жеж как то. uuh А тут такое...,что иногда хочется всё в помойку или на костре,как Жанну Дарк. :D  Короче моделизм нынче продвинутый и похож на рулетку. :D Ну если освещать свои поделки.
тема озвученная Романом имеет место быть, просто есть и другие варианты) а авторитеты нужно всегда рассматривать критически, или не затевать споры, если нет желания поддерживать - изучать матчасть
Цитата
Andrey Stan написал:
тема озвученная Романом имеет место быть, просто есть и другие варианты) а авторитеты нужно всегда рассматривать критически, или не затевать споры, если нет желания поддерживать - изучать матчасть
Я посмотрю что на выходе получется у тебя с P-40 ! Точность,или красивая модель,в целом!. Иногда одно другому...ну просто ...не дано! ;)  
так я не претендую на гуру красоты  unk()  но это не значит, что красота может доминировать над точностью... правда это конечно если только знаешь матчасть, а не слепо доверяешь мурзилкам производителей моделей!
вот еще один гвоздик - Вехов давал ссылку на сайт с красками для окраски нижних поверхностей "всех" бипланов, так вот там еще есть статья по окраске Гладиаторов https://www.ipmsstockholm.se/home/camouflage-and-markings-of-gloster-gladiator/
где конкретно, черным-по белому расписаны разные варианты окрасок - и теневой схемы, и обычной! а вот то фото из Ливии, которое я на предыдущей странице сравнивал со схемой Эдуарда - там Эдуард ВООБЩЕ налажал! самолет по книге окрашен в Темно-зеленый и Светло-земляной (а не Темно-земляной, или Средне-каменный), потому и такой контраст между пятнами двух оттенков (зеленый и коричневый), который меня удивил сразу. вывод - в Эдуарде (и других) зачастую сидят ребята, которым тоже лень почесаться лишний раз и проверить "известные всем" истины.
второй - если теневая схема применена, то она прекрасно видна даже на не очень хороших фото (прилагаю), соответственно если ничего такого не наблюдается, то этого там и нет! а не "на фото не видно".
Пользователь добавил изображение
2019-10-03_125802.jpg (100.42 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 03.10.2019 13:06:07
Короче - ГОТОВО. Может еще можно было поработать, но опасно - могу испортить окончательно в стремлении чего то исправить  Пользователь добавил изображение  За фон не ругайте - ежели мешает пересниму. Это типа творческий зуд  Пользователь добавил изображение  
Рисунок
Swordfish10.jpg (298.89 КБ)
Рисунок
Swordfish11.jpg (308.38 КБ)
Рисунок
Swordfish9.jpg (380.93 КБ)
Рисунок
Swordfish8.jpg (385.76 КБ)
Рисунок
Swordfish7.jpg (322.58 КБ)
Рисунок
Swordfish6.jpg (317.2 КБ)
Рисунок
Swordfish5.jpg (545.46 КБ)
Рисунок
Swordfish4.jpg (515.27 КБ)
Рисунок
Swordfish3.jpg (514.46 КБ)
Рисунок
Swordfish2.jpg (678.3 КБ)
Рисунок
Swordfish1.jpg (526.15 КБ)
Ничо так вышло, поздравляю.
извините, но возьму негатив на себя... антенна то не под мачту крепиться должна, а на неё?
странные коричневые потеки под штурманом и стрелком... иллюстрация того, что пакеты тогда пассажирам перед полетом не выдавали?)
вообще коричневым пачкать мне кажется не уместно - самолет с авианосца, откуда земле взяться по всему самолету?
тросы управления РВ нужно было крест-на крест пустить, тогда бы один из них не лежал на стабилизаторе.
стабилизаторы не ровно стоят - повело? - https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2075413
на предыдущих фото такого ракурса не было, не понять.
Рисунок
Swordfish2.jpg (1016.77 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 04.10.2019 10:53:25
Эдуард,

отличная работа! Поздравляю с завершением!  8D
С завершением!  Пользователь добавил изображение
Спасибо коллеги!)...
По поводу недочетов - я все знаю. Антенны из лески - прикрепить к кончикам не удалось, поэтому уходят в корпус, натягивались и фиксировались как раз этими штырями. По идее их вообще в комплекте не было. Вот как крепеж антенн сойдет crezy  Тросы на фюзеляже мой косяк, первый раз из ниток сделал правильно, когда переделывал в леску, перепутал. Не стал исправлять, так как отверстия уже были залиты клеем и тяга для РВ с большим изгибом о стабилизатору проходила. Там какой то механизм в оригинале должен стоять, чтоб не перетиралась плоскость. Потеки коричневые - это как бы ржавчина, а не то что вы подумали :}{  Со вспышкой и правда как то сильно, но вот смотрю при обычном освещении, норм - такая тень еле заметная, но неплохо оживляет вид... Хотя наверное все таки лишнее - из чего там борт не понятно, скорее всего ткань, какие то крепления по краю есть, но на фото грязи нет. Это уже в последний момент сделал - тут же главное вовремя остановиться :oops  Впрочем при желании можно смыть...  
так панели не железные же) алюминий, или дюраль. так что ржаветь нечему - лучше смыть
Ну подтер немного, но все не смывается - масло видать качественное crezy ...Фото сделал новые - на белом фоне
Стройку перенёс в "рассказанные сказки"
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат