Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
И-16 1/48 "Заход на второй круг". Очередная совместная стройка, Дуэт билд Ивана Куликова и Totenkopf (Лысый Макс)
Приветствую всех! Поговорили мы тут с Максом, и решили, что раз постройка Ту-2 близится к завершению, то можно и еще одну начать. На этот раз - И-16 в 48ом масштабе от АРК моделс. Модель хоть и вышла не так давно, но первая собранная появилась в интернете лишь сегодня. Тем более, судя по ГБ ишаков в 72ом масштабе тема интересная. Ну, начнем.

Имеется модель И-16 от АРК, весьма не плохая по качеству, с убогой инструкцией и без схем окраски. И желание её построить.
У меня ишак 18ого типа, пара деталей от старой модели АРК и столько же обломков Эдуардовской модели.
Рисунок
2.JPG (240.46 КБ)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Ну чтож начнем, куй железо неоходя от кассы, подумали мы с Иваном и вот решили сделать серию ГБ, продолжение уже есть в планах но это потом.

Ну а мой вариант для ГБ Тип 24. Изначально предпологалось взять под него травло но поскольку его долго ждать то буду делать изкоробку с доработками из подручных средств, а травло которое придет использую для другой модификации.
Пользователь добавил изображение
S6306574.JPG (140.17 КБ)
Изменено: Totenkopf (Лысый Макс) - 13.09.2012 22:01:22
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
И вот еще забыл у меня имеется дека от эдика которую любезно предоставил коробчанин Владимир Носиков
Пользователь добавил изображение
S6306578.JPG (98.78 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
ух-ты! посмотрим. интересная стройка затевается! заодно и поучусь у проффи-у самого лежит тип18. вдруг, когда-нибудь соберу)))
Во! Молодцы парни! Делайте, темуу кинул в подписку - сам купил себе тип 24, плюс к нему Экипажевские колесья и деку от Бегемота. Возможно возьму еще движок от Вектора. Вектор делает Амеров - возьму наиболее близкий по виду.
В любом случае - удачи в постройке! Буду с любопытством наблюдать! :)
Сразу вопрос по матчасти - ктонить хвост править будет?! Там же хвост крученый...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 пишет:
Сразу вопрос по матчасти - ктонить хвост править будет?! Там же хвост крученый.

-а в 48-м это так заметно будет?
На фото то не разглядеть-только на валках при детальном разглядывании...

ФКП будет?И есть ли хорошие чертежи/фото ФКП И-16?
Хочу тип 24 в 32-м воспроизвести,интерес шкурный...
Цитата
Iucky73 пишет:
Цитата
Phantom1976 пишет:
Сразу вопрос по матчасти - ктонить хвост править будет?! Там же хвост крученый.
-а в 48-м это так заметно будет?
На фото то не разглядеть-только на валках при детальном разглядывании...
Честно?! Когда знаешь куда смотреть - заметно...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Phantom1976, Iucky73 спешу Вас расстроить мы с Иваном планируем чисто изкоробочную сборку без травла и прочего афтера так сказать на скорость. Доработки будут минимальные и бональные типа высверливания патрубков и в этом духе, хотя у Ваньки вроде как чтото осталось от эдиковского из внутрянки он возможно и добавит. Я Так вообще планирую сегодня завершить сборку.

Ну а пока вот задул внутрянку, собрал крыло, высверлил патрубки.

И что самое ужасное оказалось что в моем наборе отсутствует плата с прозрачными деталями, таким образом у меня нет ни фонаря ни прицела и придется чтото придумывать возможно вырезать из какого нибуть ненужного фонаря которых у меня в избытке.
Пользователь добавил изображение
S6306579.JPG (111.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
S6306580.JPG (71.77 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Замену прицелу я нашел, теперь с фонарем надо чтото придумать.
Пользователь добавил изображение
S6306581.JPG (61.82 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Да.. арк любит так "подставлять"...
Изменено: Тимур Гимранов - 14.09.2012 23:31:11
Цитата
Phantom1976 пишет:
Честно?! Когда знаешь куда смотреть - заметно...

-даже так не очень заметно,а уж в 48-м и подавно.
Итак мой готов для грунта. Что сделано - собрана модель, пулеметы на крыльях заменены на иглы а на капоте высверлены, также еще надо высверлить воздухо заборник и перед грунтовкой налепить маски.

С фонарем пока проблемы, ни у кого из знакомых лишнего нет и в магазине нет таких моделей в продаже. Придется наугад вытягивать или чтото придумать.
Пользователь добавил изображение
S6306591.JPG (100.3 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Я тоже стараюсь не отставать  :D Правда у меня работа по сложней, ну не получилось из коробки собрать, как ни старался. Косяки все равно есть, ну да ладно.
Юра - на счет движка - стоит ли? Так на ишак идет или 48021 R-1820F(М-25) или 48005 M62/M63. Но во-первых он как обычно у Вектора больше капота(сильно больше), сидит глубоко, пол модели под него кроить надо. Во-вторых его не видно почти. У меня валялся какой то из этих моторов без одного цилиндра, вот померил его с АРКшным капотом.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Гаргрот трогать не стал. Известные фотки с жутким изгибом принадлежат финскому УТИ-4, там изгиб очень сильный. На простом ишаке он конечно тоже есть, и с определенных ракурсов заметен, но блин. Делать его еще та морока. Я не хочу.
Пользователь добавил изображение
Iucky73 нет, у меня машина без ФКП точно. Хотя как точно. Фотографий по ней я не нашел,только боковики. Еще не ясно как красить. По ФКП есть такой "чертеж" из Армады.
Пользователь добавил изображение
По самой модели - небольшой обзорчик, то что не прошло в галлерею так как там обзор уже есть. Схем окраски у АРК нет, ее нашел в итоге их в книге.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
И пара фоток сравнеия с деталями старого АРК и косяками Эдуарда. Жаль я выкинул обе этих модели.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Итак - начал пилить. Точнее начал еще когда ветку только открыл, а модель маленькая, деталей мало, пилится быстро. Из литературы - три Войны в Воздухе, Яузкая книжка Маслова, такая же книга от Маслова, только старая, от Армады, и французская книженция по ишаку. + ветка по матчасти на скееле и работы Бориса к ГБ по ишакам.
Пользователь добавил изображение

Собрал кабину. У АРК конечно же пустота пустот. Кинул силовой набор из фольги на борта, приборку поставил от Эдуардовской модели(травленый бутерброд). Еще сделал ручки, лебедку шасси и РУД на бортах. Высверлил отверстия над приборкой(знаю, чуток не там) Сделал ремни на кресло. Знаю, полика не быть не должно и он не должен быть зеленым, но слишком много смотрел во французскую книгу и инструкцию от Эдуарда. Мотор оставил родной. Все равно его еле видно.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Прорези для рук перед кабиной делать наверное не буду. Не знаю как их ровно вырезать. Кстати модель сама стыкуется отлично. Не совру - почти тамия. Сложил насухо - пролил зенкой от тамии - все, готово. Еще по процессу -  в капоте высверлил стволы пулеметов, рассверлил каналы радиаторов, поставил мотор. Высверлил патрубки, склеил все. Поставил БАНО от Хобби+ на крылья. Часть панелей на крыльях чуток сточил и наклеил фольгу. В нишах вырезал окна, все три. То что по задней стенке  - вырезал немного не там, ошибся. Править не буду. Не хочу снижать темп работы, а заметил поздно. Ах да, на капоте прорезал панель расшивки сбоку. Пулеметы на крыльях заменил на латунные трубочки.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Еще процесс. БАНО привел в конечный вид. Проклепал метал. Занялся брюхом. Сделал гильзосбросы и крышки звеньетводов..(на фотках последние еще на своих местах, ошибся, сейчас переклеил). Немного утрированно, ну да ладно. Сделал патрубок сброса масла, или как там называется(между нишами под лыжи).
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Сейчас сделал головки винтов(?) сверху на капоте, переставил звеньеотводы, восстановил тяги между рулями высоты, высверлил место под БАНО на хвосте, и решил доработал кок винта с храповиком от старой АРКшной модели под эту. Залил окна над приборкой лаком.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Сейчас вот займусь прицелом и стойками. Жаль приболел не хило так. Простуда мешает работать.
Изменено: Иван Куликов - 15.09.2012 18:32:48
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Поглядев на Ванин самоль решил что всетаки надо сделать некоторые доработки, в итоге сделал гильза и звенье отводы, добавил клепку на верх капота и хвост, высверлил отверстия в нишах, добавил какуюто круглую крышку сверху в районе выпирающих из корпуса пулеметов.

ну и на данный момент самолет задут в базу.
Пользователь добавил изображение
S6306594.JPG (92.15 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Не плохо. Спасибо за найденные на чертежах мелочи, а то так бы и забыл. С фонарем проблему бы решить конечно. В принципе если что можно будет посадить временный фонарь на каплю ПВА, а как будет нормальный - сменить. Благо на и-16 фонарь такой что ему все равно как держаться. У меня прогресс слабый, много пилить не получается. Наконец то(через 4 дня после начала работы  :D ) самолет полностью готов к покраске. Вот. Мелочевка тоже готова покраске и потом к установке на модель.
Пользователь добавил изображение
Хотя наверное еще доделаю прицел. Больно родное стеклышко убогое. ПРИЦЕЛ НЕ ПРИКЛЕЕН. Просто временно поставил на модель, не потеряется так. Перед покраской конечно же уберу. Козырек еще замаскирую. Мушку на прицел поставлю из запасов.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
На самом самолет замаскировал жалюзи мотора,лючки в кабине, кабину и окна в нишах.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
На стойках сделал проводку. Колеса - от старой модели АРК. Вставил в них латунную трубочку, что бы через нее пропустить тягу уборки шасси. Самолет стоит "на ногах" даже без клея.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Собственно говоря, наверное, если смогу - начну сегодня красить.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Вань всегда пожалуйста, всегда рад помочь  );  Но ты както замедлил стройку, я планирую завтра закончить так что давай догоняй.

Да с фонарем даже и незнаю что делать, в продаже моделей нет чтобы купить донора, чтобы самому вытянуть надо изготовмить форму что вызывает у меня тоску и уныние, но чтото надо делать т.к. на данный момент с окраской покончено задул глянцем нанес деки и осталось по мелочи кинуть троса убора щасси покрыть матом и сделать немного сколов и потертостей и вобщем все.
Рисунок
P8230044.JPG (169.85 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Да просто как то самочувсвие не особенно позволяло красить. Так, подойти и попилить. Плюс я вчера еще на Ту-2 шасси собирал. Но думаю сейчас вот разгребу на столе и начну ишак красить. Выдавить фонарь все же вполне реально. Не так сложно, как кажется. У меня получилось по сути с первого раза на старом и-16.
На счет сколов - не забудь, что у И-16 железные только капот, панели на крыльях и на хвосте. А остальное - фанера  и полотно. У кабины на зализе крыла - фанера. Там сколов до метала быть не может.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Вань спасибо что напомнил по сколам, ща накидаю их и модель готова, останется только фонарь выдавить.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ну вот вроде и все, осталось с фонарем решить вопрос. Если завтра неполучится выдавить то приляпаю вот ЭТОТ ужас.
Пользователь добавил изображение
P8240122.JPG (129.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
P8240047.JPG (98.7 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ну, вобще в музеях на ишаках и не такое стоит. Хотя конечно не такой формы фонарь.
Отчитываюсь по процессу. Долго искал в сети фото прототипа - ну нет его. Очень обидно будет, если после сборки модели фотография вдруг появится. Ну да ладно. Нашел фотографии самолетов из 285 иап. Выяснил две вещи - самолеты в камуфляжной окраске с четкими границами цветов  и почти на всех фото самолеты  с РС. Мда, не очень приятно, учитывая то, что я решил что на прототипе их не было и на стал рассверливать отверстия под них.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
В итоге пришлось высверливать отверстия под РСы и мучатся с их расположением. Циркуль и линейка в помощь...
Дунул серебрянкой по металлическим поверхностям, сделал маски из соли. Потом задул наз в АМТ-7 от Акана. Задул им мелочевку(и Ту-2)  :D  Потом нарисовал постшейдинг.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
А вот потом... Потом надо было задувать верх.Для верха я взял две краски.Тамиевский черный и Акановский 4БО(АМТ 4 не было, а по оттенку они ну очень близки). Вот Акан в лице гн Аканихина и подложил мне свинью. Субстанция которая якобы является краской цвета 4 БО была в два раза жиже, чем остальные краски от Акана. Перемешивание в течение 10 минут ничего не дало. Но я подумал что ладно, ляжет наверное не плохо, все равно я разбавляю другой акан парой капель футуры, что бы лучше ложился. Ага, наивный. Дунув слой этого чуда я получил поверхность в каплях краски, с кучей непрокрасов. При этом краска банально стекласьв  паре мест в жуткие потеки, которые после высахания превратились в жуткие бугры. (((  В общем гн Аканихин банальный совковый жлоб, который распиарив многостраничными срачами свой "суперточный" цвет начал бадяжить из него унылое говно. Раньше он был нормальным. В итоге пришлось оставить банку открытой под лампой на ночь, что бы она подсохла и стала гуще. Помогло. А потеки пришлось стирать и зашкуривать. То еще удовольствие, честно скажу. И краска проявила свою суть, меняя под шкуркой цвет от зеленого к коричневому.
Еще более смешно мне стало после того как я посмотрел на свои модели, покрашенные этой краской. Суперточный цвет? Качество краски? Единственный верный оттенок? Ну да, гн Аканихин лучше бы следил за процессом изготовления краски, после такой проведенной работы. А то получается что в трех банках, купленных с 2009 года - разный цвет. Краска само собой дулась из банки, без всякого осветления и так далее.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Ну да не суть. Просто теперь я зарекся покупать этот 4БО. И наверное завяжу с Аканом вобще.
После мучений со шкуркой задул модель подсохшей краской, легла прилично, но все равно нижний слой дал о себе знать - местами расшивка залита. Потому чуток шейдинга, маски,черный цвет, снятие масок, снятие соли, удаление соленого налета уксусом, футура.
Пользователь добавил изображение
Декаль от бегемота конечно уныла. После чешских декалей не могу понять, за что его хвалят. Да, поверхность они облегают не плохо. Но краска с них стирается микро-солом, зведы с малиновым оттенком, и вобще все обозначения немного просвечивают. После декалей задул модель футурой снова,приклеил фонарь, искупанный в футуре, сделал смывку, поставил шасси, сделал тросики на них из медной проволоки, докрасил мелочевку, повесил РСы, трубку Вентури. Потом матовый лак, установка винта, чуток копоти и пыли. В общем то и все. Модель готова)
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Интересная работа, результат отличный!
Ну вот и я закончил своего Ишака. Сделал фонарь, вырезав его из какогото ненужного фонаря. И самое главное наконец то я купил себе объектив взамен сломаного и теперь могу отснять самолет для галлереи, пока публикую несколько фото, а в прихожей самолет появится завтра после того как обработаю все фото.
Пользователь добавил изображение
DSC06117.JPG (70.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06143.JPG (61.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06150.JPG (55.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06160.JPG (56.44 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Макс, объектив хороший, но глубину резкости (диафрагму) на нём выставлять всё же нужно! Ну, так... для получения всей модели в фокусе....
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат