Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Постройка МиГ-15бис в 32м фирмы НрН, Похоже, что первая модель этого самолёта фирмы НрН на этом сайте.
Косяков хватает. Будем устранять по мере возможностей ))
Возвращаюсь после перерыва к модели. Закончил я на ней до перерыва с работами по шасси и нишам. С этого и буду продолжать. Сделал и покрасил стойки, колёса, створки. На штоках гидроцилиндров впервые применил зеркальную плёнку от Хасегавы. Пока понравилось.
О и тут строичка продолжается! Отличные стойки получились! Очень живые.
Цитата
Игорь Емашев пишет:
О и тут строичка продолжается! Отличные стойки получились! Очень живые.
Спасибо! С утра буду доделывать ниши.
Работаю с низом самолёта. Закончил практически ниши. Переделал косяки от фирмы, поставил трубки, ещё хочу поставить по центру. Приклеил основные стойки. Теперь щитки возле фюзеляжа и гидроцилиндры.Переднюю стойку пока не ставлю. Хоть и загружал нос от души - смоляная модель очень тяжёлая - но пока модель находится в неустойчивом равновесии. Вроде и стоит на передней стойке, но чуть качни - садится на хвост. Поэтому просверлил в носовой нише отверстие на 3 мм и загружаю по 1 дробинке на ПВА. Вчера загрузил штук 25-30, сегодня просохнет, посмотрю. Хотя ,думаю, пока не поставлю щитки тормозные, закрылки, баки, центровка может измениться.
Рисунок
_DSC2093.jpg (146.2 КБ)
Отлично получается!
Цитата
Александр Беликов пишет:
Отлично получается!
Спасибо ,Саша! Недочёты - сильное затемнение по линии расстыковки фюзеляжа и контраст панелей на стыке крыло-фюзеляж тоже приглушу.
И лючки круглые чуть чуть, чтоб черными точками не смотрелись.
Цитата
Игорь Емашев пишет:
И лючки круглые чуть чуть, чтоб черными точками не смотрелись.
Понял, Игорь,завтра буду исправлять. Спасибо за совет!
Кое-где сгладил аэрографом контраст. Хотя ещё будут доработки. Поставил я самолёт на шасси, подвесил баки. Стоит почти нормально. Не качается вперёд -назад. Хотя 3-4 дробинки для запаса можно добавить
Пользователь добавил изображение
_DSC2464.jpg (124.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC2469.jpg (103.2 КБ)
Виктор, как-то при общей и повсеместной "зачуханности" самолета, выделяются звезды и номер....
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Виктор, как-то при общей и повсеместной "зачуханности" самолета, выделяются звезды и номер....
Владимир, соглашусь. Могу только сказать, что пока они смотрятся почти как новыми, но немного подстарены. Спасибо за совет - в конце ещё поработаю над ними
Приветствую Виктор,

некоторые вопросы по недочетам.

Низ - Стык по середине фюзеляжа очень темный. Возможно сгладить?
Вылеты гильз от снарядов кажутся слишком темными.

Верх - Левая сторона. Темный стык с воздухозаборником. И темное пятно на киле.
Возможно в "живую" смотрится не так темно. Если возможно, подтонируй светлым.

В остальном, все отлично. Отлично смотрится протертый лючок по середине фюзеляжа.
Может есть смысл и лючки на крыльях немного поцарапать. Подумай...
Пользователь добавил изображение
Низ.jpg (131.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
Верх.jpg (118.67 КБ)
Низ у меня уже исправлен. А вот вверху буду кое-что уменьшать. Пока тоже не всё нравится. Советы учту.
Виктор, отлично все получается! Но маленькое замечание: на днях сам переносил декали на свой миг-15, и изучив фото в нете столкнулся со следующими вариантами нанесения ОЗ:
1. На киле большая звезда, в задней части фюзеляжа по бокам звезды чуть поменьше, сверху на плоскостях крыл звезд нет вообще, а на плоскостях крыла снизу небольшие звезды.
2. Звезда на киле, вместо звезд по бокам на задней части фюзеляжа - сверху на крыльях и также снизу на крыльях.
Это варианты именно реальных мигов-15 тех годов (черно-юелые фото)
И есть современные варианты (сввежие фото - явно не "исторические", демонстрационные (скорее всего из каких-то коллекций  и пр. Вот на таких "современных" машинах  ОЗ как у Вас: на киле, на фюзеле и сверху и снизу крыльев.
Я так думаю, что в начале на первых самолетах звезды наносились по типу времен ВОВ: киль, фюзель и низ, а уже в последующем на фюзеляже перестал наносить, а стали наносить на верхние части крыльев.
Вот фото: киль и фюзель со звездами, а верх крыла без ОЗ
Пользователь добавил изображение
mig-15.30552.jpg (56.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
mig15su-5.jpg (54.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
mig15sv-4.jpg (42.59 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 04.07.2016 20:13:08
А вот киль и крылья со звездами, а на фюзеляже уже звезд нет:
Пользователь добавил изображение
mig-15.30561.jpg (131.06 КБ)
Рисунок
mig-15.30627.jpg (238.66 КБ)
Рисунок
7.jpg (95.08 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 04.07.2016 20:13:46
Про крыло не знал - делал по инструкции. На киль и фюзеляж делал чуть меньше,чем обычно . Смотрел по фото, но возможно был не прав. Теперь мне надо убрать с верха крыла или всё таки оставить как есть? А то напорчу...
А вот "современка": звезды на всех указанных местах. Кстати в компьютерных играх также нанесены ОЗ
Рисунок
6744052_original.jpg (157.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
398794_original.jpg (36.66 КБ)
Виктор, честно, я сам до конца не уверен в своих наблюдениях, но что-то мне подсказывает, что ход моих мыслей правильный))) Думаю, нужно услышать мнение специалистов и пока ничего не менять, чтоб не испортить.
Не спорю, и наверное,соглашусь. Вот нашёл фото ,кадры из фильма про МиГ-15.Самолёт с одинаковыми звёздами на киле и фюзеляже, а на крыле нет. У меня звёзды на киле и фюзеляже одинаковые, а с крыла надо убирать.
Пользователь добавил изображение
050314_01_04_47.jpg (69.89 КБ)
Виктор, главное не испортить покраску, если декали уже под лаком, то я бы не стал рисковать
Дмитрий, спасибо вам за правильный совет.

Виктор, возможно исправит. Нельзя оставлять так как неправильно. Убирать с крыльев и оставлять на фюзеляже.
Уже будет не достоверно.
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Виктор, главное не испортить покраску, если декали уже под лаком, то я бы не стал рисковать
Дмитрий, декали под лаком, но убирать буду. Трудности будут. Надо всю поверхность потом сделать одинаковой. Буду думать пока...как сделать
Звёзды я с крыла убрал и совсем запутался. Нашёл правила размещения звёзд в ВВС. До 1955 года звёзды располагались на киле, фюзеляже и крыле. Но номер должен быть 3х значным. С 1955 года обязывали перейти на 2х значные номера и звёзды нужно было располагать на киле и на крыльях. Но очень много самолётов( фотографий) , где при 3х-значных номерах отсутствуют звёзды на верху крыла.. Как быть .Это первое. Второе - если делать звёзды, то какого размера? Оказывается был предусмотрен размер звёзд, но какой конкретно не обговаривался. Самое главное не выходить на элероны и от передней кромки было расстояние не менее 150 см. Я тут вырезал 2 варианта - чуть меньше - это у меня такие были( фото 3). Но надо резать трафарет.И есть чуть больше( которые ,кстати идут с МиГом - фото 4.
Ну и раз пришлось красить крыло,носовую часть, то решил его сделать чуть новее. Пока получался у меня совсем старичок.( фото 1 и 2)
Рисунок
звёзды.jpg (170.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
МиГ-15_11.jpg (123.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
МиГ-15_12.jpg (99.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
МиГ-15_13.jpg (138.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
МиГ-15_14.jpg (130.31 КБ)
Что-то у меня ощущения, что звезды должны быть 1-го варианта (поменьше). А номер старить будешь? а то совсем новый, диссонанс однако...
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley пишет:
Что-то у меня ощущения, что звезды должны быть 1-го варианта (поменьше). А номер старить будешь? а то совсем новый, диссонанс однако...
Номер я старить буду. Я пока просто приклеил. Сейчас мне важен вопрос - нашёл в литературе 6-7 фотографий, где с 3х -значными цифрами звёзды только на киле, фюзеляже ,ну и крыло снизу. А вот на крыле сверху звёзд НЕТ!
Согласен, с трехзначным кодом и звездами сверху крыла старых фоток не видел. Не обратил внимание на номер [:](
Изменено: Starley - 07.07.2016 18:05:07
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley пишет:
Согласен, с трехзначным кодом и звездами сверху крыла старых фоток не видел. Не обратил внимание на номер  
По звёздам буду думать.
У тебя приписка про курево - не курю 891 день, сэкономил 54351. Я бросил 18 лет назад,курил 25 лет. Это сколько же я сэкономил?
И ещё вопрос - а вот чёрная полоса на крыле возле фюзеляжа. На всех была? Рисовать или нет? С ней вроде симпатичнее...
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
И ещё вопрос - а вот чёрная полоса на крыле возле фюзеляжа. На всех была? Рисовать или нет? С ней вроде симпатичнее...

Да, рисовать, это противоскользящая хрень нанесена, уж дюже мокрый алюминий скользкий.

Цитата
Виктор  Клочков пишет:

У тебя приписка про курево - не курю 891 день, сэкономил 54351. Я бросил 18 лет назад,курил 25 лет. Это сколько же я сэкономил?

Это автоматический калькулятор, надо убрать, а то напоминает и иногда тянет достать сигаретку, затянуться....
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат