Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И-16 тип 28, ICM, 1:72 (поддержка) ГОТОВО!
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Есть вопрос ещё такой, финальное покрытие лаком должно быть матовым или всё-таки полуглянцевым?

Это вечный вопрос, примерно как "Что было раньше - яйцо или курица?" :D

В генеалогии окраски И-16 было несколько этапов.
В конце 30-х годов самолёты красили преимущественно блестящей краской, считалось, что это значительно повышает скорость в полёте (отлично это видно в фильме "Истребители", когда актёры отражаются в лакированной поверхности самолёта УТИ-4).
На полевых аэродромах краска становилась полуматовой.
С момента боевых действий на Халхин-Голе самолёты в полевых условиях перекрашивали матовой краской.
Во время Великой Отечественной был "полный произвол".
Я считаю, что полуматовая краска на Твоей модели будет наиболее реалистична, да и общие тенденции в мире моделей сейчас идут в сторону "полумата". "Западные моделисты" используют термин "матовость яичной скорлупы", т.е. "полумат".
Цитата
dymuwa пишет:
идут в сторону "полумата". "Западные моделисты" используют термин "матовость яичной скорлупы", т.е. "полумат".
- Как может быть "полу-мат" , да ещё и "яичный", когда он конкретный мат трёхэтажный !
 [*](  [box] ( сильно не бейте , шалю !) (bay)
:D
Алексей, в этой шутке нужно искать рациональное зерно, как голос в пользу полностью матовой окраски?


После высыхания лака принялся за дальнейшую работу. Не очень понравилось, что по краям звёзд просвечивают белые контуры подложки, не знаю, почему это вылезло. Судя по левой верхней звезде, белые звёзды оказались немного больше диаметром, чем красные, наложенные поверх. Хотя не могу отрицать и того, что это тамиевский Mark Fit пожрал красные звёзды по краям. Чёрт знает. Наверное, буду теперь избегать декалей с подобным двойным нанесением.

Сначала приклеил винт, нацепил на него кок, и приступил к операциям с шприцами. Из шприца 0,8 мм сделал храповик на кок, оформив на нём надфилем винтообразную насечку. Пушки сначала планировал сделать из игл диаметром 0,71 мм, но они показался толстоватыми, поэтому использовал иглы с меньшей толщиной, 0,64 мм. Из той же иглы сделал ПВД, использовав в качестве наконечника ещё более тонкую иглу от инсулинового шприца, которую засунул внутрь более толстой. В завершение вечера начал работу с стойками шасси, но там пока показывать нечего.
Пользователь добавил изображение
019.jpg (42.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
020.jpg (38.83 КБ)
Цитата
Виктор Соколов пишет:
... как голос в пользу полностью матовой окраски?
Дяденька, а мой голос запишите в полу-матовые! :D

Цитата
Виктор Соколов пишет:
...Судя по левой верхней звезде, белые звёзды оказались немного больше диаметром, чем красные, наложенные поверх...
Состыковать всегда проблематично :( Я на своих моделях стараюсь избегать подложек.
Дим, записал уже, сам тоже больше к полуматовому склоняюсь, но переживаю, что могу переборщить с глянцем и получится некрасиво.

Сегодня закончил работу с шасси, приклеил травлёные щитки и колёса. Особого удовольствия от колёс Экипажа я не получил, действительно можно было оставить родные. А вот травлёные щитки смотрятся хорошо, родные пластиковые более толстые и грубые. Также приклеил откидывающиеся дверцы, смотрятся аккуратно, такие же, но самодельные, у меня не получились бы. Под конец прибабахал мачту антенны, но какая-то она огромная, будем уменьшать.

Как лучше сделать рамку козырька? Фольгу-самоклейку достать пока что так и не удалось, так что выбираю между обычной фольгой на суперклей, серебрянкой с помощью кисти и походом на строительный рынок за самоклейкой (уж на рынке точно должна быть).
Пользователь добавил изображение
021.jpg (72.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
022.jpg (52.92 КБ)
На мой взгляд отличный И-16 получается, на счет антенны, да она высоковата. А разве у прототипа была такая мачта, по моему  она встречается только на типе 29.
Думаю переплет козырька из фольги смотрится интереснее, но с "суперклеем" нужно быть осторожным, можно легко испортить прозрачный пластик козырька.
Изменено: Артур Бозриков - 27.04.2013 06:47:37
Цитата
Виктор Соколов пишет:
... сам тоже больше к полуматовому склоняюсь, но переживаю, что могу переборщить с глянцем и получится некрасиво.
И ЭТО (полу-матовая окраска ) правильно ! Ну не верю я в "танко-самолёты" , на которых если появился глянец , то это "преступление века". Думаю , что на реальных машинах , в окраске , могли присутствовать "слегонца приглушенные тона".
... "открою большой секрет" ( лет 15 пользуюсь )в подборе лаков ;
- у меня в основе простой мебельный ГЛЯНЦЕВЫЙ нитролак . Для того , чтобы добиться матовости лобавляю или тальк , или детскую присыпку . "Коэф. матовости" зависит от дозы присыпки . Рекомендую .
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Как лучше сделать рамку козырька?

Хороший способ получить аккуратный переплёт козырька в 72-м масштабе:
-берем "поля" от старых декалей;
-задуваем внутренним цветом переплёта (серебрянка, серый);
-поверху задуваем внешним цветом (зелёный);
- режем скальпелем полосочки нужной ширины и формы;
- задуваем финишным лаком;
- переводим на фонарь как обычную декаль.
Такой вариант может менее рельефный, чем фольга, но на моих моделях выходит аккуратнее.

PS."Суперклей" можно использовать только в случае предварительного "футурирования" фонаря, иначе пойдёт "туман" в радиусе 1-2 мм од места склеивания...
Изменено: dymuwa - 27.04.2013 13:46:27
Цитата
Артур Бозриков пишет:
На мой взгляд отличный И-16 получается, на счет антенны, да она высоковата. А разве у прототипа была такая мачта, по моему  она встречается только на типе 29.
Думаю переплет козырька из фольги смотрится интереснее, но с "суперклеем" нужно быть осторожным, можно легко испортить прозрачный пластик козырька.
Да, на счёт мачты вы правы. В прошлый раз эта мачта просто понравилась, и мне оказалось достаточным просто увидеть то, что на типах 28 и 29 использовалась одна и та же рация. Сейчас поковырял ещё, в описаниях типа 29 явно указано использование мачты антенны в качестве отличительного признака, так что будем снимать.

Цитата
Алексей Клюев пишет:
И ЭТО (полу-матовая окраска ) правильно ! Ну не верю я в "танко-самолёты" , на которых если появился глянец , то это "преступление века". Думаю , что на реальных машинах , в окраске , могли присутствовать "слегонца приглушенные тона".
... "открою большой секрет" ( лет 15 пользуюсь )в подборе лаков ;
- у меня в основе простой мебельный ГЛЯНЦЕВЫЙ нитролак . Для того , чтобы добиться матовости лобавляю или тальк , или детскую присыпку . "Коэф. матовости" зависит от дозы присыпки . Рекомендую .
У тамии есть пузырёк с матовой добавкой к глянцевому лаку, попадались в интернете и картинки с степенями соотношения, которые позволяют получить ту или иную степень матовости.
Пользователь добавил изображение
Я переживаю по поводу своих рук, которые могут ошибиться с соотношением глянца к мату.

Цитата
dymuwa пишет:
Хороший способ получить аккуратный переплёт козырька в 72-м масштабе:
-берем "поля" от старых декалей;
-задуваем внутренним цветом переплёта (серебрянка, серый);
-поверху задуваем внешним цветом (зелёный);
- режем скальпелем полосочки нужной ширины и формы;
- задуваем финишным лаком;
- переводим на фонарь как обычную декаль.
Такой вариант может менее рельефный, чем фольга, но на моих моделях выходит аккуратнее.

PS."Суперклей" можно использовать только в случае предварительного "футурирования" фонаря, иначе пойдёт "туман" в радиусе 1-2 мм од места склеивания...
Спасибо, Дмитрий, интересный способ, надо попробовать
Цитата
Виктор Соколов пишет:
У тамии есть пузырёк с матовой добавкой к глянцевому лаку
- больше чем уверен , что и там в основе тот-же тальк или похожий по свойствам компонент. Принцип "гашения" лака , думаю , неизменен .
Изменено: Алексей Клюев - 28.04.2013 03:45:29
Мачта только на 29-м.
Модель понравилась. Только оттено зелёного какой-то ядовитый.
Цитата
Алексей Клюев пишет:
- больше чем уверен , что и там в основе тот-же тальк или похожий по свойствам компонент. Принцип "гашения" лака , думаю , неизменен .
Да, тот же тальк

Цитата
BorisV пишет:
Мачта только на 29-м.
Модель понравилась. Только оттено зелёного какой-то ядовитый.
Спасибо, Борис. Вживую оттенок старался подобрать поближе к FS24258, который на скейлвики указан как AllЗ. Вживую цвет модели близок к тому, что я вижу на мониторе. На предыдущей странице есть фотографии сразу после аэра и ещё без лака, там тоже ядовито смотрится?


Сегодня сделал антенну радиостанции из нитки от старого чулка жены, троса для уборки шасси из тянутого литника и стяжную ленту капота из фольги от шоколадки. Длины ленты немного не хватило, но так получилось даже лучше, попробовал сымитировать стяжное устройство ленты из того же тянутого литника. На этом фото не видно, в финальной фотосессии постараюсь не забыть обратить внимание.
После этого задул модель полуматовым лаком. С первого раза глянец не весь ушёл, но после того, как добавил в набодяженую смесь ещё немного матовости, удалось получить желаемую степень глянца. Сейчас модель сохнет, а я продолжаю кумекать над переплётом козырька.
Пользователь добавил изображение
023.jpg (51.25 КБ)
Окрасил поручень перед пилотом и попробовал лентой фольги сымитировать металлическую плашку перед пилотом с углами крена относительно горизонта. Но как оказалось, фольга для этого мало подходит, для имитации этого момента нужна или травлёная плашечка или декаль, я так и не придумал, как на фольге достаточно правдоподобно сымитировать мелкую насечку с цифрами. После этого установил прицел и козырёк, который окрасил всё-таки кисточкой. Собрался уже отложить модель, когда вспомнил про лампы АНО на крыльях. Афтермаркетных у меня нет, поэтому выточил зелёную из палочки для канапе, а красную из литника от светового меча гандама, кусок которого в своё время сохранил на всякий случай.

По хорошему, модель готова. Хочется ещё сделать РСы и повесить, но будем считать её завершённой в рамках завершающегося ГБ. Отфотосессируем ишачка в таком виде.
Пользователь добавил изображение
025.jpg (62.83 КБ)
Отличная работа и в срок. Искренне поздравляю с завершением! Ждём финальных фото.
Виктор, поздравляю! Работа УДАЛАСЬ! \%/
Удачи! (bay)
Отличный Ишачок !
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Хочется ещё сделать РСы и повесить

-РС на пушечных И-16 не ставили.
Хорошая работа. А для какого конкурса делали?
Всем большое спасибо!

Цитата
GreyWind пишет:
Хорошая работа. А для какого конкурса делали?
Приветствую, Сергей.
Работа изначально задумана под ваш конкурс "Солдаты Неба. Всегда и везде.", в правилах которого я не увидел запрета на параллельную демонстрацию стройки на других ресурсах. Поэтому открыл сказку о стройке и на своём родном модельном сайте. В конкурсе "Ишачок большого формата" я принимаю участие в качестве поддержки и не претендую ни на какие призы.
Изменено: Виктор Соколов - 05.05.2013 01:03:15
Фотосессия завершилась, модель положил в личные, выложим в галерею поближе к празднику:
http://karopka.ru/community/user/13097/?MODEL=324967

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Работа изначально задумана под ваш конкурс
Прошу прощения за вопрос, изначально подумал, что кто-то скопировал скриншоты модели и выставил в конкурсе. Поэтому и задал такой вопрос. А сколько и где раз выставлять модель только Ваше право. Ну и еще раз с заслуженной победой в конкурсе.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат