Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Лак - зло
Цитата
Anryal написал:
тебя все хотят забанить)))
А я их)))

Цитата
Anryal написал:
Для чего КАЖДЫЙ слой лаком покрывать?
Присоединяюсь к вопросу
Цитата
Anryal написал:
Для чего КАЖДЫЙ слой лаком покрывать?
Я сейчас уже не найду, но когда я только начинал, покурил несколько туториалов и видео, где  авторы топили за определенную последовательность окраски, перемежаемую лаками. К примеру, прошел маслом, и сверху положи лак, чтобы последующая смывка и уайт-спирит масло не повредили. И так далее. Типа, акрил не даёт жестокому уайт-спириту размыть все, что ниже покладено
Цитата
Махмуд написал:
К примеру, прошел маслом, и сверху положи лак, чтобы последующая смывка и уайт-спирит масло не повредили
Тогда не удивительно, что в итоге вы заливаете расшивку и деталировку.

Каждому слою тонировки и эффектов везеринга надо дать хорошо просохнуть, а хорошо это около суток. И работать минимальным количеством как различных средств, так и растворителя. Тогда ничто не будет повреждаться. Если ждать невтерпеж, то всегда есть бытовой фен на минимальном нагреве.
Недавно су-85 закончил, не использовал там совсем лак и ничего у меня не размывалось. Может дело еще в том что используется не модельный thinner , а бытовой уайт-спирит?
Изменено: Anryal - 15.12.2020 10:16:14
Да, лаком можно не пользоваться совсем, но тут все тоже ситуативно. Например, после активной работы по технике Лак для волос на мой взгляд лучше перекрыть слои краски лаком - он защитит поврежденные обдиром участки (а там именно что повреждения). В наборах для модуляции от АММО есть глянцевые цвета, глянец надо убирать - без лака никак. Как база для работы маслом матовый лак ИМХО идеален, но нужно подбирать очень качественный лак - чуть крупнее зерно, и привет. Сейчас экспериментирую со сколами при помощи капиллярных кистей, тушь тоже дает блики и может взаимодействовать с какими-то растворителями, тоже желательно перекрыть слой перед тонировкой и везерингом.

В общем, не корректно формулировать сам вопрос как ЛАК vs БезЛАК, нужно просто отдавать себе отчет, когда и какой лак ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО применить, а когда можно без него обойтись. В процессе работы с моделью и так полно различных операций, и лишние технологические этапы вообще ни к чему.
Цитата
Николай написал:
В общем, не корректно формулировать сам вопрос как ЛАК vs БезЛАК, нужно просто отдавать себе отчет, когда и какой лак ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО применить, а когда можно без него обойтись
Вооот! На этом месте изначальная формулировка вопроса меняется :)
Когда и какой лак нужно, а когда можно без него? Несколько советов уже накопил, спасибо. Может, кто еще подкинет, тогда будет совсем хорошо. Я же пока в силу малого опыта не отдаю себе отчета во всем этом.
Цитата
Махмуд написал:
Когда и какой лак нужно, а когда можно без него?
Свое мнение я озвучил, вон, кучу ссылок накидал. Самый полезный совет - пробовать, только опытным путем вы сможете достичь понимания, какое сочетание приемов подходит именно вам. Никто этот вопрос за вас не решит. Про себя могу сказать лишь то, что нахожусь в постоянном поиске и развитии, и не загоняю себя в жесткие рамки - для меня значительная часть хобби состоит из проверки различных техник и изучения их эффективности и сочетаемости с чем-либо еще.
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Николай написал:
В общем, не корректно формулировать сам вопрос как ЛАК vs БезЛАК, нужно просто отдавать себе отчет, когда и какой лак ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО применить, а когда можно без него обойтись
Вооот! На этом месте изначальная формулировка вопроса меняется :)
Когда и какой лак нужно, а когда можно без него? Несколько советов уже накопил, спасибо. Может, кто еще подкинет, тогда будет совсем хорошо. Я же пока в силу малого опыта не отдаю себе отчета во всем этом.

Если использовать лак то  после базы наносить глянец , операции с декалями, сделать смывку и нанести матовый лак, всё после этого уже лак не использовать. Но я не настоящий мастер.
Цитата
Anryal написал:
Но я не настоящий мастер.
Да-да, конечно же :)
Цитата
Николай написал:
Про себя могу сказать лишь то, что нахожусь в постоянном поиске и развитии
Вот мне бы такой склад характера...

Спасибо за ваши советы.
Цитата
Махмуд написал:
Вот мне бы такой склад характера...
Это не я такой, а жизнь такая. Прототип и замысел работы заставляют искать пути решения задачи + очень полезно читать модельную литературу и смотреть работы мастеров. Они вдохновляют пробовать что-то новое и строить более интересные модели. Можно, конечно, отработать какую-то стандартную схему окраски, тонировки и везеринга, но тогда будут штамповаться типовые танчики (хотя кому-то это нравится). А природа не терпит однообразия.
Изменено: Николай - 15.12.2020 13:48:45
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Когда и какой лак нужно, а когда можно без него? Несколько советов уже накопил, спасибо. Может, кто еще подкинет, тогда будет совсем хорошо. Я же пока в силу малого опыта не отдаю себе отчета во всем этом.
Вы как-будто хотите получить какую-то технологическую карту для конвеерного производства моделей))
Моделизм - это творчество, здесь мало однозначных ответов, все индивидуально. Я, например, использую дофига слоев лака, мне так нравится) Просто не заливаю лаком, а наношу полусухой слой.
Главное, чтоб конечный результат вас радовал, а для этого надо попробовать различные варианты. Без желания экспериментировать, я думаю, трудно заниматься моделизмом
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Моделизм - это творчество, здесь мало однозначных ответов, все индивидуально
Согласен на 100%. Просто у меня есть недостача в плане творческого-творческого подхода. Условно, если меня попросят сдизайнить квартиру, я этого сделать не смогу. Но если попросят оценить, какой из 10 вариантов хорош, это я смогу. А потом еще запомню этот вариант и буду его использовать :)
Я, конечно, пытаюсь барахтаться, но фантазия и творчество в их чистом виде - это не те качества, которые можно воспитать, увы :( А было бы круто
Цитата
Махмуд написал:
Я, конечно, пытаюсь барахтаться
Не надо барахтаться. В сети есть The Weathering Magazine, скачайте, почитайте, посмотрите на другие работы. Есть и номера AFV Modeller, там тоже много интересного. Смотрите на работы мастеров, особенно в периодических изданиях, так как в них обычно показана работа с моделью поэтапно, черпайте идеи. Для начала просто попробуйте повторить что-то, что вас особо зацепило, подумайте, что свое можете привнести. И постепенно наработаете и опыт, и разовьете воображение.

Не думайте, что это только ваша проблема. Я на себе недавно оценил важность регулярного обращения к модельной литературе. Если не поглядывать в сторону топов модельного мира, то своих идей не на долго хватает, начинаешь замыкаться в своем мирке. А стоило открыть Энциклопедию моделей бронетехники Мигеля нашего Хименеса, и прям озарение снизошло. Вроде бы ты эти приемы знаешь, но видишь такие сочетания, которые почему-то раньше не приходили в голову. Не стесняйтесь что-то заимствовать, в компиляции идей, почерпнутых в других работах, нет ничего плохого - главное это способность их сочетать так, чтобы модель начала смотреться и вызывала положительные эмоции зрителей.

Также очень полезно смотреть фото действующей техники, лучших подсказок, чем матушка-природа, никто не даст. Фото современной брони сами по себе ценны, так как принципы движения гусеничных боевых машин не сильно поменялись за 100 лет их истории, и всегда можно подсмотреть, как и в каких случаях образовываются загрязнения, как высыхает или намокает грязь, как выглядят различные потеки и следы износа. Да и в целом можно выбрать какой-то пример и попробовать перенести увиденное на снимке или видео на модель, пускай даже это совсем другой образец БТТ.
Изменено: Николай - 15.12.2020 15:26:50
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат