Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
МБР-2 от "Восточного экспресса" (1/72) (Готово)
Решил открыть эту стройку, чтобы поддержать Конкурс, ну и заодно выслушать советы коллег по хобби :)

Сразу скажу - я довольно много читал про косяки этого набора, читал темы по попыткам его перепилить... Знаю общее мнение, что его проще сделать с нуля, чем пробовать исправить все неточности... Но я рискну.
План минимум будет такой:
- облагородить имитацию провиса полотна;
- доработать киль;
- возможно переделать/доработать стабилизаторы;
- подшаманить двигатель;
- сделать перекатные шасси.
Остальные доработки будут (или не будут) делаться по моему личному принципу - "смирюсь - не смирюсь".

Прототип - самолет старшего лейтенанта Шагова Г.И. из состава 118-го РАП ВВС СФ, Титовка, июнь 1941 года.

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, забыл еще упомянуть тележку под хвостовую часть.  
Цитата
Владислав Киселев написал:
Сергей, забыл еще упомянуть тележку под хвостовую часть.  
Ну да...
Я её имел в виду в комплекте с шасси  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Успеха!  #$#   Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Сергей, забыл еще упомянуть тележку под хвостовую часть.  
Ну да...
Я её имел в виду в комплекте с шасси  
Порадуй народ фотками на сии девайсы. А то ведь некоторые лепят вместо перекатных шасси под центроплан тележки из ЦКБ, на которые ставили опытные летающие лодки.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Порадуй народ фотками на сии девайсы.
Я на них пока боюсь смотреть так же, как на тележку для торпеды Мк.13  crezy
Но вот...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я за свой ещё не скоро возьмусь наверное. Тем более что корпус поведён сильно.

Буду подсматривать.
Изменено: Saluza Secundus - 12.03.2019 22:52:27
Цитата
Saluza Secundus написал:
Тем более что корпус поведён сильно..
Я у себя пока только крылья поведенные узрел.
Но думаю, будет как в рекламе - "Дальше - больше" :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Буду наблюдать! Удачи Сергей!
Цитата
SAURON написал:
Успеха!  

Цитата
Виктор Хохлов написал:
Удачи Сергей!

Валерий, Виктор, спасибо!!!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Офигеть!
Написал огромный пост, вложил фото, и, похоже, не отправил...  cry1

Заново всё писать лень, поэтому просто скажу - начал с переноса заднего иллюминатора с правой стороны (слева трогать не буду)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Удачи! Честно говоря в сети пока не видел ни одной нормальной модели,собранной из этого набора. В том смысле,что никто не хочет пилить.У меня тоже пока желание пропало. Хотя остановка больше связана с тем,что уже года два строю модели в основном на заказ.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Удачи!
Вадим, спасибо!
Я пока вгоняться в чертежи не собираюсь. Что запланировано - написано в первом сообщении.

Сейчас вот прогрунтовал провисы на крыльях и зашкурил. Посмотрю, может еще раз так сделаю. Ведь на реальных самолетах провиса вообще не заметно. А на фотке с Амбарчиком "В бой за Родину!" снизу вообще видны просто киперные ленты.

Пользователь добавил изображение

Единственное, что пока решил переделать - это петли элеронов. Тем более две всё равно были сломаны. Поэтому их срезал и сделал прорези для новых.

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
https://propjet.ucoz.ru/forum/18-219-1
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
https://propjet.ucoz.ru/forum/18-219-1
Спасибо.
Кое-что почерпнул для себя...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Там ещё есть темы по МБР
Заходите https://vk.com/club191182204
Провис совершенно жуткий, проще всего наверно зашпаклевать и сделать имитацию заново.
Вот Вадим вообще  радикально поступил, полкрыла  отрезал.
Интересно как он его потом заново делал, надеюсь расскажет, я в стройке не нашёл.

Изучая теорию наткнулся на  статью, мне она показалась полезной-

http://scalemodels.ru/articles/1801-provis-polotna---realnost-i-ajerodinamika-imitacija-tkanevojj-ob...

Пытаясь найти для себя способ имитации провиса перебрал несколько вариантов, остановился на таком-

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 14.03.2019 20:09:55
Цитата
Денис Догадов написал:
Провис совершенно жуткий
Денис, он был еще хуже.
Если повторная грунтовка не покажет изменений к лучшему, то может на самом деле зашпаклюю, а потом просто имитирую киперные ленты (на Мессере уже как-то делал)

P.S. Эту статью читал, она у меня в закладках :)
Изменено: Сергей Красильников - 14.03.2019 19:38:15
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Денис Догадов написал:


Пытаясь найти для себя способ имитации провиса перебрал несколько вариантов, остановился на таком-
Денис, а фото вообще провис подтверждают?
В зависимости от срока эксплуатации и погодных условий, пока полотно натянуто - то провис почти не виден, после определенного времени полотно начинает провисать. Кстати, очень заметен снизу крыла центральный лонжерон.
Пользователь добавил изображение
348299_original.jpg (89.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
21694_r500.jpg (14.26 КБ)
Изменено: EvgenV - 14.03.2019 22:22:04
Цитата
Владислав Киселев написал:

Денис, а фото вообще провис подтверждают?


Довольно подробно тема разобрана в статье, смотри ссылку.

Я в молодости работал в аэропорту, где целая бригада занималась перетяжкой полотняных поверхностей на рулях.
Ил-14 и не помню ещё какие самолёты.
А так-же Ли-2, который в музее стоял.
Это полотно полагалось периодически менять, оно действительно со временем начинало провисать.
Изменено: Денис Догадов - 14.03.2019 23:02:17
Цитата
EvgenV написал:
В зависимости от срока эксплуатации и погодных условий, пока полотно натянуто - то провис почти не виден, после определенного времени полотно начинает провисать. Кстати, очень заметен снизу крыла центральный лонжерон.
Спасибо, Евгений, за понятный ответ.
А я вчера вечером всё-таки зашпаклевал провис на крыльях. Правда не наглухо, а с расчетом на учадку шпаклевки. Сегодня зашкурю и покажу результат.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Сегодня зашкурю и покажу результат.
Ждем-с.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
Сергей Красильников написал:
Сегодня зашкурю и покажу результат.
Ждем-с.
Я тоже пока жду... :)
Зашкурил. Теперь не все так страшно выглядит, а на ощупь просто чувствуется лёгкая волнистость...
Но на фото пока ничего видно не будет.
Вот приделаю закрылки и элероны, загрунтую (чтобы поверхность была равномерной, и потом покажу ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Вот приделаю закрылки и элероны...
Ага, разбежался!!!  crezy
Придётся идти за пузырём, ибо без мата и пол-литры тут не собрать - всё кривое до одури  [:](
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Сергей Красильников написал:
Вот приделаю закрылки и элероны...
Ага, разбежался!!!  
Придётся идти за пузырём, ибо без мата и пол-литры тут не собрать - всё кривое до одури  [:](
я предупреждал))
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
я предупреждал))
Вадим, а ведь наверное приятно так писать, испытывая при этом кайф от того, что не только ты, но и еще кто-то сдуру решил собрать МБР-2 от "Восточного Экспресса"  uuh
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Надо собрать .
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Rata написал:
Надо собрать .
Соберём!!!
Человеку, поменявшему стреловидность крыла на Тамиевском Ил-2 в 48-ом масштабе уже ничего не страшно  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат