Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Жидкая маска
Доброго всем! Подскажите, не слезет ли Тамиевская краска из балончика нанесённая без грунта вместе с маской? И какой производитель лучше для этого подходят. Но с учётом того, что химия не должна быть дико вонючая.    
Цитата
aleksey.s написал:
Тамиевская краска из балончика
Это уже эмаль! не слезет.
Да Wilder Quick mask берите-справится.
Цитата
aleksey.s написал:
...химия не должна быть дико вонючая.
Большинство жидких масок имеют резкий запах аммиака.
Попробуйте на куске пластика обычный ПВА,может подойдет...
Боюсь, что ПВА  вырвет всю мелочевку после высыхания.  
Цитата
aleksey.s написал:
Боюсь, что ПВА  вырвет всю мелочевку после высыхания.  
*...вместе с краской...*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

 
Я давно MicroScale Industries "Micro Mask" использую, купил лет 10 назад. Никтогда проблем не было, с любым типом покрытий. Но сейчас ее, наверное, уже не так просто найти. Попробуйте маски от Валеджо. Думаю они вполне на уровне. Мне их вся химия нравится.
Благодарю всех за советы.
Цитата
aleksey.s написал:
Доброго всем! Подскажите, не слезет ли Тамиевская краска из балончика нанесённая без грунта вместе с маской? И какой производитель лучше для этого подходят. Но с учётом того, что химия не должна быть дико вонючая.    
Исходя из опыта уверен, что совершаю ошибку, но все же...

Я колор-стоп делаю самостоятельно уже давно и лично меня он устраивает.
"Бабушкин" рецепт такой: 80% клея ПВА, 20% жидкого мыла (шампуня и/или т.д.), пара капель акварельной краски, вода - по вкусу.
Суть в том, что жидкое мыло снижает клеящие свойства ПВА и он в итоге образует пленку, которая полностью идентична фирменным колор-стопам, но гораздо менее агрессивна, т.к. растворителем выступает вода, а не органика. Акварельная краска добавляется исключительно для того, чтобы лучше идентифицировать место нанесения колор-стопа и может быть любого цвета, по желанию пользователя. Вода добавляется при необходимости, чтобы сделать консистенцию самопального колор-стопа более текучей, но это, соответственно, незначительно увеличивает время высыхания. Как-то так.
P.S. И да, запаха нет, точнее есть запах жидкого мыла, которое будет использовано в составе самодельного колор-стопа, но это в любом случае лучше чем аммиак.

Повторю еще раз: все описанное выше - мое личное мнение, основанное на практическом опыте, и я его никому не навязываю, поэтому прошу воздержаться от яростного воя и не менее яростного неконтролируемого горения  у "истинных-моделистов-которые-одни-знают-как-правильно-а-ты-дурак".
Изменено: Вася Пуговкин - 20.10.2020 09:51:18
Очень интересный рецепт. Надо будет попробовать.
Чисто мое мнение, что лучше потратить 1-1,5$ на баночку фирменного, уже приготовленного "зелья", чем пробовать рецепты, которые у кого-то получились, у кого-то нет. А риск один, загубить готовую модель, на этапе окраски... Ну либо используя "кошку" для начала, убить массу нервов и времени)
Может в девяностых-нулевых - это было единственным выходом, о чем говорит периодика, но сейчас все доступно. Производителей море, магазинов и того больше.
К тому же, как правило каждый производитель еще и записывает инструкцию, как этим пользоваться. И это помимо сотни обычных моделистов, которые выкладывают свои гайды.
Изменено: Pinturicchio - 20.10.2020 10:32:56
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат