Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Проблемы с лаком
Лучше намешать 1 к 8 и задуть с просушкой в несколько слоев и проблем не будет....
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
Я делал так, разбавлял xf-86 c родным тамиевским растворителем x-20a в пропорции 1к4, давление ставил 1.5 атм. и задувал модель на расстоянии примерно 8-10 см. На модели появляется слегка заметная белая шуба, как будто инием покрылась, я всё это дело аккуратно сметаю широкой жёсткой кистью, а потом ещё задуваю в 2-3 слоя. Только так я сумел победить белёсость.
Цитата
Александр пишет:
Да в том то и дело, что сначала нужно разобраться с этими лаками, ведь есть много людей у которых с ними все в порядке!

я вот победить не смог, и акан пробывал, и тамийскую матовую присадку и лак их матовый, белеый налёт и всё. перешол на валеджо, вроде ничего так получается.
ну что коллеги, приручил я матовый лак от тамии xf-86. В принципе я так и думал - все дело в давлении воздуха. У меня на компрессоре стоит 1 атм, aircontrol-ем на аэрографе снизил еще более чем на половину, и все чудесно - ни капли налета. Разводил родным х-20а примерно 50/40 50/50 (Л/Р). Вчера приобрел замедлитель высыхания для акрила от тамии (Paint Retarder), опробовал на глянце от тамии. Честно говоря с глянцем проблем никогда небыло, но результат порадовал - видимо присадка не дает быстро испаряться растворителю, в следствии чего, лак успевает растечься чтоли, и за один слой блеск такой как за 2-3 слоя. сегодня буду на мате пробовать, отпишусь...
Большое спасибо ТНБ за подсказку. Долго не мог понять почему проблемы с лаком. Убрал давление до "единицы" и все стало "как надо".
Коллеги, помогите с лаком от тамии проблему решить. В общем купил акриловый матовый лак от тамии(XF-86), разбавил этиловым спиртов в пропорции 1:1. Наносил кистью, после полного высыхания модель покрылась белым налётом, который не стирается и не убирается. Как его можно убрать и что нужно сделать чтобы он больше не появлялся?
Цитата
tankist пишет:
Коллеги, помогите с лаком от тамии проблему решить. В общем купил акриловый матовый лак от тамии(XF-86), разбавил этиловым спиртов в пропорции 1:1. Наносил кистью, после полного высыхания модель покрылась белым налётом, который не стирается и не убирается. Как его можно убрать и что нужно сделать чтобы он больше не появлялся?

похожую проблему решил, задув модель глянцевым лаком, налёт пропал, а что бы не появлялась, попробуйте другой лак.
...Те же проблемы были с "Тамией" и "Аканом"... Решил просто - стал использовать лак (матовый) от "Валлехо" :D
Цитата
tankist пишет:
Коллеги, помогите с лаком от тамии проблему решить. В общем купил акриловый матовый лак от тамии(XF-86), разбавил этиловым спиртов в пропорции 1:1. Наносил кистью, после полного высыхания модель покрылась белым налётом, который не стирается и не убирается. Как его можно убрать и что нужно сделать чтобы он больше не появлялся?
...Я разводил лак сильнее,примерно 1:3 или к 4 со спиртом.Может быть нужно рапылять лак с бОльшего расстояния?Вопрос в другом:а для чего нужно им покрывать модель?Вы же не собираетесь запихивать её под струю воды или другой агрессивной жидкости специально?
...Я пришёл к выводу,что разумнее сделать для безопасности прозрачный короб или просто хранить модели на полках,если есть место.
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:
Вопрос в другом:а для чего нужно им покрывать модель?
Для защиты полученного результата и для дальнейшей работы с моделью в плане тонировок.
...and Justice for All...
Цитата
Aleksey пишет:
Цитата
tankist пишет:

Коллеги, помогите с лаком от тамии проблему решить. В общем купил акриловый матовый лак от тамии(XF-86), разбавил этиловым спиртов в пропорции 1:1. Наносил кистью, после полного высыхания модель покрылась белым налётом, который не стирается и не убирается. Как его можно убрать и что нужно сделать чтобы он больше не появлялся?

...Я разводил лак сильнее,примерно 1:3 или к 4 со спиртом.Может быть нужно рапылять лак с бОльшего расстояния?Вопрос в другом:а для чего нужно им покрывать модель?Вы же не собираетесь запихивать её под струю воды или другой агрессивной жидкости специально?

...Я пришёл к выводу,что разумнее сделать для безопасности прозрачный короб или просто хранить модели на полках,если есть место.
Я кистью наносил лак, а не с аэра распылял. Попробую пожиже развести... Матовым я покрывал после того как деки на глянец положил. Другой лак...Попробую валехо в следующий раз, этот то я заказывал через интернет магазин, так что покупка следующего будет когда накопится достаточно вещей для заказа. А никто не знает из-за чего этот налёт появляется?
В общем вечер экспериментов с лаком дал свои плоды. Лак разбавил примерно 1 к 3, далее широкой мягкой кистью начал наносить его небольшими частями равномерно распределяя по поверхности. Когда всё высохло налёт был только в углублениях, на гладких участках налёта не было. А тот налёт что остался полностью закроет смывка. В общем работать кистью этим можно.
Я покрывю полуматовым X-35, он хорошо ложится, без проблем. В крайних случаях( на моделях , где это необходимо) покрываю разведенным глянцевым, главное не задувать его сухим способом-тогда он образует тот характерный налет, который вы описали.
Цитата
Павел Вежель пишет:
Я покрывю полуматовым X-35, он хорошо ложится, без проблем. В крайних случаях( на моделях , где это необходимо) покрываю разведенным глянцевым, главное не задувать его сухим способом-тогда он образует тот характерный налет, который вы описали.

вот-вот, и давление должно быть минимальным, чтобы растворитель не сразу илетучивался,а до модели долетал. А белый налет - это следствие матовой присадки, которую добавляют в глянцевый лак. При плохом разведении и/или большом давлении воздуха растворитель испаряется и получается что лак покрывается сухим слоем, присадка липнет сверху лака или неся на себе частички высыхающего лака липнет везде куда заносит воздух из аэра.
А мне кажется, что неправы все. :)
Производитель гарантирует результат при нанесении того, ЧТО В БАНКЕ - лака.
А если его растворять на треть (а то и больше! чуть ли не пополам!!) чем то еще - так это уже не к производителю вопросы..
это уже непонятная смесь, с недокументированными свойствами!
Дул тамиевским матовым из аэра 2 атм, согласен, не шло, - не подсасывало на игле 0,3 мм (густой очень),
пришлось капнуть капли растворителя тамиевского (максимум 5-10%), и перелить лак из баночке (внизу на подсосе), в верхнюю емкость на аэрографе,
чтобы гравитация работала.
И, когда наконец лак подсосало - все тип-топ!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 01.09.2013 17:06:59
Прикупил для пробы лаки водные Акан - глянец, полумат и матовый. При использовании глянца большая часть покрытия голубоватого цвета, при этом поверхность полуматовая. При задувке матовым и сатиновым лаками через 0,4 сопло - забивалось мелкими частицами... 1-2 сек. и сопло забито . Это такое качество лаков ? Разбавлял по разному и водой и водкой, ужасное впечатление. Внутри одной баночки обнаружил пленку из лака на дне, попадалось такое и в краске но если убирал все хорошо шло, а тут весь лак цедить надо... Ели вычистил непонятные резиновые частицы лака из сопла, сказал себе что это г... и вылил все баночки в раковину. Тут подумалось что переморожено, но нет лак полностью жидкий и на вид нормальный, а внутри микро гадость.
Изменено: Михаил - 13.09.2013 18:33:20
Если бы вы еще сообщили, какого производителя лаки вы купили - было бы вообще прекрасно.
Рисунок
исправил, куплен Акан
Цитата
Михаил пишет:
Прикупил для пробы лаки водные Акан - глянец, полумат и матовый. При использовании глянца большая часть покрытия голубоватого цвета, при этом поверхность полуматовая. При задувке матовым и сатиновым лаками через 0,4 сопло - забивалось мелкими частицами... 1-2 сек. и сопло забито . Это такое качество лаков ? Разбавлял по разному и водой и водкой, ужасное впечатление. Внутри одной баночки обнаружил пленку из лака на дне, попадалось такое и в краске но если убирал все хорошо шло, а тут весь лак цедить надо... Ели вычистил непонятные резиновые частицы лака из сопла, сказал себе что это г... и вылил все баночки в раковину. Тут подумалось что переморожено, но нет лак полностью жидкий и на вид нормальный, а внутри микро гадость.

Тоже раньше пытался воевать с акановской бурдой, перешёл на тамию и проблем не знаю.
Ага, акан бурда ужасная, из чего такое делается только. Хоть стоит копейки не жалко.
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат