Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблемы со смывкой
Всем привет.  Решил немного помоделить, а именно, сделать смывку. Утром все было залачено глянцем, вечером приступил. Как раз появился шанс впервые попробовать смывку от Тамии. Капнул немного и процесс пошел. Но не прошло и минуты, думаю дай ка попробую стереть ватной палкой лишнее, но хрен там, смывка въелась в поверхность и все. Вопрос  - что я делаю не так? Фото используемой химии и результат прилагается  
Изменено: Руслан - 26.09.2020 22:31:28
Смывку разбавляли?
Сухой палочкой стирали?
Руслан,
лак на какую краску наносили?
Пользуюсь только тамиевской смывкой, наношу на MrHobby  h-30, стирается уайт-спиритом даже через две недели! По мне так это  лучшая смывка!
Лак наносил  на краску аркан, акрил. Ссылку не разбавлял, только хорошо перемешал (банку только открыл первый раз), стирал сухой ватной палкой
Попробуйте смочить палочки уайт-спиритом. Если не будет получаться - скорее всего, наложили слишком слабенький слой лака или разбавили его слишком сильно. Акан - краска специфическая, к рукам капризная, высыхает долго. Недосохнувшая краска могла впитать лак в себя.
Изменено: Александр Пронин - 27.09.2020 09:56:07
https://madelka63.ru/ https://vk.com/club44604603 - один из крупнейших в России магазинов товаров для моделизма. Огромный выбор афтермаркета и моделей в наличии
Лично мой не богатый опыт определил, что смывку нужно ещё дополнительно разбавлять разбавителем, не ждать пока она засохнет и удалять излишки, когда высохнет смывка то там трудно уже будет её убрать. Ещё,  смывка от ZIP, к примеру, удаляется обычной водой если её потереть чем-то типа жёсткого поролона даже после высыхания, смывка въедается во всякие складки поверхности, шероховатости и мелочи но стирается с гладкой поверхности вполне нормально.
Тамиевской смывкой не пользовался, не могу ничего сказать именно про неё, но видел, что к смывкам продают разбавитель для смывок может есть и тамиевский разбавитель? Тогда без него было ошибкой класть смывку, ну это моё мнение как новичка.  
Цитата
Александр Пронин написал:
Попробуйте смочить палочки уайт-спиритом. Если не будет получаться - скорее всего, наложили слишком слабенький слой лака или разбавили его слишком сильно. Акан - краска специфическая, к рукам капризная, высыхает долго. Недосохнувшая краска могла впитать лак в себя.
Надо будет попробовать  с уайтом. Какой порекомендуете? а по поводу лака - два слоя клал - один перед декалями, второй после. Я думал, что может дело в самом лаке?  
Если честно долго мучился со смывкой, и ее правильным нанесением. Использую такую же тамиевскую, и самодельную из масляных красок. По тамиевской могу сказать последовательность которая работает идеально. Наношу смывку на Футуру, но собственно не имеет разници на какой глянцевый лак будете наносит, важно что б слоев лака было достаточно, и он был хорошо просушен, желательно отполирован ))- это если совсем заморочиться.

1. Наношу смывку можно аккуратно в щели, можно сплошняком .
2. даю просохнуть минут 15-30.
3. Стираю излишки, смоченной в Уфйт-спирите салфеткой, ватным диском, ватной палочкой, тряпочкой. Смочена должна быть совсем чуть-чуть.
Раньше делал ошибку что никак не мог дождаться высыхания смывки и старался стереть сухой тряпкой-это не работает. Нужно дождаться пока она просохнет, в расшивке, и тогда аккуратно стереть увлажненным материалом.
Вот что получилось у меня на крайней модели.:
Рисунок
IMG_5988.jpg (166.34 КБ)
Цитата
Korgred55 написал:
Если честно долго мучился со смывкой, и ее правильным нанесением. Использую такую же тамиевскую, и самодельную из масляных красок. По тамиевской могу сказать последовательность которая работает идеально. Наношу смывку на Футуру, но собственно не имеет разници на какой глянцевый лак будете наносит, важно что б слоев лака было достаточно, и он был хорошо просушен, желательно отполирован ))- это если совсем заморочиться.

1. Наношу смывку можно аккуратно в щели, можно сплошняком .
2. даю просохнуть минут 15-30.
3. Стираю излишки, смоченной в Уфйт-спирите салфеткой, ватным диском, ватной палочкой, тряпочкой. Смочена должна быть совсем чуть-чуть.
Раньше делал ошибку что никак не мог дождаться высыхания смывки и старался стереть сухой тряпкой-это не работает. Нужно дождаться пока она просохнет, в расшивке, и тогда аккуратно стереть увлажненным материалом.
Вот что получилось у меня на крайней модели.:
Korgred55 спасибо за отзыв. Из всего вышеизложенного я понял, что для работы с смывкой от Тамии нужен растворитель, которым можно стирать излишки, тогда смывка будет оставаться только в расшивке и не будет развозиться грязь на поверхности.  
Лак сушить минимум сутки, тамиевская смывка на нитро основе (эмаль), довольно агрессивная, поэтому не торопитесь с нанесением....
Решу проблемы, дорого, качественно...
Цитата
Руслан написал:
Цитата
Korgred55 написал:
Если честно долго мучился со смывкой, и ее правильным нанесением. Использую такую же тамиевскую, и самодельную из масляных красок. По тамиевской могу сказать последовательность которая работает идеально. Наношу смывку на Футуру, но собственно не имеет разници на какой глянцевый лак будете наносит, важно что б слоев лака было достаточно, и он был хорошо просушен, желательно отполирован ))- это если совсем заморочиться.

1. Наношу смывку можно аккуратно в щели, можно сплошняком .
2. даю просохнуть минут 15-30.
3. Стираю излишки, смоченной в Уфйт-спирите салфеткой, ватным диском, ватной палочкой, тряпочкой. Смочена должна быть совсем чуть-чуть.
Раньше делал ошибку что никак не мог дождаться высыхания смывки и старался стереть сухой тряпкой-это не работает. Нужно дождаться пока она просохнет, в расшивке, и тогда аккуратно стереть увлажненным материалом.
Вот что получилось у меня на крайней модели.:
 Korgred55  спасибо за отзыв. Из всего вышеизложенного я понял, что для работы с смывкой от Тамии нужен растворитель, которым можно стирать излишки, тогда смывка будет оставаться только в расшивке и не будет развозиться грязь на поверхности.  
Да Нужно дать во первых хорошо просохнуть лаку, как сказал коллега Михаил Смирнов, и дать просохнуть смывке для начала попробуйте подождать 30 мин. и потом стирайте излишки смоченой в Уайт-спирите тряпкой или салфеткой-я использую салфетку , простую столовую бумажную. В трудно доступных местах ватную палочку.
Всем привет. Задавал я тут недавно вопрос по смывке от Тамии - какого черта она так быстро въедается и чем ее оттереть.  Делюсь опытом, вдруг кому то пригодиться. По советам коллег приобрел уайт спирит, да не абы какой , а от самой Тиккурилы (штука конечно совсем не дешевая). Запах я вам скажу слышен еле еле, так что можно работать в жилых помещениях. Так вот, эта химия нормально смыла смывку от Тамии которая была нанесена несколько дней назад без повреждения лакового слоя (лак был глянцевый от Хобби колор и Хомы). Вообщем рекомендую.  
В своё время долго глядел на смывку от тамии, а потом купил в художественном магазине масляных красок и разбавитель (№4 вроде) на основе того же уайта.
UP THE IRONS!
Работаю смывкой от MIG Production по матовому лаку от АММО. Да, именно по матовому. Весь фокус в точечном нанесении смывки. Кистью 4/0 наношу прямо в расшивку, минимизируя выплеск излишков. Да, муторно и долго, но зато работает.
Цитата
Николай написал:
Весь фокус в точечном нанесении смывки
Плюсую много разово)
Еще посоветую использовать кисть колонок, она долго сохраняет свою форму по сравнению с синтетикой.  
Цитата
Ильмир написал:
В своё время долго глядел на смывку от тамии, а потом купил в художественном магазине масляных красок и разбавитель (№4 вроде) на основе того же уайта.
#4 это пинен, #2 уайт-спирит...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Николай написал:
Работаю смывкой от MIG Production по матовому лаку от АММО. Да, именно по матовому. Весь фокус в точечном нанесении смывки. Кистью 4/0 наношу прямо в расшивку, минимизируя выплеск излишков. Да, муторно и долго, но зато работает.
Я тоже, не стираю смывку, но наношу не кистью, а тонким пером, есть такие штуки, типа чернильных...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Еще посоветую использовать кисть колонок, она долго сохраняет свою форму по сравнению с синтетикой.
Или сразу готовиться к тому, что синтетика одноразовая и исходить из того, что одна модель = одна синтетическая кисть. Но лучше найти колонок, затраты точно окупятся.
Я масло развожу в уайт-спирите, и если расшивка не широкая и глубокая (как, например, у фикса), то иногда закрашиваю тонким слоем, даю высохнуть, а затем стираю излишки нетканой салфеткой. Пигмент остаётся в бороздках расшивки. Заодно слегка матируется поверхность.
Изменено: Ильмир - 01.10.2020 09:51:53
UP THE IRONS!
Главным критерием смыаки - это нанесение её на АКРИЛОВЫЙ лак. Так как все фабричные смывки на уайтспирите. То есть, основа должна быть нерастворимая.  
Изменено: Ляш Игорь - 02.10.2020 06:43:59
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Посмотрите видео кому интересно , там всё грамотно показано как наносить смывку и как убирать излишки и не каких ватных палочек ,

https://vk.com/video70020877_168528026
Изменено: Евгений Шустеров - 02.10.2020 11:44:00
А что с тамиевским растворителем Х-20? Он же на основе уайт-спирита вроде?
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Цитата
Николай написал:
Весь фокус в точечном нанесении смывки
Плюсую много разово)
Еще посоветую использовать кисть колонок, она долго сохраняет свою форму по сравнению с синтетикой.  
ну как я понял не со всеми  смывками так. Скажем тамия да- только точечно. А вот смывка АК .  Она может запросто работать фильтром. Правда я пока не освоил один момент. Если дать Ак смывке подсохнуть минут 30 будет ли она столь пластична как после пяти миткт высыхания?   Я просто очень люблю смывку акашную кистью по всей модели и в расшивку заползает и корректирует цвет базы. И вот тут  при вытирании у меня ингода смывка смывается. Вот отсюда и вопрос который я озвучил выше.
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Korgred55 написал:
Наношу смывку на Футуру,
у менясмывка по футуре не работает от слова совсем. Тоже думал так; нанести Футуру на мелкую деталь чтоб аэр не грязнить и потом смывка. Но у меня чет эта схема не работает.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Слава богу нашел эту тему. Буду пробовать. По смывке от аммо есть у кавонить отзывы?
Дабы не дублировать схожие темы спрошу здесь.
Использую вот такую смывку:
Пользователь добавил изображение

Проблема в том, что она плохо фиксируется. Делаю по рекомендациям - нанёс, подождал с полчасика, стёр.
В общем она даже насухо очень легко выметается. Не из расшивки, а из стыков выпирающих частей - силового набора кабины и т.п. где детали выпирают хотя и из неглубокой расшивки тоже.
Начианю убирать излишки и удалаяется вообще всё. В блистере ради опыта разбавил чуть жиже с помощью уайт-спирита так само вещество выпадает в осадок. Такое ощущения что нехватает какого-то связующе-фиксирующего вещества.

Как повысить сцепляемость (фиксируемость) указанной смывки?
Изменено: Saluza Secundus - 13.04.2022 00:41:37
картинка не загрузилась.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Подправил
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат