Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Fw-189A-1 Uhu - Глазастый филин (Готово), ICM, 1/72.
Приветствую всех.
Этим стулом мастер гамбс начинает
Ну что же, начнем воплощать в пластмассе образ этого легендарного, кем-то любимого, а кем-то яростно ненавидимого самолета.
В наличии имеется
1. набор от ICM Fw-189A-1,  обзор которого я делал
2. плата фототравления от Микродизайна, мой обзор.
3. стопка электронных книг по теме
______Flugzeug Profile 49 - Fw 189 Uhu
______Focke Wulf Fw 189( издательство MBI)
______fw-189-Летающий глаз Вермахта (Война в воздухе)
______HPM Miniprofil 1 - Focke-Wulf Fw 189
______Squadron Signal [Aircraft In Action] 1142 FW-189
______Ненавистная Рама Fw189 (Харук) (издательство Яуза - Эксмо)
______Самолет-разведчик Фокке-Вульф FW-189 Рама(издательство Экспринт)
______Авиация и Время - 2009,№4.

Что хотелось бы получить на выходе:
Самолет, стоящий на диораме, у которого
1. окраска по-летнему (вариант еще не выбран)Летний вариант обусловлен наличием набора "немецкий штаб по-летнему" от звезды, который будет использоваться.
2. проклепанная поверхность. Клепка легкая, малозамтная.
3. доработанная кабина (ICM  дает много отсебятины и упрощений)
4. полуоткрыта боковая крышка капота одного из Аргусов-410
5. доработаны видимые полости - ниши шасси (основного и заднего), входные заборники мотогондол
6. все открываемые люки кабины - открыты
7. посадочные щитки открыты (доработаны сами щитки и ниша крыла)
8. Ну и по мелочам - АНО, пулеметы и пр.

Элементы диорамы еще не обдумал.

Знаю о существовании неплохого набора БигЭд от Эдика (травленка кабины, посадочных щитков и очень полезная маска для кабины), но платить почти две штуки с учетом конских цен за доставку - маленькое зеленое земноводное меня победило.

По ходу изготовления модели буду оценивать точность ICM-овской пластмассы.
Кое-то уже вызывает вопросы, но детали все потом.

Любая помощь по информационной части данного проекта будет горячо приветствоваться.
Рисунок
Коробка.jpg (355.65 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 07.01.2018 22:42:25
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Сижу, курю...  #$#
Константин, декальки еще не испытывал?
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Сижу, курю...    

Константин, декальки еще не испытывал?
Нет пока.
Обнаружил кучу противоречий в схемах и чертежах от разных авторов. Пока пытаюсь вычислить по фото - кто ближе к истине.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
...видимо стало понятно одно - ACиЭм от истины далековаты...
А известно кто разработчик модели? Мучичко?
Несколько картинок. (а вдруг не видел?)
Обрати внимание на швартовку. :-) Прикольно такое показать на "зимней" диорамке. Заиндевевший, в сосульках швартовочный конец... и чехол на ПВД
Рисунок
fw.189.jpg (164.67 КБ)
....
Пользователь добавил изображение
18.jpg (142.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
f-pgkffa7de.jpg (111.39 КБ)
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
А известно кто разработчик модели? Мучичко?
Не, не его стиль. Он же фольгой листы и клепку делает. И стыковка у него много хуже, чем у нового ICM.

Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Прикольно такое показать на "зимней" диорамке. Заиндевевший, в сосульках швартовочный конец... и чехол на ПВД
Прикольно, да. Но что-то боюсь для зимней диорамы не найду персонала и пилотов.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Та же беда. Интересно, в сети большинство фоток Рамы именно зимние и "отмороженные".
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Та же беда. Интересно, в сети большинство фоток Рамы именно зимние и "отмороженные".
Более того, снимки преимущественно общие, кабины мало. Ниш передних нет вообще! Задняя есть не фото, вполне неплохих. Разбитых самолетов, на которых видны развороченные ниши - нет тоже.
ICM сделал ниши в стиле моделей 70-х - совсем пустые!
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Швартовочный фал делать нельзя, даже при его обязательности - иначе модель нельзя посмотреть с брюшка - не снять с подставки.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Нуууу... Было б желание, можно ведь и "отцепку" придумать.
Костя, я правильно понимаю - первая эйфория от покупки модели прошла, и при "вбуривании" в мат.часть растет разочарование?
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Костя, я правильно понимаю - первая эйфория от покупки модели прошла, и при "вбуривании" в мат.часть растет разочарование?
Ну не совсем. Почитал отзывы на Раму от Итал - MPM - там засада покруче. И альтернативы нет. А запилов я никогда не боялся. Тем более пластик очень хорош в обработке, легко переделывать.
Перефразируя известное. [or])
"Не бывает хороших моделей. Бывает плохо изученная матчасть."
Изменено: Константин Абдуллин - 23.06.2017 11:34:46
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Можно и так повернуть - Чем больше изучаешь мат.часть, тем хуже и страшнее становится модель, даже самая расТамиевская Хасегава... :-))))
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
даже самая расТамиевская Хасегава...
расТамиевская Хасегава от СпешлЭдуарда
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Костя, а есть какая ни будь путняя модель в более крупном масштабе? Безумно дорогая и недоступная, но кем ни будь "обозренная". Такие вещи как ниши и кабина можно подсмотреть в инструкциях 1/35, например...
Еще маненько...
Рисунок
1335700357_54.jpg (166.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
301245150955.jpg (102.63 КБ)
Буду смотреть.
Вот, может пригодится.
Задняя стойка от А0, остальное от А1 троп.
Рисунок
Untitled-1.jpg (86.78 КБ)
Рисунок
Untitled-2.jpg (201.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
Untitled-3.jpg (107.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
Untitled-4.jpg (73.83 КБ)
Рига. Латвия.
Олег, спасибо.
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Костя, а есть какая ни будь путняя модель в более крупном масштабе? Безумно дорогая и недоступная, но кем ни будь "обозренная". Такие вещи как ниши и кабина можно подсмотреть в инструкциях 1/35, например..
Ну так то я давно скачал фото смоленых отливок от НРН в 32-м с цветной подробнейшей фото-инструкцией в PDF на 54 страницы. Насколько чехи достоверны? Если ничего нового не будет - буду базироваться на их сборке.
Как пример инструкции - тройка фото.
Рисунок
fw189-str-18-tisk.jpg (279.05 КБ)
Рисунок
fw189-str-44-tisk.jpg (255.42 КБ)
Рисунок
fw189-str-21-tisk.jpg (234.02 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 23.06.2017 13:54:27
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Ну так то я давно скачал фото смоленых отливок от НРН в 32-м с цветной подробнейшей фото-инструкцией в PDF на 54 страницы. Насколько чехи достоверны? Если ничего нового не будет - буду базироваться на их сборке.

Как пример инструкции - тройка фото.
Я в своей жизни собирал 2 модели НРН в 32м - это Ла-7 и МиГ-15. Все внутренности кабины в тех моделях были правильными и достоверными. Весьма. Думаю, что и здесь не должно быть ошибок
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Я в своей жизни собирал 2 модели НРН в 32м - это Ла-7 и МиГ-15. Все внутренности кабины в тех моделях были правильными и достоверными. Весьма. Думаю, что и здесь не должно быть ошибок
Ну и ладушки. Спасибо, Виктор.

Все равно достоверная инфа, возможно, есть только в двух книжках - немецкой и британской. В сети есть несколько фоток из этих книг - там много уникальных и нутрянки.
1. Hans-Peter Dabrowski «Focke-Wulf Nahaufklärer Fw-189A «Uhu», Schulflugzeug Fw-189B «Eule» und Schlachtflugzeug Fw-189C», Stedinger Verlag
2. The Focke-Wulf Fw 189 Uhu A Detailed Guide to the Luftwaffe’s "Flying Eye", Airframe Album Nr. 6, Richard A. Franks
А так как их скачать в открытом доступе не удается - будем базироваться на разработках НРН.
Изменено: Константин Абдуллин - 23.06.2017 14:23:14
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Костя, удачи в стойке.
Посмотрю у себя, какие книги есть.
Уже четвёртый год жду ФВ-189 от ICM в 1/48.Если будет,то,скорей всего,увеличенный 1/72.Со всеми ляпами и нестыковками.
За стройкой понаблюдаю,успеха!
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Уже четвёртый год жду ФВ-189 от ICM в 1/48.Если будет,то,скорей всего,увеличенный 1/72.Со всеми ляпами и нестыковками.
Не факт. Они же делали дряной До-215В в 72-м. Потом выпустили новый в 48-м с нутрянкой и движками, а потом даунскэйлили его до 72-го. Может тоже новую разработку запустят?


Цитата
Юрий Кулаков пишет:
За стройкой понаблюдаю,успеха!
Спасибо.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Удачного запила!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Пора что-то показать.
Сделал ниши закрылков консолей. А сами консоли проклепал.
Продолжение следует...
Рисунок
IMG_0002.JPG (306.83 КБ)
Рисунок
IMG_0003.JPG (237.13 КБ)
Рисунок
IMG_0004.JPG (202.22 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 05.07.2017 18:59:53
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Ну и еще кое что.
Сделал ниши закрылка центроплана, оружейный отсек курсового пулемета и муторные ниши шасси.
Рисунок
IMG_0007.JPG (295.66 КБ)
Рисунок
IMG_0008.JPG (386.88 КБ)
Рисунок
IMG_0009.JPG (229.31 КБ)
Рисунок
IMG_0011.JPG (225.11 КБ)
Рисунок
IMG_0012.JPG (235.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0013.JPG (143.68 КБ)
Рисунок
IMG_0014.JPG (242.65 КБ)
Рисунок
IMG_0015.JPG (379.43 КБ)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Тонкая работа.
Но мне не нравится членение модели.
Цитата
BorisV пишет:
Тонкая работа.
Спасибо.

Цитата
BorisV пишет:
Но мне не нравится членение модели.
При качественной стыковке подобное членение - не проблема. Тем более оно идет по швам расшивки. Но вот если где поведет из-за распирающих самодельных внутренностей - то будет головняк.
Было очень неудобно делать ниши - устанавливать силовой каркас на боковой поверхности неразъемного туннеля ниш.
Зато можно будет нашинковывать кабину, держа ее в руках без длинных мешающих консолей.
Замеченные косяки набора.
1. Ниша шасси длиннее нужной в передней части на 2 мм. Вставил 2мм-пластину спереди. Придется еще укорачивать створки ниши.
2. В кабине много отлитых заодно с полом ящиков и коробок. Срезать трудно - под ним пустота и получаются сквозные дыры!
3. Красивый пол из квадратиков в задней части кабины  не имеет с правдой ничего общего - там должен лежать матрас стрелка-радиста на гладком полу. Придется соскабливать и делать матрас из фимо-глины.
4. Некоторые лючки сделаны очень странно. Не контурной расшивкой, не выпуклой накладкой - а УГЛУБЛЕНИЕМ по всей плоскости лючка. Причем отверстие под открывашку сделано выпуклым! Как переделывать - еще не знаю.
Много косяков с шасси - но об этом потом, когда буду собирать их.
В остальном пока набор нравится - стыкуемость на 4 с плюсом, расшивка преимущественно верная. Пластик замечательный - мягкий, легко корректируется модельным ножом, прекрасно наносится клепка. И в то же время почти не царапается.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Замечательно получается, Константин!!!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
По интерьеру можно ориентироваться на набор North Star для GWH в 48м ,они полностью переделали то,что дают китайцы http://scalemodels.ru/news/4298-novinka-Northstar-Models--1-48-interer-dlja-Fw-189-A.html ,если надо,могу инструкцию от своего набора отсканить,только качество там не очень.В принципе по ссылке и на картинке всё видно.
Виктор, Роман - спасибо!
Цитата
Роман Попов пишет:
По интерьеру можно ориентироваться на набор North Star для GWH
Я ориентируюсь на набор смолы от НРН в 32-м. Он намного насыщенее мелочами, чем  North Star или GWH. В качестве инструкции идет толстенная книга на полсотни страниц со схемами и фотографиями получившихся участков. PDF версию инструкции я скачал с официального сайта НРН. Например, ниши я делал по ней и по фотографиям отливок набора из обзоров. Пример страниц инструкции приводил в посте №17 в этой теме. Причем, НРН делает именно А1, а North Star и GWH - А2. А там совсем другой интерьер из-за других патронных ящиков пулеметов и гильзоотводов.
Изменено: Константин Абдуллин - 06.07.2017 08:57:25
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат