Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
646й растворитель.
Купил я, значит, банку 646го растворителя, чтобы после тамиевского грунта аэрограф промывать. Положил в шкаф, где он месяц пролежал, сегодня достал и увидел вот это. Нет, это не осадок, это бутылка стала такого цвета в этих местах. С ним что то не так? Он некачесвтенный? Когда покупал, этого налёта вроде бы не было. Бутылка ни разу не открывалась.

Рисунок Рисунок  
Изменено: Николай Гончаров - 24.12.2020 16:39:20
Бывает такое.  
Скорее материал бутылки такой. Неравнодушный к 646-му.
Вас бы на месяц в шкаф закрыли)
Это ядреный растворитель! Шутка! )))
А на самом деле это "потемнение" или побеление пластика из-за брака выдувки. Еще до стадии налива растворителя бутылка была такая, такое бывает! Просто не обращали внимание и продолжайте не обращать внимание дальше!
А вот с промывкой аэрографа этой жижей аккуратней, если прокладки резиновые- может их убить.
Хосподи! Ктож этой хренью аэрогроф моит?
Его надо на тряпочку и нюхать! Ой, протирать.
От 646го уплотнительные резинки приходят в негодность.
Бутылка вам это наглядно показала.
Если ПЭТ так реагирует на растворитель, то что будет с резиной.
Изменено: Dear Deer - 24.12.2020 18:05:11
Прокис ,блин...
Цитата
Dear Deer написал:
Хосподи! Ктож этой хренью аэрогроф моит?
Его надо на тряпочку и нюхать! Ой, протирать.
От 646го уплотнительные резинки приходят в негодность.
Бутылка вам это наглядно показала.
Если ПЭТ так реагирует на растворитель, то что будет с резиной.
Ну а какой тогда посоветуете, кроме родного? 647?
Вопрос собственно в том, реагирует ПЭТ или нет. Если это бутылка плавится, то почему не везде, а местами?
я 646м аэр промываю. Сотар 2020...все живо))
покупаю ТОЛЬКО пр-ва "Химик" -очень качественный и запах "привычный". Покупаю в ОК, Леруа.
Случаем, в гараже у соседа спросил 646 (надо срочно стереть кое что было) - он дал...ВОт это был запах!! Ядреный до аллергии. Производитель-левый какой то.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Коллеги, вы бы поосторожнее. Это очень хитрый растворитель. Им можно клеить акрилы и полистирол. Значит в нем имеются элементы дихлорэтана или аналогов его- хлороформ, трихлорэтилен и еще разные гадости.  На работе как-то пара ребят надышались и.... Нет Все живы, но неприятно было.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
BREMEN написал:
я 646м аэр промываю.
Я тоже промываю, но у меня прокладки фторопластовые.
Цитата
Николай Гончаров написал:
Купил я, значит, банку 646го растворителя, чтобы после тамиевского грунта аэрограф промывать. Положил в шкаф, где он месяц пролежал, сегодня достал и увидел вот это. Нет, это не осадок, это бутылка стала такого цвета в этих местах. С ним что то не так? Он некачесвтенный? Когда покупал, этого налёта вроде бы не было. Бутылка ни разу не открывалась.
Это не налет. это бутылка так реагирует, у нас на работе 647 платы от флюса моем, так там каждая вторая бутылка такая.  Но я им мою только в крайних случаях, когда уже ни спирт ни что не берет, и то в основном смоченной ватной палочкой стенки протираю.
Изменено: Vyatheslav (Cr@zy) - 24.12.2020 19:11:51
В жизни стоит делать только то, что тебе интересно, доставляет удовольствие или приносит деньги.
Хорошо, когда два из этих условий соблюдены. Ну а если все три… что ж, значит, ты счастливчик.
Аэрограф промываю нижегородским ацетоном.
Материал бутылки - полиэтилентерефталат, он же лавсан. А 646-х растворителей сейчас существует великое множество и все отличаются составом. Я вот использую растворитель от киевской фирмы "Блеск", вроде нормальный.
Цитата
Николай Гончаров написал:
Ну а какой тогда посоветуете, кроме родного? 647?
Вопрос собственно в том, реагирует ПЭТ или нет. Если это бутылка плавится, то почему не везде, а местами?
Я использую Р-12, да вонючий, в прочем, как и 646, но кустарный Р-12 мне не поподался.
И почему 646 родной?
Миоловскому аэрографу лет пятнадцать, все это время промываю 646-м от Вершины - прокладки до сих пор родные... Вот на холоде растворитель лучше не оставлять - мутнеет.
Цитата
Николай Гончаров написал:
Вопрос собственно в том, реагирует ПЭТ или нет. Если это бутылка плавится, то почему не везде, а местами?
ПЭТ вообще такой материал. Я вот как-то прикупил жидкость для мойки посуды. Марку не помню уже, зато запомнился легкий аммиачный запах. Перелил в ПЭТ-бутылку с пульверизатором для удобства работы. Так за три месяца, пока ей пользовался, пришлось сменить три бутылки, поскольку они стали протекать. Оригинальная бутылка была из полиэтилена.
Цитата
SAURON написал:
ПЭТ вообще такой материал. Я вот как-то прикупил жидкость для мойки посуды. Марку не помню уже, зато запомнился легкий аммиачный запах. Перелил в ПЭТ-бутылку с пульверизатором для удобства работы. Так за три месяца, пока ей пользовался, пришлось сменить три бутылки, поскольку они стали протекать. Оригинальная бутылка была из полиэтилена.
У меня на столах лежит листовой ПЭТ, так как он плохо реагирует на растворители, но я очень удивился когда пролил Cosmofen 10. Лист на столе пришлось менять.
Цитата
Борис Волконский написал:
Коллеги, вы бы поосторожнее. Это очень хитрый растворитель. Им можно клеить акрилы и полистирол. Значит в нем имеются элементы дихлорэтана или аналогов его- хлороформ, трихлорэтилен и еще разные гадости.  
Нет там дихлорэтана, там есть ацетон.
Разумеется если это оригинальный 646, а не то подобие,  что делают сейчас.
Рисунок
Цитата
Dear Deer написал:
У меня на столах лежит листовой ПЭТ, так как он плохо реагирует на растворители, но я очень удивился когда пролил Cosmofen 10. Лист на столе пришлось менять.
Тут-то я особо не удивляюсь. Cosmofen 10 основан на сложных эфирах, а это ядреные штукенции.
Цитата
Athlon написал:
[QUOTE]Борис Волконский написал:
Нет там дихлорэтана, там есть ацетон.
Ацетон ни полистирол  ни акрилы /оргстекло/ не клеит. Немного растворяет, но не клеит.  И присутствует ацетон во всех растворителях. Может не дихлорэтан, но любое производное  с группой хлор-этан /этилен/.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Dear Deer написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:
Ну а какой тогда посоветуете, кроме родного? 647?
Вопрос собственно в том, реагирует ПЭТ или нет. Если это бутылка плавится, то почему не везде, а местами?
Я использую Р-12, да вонючий, в прочем, как и 646, но кустарный Р-12 мне не поподался.
И почему 646 родной?
Имелось в виду "кроме родного тамиевского"
Цитата
Николай Гончаров написал:
Цитата
Dear Deer написал:
 Я использую Р-12, да вонючий, в прочем, как и 646, но кустарный Р-12 мне не поподался.
И почему 646 родной?
Имелось в виду "кроме родного тамиевского"
В смысле? Если вы решили бодяжить эмали Тамии, то при чём тут 646?
Эмали Тамии спокойно разводится Уайт-спиритом.
Для этого я использую всем известную TIKKURILA.

Вы уж простите, но разговор был за промывку аэрогрофа.....
Изменено: Dear Deer - 25.12.2020 03:33:10
А! Всё, догнал чего автор хотел.
Дорогой коллега, купите бутылку TIKKURILA и не парти мозги.
Он пойдет и как разбовитель, и как промыватель.
Только для грунта и эмалей !!!
Изменено: Dear Deer - 25.12.2020 04:33:00
Цитата
Dear Deer написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:

Вы уж простите, но разговор был за промывку аэрогрофа.....
И ни слова не было сказано про эмали, только про грунт. Эмали 646м бодяжить это надо совсем уж сверхразумом быть.
Цитата
Николай Гончаров написал:
И ни слова не было сказано про эмали, только про грунт. Эмали 646м бодяжить это надо совсем уж сверхразумом быть.
Ну почему же? Я же им облодаю.🤗
Цитата
Dear Deer написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:
И ни слова не было сказано про эмали, только про грунт. Эмали 646м бодяжить это надо совсем уж сверхразумом быть.
Ну почему же? Я же им облодаю.🤗
Так а грунт же это нитра, разве можно его уайт спиритом? Читал что можно, для интереса попробовал промыть после грунта от тамии, ничего хорошего из этого не вышло.
Уайт правда не от тиккурилы был, а от Вершины. Или у финнов он какой то особенный?
Тогда мо́й любимый Р-12. По запаху поймёте. Это адовый нитро.
И честно говоря(без всяких шуток, и т.д.)если вы используете эмали или акрил от Тамии, зачем вы модель грунтуете? Я давно перестал этим заниматься.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат