Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Закрепление пигментов, Обьясните пожайлуста
Здравствуйте всем кто сюда зашёл.Купил я сегодня баночку пигмента Vallejo.Сама штука крутая,но стирается сразу-же.Видел в видео,человечек закреплял их закрепителями от МИГ.У меня такового нет,да и не продаётся.Пожайлуста,помогите.Может этот закрепитель что-то очень простое,но в дорогой упаковке))
Изменено: Станислав Козырь - 26.07.2011 14:02:44
ага уайт спирит. возьмите в худажественном пинен и им
Приветствую!
Есть рецепт фиксатора пигментов.
Берем лак, который разводится уйатспиритом, например сатиновый от Хумброла и разводим его очень сильно растворителем. Соотношение 15-20 частей лака/80-85 частей уайтспирита и вуаля.
Я пользуюсь Тиккурилой 1050 и лка Хумброл сатиновый. Может быть и матовый лак, а вот глянцевый немного хуже, но тоже может быть.
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
У МИГа есть два вида закрепителей:
"Растворитель для смывок" с красной этикеткой - это очищенный уайт-спирит.
"Фиксатор для пигментов" с синей этикеткой. Что там внутри, я точно не знаю, знаю лишь что в составе присутствует глянцевый лак.
http://www.ruscale.ru/product/12396/
http://www.ruscale.ru/product/12397/
Луше пользоватся первым, так как после высыхания цвет пигментов не меняется. Но это при условии, что модели не будут хватать руками, так как он не закрепляет пигменты намертво.
Фиксатор с синей этикеткой закрепляет намертво, но при этом цвет пигментов в значительной мере "съедается", становится более тусклым, менее выраженным. Я лично им пользуюсь, только если надо сделать свежую грязь.
Однако этот минус можно использовать как плюс, к примеру если нанесли пигментов слишком много, но по каким либо причинам стирать не хочется, можно дунуть из аэра фиксатором и тогда пигментов визуально станет меньше.
Я лично предпочитаю пользоваться первым. Фиксатор почти не подходит для запыления так как "съедает" созданную пыль.
Изменено: Athlon - 26.07.2011 14:23:39
Рисунок
Athlon, к сожалению мне именно надо закрепитель,хотя если поставить модель на подставку,чтоб за машину не брались.
А как нащёт обычного уайт спирита?Того который в строительных магазинах?

ВСЕМ СПАСИБО, НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ)))
Изменено: Станислав Козырь - 26.07.2011 14:24:30
А чем разводится лак от Валеджо(глянец и матовый)?
Цитата
Forest пишет:
А чем разводится лак от Валеджо(глянец и матовый)?

Жутко крутой жидкостью - H2O  :)
Fais se que dois adviegne que peut...
Чё,правда????Лак,водой????
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Сама штука крутая,но стирается сразу-же.Видел в видео,человечек закреплял их закрепителями от МИГ.

Многие пигменты разных производителей по составу одинаковы, и закрепляются прекрасно тамиевским тюнором х-20А. Возможно, и пигменты от валеджо не исключение.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Forest пишет:
Чё,правда????Лак,водой????

Валеджо выпускает акриловую линейку красок и лаков. Акриловую ;)
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Forest пишет:
Чё,правда????Лак,водой????
и правда,с чего бы это акриловому лаку разводиться водой,удивительно прям
Цитата
Viktord пишет:
закрепляются прекрасно тамиевским тюнором х-20А
Только не следует забывать что это - спирт и не закреплять им пигменты на краске/лаке растворяемом спиртом.
Цитата
Станислав Козырь пишет:
А как нащёт обычного уайт спирита?Того который в строительных магазинах?
От обычного из хозмага у вас останутся страшные пятна. Лучше купить художественный.
Изменено: Athlon - 26.07.2011 17:22:05
Рисунок
Athlon, просто вижу растворитель в магазине для моделистов : "растворитель без перекурсов" и у меня на уайт спирите тоже самое написано.Это что-то вообще значит?
Изменено: Станислав Козырь - 26.07.2011 18:36:47
Не знаю... unk()
Если есть возможность, купите в художественном магазине уайт-спирит или пинен. Но намертво они пигменты не фиксируют (см. пост 4). Зафиксировать намертво можно только с лаком (см. пост 3). Но при применении лака часть пигментов визуально "исчезнет" (см. пост 4).
Изменено: Athlon - 26.07.2011 20:00:17
Рисунок
Цитата
Станислав Козырь пишет:
"растворитель без перекурсов" и у меня на уайт спирите тоже самое написано.Это что-то вообще значит?
Прекурсор  химическое вещество, исходный компонент или участник промежуточных реакций при синтезе какого либо вещества.
 С 2007 года термин применяется для обозначения веществ, связанных с производством наркотических ("прекурсоры наркотических средств"), сильнодействующих или взрывчатых веществ. В связи с ограничениями на оборот таких веществ многие фирмы, торгующие химическими реактивами, отказываются иметь с ними дело.
  Если по простому, то  нарики очень любят варить ширку на ацетоносодержщтх растворителях с прекурсорами и по этому таких теперь не выпускают и пищут для них на бутылках, что "без прекурсоров" - не годен для варки щирки. Вот такая вот, государственная забота о наркоманах, чтобы деточки не ввели себе бяку в венку....
Изменено: Лекарь - 27.07.2011 00:12:58
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
zZtale пишет:
Цитата
Forest пишет:

Чё,правда????Лак,водой????

и правда,с чего бы это акриловому лаку разводиться водой,удивительно прям
Ой,да ладно,учимся же.
Я иду зверствовать!
Уважаемые пользователи Каропки.ру не ленитесь пользоваться поиском! Его отладили!
http://karopka.ru/forum/messages/forum258/topic928/message17641/#message17641
http://karopka.ru/forum/messages/forum258/topic1153/message19993/#message19993
http://karopka.ru/forum/messages/forum258/topic928/message17645/#message17645
http://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic9180/message232803/#message232803   !!!
Лео (Оберон), извиняюсь.Я просто в поисковик не то вбил.Я писал "закрепление пигментов" толком ничего не нашёл.А из вышеперечисленных ссылкок,реально помогла только ссылка на диш
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат