Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунт вместо шпаклёвки., Возможно ли?
Пришла такая мысль. Можно ли использовать грунт для шпаклевания мелких щелей? Затекание будет отличное. Да, слоев нужно будет много. Зато лишнее потом просто растворителем для грунта почистить можно. В дальнейшем при покрытии грунтом всей модели, эти места не поплывут?
Три слова - это два слова.
Ну или посоветуйте совсем жидкую жидкую шпаклёвку. По консистенции как грунт. Ну не идёт у меня шпаклевать "мастерком" и все.
Изменено: Иван Ильин - 15.12.2020 07:44:43
Три слова - это два слова.
А можно ли Тамию из тюбика чем то жидко разбавить?
Три слова - это два слова.
Наверное для вас это будет откровением, но грунт это и есть жидкая шпаклевка! Если шпакля Тамия или Ганза, бавить можно Tamiya Laquer Thinner (желтая крышка).
Цитата
Иван Ильин написал:
Пришла такая мысль. Можно ли использовать грунт для шпаклевания мелких щелей? Затекание будет отличное. Да, слоев нужно будет много. Зато лишнее потом просто растворителем для грунта почистить можно. В дальнейшем при покрытии грунтом всей модели, эти места не поплывут?
Так попробуйте и решите сами, можно или нет. В чем проблема?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Алексей написал:
Наверное для вас это будет откровением, но грунт это и есть жидкая шпаклевка! Если шпакля Тамия или Ганза, бавить можно Tamiya Laquer Thinner (желтая крышка).
Т.е. условно - разведенная "пути бейсик" - и грунт "сюрфейс праймер" - одно и то же?

Цитата
ekha написал:
Так попробуйте и решите сами, можно или нет. В чем проблема?
Ну а вдруг кто-то уже наступал на эти грабли.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Ну а вдруг кто-то уже наступал на эти грабли.
Что-то может случиться ужасное, что нужно непременно чужой опыт узнать?
Ничего ужасного. Берете и делаете.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Зашпаклюешь всю модель, отшкуришь как надо, повезешь в малярку - а после нанесения грунта, все щели поплывут (грунт растворит грунт в щелях) - будет ужасно ))
А это линкор в 350 масштабе )
Изменено: Иван Ильин - 15.12.2020 12:18:37
Три слова - это два слова.
В качестве шпаклёвки для небольших каверн используют циакринилат, сохнет быстрее, усадки нет. А ежели в каверну предварительно насыпать соды, то и полимеризация моментальная и клея меньше уходит.
Про супер клей с содой я знаю.
Тут вопрос - чтобы было меньше шлифовки потом. Не получается у меня аккуратно это дело - все вокруг исчезает под шкуркой )))
Грунт - излишки смыл ватной палочкой с растворителем этот грунта - и все, шлифовать минимум.
Три слова - это два слова.
Уже лет десять или около того шпаклюю мелкие царапины и каверны Грунтом шлифуемым 64014 от Акан. Претензий никаких!
Всем доброго!

Я строю линкор в 200 масштабе, самодел . Площади сами понимаете какие.

Поэтому выбрал автомобильные шпатлевки, т к на Тамии разорился бы, ну и в итоге время сократил по выведению формы.

После нанесения основной шпатлевки применил жидкую шпатлевку двух компонентную , фирмы REOFLEX, кило 500р,   для краскопульта. Все риски от 80й шкурки заливает на раз два. Слой ложится хороший, не течет, но усадка есть небольшая.
Цитата
Iyonishe написал:
В качестве шпаклёвки для небольших каверн используют циакринилат, сохнет быстрее, усадки нет. А ежели в каверну предварительно насыпать соды, то и полимеризация моментальная и клея меньше уходит.
Позвольте своё скромное мнение. Пробовал шпаклевать цианакрилатом, но в результате получалась твёрдая шишка при шлифовки которой стиралась расшивка и оставались заметные границы на детали. По ряду причин вспомнил детский опыт производства самодельной шпаклёвки из смеси пластика растворённого в ксилоле с зубным порошком. В результате получается легко шлифуемая заплатка не оставляющая следов т.к. шпаклёвка сплавляется с основным пластиком, а густоту можно регулировать добавлением растворителя, вплоть до совсем жидкого.
не стреляйте в моделиста, он моделит как умеет%))
Цитата
Иван Ильин написал:
Ну или посоветуйте совсем жидкую жидкую шпаклёвку. По консистенции как грунт. Ну не идёт у меня шпаклевать "мастерком" и все.
Все дело в том, что вы собираетесь шпаклевать. Я почти всегда работаю со смолой, поэтому делаю жидкую шпаклевку используя стандартную модельную  шпаклевку в тюбике (Ревел, Тамия) разбавляя её растворителем 646 до жидкого состояния, отлично заливает швы. Но для пластика это не подойдет, 646 разъедает пластик.
Цитата
Михаил Басков написал:
Пробовал шпаклевать цианакрилатом, но в результате получалась твёрдая шишка при шлифовки которой стиралась расшивка и оставались заметные границы на детали
Как я уже написал - я использую в небольших кавернах. Нравится более чем. Может весь вопрос в размере самой каверны ?  
Ребят, про "твердые" шпаклевки я знаю.
Вопрос именно в сильно жидкой.
Ну представьте себе щель 0,1-0,2 мм на детали от 700 масштаба размером, ну примерно 3 мм.
Лично я не смогу "твердой" зашпаклевать эту щель, или потом обрабатывая наждачкой "сотру" всю эту деталь целиком.
А вот грунтом - поднес на кончике зубочистки, он и растекся сам в щели.
Высох, остатки ватной палочкой убрал.
Готово.
Просто боюсь, что последующая грунтовка модели как то "размягчит" этот грунт в щели и поплывет.
Придется пробовать на "кошке".
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
...последующая грунтовка модели как то "размягчит" этот грунт в щели и поплывет.
Если применять двухкомпонентный автомобильный грунт, то не поплывет. Мы его применяли для заделки мелких пузырьков в смоляных отливках. Первый слой - проявочный (проявляет дефекты отливки). Потом каверны просто прокапывали тем же грунтом с зубочистки или тонкой проволочки, шлифовали после полного высыхания.
Цитата
Иван Ильин написал:
Просто боюсь, что последующая грунтовка модели как то "размягчит" этот грунт в щели и поплывет.
Никто ничего не размягчит, грунт для того и применяют,  чтобы окончательно вывести форму залив им мелкие дефекты с последующей шлифовкой.
Рисунок
В достопамятные времена, когда с материалами было не очень мы разводили нитрошпаклевку- серую, желтозеленую или краснокоричневую ацетоном до жидкого состояния  и пульверизатором покрывали. А затем шлифовка нулевками с водичкой. Выводили борта до зеркального состояния /была такая неумная мода/. А серьезно получали очень хорошую поверхность. Грунтовку из баллона я тоже использую как тонкую шпаклевку.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Иван Ильин написал:
Ну или посоветуйте совсем жидкую жидкую шпаклёвку. По консистенции как грунт. Ну не идёт у меня шпаклевать "мастерком" и все.
Пришлось убирать нарезанную расшивку. Попробовал корректором, концелярским. Затекает отлично,шлифуется хорошо.
Пользователь добавил изображение
3078_origin.jpg (51.01 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат