Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
МиГ-15бис 1/48 Trumpeter, Мигарь от Трубача.
МиГ-15бис я мечтал собрать давно. И, вот, наконец, попал в мои кривые ручки набор вечнокитайской фирмы Trumpeter.

Суда по маркировке на литниках, год производства аж 2002, то есть коробка эта очень долго пыилась на полке, прежде чем попасть ко мне. Набор в целом известный, его обзор за авторством Евгения Абулханова присутствует на сайте. Всем известен и киль с неверным углом стреловидности и отсутствие "технички", что для 48-го масштаба совсем не "труъ" и совсем непохожее кресло пилота.

Что касается кресла, то его я решил перепилить своими силами, так как слово "НеОмега" мне не известно, но об этом как-нибудь потом. Фотки выложу обязательно.

Возник один вопрос. Самолёт я решил собирать с 260-литровыми подвесными баками. И уже склеив половинки баков и просверлив отверстия в крыле для их крепления, я заметил, что баки слишком длинные и своим задним концом заходят на закрылок. В реальности это мешало бы выпускаться закрылку (см. фото). Что делать? Напильником придать бак нужную форму? Я долго искал, но так и не нашёл чертежа этих баков или фото самолёта с этими баками в ракурсе "снизу".
Посоветуйте, что делать?
Рисунок
image 042.jpg (264.24 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Итак. Как и обещал, я перепилил родное кресло, положенное в набор нашими китайскими друзьями в количестве аж двух штук (вероятно, этот же литник используется в наборе МиГ-15 УТИ), что очень хорошо, ведь в случае неудачи есть запасное кресло.

Как и обещал, выкладываю фотки того, что получилось в результате:
Рисунок
image 001.jpg (192.88 КБ)
Рисунок
image 002.jpg (179.3 КБ)
Рисунок
image 003.jpg (201.45 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Ремни - малярный скотч. Пряжки ремней - из скоб для степлера. Из них же - подлокотники и рычаг катапультирования. Красная штуковина (судя по всему - рукоятка отстрела фонаря) - из кусочка электроизоляции.

В целом результат - не НеОмега конечно же, но по моему, намного лучше стандартного кресла, предложенного нам нашими восточными братьями. Хотя, конечно же, чтобы решиться на перепил таких мелких деталей, надо знать толк в извращениях :). Или я не прав???
Изменено: Никита Макаревич - 06.10.2013 05:28:08
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
И опять старый вопрос: Что делать с баком? Неужели, никто ничего не знает???
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Ну нормальые люди летали вот так....а так Китайцы наморозили с размерами.Делай с убранными или снимай бак.
Рисунок
cc7455c6d2.jpg (186.67 КБ)
==[=(*_*)=>
чертеж
Рисунок
mig15uti-1.gif (208.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
getImage (8).jpg (98.66 КБ)
За фото - спасибо.

Похоже, 260-литровые баки у китайцев действительно настолько криво получились, что надо делать либо вообще без баков (Ага! а я уже отверстия под них просверлил в крыле!), либо с большими 400-литровыми баками.

Может это бред, но я выбрал 260-ники, потому что мне они кажутся более изящными, а в красивом самолёте всё должно быть красивым! Хотя,  на вкус и цвет все фломастеры разные.

Итак, ставлю 400-литровые баки.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
260 литровые обычно ставили на УТИ...на БиСах в основном 400.
вот ещё фото
==[=(*_*)=>
Понял. Значит и я поставлю. Благо, они имеются в наличии.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
вот
Рисунок
mig15bis-3.gif (231.57 КБ)
==[=(*_*)=>
Спасибо!!!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Начать чтоли глядя на тебя МиГ-15БиС в 32-м масштабе строить...правда "китайца" не охото...если с декалью определюсь то жди в соседней ветке.
==[=(*_*)=>
Бог в помощь!!!

Не охота "китайца" - строй "поляка", или "восточногерманца". Или "северокорейца", чем чёрт ни шутит.

Кстати, у меня уже готова кабина.
В кабине доработки минимальные (за исключением перепиленного кресла) - добавил ручку управления двигателем на боковую панель и проводку на ручку управления самолётом (хотя этой проводки не видно).

Фото при случае выложу.

Начал пилить (вернее, не пилить, а красить) двигатель. Короче говоря, работа кипит.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Итак. Доброго времени суток, коллеги!!! Давно ничего не выкладывал, так как времени не особо много было. Но, тем не менее, продвинулся на пару шагов вперёд.

Закончил двигатель:
Пользователь добавил изображение
image 004.jpg (84.11 КБ)
Рисунок
image 007.jpg (212.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
image 005.jpg (108.57 КБ)
Рисунок
image 003.jpg (285.76 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Красил - серебрянкой из баллона, чёрные элементы докрашивал кистью.

Добавил кое-какую проводку. На фото не очень видно, но она там есть.

Взялся за вооружение - рассверлил дульный тормоз на пушке Н-37. Стволы пушек НР-23 заменю на иглы от шприцов. Фото выложу уже когда соберу лафет полностью.

Впереди (вернее, уже в процессе) - сборка носовой части фюзеляжа, далее - монтаж моторамы и движка.

Ну, а потом - шасси и прочая мелочёвка (не становящаяся от того менее важной). Короче говоря, работа продолжается.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Хорошо смотрится двигатель!!!
Рисунок
Спасибо!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Сам жду эту модель с Хоббиизи, так что наблюдаю за Вашей постройкой с особым вниманием .
Понравился двигатель.
Планируете сделать МиГарь располовиненым?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Ещё не решил. Там вроде бы крепление хвостовой части на защёлке и её можно сделать съёмной. Но, тогда щель будет, да и антенну не натянешь. А может быть движок вообще отдельно на полочке стоять будет? Тоже ведь модель! Ещё подумаю.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Да, это проблема! Сам упираюсь в этот вопрос (правда в М1:32), но решение продет!  С уважением-Сергей.
Рисунок
Движок очень класно смотрится!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Спасибо конечно же, но я всё же решил его замуровать. Я посчитал, что отсутствие щели на фюзеле и натянутая антенна всё же важнее. К тому же, при съёмке хвостовой части она задевает внутренним оребрением (имитация шпангоутов) за двигатель и повреждает на нём краску. Пару раз снял - прикрепил и движок весь изодран. Не айс!!! Поэтому, хвостовую часть приклеил намертво.

Кстати, ох и намучился я с ней, особенно с нижней панелью, куда крепятся аэродинамические тормоза. Её линия разьёма совершенно не совпадает с линиями расшивки на реальном самолёте! Пришлось долго и нудно шлифовать. Хотя, уже довёл это дело до кондиции.

Вообще, фюзеляж готов к покраске, что я в ближайшее время и сделаю.

Возник один вопрос. Снизу хвостовой части на панели топливного бака есть два прозрачных окна. На модели они выглядят двумя углублениями - круглым и прямоугольным, которые предлагается закрыть прозрачными деталями. На чертежах эти элементы вроде бы есть, но ни одной фотографии брюха самолёта я не нашёл. Что это такое? В какой цвет красить эти элементы? Кто знает, помогите!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Прямоугольник - это антена маркерного радиоприёмника МРП-48,обычно имеет коричневатый,или зеленоватый цвет(там радиопрозрачное покрытие),а круглое - автоматический радиокомпас АРК,вероятно с крышкой из оргстекла,прозрачное.
Даю фото,эти штучки посередине находятся.
Пользователь добавил изображение
МРП.jpg (67.06 КБ)
Cпасибо.

Если я правильно понял, прямоугольный элемент - крышка антенны МРП-48 и она должна быть не прозрачной, а зелёной, так как окрашена радиопрозрачной краской. Так, или нет?

С АРК всё понятно - там прозрачная крышка из оргстекла.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Никита Макаревич пишет:
Cпасибо.



Если я правильно понял, прямоугольный элемент - крышка антенны МРП-48 и она должна быть не прозрачной, а зелёной, так как окрашена радиопрозрачной краской. Так, или нет?



С АРК всё понятно - там прозрачная крышка из оргстекла.
Совершенно правильно.
O`K, спасибо! Теперь буду в курсе.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Ребята! Хелп ми плиз!!!!

Начал приклеивать декали, а они крошатся в мелкий винегрет прямо в руках (вернее, в пинцете). С огромным трудом приклеил бортномера, собрав их из мелких кусочков, и то они слегка надкусанные получились. Звёзды крошатся настолько мелко, что это уже нейрохирургия какая-то получается (но, я же физик, а не нейрохирург).

Что делать? Есть ли какой-то способ привести деки в порядок. Или, сразу бежать за новыми?

Хотелось бы МиГ к Новому Году закончить, а тут...
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Ну если все совсем плохо - то проще и лучше за новыми.
Может помочь такой способ, если не все ещё осыпалось - перед наклеиванием заблаговременно обрабатывает лаком для волос сильной фиксации, даете высохнуть - и  воду, декалить.
У микроскейл есть спецжидкость для обработки таких деталей - принцип тот же самый
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Лак для волос, говорите? Спасибо большое, обязательно попробую.

Тут хорошо, что в комплекте 8 звёзд, а по сути, нужно только 6, так как по положению об опознавательных знаках 1955 года звёзды на фюзеляже не изображались. Только на киле и на верхних и нижних поверхностях консолей крыла. Это же положение ввело двухзначные бортномера вместо трёхзначных.

Но, не в том суть. Суть в том, что есть две запасные звезды. Значит, можно и поэкспериментировать.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Итак:

Мой многострадальный МиГ наконец-то окончен.

После последнего поста изменения следующие:

Наклеил декали. За неимением лака для волос использовал АКАН-овский глянцевый лак. Декали почти не крошились, сработало.

Выделил простым карандашом расшивку. При попытке выделить её на нижних поверхностях крыла на звёздах, они всё же раскрошились уже будучи приклеенными. Обидно, но пока оставлю так. После праздников обзаведусь красной краской и закрашу.

Приклеил топливные баки.

Приклеил шасси.

Добавил проводку в ниши.

Ещё один фейл: когда приклеил шасси, оказалось, что я недостаточно загрузил нос модели. Она валилась на хвост. Долго думал, как напихать туда свинца, в итоге решил вырезать нишу носовой стойки шасси и напихать свинца в полость под ней. В процессе вырезания донце ниши испортил. Смастерил новое из доширакопластика. Модель стоит нормально.

Натянул антенну.

Установил ПВД из игл от шприцев.

Наклеил жаропрочные панели рядом со стволами пушек (фольга).

Вот в принципе и всё.

В процессе фотографирования обнаружил пару косяков (например, кривовато приклеенный бак), их исправлением займусь уже после НГ. Обломал дульный тормоз Н-37, приклеил суперклеем. Надо будет перекрасить, да чёрная краска закончилась. Тоже сделаю после праздников. Хочу ещё смастерить лесенку в кабину. Доделаю, тогда и выложу в галерею. А сейчас - смотрите первые фотки:
Рисунок
image 002.jpg (216.95 КБ)
Рисунок
image 003.jpg (287.81 КБ)
Рисунок
image 004.jpg (232.63 КБ)
Рисунок
image 005.jpg (191.4 КБ)
Рисунок
image 006.jpg (243.27 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат