Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чем смыть остатки клея от маскировочного скотча?, Как убрать остатки клея, не повредив лак под ним?

Поверх краски был положен слой тамиевского прозрачного лака Х-22. Сверху лака установлен тамиевский же маскировочный скотч. После снятия скотча на лаке остались остатки клея от скотча.

Чем его можно смыть, не повредив лак?

Пробовал:

- вода, вода с обычным мылом;

- водка;

- уайт-спирит;

- а-ля уксус в виде жидкости для размягчения декалей (Micro Sol);

- растворитель для акриловых красок от Vallejo AV99.

Эффект при всех вариантах ноль.

Тамиевский акриловый растворитель Х-20А слегка растворяет лак и вместе со слоем лака сходят и остатки клея. Но лаковый слой страдает.

Есть ли способ удалить остатки клея без ущерба для лака?
Попробовать сошлифовать эти места мелкой наждачкой?
Рисунок
Шлифовать - царапать лак. Хочется обойтись без ущерба для лака.
Любители авиации шлифуют как-то лак и потом полируют. Автомобилисты 1/24 тоже, но у них лак там другой, не тамия...
Рисунок
Отполировать тамиевскими полиролями. Может быть снимут.
WD-40
Цитата
Челкар написал:
WD-40
Это же смазка, грубо говоря, масло. Оно что-то растворяет? Был опыт?
спиртиком, не? хотя, лак акриловый он смоет...
Изменено: BREMEN - 18.08.2020 19:43:31
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
спиртиком, не?
Пробовал водкой, то бишь разведенным спиртом. Чистым бы попробовал, но под рукой нема. Надо пошукать у соседей)))
Не уверен, но спирт лак вряд ли растворит.
Изменено: Борис - 18.08.2020 19:47:02
Как говорится, Клин-клином вышибают.
Попробуйте тем же скотчем,  макающими быстрыми движениями по остаткам клея  пройтись. Остатки должны прилипнуть к скотчу.
С уважением, Андрей.
Цитата
Борис написал:
Пробовал водкой, то бишь разведенным спиртом. Чистым бы попробовал, но под рукой нема. Надо пошукать у соседей)))
Не уверен, но спирт лак вряд ли растворит.
я смывал((
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Уайт-спирит прекрасно смывает. Как-то плохо вы его пробовали, либо какой-то не тот.

Тиккурила у меня постоянно стирает в хозяйстве следы от различных наклеек, стикеров, ценников, скотчей и т.д.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Как говорится, Клин-клином вышибают.
Попробуйте тем же скотчем,  макающими быстрыми движениями по остаткам клея  пройтись. Остатки должны прилипнуть к скотчу.
Хорошая идея. Попробую. В этот раз уже не получится - оттер все. В следующий обязательно.
Цитата
ekha написал:
Уайт-спирит прекрасно смывает. Как-то плохо вы его пробовали, либо какой-то не тот.

Тиккурила у меня постоянно стирает в хозяйстве следы от различных наклеек, стикеров, ценников, скотчей и т.д.
Возможно. Но мой уайт-спирит не растворяет клей. Пробовал интенсивно.
Странно как-то, у меня тамиевский скотч клея ни разу не оставлял. Но вот глянцевую поверхность "подъедал", как-бы деформируя поверхность, я особо не печалился, просто покрывал модель следующим слоем лака и проблема уходила
Цитата
Борис написал:
Возможно. Но мой уайт-спирит не растворяет клей. Пробовал интенсивно.
Так попробуйте нормальный. Тамиевский скотч он точно берет.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Борис написал:
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Как говорится, Клин-клином вышибают.
Попробуйте тем же скотчем,  макающими быстрыми движениями по остаткам клея  пройтись. Остатки должны прилипнуть к скотчу.
Хорошая идея. Попробую. В этот раз уже не получится - оттер все. В следующий обязательно.
Попробуйте. С Тамиевским скотчем такой проблемы не испытывал, а вот после снятия масок одного из производителей (ранние варианты липкой основы) клей оставался ядрённый. Смывки, механическая уборка не помогали. Взял оставшиеся поля от масок и липкой основой тыкая по остаткам клея, собрал почти всё без ущерба лкп.
С уважением, Андрей.
Про какой скотч идет речь? Если широкий - то его стоит выбросить. Это один из самых ужасных, что мне приходилось использовать.
...
Изменено: Andrey Stan - 19.08.2020 20:38:20
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат