Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите- началась аллергия на супер клей (цианакрил)
Добрый вечер, коллеги! Не смог найти информацию по форуму, поэтому создал тему. Помогите, кто сталкивался- с пол года назад началась сильная аллергия на цианакрил. До этого с момента перешел на Грифон. Потом стал работать в маске. После попробовал космофен- также в маске результат один - на следующий день нос глаза, ринит. Опять попробовал перейти на супермомент и другой тип респиратора- все тоже.. Теперь на распутье, без ЦА моделить не могу, привык все красить раздельно, да и травление, опять же. Бросать моделизм не хочу..  слишком много вложено. Как быть - купить уже большой респиратор с газовыми кассетами, вентилятор на стол.. есть еще вариант- попробовать тамиевский супер клей, фирменный. Почему про него думаю- была такая же петрушка с растворителями. На изопропил из магазина тоже была сильная аллергия, а на X20A- все хорошо, может и здесь Японское качество поможет. Очень жду помощи и советов. Спасибо.  
Евгений, если у вас аллергия, то первым делом  в её лечении является разобщение с аллергеном. Тут вы ничего не поделаете, напротив, заработаете астму, если будите продолжать контакт. А почему только цианкрилатом клеите, ну, металл я понимаю, а пластик то можно же и другим?  
Здравствуйте Евгений. Я проработал в наружной рекламе долгое время . По общению с цианокрилатами могу сказать одно. Очень токсичный клей. При не значительном запохе. Вредны его пары которые образуются при реакции с материалами. А при контакте с тканью может проходить реакция с выделением тепла. При общении с большим количеством цианокрилата. Нужно защищать не только органы дыхания но и глаза. Так как воздействует на слизистую глаз. Возможно по этому у вас результат один и тот же с разными респираторами. А вообще думаю вам нужно сделать перерыв. Здоровье все таки дороже. Подумайте об этом. Жаль конечно. Желаю вам крепкого здоровья и успехов в творчестве. С уважением.  
Есть профессиональные маски (3М например), в которых работают автомаляры. При работе в ней запахов лично я не чувствую вообще, ни красок, ни вонючих грунтовок, хотя аэрозольная взвесь видна невооруженным взглядом. Попробуйте найти такую, может поможет.  
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
Олег Антонов написал:
Евгений, если у вас аллергия, то первым делом  в её лечении является разобщение с аллергеном. Тут вы ничего не поделаете, напротив, заработаете астму, если будите продолжать контакт. А почему только цианкрилатом клеите, ну, металл я понимаю, а пластик то можно же и другим?  
сам пластик я клею модельными клеями- с ними проблем нет, ни с текучими ни с простыми..  
Цитата
WrongBee написал:
Есть профессиональные маски (3М например), в которых работают автомаляры. При работе в ней запахов лично я не чувствую вообще, ни красок, ни вонючих грунтовок, хотя аэрозольная взвесь видна невооруженным взглядом. Попробуйте найти такую, может поможет.  
покажите пожалуйста какая у вас именно
Цитата
Андрей Попков написал:
Здравствуйте Евгений. Я проработал в наружной рекламе долгое время . По общению с цианокрилатами могу сказать одно. Очень токсичный клей. При не значительном запохе. Вредны его пары которые образуются при реакции с материалами. А при контакте с тканью может проходить реакция с выделением тепла. При общении с большим количеством цианокрилата. Нужно защищать не только органы дыхания но и глаза. Так как воздействует на слизистую глаз. Возможно по этому у вас результат один и тот же с разными респираторами. А вообще думаю вам нужно сделать перерыв. Здоровье все таки дороже. Подумайте об этом. Жаль конечно. Желаю вам крепкого здоровья и успехов в творчестве. С уважением.  
Спасибо большое! да..может и перерыв нужен.. не знаю, попробую может маску поискать  
Цитата
Евгений Мирошниченко написал:
покажите пожалуйста какая у вас именно
3M 7502 с фильтром 6051
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
знакомая проблема..сочувствую.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
а был ли опыт у кого нибудь с тамиевским ЦА? может он лучше?  
Цитата
Евгений Мирошниченко написал:
Спасибо большое! да..может и перерыв нужен.. не знаю, попробую может маску поискать  
По поводу маски может попробовать не полумаски  как 3M 7502 а именно полно лицевую типа 3М 6800? что бы и слизистую глаз защитить
Изменено: Александр - 15.08.2020 20:01:14
Цитата
Евгений Мирошниченко написал:
а был ли опыт у кого нибудь с тамиевским ЦА? может он лучше?  
тут дело не в лучше-хуже....
Вы аллергируете на ЦА...производитель неважен. Мне что Дон дил, что 15 рублевый Контакт, или Момент-без разницы. Ринит и привет...2 дня с таблетками.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Евгений Мирошниченко написал:
а был ли опыт у кого нибудь с тамиевским ЦА? может он лучше?  
тут дело не в лучше-хуже....
Вы аллергируете на ЦА...производитель неважен. Мне что Дон дил, что 15 рублевый Контакт, или Момент-без разницы. Ринит и привет...2 дня с таблетками.
ну да, тоже и у меня.. писали еще на другом форуме при всех мерах защиты попробовать гель. попробую)  
Приветствую, Евгений. Буквально недавно, не помню на каком из форумов, как бы даже не здесь, обсуждался вот этот клей-https://www.capitalhobbies.com/catalog/stendovye-modeli/instrumenty-i-materialy/prochaya-khimiya/mic...  вроде как он типа ПВА и  им можно заменить цианокрил, поищите, почитайте, может он решит вашу проблему.  
Вячеслав, это хороший клей.
но ЦА он никак не заменит.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Вот нашёл тему Panzer 35 http://panzer35.ru/forum/25-16938-35  ну и вроде как люди клеят, сам не пробовал, спорить не буду. При возможности куплю и попробую.
Знакомая ситуация. Я для себя придумал такой вариант: выдавливаю каплю суперклея на кусочек полиэтилена или фольги и закрываю сверху небольшой банкой (пластиковой или стеклянной - не важно). Перед тем как клеить надеваю респиратор. Подклеил - респиратор припобнял на лоб или выше - это чтобы не одевать и снимать полностью при каждой склейке.  Если использовать надо с большими перерывами - отставляю банку с полиэтилен и выдавленным клеем подальше от лица, а респиратор совсем снимаю. Первое время напрягало, но довольно быстро привык.
Цианакрилатные клея со слабым запахом (без запаха)  :

Permabond C941
Loctite 460
Zap-O Foam-Safe Odorless
есть и другие.

И да , купите качественную полумаску  напр. 3M и фильтры с  максимальный защитой : 3M™ 6059
Тоже столкнулся с такой проблемой. Стал применять оксолиновую мазь для носа, во время работы с ЦА, защищает слизистую носа, вообщем помогает.
Рига. Латвия.
Аллергия исключительно на ЦА? Почему спрашиваю - у многих ещё аллергия на смолу. Когда делаешь модель из смолы и клеешь её ЦА, скорее всего аллергия именно на смолу (она сильный аллерген, а тут как раз при обточке деталей мелкая смоляная пыль прекрасно вдыхается)
BorisV
Да ЦА не меньше смолы аллерген..  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Работаю с Космофеном почти каждый день на протяжении 9 лет. Примерно с периодичностью раз/6 мес. появляется алергическая реакция похожая на экзему - кожа на пальцах трескается и начинает слезать - решение одно - перерыв на 2-3 недели. Все проходит и снова в бой. Попробуйте сделать аналогичный перерыв - вдруг поможет
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
BREMEN написал:
BorisV
Да ЦА не меньше смолы аллерген..  
Может быть. Но если я клею ЦА не смолу, а пластик  - то аллергия не проявляется. Работаю со смолой (клею, пилю, шкурю), то всё, приплыл: нос и горло заложены
Перешёл на бездымный Локтайт 460. Тоже от запаха начиналась аллергия. Заодно плюсом то, что на прозрачных деталях не дымит
BorisV
Значит вам на смолу не везёт.. Реагируете..
Здоровья!  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BorisV написал:
скорее всего аллергия именно на смолу (она сильный аллерген, а тут как раз при обточке деталей мелкая смоляная пыль прекрасно вдыхается)
годах в 2000 еще на ДИШе не раз читал о том что смола канцероген, и что работать только в "мокром" режиме (шлифовать, шкурить и т.п.)
Цитата
Анатолий Печников написал:
Работаю с Космофеном почти каждый день на протяжении 9 лет. Примерно с периодичностью раз/6 мес. появляется алергическая реакция похожая на экзему - кожа на пальцах трескается и начинает слезать - решение одно - перерыв на 2-3 недели. Все проходит и снова в бой. Попробуйте сделать аналогичный перерыв - вдруг поможет
О, было такое дело - а я грешил на авитаминоз или ещё какую сезонную реакцию организма, ибо случалось ранней весной или поздней осенью. Но пару лет уже такого нет. А вот аллергия на ЦА никуда не делась. Свёл с ним общение к минимуму, плюс - стараюсь на открытом воздухе делать. По поводу респираторов - мало, глаза тоже надо защищать.
Что самое забавное - когда ещё не определил сам, что аллергия на ЦА - сдавал анализы, которые вообще ничего не показали: пара царапин слегка покраснела (пыль и ещё что-то), кровь - вообще чисто, приехал на анализы весь в соплях и слезах - врач сказала, что при аллергии чего-то там в крови должно быть минимум 25, а у тебя и до пяти не дотягивает :D  
Цитата
BREMEN написал:
BorisV
Значит вам на смолу не везёт.. Реагируете..
Здоровья!  
Спасибо.
Даже с мелкими деталями были проблемы (например кабина в Re.2000).
А сейчас лежат смоляные наборы, порядка 20, и боюсь к ним подступаться из-за аллергии
Цитата
Владимир Титов написал:
Цитата
BorisV написал:
скорее всего аллергия именно на смолу (она сильный аллерген, а тут как раз при обточке деталей мелкая смоляная пыль прекрасно вдыхается)
годах в 2000 еще на ДИШе не раз читал о том что смола канцероген, и что работать только в "мокром" режиме (шлифовать, шкурить и т.п.)
Об этом даже производители предупреждают.
UP THE IRONS!
ЦА я клею только крашенные детали или иногда использую как шпаклю. Поэтому, рекомендую как можно меньше использовать его. Или купить на ВЕРФИ качественный циан (США). Хотя, у самого никогда аллергии ни на что не было.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат