Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
А6М5 тип 52 TAMIYA в 32м масштабе
Добрый день всем! Открываю новую стройку, которая, как я думаю, будет  просто для души, для отдыха. Насколько я знаю Тамию, больших проблем у  неё нет, том более почитал отзывы про эту модель. НАшёл отзывы в  интернете 2х японских историков -так вот, они весьма положительно  характеризуют модель. Есть конечно маленькие мелочи, но они  незначительны. Например, ручку Тамия рекомендует красить не в тот   строй. Огнетушитель у фирмы Митцубиси не там стоял. Справа на боковой  полке приборы у  Накадзимы и Митцубиси были разными. Всего около 9  пунктов, но повторяю, серьёзных недостатков нет.
ПОэтому модель буду  собирать для удовольствия. Хоть пластик самодостаточен, но у меня есть   BIG ED для модели и точённые стволы.Думаю, хуже не будет. Вариант  окраски буду делать тот, который изображён на коробке, тем более есть на  этот самолёт фото. Самолёт не потрёпанный, не облезший. Так, только на  крыльях под ногами пилота краска вытерта. и чуть на боках тональность  другая. Самолёт однотонный, красить будет сложно. НО это всё впереди
Пользователь добавил изображение
s-l1600.jpg (135.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
image 653-111.jpg (118.99 КБ)
Виктор, желаю удачной стройки!
Сам сейчас докрашиваю машину из этого же подразделения 653-117 (правда от Хаси и в 72-ом), и фотографию вашего протитипа исфотошопил со всех сторон, так как хотелось точно определиться по кайме вокруг хиномару на фюзеляже. В результате точно что-то определить у меня не получилось. Но я, почему-то, больше склонялся к тонкой белой полоске...

Рисунок

И бокс-арту я бы не очень доверял.
Например, на коробке моей модели хиномару на фюзеляже и крыльях нарисована с зеленым ободком, а Инструкция предлагает на фюзеляже делать просто красный круг, а на крыльях - с белой окантовкой :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ПО белой полосе не соглашусь. А следующий в этом ряду самолёт 653-105? Там точно полоса не белая. И ведь документальный фильм есть
Цитата
Виктор Клочков написал:
ПО белой полосе не соглашусь. А следующий в этом ряду самолёт 653-105? Там точно полоса не белая. И ведь документальный фильм есть
Виктор, я заметил, что у Вас фотография немного другая, и на ней окантовка хиномару отчётливее видна. На моей фотографии ощущение, что окантовки на 653-111 вообще нет.

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Виктор Клочков написал:
И ведь документальный фильм есть
А ссылку можно?
Пожалуйста...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
А ссылку можно?
Пожалуйста...
Сергей, ссылку я не могу дать. Я сам фильм глянул и всё.И не сохранил. Это мне писал один моделист с Москвы( кстати, тоже Сергей) и он с фильма, который рассказывает про это подразделение, выслал несколько кадров. Он как-то умеет это делать. А я не всё умею в компьютере. Да и английский не знаю. Вот нашёл аннотацию модели Зеро Тамия, а сайт снова не могу по -английски найти. ПОмню, что вроде "ларге скале..".Что-то так.
Пользователь добавил изображение
0V32.jpg (43 КБ)
Пользователь добавил изображение
0V36.jpg (40.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
0V41.jpg (61.13 КБ)
Виктор, спасибо.
Теперь видно, что белый круг закрашен.
Я то спрашивал в надежде свой прототип увидеть - как там всё-таки...   ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Виктор , спасибо.
Теперь видно, что белый круг закрашен.
Я то спрашивал в надежде свой прототип увидеть - как там всё-таки...  
Сергей, я вас понял. В фильме не только это. Там есть кадры, как взлетают, а потом садятся самолёты. Разные.НО все с тёмными окантовками хиномару. А я фильм посмотрел и всё. Помню, что это было в "ютубе". НО это наверное всё там просматривается? НО Сергей посменно работает( вахта), поэтому появится не так быстро.Если получится - попрошу ссылку. И письмо то я  уже удалил. Жалость то какая... :(
Виктор, спасибо.
Мы тут посовещались, и я решил, что уже после финишного мата попробую сделать тонкий зеленый кант на фюзеляжных хиномару. Если получится - хорошо. А не получится - сотру.
Ну и за этой стройкой обязательно посмотрю - возможно, что у меня это будет не последний нолик :)
Думаю, что про определенную хитропопость окраски створок и ниш шасси Накадзимовских машин Вы уже знаете...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Виктор , спасибо.
Мы тут посовещались, и я решил, что уже после финишного мата попробую сделать тонкий зеленый кант на фюзеляжных хиномару. Если получится - хорошо. А не получится - сотру.
Ну и за этой стройкой обязательно посмотрю - возможно, что у меня это будет не последний нолик
Думаю, что про определенную хитропопость окраски створок и ниш шасси Накадзимовских машин Вы уже знаете...
НЕт, не знаю. Просветите. НО у меня машина завода Мицубиси. Там вроде нет подводных камней?
Виктор, если Вы строите по прототипу на фотографии, то это Зеро производства Накадзима.
У них граница верха и низа шла по диагонали от задней части крыла к стабилизаторам.
А у Мицубиши раздел был ровный "горизонтальный - от крыльев к заднему строевому огню.

Пользователь добавил изображение

В этом случае (Накадзима):
- ниши и внутренние поверхности внутренних створок красились в аотаке;
- внешние стоечные створки - в цвет низа;
- сами стойки чёрные.
Изменено: Сергей Красильников - 26.11.2018 21:55:36
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Огромное СПАСИБО!!! Не знал.
Цитата
Виктор Клочков написал:
Огромное СПАСИБО!!! Не знал.
Но Вы всё равно перепроверьте (хоть я сам этот момент для себя долго уточнял) - вдруг я где-то ошибся...
Не хотелось бы Вас вводить в заблуждение...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вот, кстати, тот же прототип (и та же модель?) - http://karopka.ru/community/user/16298/?MODEL=378116
На ней, правда стоечные створки изнутри окрашены аотаке.
Но так как я с японцами мало дружу, то оспаривать этот момент не могу...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Виктор  Клочков написал:
Огромное СПАСИБО!!! Не знал.
Но Вы всё равно перепроверьте (хоть я сам этот момент для себя долго уточнял) - вдруг я где-то ошибся...
Не хотелось бы Вас вводить в заблуждение...
Мне перепроверять сложно. Тут я не знаю тонкостей. Если кто-то ещё в стройке напишет. Ну и думаю у Накадзима верх окраски более защитный, более зелёный, чем у Мицубиси. Я нашёл цвета по FS, но у меня каталог с 5ю цифрами, а тут дано в 4х значном.Попробую интернет поспрашивать ещё
Виктор, вот что у меня еще нашлось по окраске (из журнала "Война в воздухе":

Летом 1943 года официально ввели новую схему окраски самолетов Императорского ВМФ.Новый камуфляж был следующим: верхние и боковые поверхности фюзеляжа, а также верхние поверхности крыльев и хвостового оперения – темно-зеленый (UN Green: Мицубиси – FS *4092, Накадзима – FS *4058), нижние поверхности – светло-серые (UN Gray), кожух двигателя – черный. Передние кромки крыльев от фюзеляжа до середины длины – апельсиново-желтая узкая идентификационная полоска (эту полоску официально ввели несколько раньше остального камуфляжа). На некоторых A6M полосы были светло-серого цвета, ее часто дорисовывали на самолетах, несущих полевой камуфляж. Хиномару официально получил белую кайму шириной 75 мм. Кок и обе поверхносги винта – красно-коричневые (FS *0166 – эта краска также использовалась для защиты внутренних поверхностей самолета), однако попадались темно- зеленые и неокрашенные коки и винты.

Судя по номерам FS, получилось вот так

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибочки! Ещё одна моя ошибка. Получается, что цвет Накадзима более синий.А я считал наоборот Тогда я буду использовать тот, которым красил СИден. Очень похож.
А вот как сама Тамия дает этот цвет. ВСё-таки он отличается от цвета Каваниши в более зелёную сторону
Ну цвета я взял из того, что было написано. А вот правильно написано или нет - я сказать не могу.
Есть еще вот такая тема - http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=199.0 - там цвета совсем другие, но Накадзима всё же синее...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хорошая тема. Ещё один кирпичик в копилку Зеро
Кстати, всё вспоминал, где было написано про расшифровку номеров цветов FS и почему первая цифра заменена звездочкой...
Нашел!
    Например FS 36440
    3- (степень глянцевости) матовый
    6- (условный цвет) серый
    Последние 3 цифры, это коэффициент отражения основных (базовых) цветов:
    4-желтый (40%)
    4-пурпурный (40%)
    0-голубой (0%)

Первая цифра - это степень глянцевости, поэтому она и не была написана...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Виктор Клочков написал:
А вот как сама Тамия дает этот цвет. ВСё-таки он отличается от цвета Каваниши в более зелёную сторону
Кстати, этой картинке нужно верить с оглядкой, так как по мнению "компетентных источников" закабинная полка красилась в чёрный цвет, а не в зелёный, как здесь ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Кстати, всё вспоминал, где было написано про расшифровку номеров цветов FS и почему первая цифра заменена звездочкой...
Нашел!
 Например FS 36440
3- (степень глянцевости) матовый
6- (условный цвет) серый
Последние 3 цифры, это коэффициент отражения основных (базовых) цветов:
4-желтый (40%)
4-пурпурный (40%)
0-голубой (0%)  
Первая цифра - это степень глянцевости, поэтому она и не была написана...
Я знаю об этом. НО 4 цифры вообще не соответствуют 5( в каталоге). НО проверю ещё раз
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Виктор  Клочков написал:
А вот как сама Тамия дает этот цвет. ВСё-таки он отличается от цвета Каваниши в более зелёную сторону
Кстати, этой картинке нужно верить с оглядкой, так как по мнению "компетентных источников" закабинная полка красилась в чёрный цвет, а не в зелёный, как здесь
ПО этим тонкостям, я думаю, ещё будет время спросить :)
ПО закабинному пространству. Я ничуть не оспариваю обще мнение, но вот есть такая фотография. Там не чёрный. И есть у меня ещё аналогичных пара( но самолёты другие), где не касалась рука реставратора
Пользователь добавил изображение
g03574_1770207.jpg (56.98 КБ)
Цитата
Виктор Клочков написал:
ПО закабинному пространству.
Спорить с цветной фотографией трудно, но при желании ;) можно предположить, что чёрный цвет элементарно выцвел (судя по автомобилю на заднем плане после войны прошло достаточно времени).
А вот на этом фото за пилотом вообще  похоже на голый металл

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да, очень светло, согласен. Надо эту тему посмотреть внимательнее.
Ну, начали! КАк обычно начинаю с двигателя. В принципе ничего  особенного, всё как обычно. Правда, появились сомнения - я тут  достаточно обширно использовал травление, а на модели можно сделать  капот съёмным. И вот боюсь - а не помешает ли мне оно. Надо будет капот  срезать с литников и примерить
Хороший движок!
Запускать ещё не пробовали? ;)

Эдуард тоже вроде с травлением делал (я выше ссылку давал) и у него капот съёмный.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Хороший движок!
Запускать ещё не пробовали?

Эдуард тоже вроде с травлением делал (я выше ссылку давал) и у него капот съёмный.
Спасибо, Сергей. Пока не запускал - надо масло купить :)
ПО ссылке гляну. Травление у меня Эдуардовское, почему и есть сомнения. Если чуть оплошал - не сходится на 0,3-0,4 мм. А это уже заметно на капоте. А в работе по двигателю и не видно.
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат