Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Минимальный набор масляных красок
Привет.
Насмотревшись видосиков с Майклом нашим Ринальди, начал осторожно поглядывать в сторону масляных красок. До этого использовал ойлбрашеры от AMMO MIG, и то исключительно для масляных точек. Но, попробовав их в качестве инструмента для "фейковых теней", не очень впечатлился. Хочу попробовать с обычными маслом, может, Wilder или Abteilung или типа того. Но, поскольку они стоят как тонна масла сливочного, покупать много не очень хочется. Нужен совет, какие основные имеет смысл брать, чтобы намешать большинство цветов. Хочу выцветание, высветление/затемнение, "тени". Везерить по полной пока не планирую, а там как фишка ляжет.
Ближайшие 2-3 модели, скорее всего, будут в зелёные оттенки.

Вот примерно то, что я накидал себе
- Жжённая умбра
- Сиена
- Зелёный (фиг знает какой именно, может, пару разных типа зелёный и оливдраб)
- Чёрный
- Белый
- Что-нибудь типа баффа, не знаю какой.

Достаточно? Много? Мало? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
Цитата
Махмуд написал:
- Жжённая умбра- Сиена - Зелёный (фиг знает какой именно, может, пару разных типа зелёный и оливдраб)- Чёрный- Белый- Что-нибудь типа баффа, не знаю какой.
Белую можно взять маленький тюбик,а лучше вообще не брать.Если попытаться белым высветлить,например жжёную умбру,цвет полученного месива уйдёт в сторону розоватости.Высветление белым почти всегда даёт холодный оттенок,а это не всегда хорошо.
В качестве баффа подойдёт неаполитанская жёлто-палевая.Она же подойдёт и для высветления коричневых и зелёных красок.Не покупайте краски "Сонет" Там говённый пигмент и вообще им место в сортире.Из отечественных-только "Мастер-класс"
P.S."Гамма" получше "Сонета",но не дотягивает до "Мастер-класса"
Изменено: Челкар - 12.05.2021 00:32:57
Да,ещё купите какой-нибудь оттенок жёлтого,лимонный кадмий,например.Им можно неплохо менять оттенки зелёного,осветляя и,одновременно,уводя цвет в тёплый спектр.
Цитата
Челкар написал:
Не покупайте краски "Сонет" Там говённый пигмент и вообще им место в сортире.Из отечественных-только "Мастер-класс"P.S."Гамма" получше "Сонета",но не дотягивает до "Мастер-класса"
Спасибо за совет. А вообще есть какая-то существенная разница между тем же Abteilung и Мастер-классом? Первый на картонке можно не выдерживать, а второй надо? :) Или нечто более фундаментальное?
Да, ещё момент. Высветлять баффом, а затемнять? Сажа газовая какая-нибудь?
Изменено: Махмуд - 12.05.2021 00:48:41
не надо никаких картонок.по затемнению ничего не посоветую,никогда не приходилось этого делать.
Из пяти цветов мешается вся палитра. Белый, черный, красный, синий, жёлтый.
Можно получить любой, включая хаки, оливковый, коричневый, оранжевый, зелёный и т д.
Цитата
Махмуд написал:


Вот примерно то, что я накидал себе
- Жжённая умбра
- Сиена
- Зелёный (фиг знает какой именно, может, пару разных типа зелёный и оливдраб)
- Чёрный
- Белый
- Что-нибудь типа баффа, не знаю какой.

Достаточно? Много? Мало? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
Зачем изобретать велосипед? В сети есть таблицы смешения цветов. Из пяти базовых элементарно получается любой. Просто и ясно. Стоит учитывать, что расход отдельных цветов разный. Обычно белый расходуется быстрее.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 12.05.2021 05:45:54
Махмуд, по вашей подборке - всё верно составили для начала, пара коричневых оттенков, пара зелёных, посветлее и потемнее, можно средний серый и что-то из жёлтого, как советовал коллега Челкар.
Главное, с чем столкнулся сам - не берите краски Wilder, качество у них ужасное. Обычное масло из Леонардо служит верой и правдой до сих пор, а они уже наполовину вытекли и  наполовину закаменели в своих тюбиках :\
Abt тоже пользую, хорошее качество, конечно, но и ценник сразу иной.
P.S. Сейчас придёт Николай Geronimo 509 и разъяснит подробно за цвета, думаю)))
Цитата
Bizz написал:
P.S. Сейчас придёт Николай Geronimo 509 и разъяснит подробно за цвета, думаю)))

Кто тут меня поминает?

Честно, вообще не собирался заходить на каропку, но за каким-то чертом все-таки зашел.

Цитата
Махмуд написал:
Насмотревшись видосиков с Майклом нашим Ринальди

Это хорошо

Цитата
Махмуд написал:
До этого использовал ойлбрашеры от AMMO MIG, и то исключительно для масляных точек.

Ойлбрашеры очень крутая тема для везеринга "по Ринальди". Рекомендую собрать палитру различных цветов земли, а также бафф и Dark Brown. Последним цветом можно делать смывку и даже пользоваться как своеобразным фильтром. Баффом хорошо делать локальные высветления, остальные отлично подходят для имитации всяких потеков, скоплений пыли, брызг грязи и так далее. Подготовки для работы не требуют, мешать цвета самостоятельно не нужно, а перемешивая масло из разных ойлбрашеров, можно добиться бесконечной гаммы земляных цветов.

Цитата
Махмуд написал:
Хочу попробовать с обычными маслом, может, Wilder или Abteilung или типа того.

Дикое масло не нужно брать, оно буквально сочится связующим. Абтейлунг дорогой, но очень качественный, если зайдет масляная тема, то маст хэв. Опять-таки много готовых решений, что хорошо.

Цитата
Махмуд написал:
Хочу выцветание, высветление/затемнение, "тени"

Все эти вещи делаются на основе затемнения или высветления базового цвета. Т.е. сначала надо смешать цвет базы, а потом добавлением других тонов корректировать оттенок в нужную сторону.

Цитата
Махмуд написал:
Достаточно? Много? Мало? Подскажите пожалуйста.

Чтобы попробовать работу с маслом, можно взять недорогой набор цветов художественного масла. По мере втягивания в тему переходить на тот же батальон. Я начинал именно с художественного масла. Обошлось чуть дороже 1 к рублей за 12 цветов. Можно посмотреть ту же "Гамму", для начала вполне достаточно.

Цитата
Челкар написал:
не надо никаких картонок
надо

Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
В сети есть таблицы смешения цветов.

Тоже очень полезная вещь

В целом, могу посоветовать по ссылке в моей подписи зайти в группу в ВК, там уже больше десятка статей по работе с маслом, многое будет более понятно.
Изменено: Николай - 12.05.2021 11:43:00
Большое спасибо за подробный ответ.
По ссылке ходил несколько раз уже, почерпнул много полезного :)
Кстати, я слегка шаблон порвал, когда Ринальди начал показывать, что он в качестве разбавителя пользуется эмалевым. До сих пор я был полностью уверен, что надо уайт-спиритом :) Есть вообще разница?
Я работаю уайт-спиритом, не вижу смысла что-то менять. Ринальди в целом отличается очень нестандартным подходом, плюс он профессиональный художник, знает гораздо больше среднего моделиста про краски и разбавители/растворители. На мой взгляд, иногда он перебирает с приемами, то же самое можно делать проще, а результат будет тот же самый. Ему-то по приколу, с его навыками, а нам сложновато уже.
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Из пяти цветов мешается вся палитра. Белый, черный, красный, синий, жёлтый.Можно получить любой,
Согласен, можно. о все упирается в желание заморачиваться. Тут где-то неподалеку тема про модернизацию аэрографов. Суть та же.
Можно взять 5 цветов и мешать из них, то попадая в нужный, то промахиваясь. А можно купить линейку цветов для цветовой модуляции какого-либо одного цвета и красить с их помощью.
Тут каждый решает сам для себя, что ему важнее, дешевле, но с заморочками (некоторым именно это заморачивание и нравится), или дороже, но спокойнее. По своему правы все и имеет право на жизнь любая концепция.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
По своему правы все и имеет право на жизнь любая концепция.

Со смешиванием цветов есть одна большая зрада. Масло постепенно высыхает, а на картонной палитре тем более, и даже хранение в пластиковом боксе не спасает - только замедляет процесс. И, допустим, у тебя нет времени закончить какую-то операцию, и приходится отложить работу. В итоге приходится заново мешать цвета, и задача попасть в нужный оттенок не всегда простая. Гораздо легче достать нужный тюбик и просто выдавить нужный цвет на палитру, чем методом тыка подбирать сочетание по второму, а то и третьему разу.

Лично мне надоело заниматься постоянным смешиванием, постепенно заменяю художественное масло на ойлбрашеры и батальон. Корректировать готовый оттенок проще и быстрее, и не надо тратить время на бессмысленные операции по воссозданию замеса прошлой недели - можно сразу приступать к работе. А время - самый ценный ресурс.
Цитата
АлАР написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Из пяти цветов мешается вся палитра. Белый, черный, красный, синий, жёлтый.Можно получить любой,
Согласен, можно. о все упирается в желание заморачиваться. Тут где-то неподалеку тема про модернизацию аэрографов. Суть та же.
Можно взять 5 цветов и мешать из них, то попадая в нужный, то промахиваясь. А можно купить линейку цветов для цветовой модуляции какого-либо одного цвета и красить с их помощью.
Тут каждый решает сам для себя, что ему важнее, дешевле, но с заморочками (некоторым именно это заморачивание и нравится), или дороже, но спокойнее. По своему правы все и имеет право на жизнь любая концепция.
А можно взять таблицу смешивания цветов, в которой четко указано, какие цвета в каких пропорциях надо мешать и что получится, и не париться с попаданиями. :)
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 12.05.2021 16:19:27
Главное мешать немного. Дабы излишки не пропадали.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 12.05.2021 16:34:01
Цитата
Николай написал:
Я работаю уайт-спиритом, не вижу смысла что-то менять. Ринальди в целом отличается очень нестандартным подходом, плюс он профессиональный художник, знает гораздо больше среднего моделиста про краски и разбавители/растворители. На мой взгляд, иногда он перебирает с приемами, то же самое можно делать проще, а результат будет тот же самый. Ему-то по приколу, с его навыками, а нам сложновато уже.
В том то и дело, что прежде чем за что-то браться, нужно иметь подготовку. Например детская художественная школа плюс курсы художника оформителя или художественное училище, плюс 30 лет стажа работы художником и дело пойдет легче. :)
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
А можно взять таблицу смешивания цветов
А еще проще купить готовые краски нужных цветов. Да это дороже, и не каждому по карману, но проще.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
плюс 30 лет стажа работы художником
Понятно, всем нам надо выбросить краски в мусорку, аэры сдать на металл, а модели расхреначить об стенку. Куда нам до доморощенных Хименесов с 30 годами детской художественной школы за плечами? Где можно вдохновиться вашими шедеврами? Купить книги, посмотреть мастер-классы?

Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
А можно взять таблицу смешивания цветов,
Она все сама смешает, ага.
Изменено: Николай - 12.05.2021 17:21:17
Цитата
АлАР написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
А можно взять таблицу смешивания цветов
А еще проще купить готовые краски нужных цветов. Да это дороже, и не каждому по карману, но проще.
И это неправильное рассуждение. Проще купить готовую модель или диораму. Вот что будет проще.
Цитата
Николай написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
плюс 30 лет стажа работы художником
Понятно, всем нам надо выбросить краски в мусорку, аэры сдать на металл, а модели расхреначить об стенку. Куда нам до доморощенных Хименесов с 30 годами детской художественной школы за плечами? Где можно вдохновиться вашими шедеврами? Купить книги, посмотреть мастер-классы?

Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
А можно взять таблицу смешивания цветов,
Она все сама смешает, ага.
Демагогические приемы перевод внимания на оппонента, увод дискуссии и подмена тезиса. Лукавство.

А пока всё без изменений. Минимальный набор масляных красок, о котором говорится в заголовке темы, это пять цветов. Которые были популярно перечислены.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 12.05.2021 19:36:40
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Демагогические приемы перевод внимания на оппонента, увод дискуссии и подмена тезиса. Лукавство.
Никакой демагогии. Слова необходимо чем-либо подкреплять.

Покажите свои шедевры, тогда станет ясно, имеет ли смысл вообще к вам прислушиваться
Пользователь добавил изображение

Коллеги, все ваши мнения очень ценны, и давайте не будем развивать тему в эту сторону!

Для меня гораздо легче набрать полную палитру и смешивать только в тех случаях, когда надо посветлее-потемнее. Просто я ни разу ни художник и подобрать нужный цвет смешением для меня довольно сложно. Но, поскольку я (а) начинающий и (б) не уверен в своих силах, но все-таки (в) хочу и буду, то предпочту сначала попробовать на паре-тройке тюбиков (таблички по смешению в интернетах этих ваших есть), а потом пойму, то ли забивать на это всё и пользоваться акрилом и эмалевыми погодами, то ли развивать тему и тогда уже "прощай путевка на Мальдивы, здравствуйте, 250 тюбиков краски".
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
том то и дело, что прежде чем за что-то браться, нужно иметь подготовку

Тут я не согласен, уж извините. Подготовка бывает разная - либо ты 10 лет учишься, и ничего не происходит, а потом кааак начинаешь давить всех своими способностями, либо ты начинаешь учиться и делать сразу, и через 10 лет у тебя и скилл прокачан, и опыта вагон. Когда я начал свой первый танк (а это было прошлым летом), мой скилл устойчиво покоился вообще где-то в районе абсолютного нуля. Не прошло и года, как я стал неимоверно крут  \8/ со своими 1.5 танками :) Так что дорогу осилит идущий.
Впрочем, предлагаю не превращать тему в спор о том, в какие тюбики заворачивать краску, а сосредоточимся на помощи мне ;) Впрочем, помощь я уже получил, за что благодарен, поэтому на этой приятной ноте предлагаю остаться и поговорить о погоде.

Например, почему у меня получилось вот такое :)
Пользователь добавил изображение

Краска Мастеркласс, разбавлял уайт-спиритом. В отражённом свете очень хорошо видно. Если не отражённый, то видно какой-то блёклый налёт, не сильный, но заметно.
Изменено: Махмуд - 12.05.2021 21:34:17
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
И это неправильное рассуждение. Проще купить готовую модель или диораму. Вот что будет проще.
);

Цитата
написал:
Покажите свои шедевры, тогда станет ясно, имеет ли смысл вообще к вам прислушиваться
Да- да! Покажите!
Только имейте ввиду,  ниша Снеговиков на этом ресурсе уже занята!
Изменено: Athlon - 12.05.2021 21:47:44
Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат