Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Як-3 "Белая сотка" командир 3 ИАК Савицкий Е.Я."Дракон"
Как и обещал, присоединяюсь со своей работой. Несмотря на некоторые но (мы с другом специализируемся на машинах от И-301 до Ла-11, 72 масштаб не наш), я все равно решил принять участие в сборке, потому что очень уважаю ветеранов и благодарен им.
Про 3 ИАК я думаю известно многим. Особенно отличился 812 ИАП в 43 году на Кубани (на тот момент на вооружении были Як-1Б, Як-7Б и Як-9Т) В конце 44-го весь корпус пересел на Як-3. К сожалению, фото самолета Евгения Яковлевича не сохранилось, по крайней мере я не смог их найти, но из литературы можно восстановить раскраску.
Модель выбрана от китайского Хобби Босса. Пластик на фонаре довольно неплохой, а вот кабина снова подкачала. Нашел в загашниках приборную панель от яка. Так же решил изготовить ремни, и убрать лишнюю расшивку на крыльях и в правой хвостовой части.  
фото позже
Коля, успехов! Очень интересно будет сравнить обе модели "быстрой сборки" во время "стирки", так что, пожалуйста, фоткай регулярно.
Изменено: dymuwa - 10.04.2012 08:37:26
Удачи в постройке !
Удачи!
Возникают проблемы с загрузкой фото, но смею заверить, что работа кипит =) на днях решу проблему и залью фото
По-прежнему не могу решить проблему с заливкой фото. Но фото делаю =) Самолет только что загрунтован, на днях будет покрашен.
Мне везет как утопленнику. Оказывается это были не проблемы заливки фото на сайт, а проблемы с флешкой в мыльнице. Почти все фотки с постройки утеряны. Модель закончена сегодня глубокой ночью, еще не отфотана. Сегодня куплю флешку и отфотаю =(
Пока есть время опишу постройку (хотя бы опишу).
Основа - Hobby Boss. Из-за недостатка времени в переделки не вдавался. В салон добавил приборную панель от какого-то Як-3 (валялась в баночке), зашпатлевал ненужные швы расшивки и натянул антенну. Не рискнул изготавливать БАНО, посему просто нарисовал. Солдатики делать тоже не стал, потому что в 48 масштабе они у меня кажутся толстыми, а вот чем делать в 72-м даже не придумал. Декали вроде от Моделиста, давно в коробке лежали, техничку от Звезды взял. Лак Тамия в баллоне. Вроде все. Фото сделаю вечером. Если организаторы решат исключить модель из групповой постройки - не обижусь, модель все равно 9 мая выложу =)
Хотя фотать-то нечего было, по большому счету. Переделок не было, а как фюзеляж с крыльями склеиваю - мало кому интересно.
Как и обещал, выкладываю.
Пользователь добавил изображение
DSC02042.JPG (36.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02041.JPG (36.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02039.JPG (34.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02037.JPG (36.05 КБ)
еще
Пользователь добавил изображение
DSC02035.JPG (34.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02034.JPG (36.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02033.JPG (37.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02032.JPG (37.55 КБ)
и еще
Пользователь добавил изображение
DSC02031.JPG (38.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02030.JPG (38.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02027.JPG (40.9 КБ)
Модель сделана неплохо, но я лично от участия в коллективной стройке, как и писал, ожидал другого. С таким же успехом модель можно было просто выставить в прихожую. Фотки пропали - понятно, бывает.Лично мне было интересно как HobbyBoss сделал "расклад" по элементам (что давалось одним куском, что отдельно). В каких именно местах были ненужные швы (например, у Хасегава и Хеллер практически вся расшивка низа неправильная, зато есть имитация полотна)? Какой именно цвет от Тамии использовал?  В какой последовательности цеплял антенну? Что именно добавил в кабину, какие-то нюансы, какие были проблемы итд.... И если уж на то пошло - где фото низа? Короче, модель понравилась, отношение автора к зрителям не понравилось.
Изменено: dymuwa - 03.05.2012 10:05:50
Я человек новый, мне именно такая критика и нужна. Не совсем понял, что от меня требуется.
Фото низа банально забыл =)
Хобби босс дает модель максимально упрощенной. Крылья отлиты отдельно и фюзеляж. Олиты целиком. Приборная панель отсутствует, на ее месте просто гладкая стенка. Так же дается кресло и штурвал. Ниши шасси пустые, тяг на дополнительные створки тоже нет. БАНО никак не выделены.
Расшивка сверху как тут на нижней схеме. снизу над закрылками и над элеронами вместо одной панели с каждой стороны их сделано аж по три штуки. В хвостовой части с правой стороны рядом с отверстием для подъема самолета лишний люк выделен.
Пользователь добавил изображение
06.jpg (21.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02047.JPG (40.25 КБ)
Цвета намешивал. АМТ-11 АМТ-12 АМТ-7. Лак сперва глянцевый автомобильный, поверх полуматовым тамиевским.
Коля, спасибо!
Теперь лично для меня понятна разница в двух моделях быстрой сборки от Hobby Boss и Звезда. Видим, что по кабине у Звезды явное преимущество, зато решение китайцев дать крыло одним куском явно выигрышнее. А как качество стыковки фюзеляжа с крылом, имеется в виду щели?
Изменено: dymuwa - 03.05.2012 13:40:49
Стыкуемость очень хорошая. Щель ровная, небольшая. убирается одним легким движением шпателя =) Хотя у Ла-7 от тех же китайских товарищей стыкуемость лучше. На мой взгляд, лучше Хобби босс + допы в кабину. Расшивка убирается тоже без трудностей. В целом на заделывание швов и расшивки потратил около часа, с учетом чаепития и времени застывания шпатлевки. Со Звездой заморочек побольше, а кабину все равно дорабатывать, если вообще заморачиваться на это.
Теперь маленько информации по Генералу Савицкому и 3 Истребительном авиационном корпусе, которым он командовал.
В состав 3-го корпуса входили две дивизии, 256 и 278. Сформировали корпус в самом конце 42 года. А в 43 на самолетах Як-1Б и Як-7Б в небе над Кубанью "птенцы Дракона" Дрались как звери.
Из оперативной сводки 812-го иап:
«,..в 20.10 пара — ведущий старший лейтенант Федо¬ров — вылетела на разведку аэродрома Немокшты. Аэро¬дром прикрывался самолетами ФВ-190. Над аэродромом пара старшего лейтенанта Федорова была связана боем 8 ФВ-190, в это время с аэродрома взлетело еще б ФВ-190. В начале боя был значительно поврежден са¬молет ведомого, младшего лейтенанта Сухорукова. При посадке на аэродроме на фюзеляж самолет разбит и ремонту не подлежит. Старший лейтенант Федоров 20— 25 минут на высоте 10—50 метров отбивал атаки истре¬бителей противника, сбив при этом один ФВ-190»*,
Бои были очень жаркие, Но почему-то полки к званию "Гвардейский" так и не представили, хотя документы были отправлены. 812 полк внес очень большой вклад в бои всего корпуса. Позывной у них был "Скворцы".
http://www.airpages.ru/ru/yakbp1.shtml тут еще интересная информация про "Скворцов".
А тут про самого Евгения Яковлевича http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1003
Изменено: Николай Гилев - 03.05.2012 14:10:14
Пока домой с работы в пробках ехал вспомнил, что про антенну не написал. Антенну детализировать не стал. Малюсеньким сверлышком (можно раскаленной иглой сделать) высверлил малюсенькое углубление в приемнике на полке за креслом. Туда капнул прозрачный супер клей и вставил леску. после застывания клей покрасил в цвет. в остеклении сделал тонюсенькое отверстие и продел леску в нее. Фонарь предварительно замаскировал, чтобы удобнее было. В этот раз леску к килю приклеил сразу, но тогда на нее оседает грунт, краска, лак, что делает ее толстой, пришлось чуть-чуть очищать потом. В следующий раз леску замаскирую.
Цитата
Николай Гилев  пишет:
... Малюсеньким сверлышком (можно раскаленной иглой сделать) высверлил малюсенькое углубление в приемнике на полке за креслом. Туда капнул прозрачный супер клей и вставил леску. после застывания клей покрасил в цвет. в остеклении сделал тонюсенькое отверстие и продел леску в нее. Фонарь предварительно замаскировал, чтобы удобнее было. ...

Видишь, я идентично сделал, по-моему это удобнее всего. А так как у Фуада - от обратного, можно и свихнуться, пока проволокой в дырку на фонаре попадешь, да еще его суперклеем не замазюкать. Единственно я еще ушко для антенны в киль ввернул (из проволоки 0,1 мм)
Мне тоже пришлось как Фуад делать - сначала дырдочку, затем в неё пихать намазаную супер клеем антену )
Я надеюсь, что Фуад не обидется, что я первую фотку в галерее по его стилю оформил =)
Цитата
Николай Гилев  пишет:
Я надеюсь, что Фуад не обидется, что я первую фотку в галерее по его стилю оформил =)
Наоборот, я приветствую именно такое оформление! Хорошо вышло. Поздравляю!
Расскажите, пожалуйста, подробнее про окрасаку самолета Савицкого. Фото, да - не находятся: сам с этим столкнулся. А в литературе где? Окраска поверхностей стандартная 1943 года, это понятно. А дальше? Что бортовой "100"? Что кок и пилотка белые? И что меч-эмблема - белый? Владеете ссылками какими и подробностями? Буду премного благодарен за наводку.  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат