Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И-153 М-62 "Чайка" от AMG 1/48 (Готово), Стройка старой модели от украинского производителя, без особого фанатизма и маньячества.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Иван Куликов пишет:

Выглядит вся эта братия как-то так.
Вот нефига себе - многостаночник!  
Да еще и всемаштабный.  :D
Что это тут у нас?
Подробный отчет - позже. Доделал модель к Питерской выставке, завтра выезжаю. Все желающие могут увидеть модель на этих выходных на третьем городском Санкт-Петербургском слете стендовых моделистов "История в миниатюре"
(Мероприятие пройдет по адресу Санкт-Петербург, 9-я линия ВО, дом 8. ДДТ "На 9-ой линии". 31 октября - 1 ноября 2015 года).
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Иван Куликов - 29.10.2015 23:25:15
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Видел! Оценил! Класс! \%/
Тоже видел, но лишь на фотографиях с выставки
Пользователь добавил изображение
Вот и закончились поездки по выставкам. Сначала Санкт-Петербург, потом Тула. Конкретно "Чайка" в компании с И-16 и Ут-1 заняла первое место в номинации Авиация 1/48 на Тульской выставке. Но об всяких достижениях - позже.
А сейчас закончу стройку и покажу-опишу финал работы над моделью.
После завершения выведения поверхности в середине октября модель была отложена на некоторое время, а за неделю до начала питерской выставки было принято решение доделать её к началу мероприятия.
Сначала были сделаны расчалки. Из спандекса. Крепления для них сделал из проволочки, свив маленькие петельки. Сами расчалки делал парные, но допустил ошибку, ориентируясь на толщину травленых расчалок от Gonza, надо было делать их тоньше, тогда бы смотрелось лучше. А так конечно их внешний вид мне не совсем по душе. Или даже совсем не по душе, но в данном случае я решил оставить их как есть, так как времени на глобальную переделку не было. Потом соберу какой-нибудь биплан, где так сказать отыграюсь за неудачные расчалки на "Чайке".
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Затем модель была загрунтована и отправилась в покраску.
Пользователь добавил изображение

Так же была загрунтована и вся мелочевка. А стойки шасси чуток доработаны, что бы придать им более опрятный вид.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Окраска модели производилась "Мастер-Акрилом" от фирмы Звезда. В качестве схемы окраски была выбрана стандартная схема окраски для машин конца 30ых годов, в серебристом аэролаке на полотняных, и сером на металлических поверхностях. Такая окраска в придачу показалась мне более интересной и живой, чем однотонная серебристая.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Сначала модель была задута смесью светло-серой и алюминиевой краски.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Затем маски, серый цвет. После снятия масок оказалось что в паре мест серебристая краска сошла, пришлось устранять косяки. Кроме этого серебрянка проявила некоторые косячные места, к примеру пылинки в грунтовке или остатки пыли от зашкуривания модели, которые тоже пришлось убирать и потом подкрашивать модель. В целом это конечно результат спешки и работы в быстром темпе.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Параллельно с окраской самой модели была покрашена и мелочевка. Ну а потом все было задуто Футурой под декали.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

После просушки модели в течении ночи настало время переводить декали. Вариант окраски я решил взять усредненный, некую машину с войсковых испытания в 1939 году. На известных фото часть машин выглядит иначе, без лобовых жалюзей капота к примеру, но общая концепция с опознавательными на крыльях-фюзеляже и номером на хвосте понятна.
Пользователь добавил изображение
Примерно в таком же виде я решил сделать и свою машину. Для красоты выбрал номер по ярче и звезды с черной окантовкой. Родные декали применять не стал, в том числе и из-за их низкого качества. В итоге звезды взял из декали Трумпетера, а номер из декали Эдуарда.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Ну а самый финал сборки, который был наиболее напряженным и сложным остался почти за кадром. Была нанесена смывка (темно-серая миговская).Сам процесс смывки прошел не идеально, так как из-за старости смывка загустела, пришлось ее разводить, и стиралась она потом с трудом. Думал что запорю модель. Ну и делалось это в 3 часа ночи за день до отъезда  :o  Затем тонировал мелочевку, подкрасил различные косячки и мелочи. Покрасил переплет фонаря, сделал прицел, бано. В заключении все было собрано вместе. Сама модель в финале была задута полу-матовым лаком Аква от Акана. А колеса - матовым лаком от "Мастер-Акрила". Легкое запыление и копоть были сделаны пигментами, но без фанатизма. Машина то новая, только с завода.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
В результате в два часа ночи, в день отъезда в Питер модель была закончена, быстро отснята и упакована... Вместе со всей компанией. Да, параллельно с этой моделью был закончен И-16.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Ну а на выставке в Санкт-Петербурге модель видели уже коллеги по форуму и хобби. Никаких мест она не заняла, успех сопутствовал паре других моделей. Сама выставка прошла отлично, уровень её вырос, много интересных работ, хорошая организация. Это я говорю и как участник выставки, и как член судейской коллегии. Номинации со своими моделями я само-собой не судил и призов себе не присуждал  :D
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Посте Питера модели отправились в Тулу, где тоже было собрано чуток призов.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Ну а в целом за год успехи таковы. Участие в пяти выставках, 8 призовых мест, 5 первых, 1 второе, 2 третьих, 5 коробок в качестве призов. Не плохо, учитывая что в последние годы я за призами не гоняюсь, участвую в выставках что бы поддержать эти мероприятия, в меру сил помогаю с их организацией и рекламой.
Пользователь добавил изображение

Похвастался и хватит пожалуй. Чайку и И-16 ждет нормальная фотосессия, сам я переключаюсь на другие работы, ну а в этой теме могу наконец-то сказать "Готово!" и выложить предварительные фотографии.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Какая прелесть!  8D
(это первое, что пришло в голову ;) )

И вопрос по описанию - вы грунтуете и красите уже с расчалками? Не закрашиваются?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Какая прелесть!    

(это первое, что пришло в голову   )



И вопрос по описанию - вы грунтуете и красите уже с расчалками? Не закрашиваются?

Сергей, спасибо!
Расчалки я тут, как и собирался, натягивал после грунтовки, но до окраски. В итоге некоторые местами закрасилились, да, но тут скорее моя вина, но не вина технологии. Больно маленьким расстояние между парными расчалками вышло у меня.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Иван Куликов пишет:
Расчалки я тут, как и собирался, натягивал после грунтовки, но до окраски.
Понятно. Просто вы написали:
Цитата
Иван Куликов пишет:
Сначала были сделаны расчалки. Из спандекса. <...> Затем модель была загрунтована и отправилась в покраску.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Иван Куликов пишет:

Расчалки я тут, как и собирался, натягивал после грунтовки, но до окраски.
Понятно. Просто вы написали:
Цитата
Иван Куликов пишет:

Сначала были сделаны расчалки. Из спандекса. <...> Затем модель была загрунтована и отправилась в покраску.

И то верно. Запутался, подзабыл так сказать за давностью случившегося. После установки расчалок грунтом я задувал только парочку проблемных мест, которые зашкуривал. А не всю модель) Она и так уже в грунте была, что по фото видно.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Иван Куликов пишет:
Посте Питера модели отправились в Тулу, где тоже было собрано чуток призов.
Мои модели прошли тем же маршрутом (и то же не безрезультатно!). Предлагаю продолжить путешествие и встретиться в конце мая у нас в Петрозаводске на "Карелия-Микро 2016".  drink
Мои поздравления!
Модель весьма смотрится!
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Цитата
Иван Куликов пишет:

Посте Питера модели отправились в Тулу, где тоже было собрано чуток призов.

Мои модели прошли тем же маршрутом (и то же не безрезультатно!). Предлагаю продолжить путешествие и встретиться в конце мая у нас в Петрозаводске на "Карелия-Микро 2016".  

Да, видел их на обоих выставках. Стоит ли говорить что работы отличные и очень интересные. И призами обзавелись заслужено)
А с путешествием - хорошо бы встретиться. Я правда в мае планирую на Нижегородскую выставку поехать, но можно будет и Петрозаводск съездить. В прочем - чего заказывать.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Дмитрий    пишет:
Мои поздравления!

Модель весьма смотрится!

Дмитрий, спасибо! Не без косяков модель, но мне и самому нравится. Давно хотел "Чайку" собрать. Наконец-то удалось.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Отлично вышло Вань!!

А чего не выкладываеш в прихожку?  #$#
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат