Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунтовка по доширакопластику, Выбор грунтовки
Доброго времени суток всем товарищам по хобби! Есть важный вопрос по поводу выбора грунтовки. Дело в том, что на модели имеются довольно небольшие самопильные детали из доширакопластика. Я слышал, что грунтовка имеет свойство разъедать пластик даже довольно приличной толщины, и я побаиваюсь деформациии/потери некоторых элементов модели. В связи с этим у меня возник вопрос: какую, собственно, грунтовку выбрать, чтобы избежать неприятных последствий? Желательно, в баллончике.
Цитата
Руслан Ильясов написал:
Желательно, в баллончике.
Вы до этого момента какой грунтовкой пользовались?
Если есть такие опасения, может тогда лучше попробовать МИГовскую или АКшную грунтовку.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Я грунтовал Дошик обычной автогрунтовкой из баллончика. На мой взгляд, самая лучшая от фирмы "Kerry" (красно-коричневая).
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
700-nw.jpg (24.58 КБ)
Откуда пошло про оплавленный пластик?
Сколько грунтовок в баллонах не брал - не было такого.
Нанесите полупрозрачный слой и всё.
Рисунок
грунт.JPG (239.64 КБ)
Доширопластик, если переборщить, активно "поедает" модельный клей, особенно сверхтекучий Tamya.
А вот при нанесении грунта, пользовался разным, такого не замечено.
Поэтому не берите в голову всякие "модельные байки".
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Цитата
Михаил Кукота написал:
Откуда пошло про оплавленный пластик?
Сколько грунтовок в баллонах не брал - не было такого.
Нанесите полупрозрачный слой и всё.
У меня Академовский пластик не вывез, грунтовку с баллона, подплавило пластик:(
Рисунок
4.91.jpg (257.28 КБ)
Рисунок
4.9.jpg (223.77 КБ)
Цитата
Мансур Батманов написал:
У меня Академовский пластик не вывез, грунтовку с баллона, подплавило пластик:(
Поэтому у меня правило - никаких суррогатов.
Только специализированная химия, так как результат может быть очень нерадостным.
Изменено: Евгений - 01.06.2020 20:43:55
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Руслан Ильясов написал:
Желательно, в баллончике.
Вы до этого момента какой грунтовкой пользовались?
Мне очень стыдно такое говорить здесь, но до этого у меня совсем не было опыта работы с грунтовкой. Обычно собираю клопов 1/100. Поверхности небольшие, крашу кистью по голому пластику. А сейчас, вот, решил подойти к делу чуть ответственнее.
АлАР, Сергей Лисецкий, Михаил Кукота, Евгений, большое спасибо.
Цитата
Руслан Ильясов написал:
у меня совсем не было опыта работы с грунтовкой.
Тогда используйте ту,которая на менее агрессивном растворителе.Алкидные спреи вполне подойдут.Сохнут дольше,зато вероятность повреждения пластика ниже.Кстати,в качестве грунтовки вполне подойдут матовые краски.У не модельных грунтовок бывает слишком крупный пигмент.
Я года 2 грунтую только этой краской https://kudo-paint.ru/products/dekorativnaya-seriya/okraska-dekorativnaya-seriya/emali-alkidnye/emal...
Правда,наношу аэрографом.
Челкар, спасибо большое за информацию.  
Делаю самодельные модели самолётов в масштабе 1/144. Доширакопласт и даже более тонкий Эвергрин 0,13 используются широко. Грунтую шлифуемым грунтом Акан 64014. Проблем никаких!
Цитата
Михаил Кукота написал:
Откуда пошло про оплавленный пластик?Сколько грунтовок в баллонах не брал - не было такого.
Я один раз попробовал Body, результат - полностью уничтоженная модель ( вся поверхность вздулась и потрескалась). С Karry и Kudo проблем не было.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат