Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ме-163 В-1 фирмы MENG в 32м масштабе, Реактивная бесхвостка
Продолжаю дальнейшую сборку. В принципе пока нет никаких претензий к  фирме, за исключением мелочей. Непонятна такое членение   - вставки на  фюзеляже. Литьё крупное, пресс-форма должна пролиться свободно. А в  конструкции просто "лишние степени свободы" - половинки получают лишние  изгибы. Это я про боковички, которые вклеиваются только на 4х точках. И  снова претензии к полотняным поверхностям. Я считаю, что на модели все  надо делать в одном стиле. Если закрылки и элероны сделаны натянутыми и  плоским ( кстати, так и выглядит на фотографиях), то вот руль поворота  сделан снова утрированно. Сильный провис ткани между рёбрами жёсткости.  Такого на фото нет. Поэтому я постарался сточить всё почти в ноль  -  чуть-чуть провис кое-где -  и сделал с помощью скотча и грунтовки ели  заметные выступающие поверхности.Вроде укрепляющих лент на рёбрах  жёсткости. Задуваю всё RLM 76. Соберу заднюю часть -попробую порисовать  82 и кое-где 83
Изменено: Виктор Клочков - 15.11.2018 17:51:19
Ваши модели очень качественные, проработанные и зрелищные, стройки интересные! Буду с большим интересом наблюдать за стройкой.
Рисунок
Цитата
Николай Овчаров написал:
Ваши модели очень качественные, проработанные и зрелищные, стройки интересные! Буду с большим интересом наблюдать за стройкой.
Спасибо, НИколай! И вам доброй работы.
Возник вот такой вопрос - может кто и подскажет. Менг даёт ребристые колёса. На всех военных фото 163го они( колёса) гладкие, как у поздних 109х. У меня есть колёса от Мессершмитта. НО вот незадача. Менговские колёса больше на 1,5-1,7 мм в диаметре.НИкто не подскажет, что за колёса были на 163? ОТ 109го или свой диаметр?
С колёсами пока ничего не придумал.
Начал немного красить. Здесь  ничего особенного нет - на 76 нанёс предварительные пятна 82. Потом  кое-где немного набросаю пятен 83. Так как буду делать половинки  разъёмными, попытался соединять тем способом, что даёт Менг. Мне не  понравилось. Половинку всё равно чуть расходятся и видна щель. Хотя,  сдаётся мне, я не смогу её убрать до конца.Делаю на магнитах.
Какие  ошибки я совершил. Неправильно сделал продолжение выхлопной трубя для  парогенератора. Она должна проходить выше. Буду переделывать. Кроме  этого зря приклеил двигатель к баку. Очень мешает в работе. Пришлось  оторвать
ПОкрасил и приклеил крыло. ПРи стыке крыла и фюзеляжа. нужно убрать  немного часть крыла. Совсем немного. Я это сделал, но мало. Зачем Менг сделал такую стыковку  - я не понял. НЕ понравились мне стыковочные части, которые вставляются  в крылья для стыковки центровки. Всё равно получаются щели. Выбросил,  будут магниты. И вообще я начинаю ещё раз убеждаться, что всякие  расстыковки только вредят. Или для этого нужны руки Левши.Не мои. Или  несколько одинаковых моделей.На второй бы я всё это учёл
Что-то у меня и желание пропало дальше делать свой 163. Столько промахов уже совершил.  Пользователь добавил изображение Доделаю быстренько, поставлю на полку и пусть пылится. Чтобы глаза не видели мои...
Доделал  почти заднюю часть ,которая будет съёмной. Хотя надо было отказаться от  такого варианта. Сколько себя клял, что это не игрушка, а вот повёлся  снова. ПРосто нужно было сделать цельный самолёт и двигатель отдельно на  подставке. Вырезал цифру 14, накрасил. Нанёс все декали. К ним  претензий нет. Задул полуматовым лаком. Написал в начале  слово "почти" -  потому что сейчас уже переделываю выхлопную трубу парогенератоар, в  другом месте будет проходить. И как писал, выкинул вставки для  соединения ( состыковки ) модели. Вклею магниты , а проёмы зашпаклюю.  Если бы я сразу пришёл к такому решению. то магнита в нижней части не  было бы. Там по идее тоже надо закрывать перемычкой.
Ну и про колёса и  тележку. Про колёса можно только поплеваться -никакой холодильник  ничего мне помог. Это оказалась настоящая резина, а не резиноподобный  пластик как у Трампа. Обточить практически невозможно. Теперь по  тележке. Тут Менг не доделал маленько. Гидроцилиндр вроде поставил, а  вот про шток забыл. Ну и привод на уборку тележки пришлось самому  немного сделать. Поставил ещё шланги на него. Хотя этого не будет видно.  Почти. Ещё одно по  этой тележке-лыжи. Менг делает либо убранный  вариант - лыжа вплотную к фюзеляжу, либо полностью выдвинутую. А вот  промежуточное положение( кстати, как на многих фото), сделать после  сборки по инструкции невозможно. А я вот хотел как на фото. Поэтому  рекомендую деталь F-29  под бак не вклеивать. Мешает. Пришлось мне её  выдирать на уже собранном фюзеляже.
Виктор, не расстраивайтесь - у Вас все отлично получается!
Знаю, что музейные экспонаты не всегда заслуживают доверия. Но одно дело перекрасить самолет, а другое - подобрать ему новые колеса. Короче, в Гатове, что под Берлином они гладкие
[*](
   
Рисунок
P1130965 copy.jpg (471.74 КБ)
Рисунок
P1130971 copy.jpg (419.66 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 20.11.2018 23:50:00
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Виктор, не расстраивайтесь - у Вас все отлично получается!
Знаю, что музейные экспонаты не всегда заслуживают доверия. Но одно дело перекрасить самолет, а другое - подобрать ему новые колеса. Короче, в Гатове, что под Берлином они гладкие
[*](
Спасибо, Александр , за поддержку. Очень хорошие у вас фото, только что-то я скачать их не могу.
А по колёсам - у меня есть одно фото, и скачал я его из фронтовой хроники. НО видать ошиблись те, кто его систематизировал( это фото). На нём колёса Ме-163 с протектором.НО это такая редкость...Кстати, на него я и купился. НО ничего, пенсию с Нового года добавят, куплю смоляные и заменю  
Пользователь добавил изображение
australia040.jpg (56.52 КБ)
Вот ссылка на обзор этой "Кометы" сделанный Борисом Вырыпаевым. Мои фото практически с теми же ракурсами. Ну, может, какие-либо малые отличия, поэтому я их не выставляю. Есть некоторые мелочи - хвостовое колесо, но Вы и так идеально все сделали :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Вот  ссылка  на обзор этой "Кометы" сделанный Борисом Вырыпаевым. Мои фото практически с теми же ракурсами. Ну, может, какие-либо малые отличия, поэтому я их не выставляю. Есть некоторые мелочи - хвостовое колесо, но Вы и так идеально все сделали
Понял, спасибо, гляну. А ведь мне Борис писал, что есть у него информация. А я как-то и упустил
С правой стороны открою люк с вооружением. ПОэтому сделал немного внутри отсека. Кроме этого, провёл пару тяг на фюзеляже, которые возможно будут видны в открытый люк. Закрыл, видно чуть-чуть
Ещё немного продвинулся вперёд.  Теперь ставить двигатель и подгонять щель. КАк смогу.
Всё равно не понимаю как заделывается шов при расчленённой покраске чтобы и следа не было видно. Может как-нибудь вживую удастся понаблюдать сей процесс.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Всё равно не понимаю как заделывается шов при расчленённой покраске чтобы и следа не было видно. Может как-нибудь вживую удастся понаблюдать сей процесс.
Модель грунтованная. Перед покраской примеряю и смотрю сходимость. Если надо - подгоняю. Крашу.Наношу клей на 2 поверхности. Клей делаю сам - какая нужна консистенция, такую и делаю. Немного  жду. Может с минуту, может больше. Никогда не замечал. Просто привык и смотрю.. Затем прижимаю поверхности и забыл до следующего дня. Потом острым и тонким резаком убираю клей. Затем закрываю шов скотчем с 2х сторон, оставляя зазоры по 1 мм с каждой стороны шва.Зачищаю, крашу. И всё. Мне более удобно, чем модель в 32м ( а бывают размеры и по 50-60 см) склеенную крутить в руках
Поставил я своего "воробышка" на колёса. И пока на распутье. Конечно  интересно показать, как самолёт разъединяется на 2 половинки и там стоит  двигатель, но вот жуткий вид от этого соединения как-то не по душе. 2  пути - или доделать как есть, благо осталось чуть-чуть, поставить в угол  полку и пусть стоит как напоминание о том, что не нужно делать.Или  через какое-то время выдрать двигатель и всё склеить, зашпаклевать. И  пусть стоят самолёт и двигатель рядом. Вот только двигатель то я крепко  приклеил...
Изменено: Виктор Клочков - 23.11.2018 18:33:30
Если удастся вынуть движок с минимальными повреждениями, то может получится, как музейный экспонат.
А учитывая, что Вы уже делали модели с фигурами, то разорванный самолет с техниками не вариант?
Рисунок
P1130978 copy.jpg (490.48 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Если удастся вынуть движок с минимальными повреждениями, то может получится, как музейный экспонат.
А учитывая, что Вы уже делали модели с фигурами, то разорванный самолет с техниками не вариант?
Александр, вчера ко мне внук приходил в гости. И я ему показал эту модель. И вот что он мне сказал( а он уже взрослый, почти 14 лет, увлекается бронёй) - дедушка, самолёт мне очень нравится. И то, что разделяется. У тебя нет ни одного такого в коллекции. Поэтому сделаю, поставь и не печалься. Поэтому я его скоро доделаю.Было бы место, я ему бы сделал типа испытательного ангара .И там поставил и самолёт, и техников, и верстаки. Но обычно я такое делаю только на 1 день, на период съёмки заглавного кадра. А вот сейчас не могу найти фото мастерской немецкой, ангара и т.д. И главное, видел модель МЕ-163 в таком плане, но что-то не сохранил. Зря... Недавно прочитал книгу немецкого лётчика, летавшего на Ме-163. С первый дней создания эскадрильи до последних дней войны. И там много прочитал интересного . В том числе, что они были не разовые. Некоторые экземпляры летали несколько раз, предварительно все проходили испытания на земле, потом испытательные полёты. Поэтому могли быть и "неровными"
Ещё немного продвинулся к завершению модели. Первое - более-менее убрал щель в разделении фюзеляжа. Нашёл причину несостыковки, вернее ,что мешало. Я внутри вклеил переборку из металла. Она высокая и мешал движению трубы, даже не трубы двигателя, а нижнему упору. И мешало то 1 мм. И так как она не жёсткая, то постоянно пружинила . Кроме этого я заменил неправильные резиновые колёса на правильные пластиковые.Ну и по мелочам -поставил бронестекло, антенну. Теперь поставить БАНО, сделать( подогнать крышку последнего отсека - ставить не буду, положу на крыло. Ну и может ещё что-то. Лесенку для съёмки, подставку для механиков, найти фото ремонтного ангара( цветное фото нужно). И не обязательно немецкая мастерская. Может кто скинет? Мне для заднего фото
Изменено: Виктор Клочков - 09.12.2018 17:19:34
Как обычно - все на высоте!
Рисунок
Цитата
Николай Овчаров написал:
Как обычно - все на высоте!
Благодарю!
Нашёл я фото, которое можно использовать. Правда с натягом по композиции и размер маленький - пятая часть экрана. Может у кого что-то есть аналогичное, но другое?
Рисунок
dirty_garage.PNG (357.48 КБ)
Вот большего размера
https://www.desktopbackground.org/wallpaper/inspiration-849966
Рисунок
Цитата
Николай Овчаров написал:
Вот большего размера
https://www.desktopbackground.org/wallpaper/inspiration-849966
Спасибо, Николай! Уже лучше... :)
Мы присутствуем при рождении нового шедевра :*)  
https://cdn.wallpapersafari.com/47/54/lYpRsn.jpg а вот и оригинал
С Уважением, Сергей.
НЕдавно наткнулся на незаслуженную модель, которую закончить осталось то чуть-чуть. Модель закончил, осталось отснять , сделать заглавное фото и можно выставлять.
Цитата
Виктор Клочков написал:
НЕдавно наткнулся на незаслуженную модель, которую закончить осталось то чуть-чуть.
В смысле - незаслуженную? По-моему, Комета шикарна.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Виктор  Клочков написал:
НЕдавно наткнулся на незаслуженную модель, которую закончить осталось то чуть-чуть.
В смысле - незаслуженную? По-моему, Комета шикарна.
Неправильно написал.... Незаслуженно забытую.
Закончил модель. ПРиглашаю в Прихожую
Вот фото
Пользователь добавил изображение
Me163-B0-10.jpg (55.21 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат