Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
СБ-2 Чехословакии - Изкоробка (Готово)
У меня не показываются картинки только из самого первого моего сообщения, остальное  нормально. Если это повсеместное явление то картинки надо будет перезалить.

Итак, планер собран. Качестов отливки было не ахти, даже кромки крыльев не совпадали, получилось что надо было выбирать: или мотогондолы стыкуются или оконцовки крыла. Элероны тоже немного короче чем надо. Ну и ещё всякое по-мелочи в плане сборки.
Без шпакли никуда. Хорошо что теперь у меня её  много и разной (но производитель один, бюджетный а не фирмА, но пока нравится). Короче, жидкой шпаклёвкой позаделывал стыки и швы.
Рисунок   Рисунок
Сложность этого момента заключается в том, что расшивка наружная и если угробить её наждачкой, то уже не восстановить, а её там и так не шибко много. Поэтому решил попробовать стирать шпаклёвку растворителем. Вычитал где-то, мол в трудных местах шпаклю можно стирать ватными палочками и тампонами смоченными в раствориетле. Только наверное это относилось к акриловой шпаклёвке или какой-то другой, а не на нитрооснове? Но тем не менее решился на эксперимент. Взяв спонжики и ватные палочки начал елозить 646-м по пластику :). Эффект, конечно, есть и неплохой, но при этом сама пластмасса становится матовой и шершавой. Разъедает всё-таки, швы вроде остаются, но тоже стираются и станут ещё меньше после наждачки. Хотя и по-другому быть не могло но надо же было попробовать? Короче, поудалял шпаклю а потом пройдусь 1500 или даже 2500 наждачкой чтобы убрать коррозию от растворителя.
Вот что получилось:
Рисунок

Исходя и звышесказанного надо уточнить кое-что на будущее:
Во-первых, какой вид шпаклёвки надо использовать для метода "мокрой уборки". Акриловая и вытирать её спиртом ил водой? Или ещё что-то?
Во-вторых, если нитрошпаклёвка, то какой лучше использовать растворитель чтобы он не разъедал пластик модели?
В-третьих, когда нужно вымывать шпаклёвку - когда она совсем свежая или когда полностью схватилась после вылежки?

Следующим этапом - переделка лобового остекления под чехословацкую модификацию. Благо химия у мну теперь разная есть, в т.ч. и жидкое стекло. Сначала обточил фонарь, прорезал проёмы больше, т.к. по фотографиям они гораздо больше, а у модели они короткие. Сделал надрезы по концам средней части чтобы её было легче удалить после застывания жидкого стекла. Взял кухонную плёнку, натянул её на фасадную часть фонаря крепко её прижав к пластику чтобы было натяжени и гладкая поверхность. Перевернул и кисточкой нанёс в пулемётные отверстия жидкое стекло. Оставил сохнуть. Конечно, по-хорошему надо было сначала поставить эксперимент как жидкое стекло контачит с полиэтиленом, не резъест ли его.
Рисунок    Рисунок

Кстати примерка показала что кабина стрелка тоже проблемна. Большой зазор между фюзеляжем и остеклением. И вот как её заделывать? Шпаклёвкой? Жидким стеклом? Клеем для прозрачных деталей?
Рисунок
20180206_225138.jpg (730.31 КБ)
По поводу лобового стекла я так и не въехал-если честно. :oops  А щели (что у тебя возникли) на стрелковой кабине большие и шваклёвкой аккуратно вначале заполнить проём надо а потом можно цианокрилом закрепить,ну и аккуратно (не зацепив стекло) отшкурить.Шаждачку разного калибра можно приклеить цианокрилом на палочку от мороженного и  круглые всякого колибра,в том числе и конусные.Что бы видно было границы при шкурении можно пометить их маркером пермоментным.
Акриловую шпатлю,которая выдержана 12-15 минут я убираю лишнее жидкостью для снятия лака "Ноготок" (она без оцетона),к модельному пластику лояльна! А еще ею можно аэр промывать,только после акрила.
Цитата
Матвей Богданов написал:
По поводу лобового стекла я так и не въехал-если честно.   А щели (что у тебя возникли) на стрелковой кабине большие и шваклёвкой аккуратно вначале заполнить проём надо а потом можно цианокрилом закрепить,ну и аккуратно (не зацепив стекло) отшкурить.Шаждачку разного калибра можно приклеить цианокрилом на палочку от мороженного и  круглые всякого колибра,в том числе и конусные.Что бы видно было границы при шкурении можно пометить их маркером пермоментным.
вот чего автор изобразить хочет

Рисунок
не разъест ли жидкое стекло полиэтилен???
да..смешно.
Вещество, что ПЭ разъест-в быту еще поискать 8D

"Жидкое стекло" в модельном деле-это оооочень чистый ПВА.
Да, тот самый...что клеит дерево, картон и прочую "бумагу".
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
если не получится, вдруг, то можно спросить коллег - поделиться лишней деталью от набора сб-2 исм

Пользователь добавил изображение
Вечером сниму плёнку, посмотрю как вышло. Имхуется что поверхность стекла будет не очень-то и ровной. Как в таком случае его полировать?

Насчёт "смывки" шпаклёвки: то, что акриловую можно так делать то понятно, а другие виды? Только "ноготком"?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Вечером сниму плёнку, посмотрю как вышло. Имхуется что поверхность стекла будет не очень-то и ровной. Как в таком случае его полировать?

Насчёт "смывки" шпаклёвки: то, что акриловую можно так делать то понятно, а другие виды? Только "ноготком"?
Другим не пробовал.А "ноготок" чем не угодил-дешево и доступно!
Специально пока не искал, но первый что попался на глаза имел в составе дихлорэтан и ещё что-то что является основой для нашего пластикового клея. Не брал, это я пока на будущее.

А сегодня снял целофан, вроде получилось хоть в некоторых местах и были подтёки. Т.к. нужно было сделать остекление толще, то ещё добавил жидкого стекла, но тут подляна случилась - оказалось много пузырьков которые никак не хотели удаляться. Решил залить по-новой и начал снимать ещё незастывшую массу. А она, зараза отломила среднюю надпиленную перемычку которая между стволами. Теперь, большая дырка мазафака...  Её тоже залил и положил на батарею чтобы быстрее затвердела. Думаю когда схватится то пропилю серединное отверстие. А если не получится то возьму фонарь от второго набора и повторю процесс.
Но, кстати, вторую заливку я сделал чуть другим способом. Использовал не натянутую пищевую плёнку, а тонкий скотч. Вырезал ксочек который будет закрывать само отверстие и клейкой сторонй прилепил к другому кусочку скотча, более большому. Это для того чтобы жидкое стекло контачило с гладкой лицевой поверхностью скотча, а не с липкой.

Полвечера с фонарём провозился блин... Я уже красить хочу!!
Ерунда какая-то получается с этим фонарём и жидким стеклом. Почему он пузырями идёт, ведь когда наносил массу и ложил на батарею всё было однородоно?                              
Использовал жидкое стекло от Diferent sacales. Есть ещё хамброловский клеарфикс, может им лучше будет?

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Решил что сегодня  покрою планер первым слоем грунтовки. Пока он сохнет буду дальше с остеклением воевать.
да,страно как то получилось. (((  
Точно срано получилось :(
Я бы предложил это прозрачной смолой сделать.
Изменено: Денис Догадов - 09.02.2018 00:28:08
предлагаю все таки бросить клич насчет детали от исм (тут и на литнике)
Цитата
Andrey Stan написал:
предлагаю все таки бросить клич насчет детали от исм (тут и на литнике)
Завтра гляну,есть у меня ИСМ)
Тема пересыла уже поднималась когда речь шла о декалях на предыдущей странице. Если есть коллеги с Украины, тогда это вариант, да. Буду очень признателен. Но подойдёт-ли ICM к Ново? А эксперимент непременно повторю, авось получится.

А сегодня таки покрыл грунтовкой для поиска дефектов и положил на батарею сушиться. Дул аэрографом и как и в прошлые разы - воевал с ним. Простую воду распыляет на ура, а как только с краской что-то (или грунт), так тут-же проблемы. Надо с рэтаэдром попробовать, зайду в художественный магаз поспрашаю у них. Ведь не обязательно модельный, и художественный подойдёт? Или иглу полирнуть... Эх, жаль у знакомых нет другого аэрографа для сравнения может это у меня бракованный какой-то.
Изменено: Saluza Secundus - 09.02.2018 02:12:06
Деталь от ICM совсем другой формы, поскольку форма фюзеляжей у моделей различна. Не подойдет она к НОВО.  
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ерунда какая-то получается с этим фонарём и жидким стеклом. Почему он пузырями идёт, ведь когда наносил массу и ложил на батарею всё было однородоно?                              
Использовал жидкое стекло от Diferent sacales. Есть ещё хамброловский клеарфикс, может им лучше будет?
Да не вариант такие вещи из жидкого стекла делать. Не для того оно предназначено. Тупая трата времени.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Ну вот,все стекла от ИСМ:
Рисунок
1.jpg (323.09 КБ)
Ну и я в Харькове!  
О! Спасибо! Отписался в личку. Надеюсь что подойдёт.
Цитата
Saluza Secundus написал:
О! Спасибо! Отписался в личку. Надеюсь что подойдёт.
в крайнем случае можно будет вырезать средние части - поменять) вместо с пузырями морочиться ...
Тэк-с... Время идёт а я топчусь на месте. Хотя прогресс есть.

Во-первых пропилил и прилепил маленькие воздухозаборнички (для чего они, кстати?) на мотогондолах.
Во-вторых покрыл лаком от Diferent Scales. Хоть и было написано что он серый, на самом деле он зелёный как советскую бронетехнику красят. Тем не менее функцию свою вроде как выполняет, понаходил недочёты в обработке пластика, устранил и медицинским спиртом смыл лак.
В третьих решил испробовать фирмУ и задул грунтовкой валеджо. Вот что получилось:
Рисунок  Рисунок

Естественно по грунтовке получилось небольшое сравнение свойств. Диферент какая-то маслянистая что-ли, глянцевая или сатиновая. Блестит, короче. И сохнет долго, но можно ускорить процесс положив модель на батарею отопления (если она у вас не 70-80 градусов конечно.
Удалял её медицинским спиртом (и хорошо что она ещё не полностью высохла). Вода не взяла, а изопропиловый пахнет не очень.
А валеховская грунтовка на ощупь бархатисто-шелковистая, матовая и сохнет гораздо быстрее. Но, увы, по свойствам удержания и нанесения краски толком ничего путного не скажу. Прошлая модель и на дифиеренте нормально красилась. Щас посмотрим что на валеховской будет. Думаю хорошо будет:).

Очередная попытка сделать фонарь провалилась:
Пользователь добавил изображение
На этот раз был Clearfix от Хамброл. Вот посредине большой дырки, получилась ровная, тонкая и чистая плёнка, а по краям снова непонятные наплывы. Или надо меньше клея этого лить или не ложить на батарею чтобы процесс высыхания шёл более плавно. ХЗ вобщем. И экспериментировать дальше что-то влом. Хотя есть ещё одна мыслишка, но в таком случае придётся взять на донорство второй набор СБ-2, а кому он нужен тогда без остекления? Или оставить как есть....

Но нашлись добрые люди пришедшие на помощь ..--..-- . Короче, был опробован фонарь от ICM. Но, как писал выше один коллега (явно знал!!  ;)  ), он не подошёл. Радиус скругления по вертикали у него больше чем фюзеляж нововского СБ-2 и выпирал на добрых 2-3 миллиметра. И вдобавок форма у него более круглая и "углы" (если смотреть спереди) Уже нежели фюзеляж. Вобщем, неканает.

Кстати вопрос по декам. У меня вот такой комплект:
Пользователь добавил изображение
Но чешские знаки 3 разных размеров. Я так понимаю что самые большие круги - на верхнюю плоскость крыла, средние  -на нижнюю и малые на киль?

Что упустил: ниши шасси таки надо было красить до сборки, теперь кисточкой изгибаться надо. И ещё надо просверлить выброс гильз на носу.
Похоже большая идёт на киль.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 14.02.2018 01:01:09
если идея вырезать и заменить среднюю часть фонарей не подходит, то фонарь исм можно обточить до требуемой формы и заполировать потом.
а схему окраски с коробки я давал на первой странице
Не, ICM-овский более скуглённый по "углам" а фюзеляж от ново - более прямоугольный. Квадратура круга блин. Круглый фонарь вписываем в квадратный корпус. И по высоте фонарь больше на 2-3 мм. Теоретически эти два любящих сердца соединить можно, но потребуется хорошая переделка носовой части. Данный эксперимент уже пусть кто-то другой проводит.

Тем не менее придумал ещё сразу два решения проблемы.
Т.к. у меня два набора, то можно из двух стёкол вырезать по этой серединной перегородке и наклеить их по-бокам большого отверстия. Старую пластмаску я предусмотрительно не выбросил. И благодаря ей и проведённой примерке убедился что такой вариант не подходит. А всё из-за неправильной формы. Дело в том, что нововское лобовое остекление на переднем крае не полукруглое (как у ICM и как было в натуре), а сплюснутое и перемычка почти ровная. В то время как бока остекления уже идут закруглённые.

Вторая мысль более реальна. Надеюсь сегодня в этом убедиться.  Есть тонкий-тонкий прозрачный пластик от упаковки, торты в них продают. Попробую из него вырезать среднюю часть и наклеить на фонарь. Должен быть прямоугольник с вырезом под пулемёт. А вот если и этот манс не пройдёт, тогда оставлю как есть. Будем считать что фулюганы  или диверсанты стёкла побили.

А красить буду светло-серым. Ниши серебрянкой.
Самая большая дека на киль никак не поместится.
Изменено: Saluza Secundus - 14.02.2018 16:04:13
Цитата
Saluza Secundus написал:

Вторая мысль более реальна. Надеюсь сегодня в этом убедиться.  Есть тонкий-тонкий прозрачный пластик от упаковки, торты в них продают. Попробую из него вырезать среднюю часть и наклеить на фонарь. Должен быть прямоугольник с вырезом под пулемёт.
Вот теперь верным путём идёшь!Клей для стёкол в помощь!
Изменено: Матвей Богданов - 14.02.2018 16:28:21
Цитата
Saluza Secundus написал:
Вторая мысль более реальна. Надеюсь сегодня в этом убедиться.  Есть тонкий-тонкий прозрачный пластик от упаковки, торты в них продают. Попробую из него вырезать среднюю часть и наклеить на фонарь. Должен быть прямоугольник с вырезом под пулемёт. А вот если и этот манс не пройдёт, тогда оставлю как есть. Будем считать что фулюганы  или диверсанты стёкла побили.
А вариант выдавить штук -ннадцать заготовок и вырезать нужное руками не подойдет?
Цитата
Рустам Азербаев написал:
А вариант выдавить штук -ннадцать заготовок и вырезать нужное руками не подойдет?
Не все умеют давить.
Цитата
SAURON написал:
Не все умеют давить.
Во-первых умеют все, только не все это знают.
Во-вторых, а чего автору терять??? Хуже уже точно не будет. Самое время освоить очень простую технологию.
#41 Здесь видны мои потуги.
Изменено: Рустам Азербаев - 14.02.2018 19:39:25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат