Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
АКАН
Здраствуйте.Купил краску акан,4бо акрилатную.Когда открыл баночку увидел,что краска пошла очень мелкими пузырями,это очень плохо сказывается на покраске модели.Как от этого избавиться?
а вы с кисти красите???
Who says that penguins can't fly???
Тщательно разболтать как в шейкере
Крашу кистью.Разболтал,но ничего не помогает,пузырьки остались
А макрофото можно? Я что-то с такой бедой не сталкивался ни разу. Краска водорастворимая?
Коллеги, у меня назрел вопрос про акановский глянцевый лак "Аква" (74027). Сейчас крашу модель Т-34-76 от "Звезды". Положил на предварительно подготовленную тамиевской серой грунтовкой модель два слоя акановской 4БО (83020 - акрилуретановая эмаль, как оказалось - далеко не самый удачный выбор под кисть), промежуток времени между нанесениями слоев - 2 дня. Выждал еще 2 дня, нанес выше описанный лак. Выждал не менее суток. Потом решил подкрасить той же 4БО проплешины, но уже нанесенная краска стала легко сдираться до грунтовки (кисть достаточно мягкая), то есть лак на водной основе никак не препятствовал размягчению уже нанесенной краски растворителем от наносимой в тот момент. Странно это как-то. Хотя смывка по этому лаку звездовским акрилом проходит очень даже ничего. Может кто объяснит, почему лак на водной основе не может даже короткое время защитить окрашенную поверхность от растворителя?
Рисунок
IMG_4920.JPG (173.01 КБ)
Доброго времени суток, коллеги. Кто-нибудь пользуется АКАНовскими грунтовками? Кто, что о них думает?
Я как-то купил одну, непомню какую, она у меня аэр забила намертво и я ее выбросил.
Рисунок
Мне точно не забьет - я кистью крашу)
Цитата
dark21 пишет:
Коллеги, у меня назрел вопрос про акановский глянцевый лак "Аква" (74027). Сейчас крашу модель Т-34-76 от "Звезды". Положил на предварительно подготовленную тамиевской серой грунтовкой модель два слоя акановской 4БО (83020 - акрилуретановая эмаль, как оказалось - далеко не самый удачный выбор под кисть), промежуток времени между нанесениями слоев - 2 дня. Выждал еще 2 дня, нанес выше описанный лак. Выждал не менее суток. Потом решил подкрасить той же 4БО проплешины, но уже нанесенная краска стала легко сдираться до грунтовки (кисть достаточно мягкая), то есть лак на водной основе никак не препятствовал размягчению уже нанесенной краски растворителем от наносимой в тот момент. Странно это как-то. Хотя смывка по этому лаку звездовским акрилом проходит очень даже ничего. Может кто объяснит, почему лак на водной основе не может даже короткое время защитить окрашенную поверхность от растворителя?
Я именно такими и пользуюсь, работаю уайт спиритом,только этот лак и спасает.
...and Justice for All...
я купил на пробу, крашу кистью, расписывал зольдана...сверху покрыл нитро лаком матовым от звезды, все хорошо, как закончу работу, покажу
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Константин Шашков пишет:
Доброго времени суток, коллеги. Кто-нибудь пользуется АКАНовскими грунтовками? Кто, что о них думает?

Интересует 74006 (Грунтовка “Аква” для пластмасс (не шлифуемая)), 84006 (Грунтовка для пластмасс (не шлифуемая)), 84019 (Грунт шлифуемый эпоксидный для моделей из дерева, металла, пластика), 84014 (Грунт шлифуемый для моделей из дерева, металла, пластика и смолы).
Что лучше подходит под кисть, как по качеству сей продукт, нюансы.
P.S. - Тамию, в качестве альтернативы, пожалуйста, не предлагать) [:]( . Дороговато для студента.
Изменено: Константин Шашков - 14.10.2011 18:38:56
Интересует 74006 (Грунтовка “Аква” для пластмасс (не шлифуемая)), 84006 (Грунтовка для пластмасс (не шлифуемая)), 84019 (Грунт шлифуемый эпоксидный для моделей из дерева, металла, пластика), 84014 (Грунт шлифуемый для моделей из дерева, металла, пластика и смолы).

Что лучше подходит под кисть, как по качеству сей продукт, нюансы.

P.S. - Тамию, в качестве альтернативы, пожалуйста, не предлагать)   . Дороговато для студента.


Если дороговато,то не проще ли купить в автомагазине автомобильную грунтовку?Я покупаю Kerry в баллончиках,стравливаю и крашу аэром,вполне доволен(держится крепко,шлифуется,расшивку не заливает),бывает серого,белого и чёрного цвета.Но в принципе можно использовать почти любую автогрунтовку,имхо компоненты почти одни и те же ,что и в фирменных.
Изменено: Роман Попов - 14.10.2011 22:15:29
Цитата
Константин Шашков пишет:
84014 (Грунт шлифуемый для моделей из дерева, металла, пластика и смолы).
раньше пользовался такой,ерунда полная..образует очень большую шагрень..ну хотя если кистью,то норм будет..но лучше взять автогрунтовку,ничуть не хуже акана
Спасибо за ответы, буду пробовать)
Народ,а водорастворимый полуматовый акановский лак усаживается хоть чуток?Кстати,смывку уайт спиритом можно по нему проводить?
Мама,а наша кошка тоже антихрист?
Цитата
Алексей  пишет:
Народ,а водорастворимый полуматовый акановский лак усаживается хоть чуток?Кстати,смывку уайт спиритом можно по нему проводить?

Ну можно наверное, раз он водорастворимый...
вернулся)
Цитата
Сергей Волконский пишет:
Ну можно наверное, раз он водорастворимый...

На форуме народ всяко отзывается.И так и эдак.
А сохнет сие сколько?
Мама,а наша кошка тоже антихрист?
меня интерисует такой вопрос. Можно ли модель покрашенную водорастворимым "Аканом" покрывать глянцевым акриловым лаком "Тамия"
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
warlock far east пишет:
Можно ли модель покрашенную водорастворимым "Аканом" покрывать глянцевым акриловым лаком "Тамия"
А почему нельзя? Можно. Только дайте АКАНу высохнуть!
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Цитата
warlock far east пишет:
меня интерисует такой вопрос. Можно ли модель покрашенную водорастворимым "Аканом" покрывать глянцевым акриловым лаком "Тамия"

Пользуюсь Аканом очень редко т.к. на мой взгляд это редкостное г...о, после нанесения 4БО покрыл атомобильным глянц.лаком (всегда так делаю с краской от тамии или звезды) после чего вся краска потрескалась (все это можно увидеть в моей стройке Б-4). Спас меня лак от Тамии TS-80 из балончика но и от него краска трескается если нанести сразу большой слой, чтобы краска нетрескалась я сначала слегка дуну дождусь чтоб высох лак потом опять слегка и потом уже нормально задуваю.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Totenkopf (Лысый Макс) пишет:
Спас меня лак от Тамии TS-80 из балончика
Не-а! Пробовал... Трещины пошли... Есть одно-единственное средство. Полное высыхание краски перед нанесением лака...
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Цитата
warlock far east пишет:
меня интерисует такой вопрос. Можно ли модель покрашенную водорастворимым "Аканом" покрывать глянцевым акриловым лаком "Тамия"
делал так, лак разводил родным растворителем X20A, никаких проблем, а поверх смывку эмалью на уайт спирте
А с АКАНОМ можно ещё следующее делать - если добавить в лак небольшое кол-во акриловой худ. краски, то можно получить любой фильтр ( я попробовал, результат меня удовлетворил)
Цитата
Totenkopf (Лысый Макс) пишет:
Цитата
warlock far east пишет:

меня интерисует такой вопрос. Можно ли модель покрашенную водорастворимым "Аканом" покрывать глянцевым акриловым лаком "Тамия"



Пользуюсь Аканом очень редко т.к. на мой взгляд это редкостное г...о, после нанесения 4БО покрыл атомобильным глянц.лаком (всегда так делаю с краской от тамии или звезды) после чего вся краска потрескалась (все это можно увидеть в моей стройке Б-4). Спас меня лак от Тамии TS-80 из балончика но и от него краска трескается если нанести сразу большой слой, чтобы краска нетрескалась я сначала слегка дуну дождусь чтоб высох лак потом опять слегка и потом уже нормально задуваю.

Так на водный АКАН как бы многие забили или переучиваются работать под большим давлением. А для ленивых эмали на растворителе самое то, и месить не нужно и 646 под рукой, если лень ДюПонтовский растворитель искать.
ку :)
Здравствуйте.Кто пробовал Акановские пигменты? что скажите? И интересуют конкретный области их применения
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
По Акану хочу вот что сказать! Не пользуйте его грунт! такое уг... после просушки в сутки все равно слезает от скотча и при контакте с пальцами...
Цитата
Максим Курский пишет:
По Акану хочу вот что сказать! Не пользуйте его грунт! такое уг... после просушки в сутки все равно слезает от скотча и при контакте с пальцами...
Перед нанесением грунта пластик всёравно надо обезжирить, всё правильно, грунт АКАН ограничен в применении, применительно к качеству пластика.Не для звезды,ума и т.п. (дровки), а где пластик качественный, т.н. "звенящий" (тамия,трумп и т.п.)без проблем грунтуется и в дальнейшем ничего не слазит.Опробировано на производителях:звезда,ВЭ,арк,УМ,АСЕ,трумп,тамия,хася,драгон,ицм,академия и др.По вопросам как и чего с Аканом обращайтесь, отвечу, в т.ч. и при работе с жидкими пигментами (что такое хорошо и где неполучится).
Андрей,
оппа хорошо, вот на ИСМ и Звезда он у меня лезет, хотя наношу тонким слоем...  на других не пробовал
Друзья, для тех кто хотел знать все о красках в том числе с точки зрения химии - читайте, отличный блог:
http://plasticmodelman.livejournal.com/4309.html - из чего состоят, чем разбавляются и чем что можно заменить, особенно лихо написано про тамиевские краски, ретардеры. Сам уже пробывал - удивило.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат