Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
МиГ-3, 1:72, Альфа (Готово), Мост в прошлое
Цитата
Дмитрий Быков пишет:
Рустам,не слушайте Константина !

Совсем игнорировать нельзя!  ;)
Я уже и так, уклончивой восточной дипломатией, свел все к попытке выдавить фонарь и изобразить работы по провису.
В конце концов, чего мне бояться - у меня, как у той обезьяны, запасные бомбымодели есть!
Цитата
Я уже и так, уклончивой восточной дипломатией, свел все к попытке выдавить фонарь и изобразить работы по провису.
Рустам, а можно глянуть, что с провисами полотна получилось в результате? Волнует меня этот вопрос, слишком сложные способы описывают, много пилить, а более простого никак не придумывается:)
Андрей, ну пока ничего не получилось!
Редкие минуты, которые не заняты дележкой Крыма или спасением Славянска, обычно тратятся на борьбу с внезапно наступившим садово-огородным сезоном.

Сделал вот что:
- спилил большую часть "рельефа";
- надул два слоя гюнзовской 500-й грунтовки;
- колбаской из "наждачки" пытаюсь изобразить провис.

Кажется мне, что я на неверном пути. Не надо было спиливать рельеф.
Цитата
Редкие минуты, которые не заняты дележкой Крыма или спасением Славянска, обычно тратятся на борьбу с внезапно наступившим садово-огородным сезоном.
Это да, меня все эти гадкие события тоже вдохновения лишают уже не один месяц:(
Но сейчас уже все так надоело, что я стараюсь это игнорировать.
А садо-огород это здорово! Раньше тоже этим занимался часто, проклинал все на свете, а сейчас даже скучаю:)

Цитата
Кажется мне, что я на неверном пути. Не надо было спиливать рельеф.
Весь может и не надо было, но я так понимаю, еще ж заднюю кромку нужно утоньшать?
У меня две идеи есть на счет этого:
1. Если сохранился рельф, но он слишком глубокий, можно попробовать аккуратно нанести слой шпаклевки "Тамия Вайт пати" (белая), но так, что бы она лягла в глубину, а ребра остались чистыми. Эта шпаклевка дает заметную усадку, и я предполагаю, что после высыхания очень неплохой провис получится. Только не знаю, как ее нанести так красиво:)
2. На гладкой поверхности без рельефа сделать скрайбером насечки, в которые вклеять тонкий тянутый литник. Сточить его по высоте, а по краям наложить либо туже шпаклевку, либо густую грунтовку, после чего обработать наждаком.
На выходных хочу попробовать оба варианта.
Цитата
Андрей Бутко пишет:
Весь может и не надо было, но я так понимаю, еще ж заднюю кромку нужно утоньшать?
Тут такое дело, я предварительно (когда еще не думал провисом заниматься) чуть уменьшил кромку элеронов. А теперь, этой самой толщины кромки катастрофически не хватает для работы с провисом.

Цитата
Андрей Бутко пишет:
1. Если сохранился рельф, но он слишком глубокий, можно попробовать аккуратно нанести слой шпаклевки "Тамия Вайт пати" (белая), но так, что бы она лягла в глубину, а ребра остались чистыми. Эта шпаклевка дает заметную усадку, и я предполагаю, что после высыхания очень неплохой провис получится. Только не знаю, как ее нанести так красиво:)

Вот как раз с этой целью я и наносил 500-ку. Но надо было наверное не двумя слоями обойтись, а штук пять.

Цитата
Андрей Бутко пишет:
2. На гладкой поверхности без рельефа сделать скрайбером насечки, в которые вклеять тонкий тянутый литник. Сточить его по высоте, а по краям наложить либо туже шпаклевку, либо густую грунтовку, после чего обработать наждаком.
На выходных хочу попробовать оба варианта.

Есть еще способ, популярный среди наших гуру - "скребок" нужных размеров и "втирать до удовлетворения". Но я вот посчитал, что не справлюсь с этим способом.
Цитата
Есть еще способ, популярный среди наших гуру - "скребок" нужных размеров и "втирать до удовлетворения". Но я вот посчитал, что не справлюсь с этим способом.
Тоже вариант, спасибо! Как-то об этом не подумал.
Тут даже лучше бормашиной попробовать, но владеть ее нужно филигранно:)
Но все равно после этого шлифовать наждаком придется:)
Мля!
Внезапно цвет стенки кокпита сильно похож на цвет "пуза":

Пользователь добавил изображение

А на "балконе" - "дерево" да "зелень":
Пользователь добавил изображение


А у мене везде "стальной серый"  :(

Да и провисом можно было не заниматься. Все зашлифовать, типа он есть, но его не видно:

Пользователь добавил изображение


Фотки отсюда: http://sovietwarplanes.com/board/index.php?topic=1806.0
Изменено: Рустам Азербаев - 10.06.2014 23:42:33
[/QUOTE]



Есть еще способ, популярный среди наших гуру - "скребок" нужных размеров и "втирать до удовлетворения". Но я вот посчитал, что не справлюсь с этим способом.[/QUOTE]
Очень даже зря. Скребок из пилочки по металлу на наждачном кругу делается очень быстро. Набить руку в работе с ним - несложно.Но скребками очень просто получить поверхности переменной кривизны ( от радиуса в начале - до прямой в конце)
Цитата
Начинающий пишет:
Очень даже зря. Скребок из пилочки по металлу на наждачном кругу делается очень быстро. Набить руку в работе с ним - несложно.Но скребками очень просто получить поверхности переменной кривизны ( от радиуса в начале - до прямой в конце)

А если я куплю пилочки и наждачный круг, будет ли "провис" делаться сам волшебным образом? ИМХО, без прямых рук нет! А вот с прямыми руками у меня проблемы.
Немного обновлений.
Вот что получилось с "провисом":

Ерунда конечно, но пусть останется так. Отрицательный результат - тоже результат!
Надавил фонарей. Пару штук вырезал, режу дальше.
За наставительный пинок Константину Абдуллину сердечная благодарность!
И попутно вопросы по "давленым" фонарям:
- чем лучше производить "точную обработку"? Шкуркой?
- чем лучше клеить? Если циакрином, то дает ли он изморось на этом материале?
- стоит ли их футурить?
Изменено: Рустам Азербаев - 12.06.2014 21:50:28
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
И попутно вопросы по "давленым" фонарям:

- чем лучше производить "точную обработку"? Шкуркой?

- чем лучше клеить? Если циакрином, то дает ли он изморось на этом материале?

- стоит ли их футурить?
Точную обработку по торцу - только шкуркой. Можно еще острой бритвой, но если рука дрогнет - фонарь в мусорку.
Клеить только циакрином, другое не возьмет. Изморозь возможна, но я сделал хитрость - в USB компа вставил кулер на подставке и этот вентилятор не дает появиться изморози - он ее сдувает. Но у меня всегда фонари открытые, есть обдув.
Потребность в футуре - по качеству фонаря. Если все и так здорово - можно не футурить. А то у меня на футуре остаются следы от тамиевского скотча при прокраске.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
До конца ГБ осталось совсем чуть-чуть, и как всегда, я оказался в цейтноте :-)

Но попробую ударить штурмом по лени!
За сутки загрунтовал и покрасил. Завтра футурю, и может даже успею.
Симпатичный получается!:)
А оттенки зеленого действительно так сильно отличались на металле и дереве?
Цитата
Андрей Бутко пишет:
Симпатичный получается!

Спасибо!
Цитата
Андрей Бутко пишет:
А оттенки зеленого действительно так сильно отличались на металле и дереве?

А это два разных цвета. Голубых тоже должно быть два разных, но у меня нету А-18.
На фото МиГов контраст бывает сильным. На модели выглядит конечно чересчур. Я планирую в конце, по рецепту Максима Гойны, дунуть "офф-уайтом". Может немного выровняет.
Изменено: Рустам Азербаев - 10.07.2014 14:21:15
Декалировано, футурено.
Изменено: Рустам Азербаев - 11.07.2014 23:43:56
На Траверсовской деке есть белые подложки под звезды. Но, как я понял, все они предполагают наличие окантовки - белой, черной, желтой. А в 41-м, КМК, окантовок быть не должно. В общем, "шо маемо, то маемо".

Есть две неприятности:
1. Непрокрасилась часть переплета фонаря;
2. В "крайний" день ГБ, понедельник, выезжаю в сопредельное государство. Значит закончить все нужно за выходные.
Изменено: Рустам Азербаев - 11.07.2014 23:43:36
"В принципе" готово:
При задувании "офф-уайтом" местами образовались кракелюры. И ведь некого винить кроме себя! Ведь на прошлой модели попадал в эту засаду! "Не надо дуть спирт на футуру"!
Сегодня ПВД сломался в третий раз. Так что, пока без него.

В общем, прошу "госкомиссию" признать данную модель готовой "условно" и считать ее дошедшей до финиша в ГБ!
Изменено: Рустам Азербаев - 13.07.2014 15:03:26
Красиво получилось.
С уважением Дмитрий.
Ай молодца ,Рустам!
Осилил мост таки;-)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Дима, Олег, спасибо!
"Мост" конечно вышел кривоватый. Но, думается, это не последняя моя работа с этой моделью. Вот отдохну на тамигавах и спустя немного повторю заход.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат