Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помогите разобраться в грунтах от Mr.Hobby
Я тут по случаю "понакакупал" грунтов ганзовских и теперь у меня их аж 5 разновидностей

Mr.Surfacer 500 - использую как жидкую шпаклевку
Mr.Surfacer 1000
Mr.Surfacer 1500 White
Mr.Primer Surfacer 1000 - использую как собственно грунт на слабые в плане адгезии поверхности
Mr.Base White 1000

Правильно ли я использую то что уже использую и для чего лучше применять остальные позиции из списка?
тут можно почитать. Производитель знает свой продукт
https://www.mr-hobby.com/en/product2/category_33.html
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Mr.Surfacer 1000 и Mr.Primer Surfacer 1000 вроде как обе выравнивающие грунтовки, только последний должен крепче держаться. Еа практике я разницы не заметил - пользовал обе. Mr.Base White 1000 - это белая база под краски ярких цветов - типа красного или желтого. MrSurfacer 1500 White - выравнивающая грунтовка с зерном помельче. Крайне паршивая - плохо держится на пластике, шершавая после нанесения. Черная грунтовка 1500 в этом плане гораздо лучше - крепче держится, ровнее поверхность.
Спасибо
Цитата
Mr.Base White 1000 - это белая база под краски ярких цветов - типа красного или желтого.
Ее можно использовать и в качестве грунта или под нее отдельно грунтовать нужно?
Цитата
Ее можно использовать и в качестве грунта или под нее отдельно грунтовать нужно?
Да.
Цитата
Евгений
По поводу 1500 white абсолютно не согласен. У меня наоборот, гладкое, ровное и полуглянцевое покрытие получается. Разбавляю leveling от Ганзы, акдезия также прекрасна. Не знаю почему у вас с ней не срослось.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав
Я пользовался практически всем ассортиментом ганзовских грунтовок, включая 1500ю серию - белой, черной, серой. С черной и серой проблем вообще нет - адгезия отличная, ложится замечательно. Белой 1500й грунтовал две модели, после чего зарекся с ней дело иметь. Она, по-моему, даже пахнет немного по-другому. Разбавляю эти грнтовки я Mr.Color Thinner (в банках с синей этикеткой, не желтой). С Levelling Thinner не пробовал.
Евгений, мы с вами будто о разных продуктах говорим. Вчера буквально красил Калибр, покрывал белым 1500. Идеальное покрытие, и мелкий крой и рельеф ракеты не залит.  
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.

Уокер   Вторник, 10.12.2013

 

Mr. Surfacer - грунтовка, для выравнивания мелких царапин и неровностей, цифры в названии - это размер частичек к грунтовке (в принципе различаются не сильно, но 500 лучше заливает царапины).

Mr. Primer Surfacer - грунтовка, для выравнивания мелких глубоких царапин, может залить неглубокую расшивку.

Mr. White Surfacer 1000 - то же что и Mr. Surfacer 1000, только с добавлением белого пигмента (удобно если потом наносить светлую краску).

Mr. Base White 1000 - белая основа (не грунтовка), используется перед покраской светлыми тонами или на темном пластике (если, например, нужно покрасить серый пластик в светлый цвет - лучше сначала пройтись Mr. Base White 1000, а потом краской).

Mr. Finishing Surfacer - грунтовка, для окончательной отделки перед покраской, полируется в зеркало.

500 - для толстого слоя. Хорош, кода нужно выровнять перепады или требуется сплошное ошкуривание.

1000 - хорош, когда надо убрать мелкие царапины или выровнять поверхности различной гладкости (матовая/глянцевая).

1200 - больше подходит для грунтовки. Но с ним надо очень аккуратно работать, при слишком большом слое дает выраженную рябь на поверхности.

1500 - черный, идеален для грунтовки под металлики. Заодно можно прешейдинг исключить из программы.

Все сюрфейсеры не любят большое давление воздуха.

Как ни странно, 1000 или 1200 подходят для грунтовки смолы лучше, чем Resin Primer, Этот мне совсем не нравится. Белый сюрфейсер Base White 1000 тоже очень хорошо ложится и выравнивает мелкие царапины, но дороже обычного в два раза.
Для затягивания царапин лучше подходит растворитель Levelling Thinner. Он дольше сохнет и сюрфейсер при высыхании натягивается образуя натянутую пленку.
 

Разница между Mr.Surfacer 500, 1000, 1200 в степени используемых частиц для грунтовки. Например:

- в 500 очень грубые частицы и она больше предназначена для поверхностей с большим количеством неглубоких царапин, шероховатостей или следов от клея, которые сложно зашлифовать или как очень жидкая шпаклевка, но не уверен (для этого есть Mr.Dissolved Putty). Подходит в основном для БТТ и первичной грунтовке самолетов с последующим шлифованием. Шлифуется легко, особенно под водой;

- в 1000 более мелкие частицы для финишной грунтовки, непосредственно перед покраской. После высыхания она более прочная и жестче в обработке, чем Mr.Surfacer 500;

- в 1200 самые мелкие частицы и используется под глянцевые краски или как проявочная грунтовка, довольно жесткая при шлифовке и крепче держится на пластике (применяется при покраске, кораблей, машин, авиации).

Растворитель лучше всего родной Mr.Color.

Для Mr.Surfacer 500 разводим 1:2,5-3 (грунт/растворитель), для Mr.Surfacer 1000 - 1:2, для Mr.Surfacer 1200 - 1:1
Добрый вечер, а что скажите о данной грунтовке на спиртовом растворителе HSF-01 грунтовка Mr. Aqueous Surfacer 1000 40мл..?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат