Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Цвет "баклажан", Производители красок цвета баклажан
Здравствуйте, кто какую краску использовал для покраски авиации,цвета "баклажан
Добрый день. Как много ответов...
Я набрал именно "баклажана" разных производителей.
Gunze выпустила Mr. Color C393 Russian aircraft Blue и GWH  в инструкции к Су-35 рекомендует красить ею верх самолета - купил банку - ваще ни в какие ворота не лезет, именно "баклажан", натурально с грядки, сине-фиолетовый.
Арма клала бутылек в предзаказ Су-30 - лучше, но не то, светловат.
АКАН "темно-серый баклажан" - ближе, но не то.
Более всего понравилась AK Real Colors RC242 Dark Eggplant Grey FS36076, его и буду использовать.
На "скале" аторитетные люди сказали, что красят в RAL 7015 Slate Grey
У Тамии более-менее подходит акрил XF-24. Не идеально, конечно, но подойдёт. Я красил им А 50 Звезды.
Изменено: Равиль Шамсуллин - 01.12.2020 10:48:39
Gunze H401 dark grey
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Равиль Шамсуллин написал:
У Тамии более-менее подходит акрил XF-24. Не идеально, конечно, но подойдёт. Я красил им А 50 Звезды.
Поддерживаю, только я ещё добавлял чуть синего от той же тамии, и чуть осветлял. Красил су-35 от киттихока.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Натака Paints. dark Gray - Htk c 230. Или:  
Рисунок
image.jpg (3.36 МБ)
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Александр написал:

На "скале" аторитетные люди сказали, что красят в RAL 7015 Slate Grey
Так и на каропке неоднократно говорилось, что это RAL 7015. Только у нас он называется просто - темно-серый))  
Еще  Н55 от МрХобби рекомендует как "баклажан" инструкция Су-35 1/72 Хасегава, но...
Тоже не та ярмарка, не та.
Изменено: sergss - 02.12.2020 22:51:03
Цитата
Вячеслав написал:
Красил су-35 от киттихока.
Хороший цвет получился  8D  
Я Ревелл 78/79 использовал.  
Рисунок
4.jpg (231.81 КБ)
Самое то для "Баклажана" - Тамия XF-18.
Рисунок
SAM_0522.JPG (3.77 МБ)
Цитата
sergss написал:
Самое то для "Баклажана" - Тамия XF-18.
Если на фото корректный ББ  - то это даже близко не самое то по оттенку увы:(
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
А что такое "ББ"?
Цитата
sergss написал:
А что такое "ББ"?
Баланс белого...
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
aZrael написал:
Если на фото корректный ББ  - то это даже близко не самое то по оттенку увы:(

Может быть, но...
Вопрос сложный.
Как-то я зашел на сайт "Club F-15", а там масса фото F-15, причем фото одной и той же машины разные по цветам и оттенкам в зависимости от погодных условий/освещения, в которых делались фото, аппаратуры и износа лакокрасочного покрытия. Как говорят, истина не одна, их несколько, и все они противоречат друг другу.
У меня армовский с БЕ -200 валяется  
Мож у меня конечно плохо с цветовосприятием, но все модели, которые я вижу в этой теме они разного плана серые, ну ладно, одна вроде как фиолетово-серая. Как это согласуется с баклажаном, я оч плохо понимать.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Вот это цвет баклажана. Вот это я понимаю.
Цитата
Равиль Шамсуллин написал:
Вот это цвет баклажана. Вот это я понимаю.
Вот и я о том же
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Как вам такой баклажан ?
Рисунок
image.jpg (2.38 МБ)
Цитата
АлАР написал:
Равиль Шамсуллин  написал:Вот это цвет баклажана. Вот это я понимаю.Вот и я о том же

Цвет-то баклажана, но к "сердюковской" окраске отношения не имеет.
Как-то в прошлом тысячелетии еще, в журнале "Крылья Родины" в статье о стендовом моделизме написали: "У каждого художника свое восприятие цвета (на то он и художник), а в сочетании с возможностями отечественной полиграфии это дает иногда чудодейственный результат".
Заменим "отечественной полиграфии" словами "фирм, производящих краски для моделизма", и будет ответ на вопрос о "баклажане".
Ведь даже у Тамии цвета красок одного номера, но разных партий, могут отличаться.
У меня лежит ХF-20, который называется "средне-серый", а цвет на самом деле бежево-серый.
Что уж говорить о "некачественной продукции из восточно-европейских стран" (цитата из инструкции GSI Creos Corporation)/
Цитата
sergss написал:
Цитата
АлАР написал:
Равиль Шамсуллин  написал:Вот это цвет баклажана. Вот это я понимаю.Вот и я о том же

Цвет-то баклажана, но к "сердюковской" окраске отношения не имеет.
Как-то в прошлом тысячелетии еще, в журнале "Крылья Родины" в статье о стендовом моделизме написали: "У каждого художника свое восприятие цвета (на то он и художник), а в сочетании с возможностями отечественной полиграфии это дает иногда чудодейственный результат".
Заменим "отечественной полиграфии" словами "фирм, производящих краски для моделизма", и будет ответ на вопрос о "баклажане".
Ведь даже у Тамии цвета красок одного номера, но разных партий, могут отличаться.
У меня лежит ХF-20, который называется "средне-серый", а цвет на самом деле бежево-серый.
Что уж говорить о "некачественной продукции из восточно-европейских стран" (цитата из инструкции GSI Creos Corporation)/
Восприятие цвета отличается не только у художников, но и у любого человека. Это специфика физиологии восприятия картинки: резкость и восприятие изображения в сумерках обеспечивают палочки на сетчатке глаза. Цвет воспринимают колбочки или рецепторы, которые воспринимают три спектра: красный, синий, зеленый. Количество рецепторов каждого цвета различно, что приводит к восприятию ОДНОГО цвета по разному.

Этот же один и тот же цвет будет по разному восприниматься при дневном свете в солнечную и пасмурную погоду, в сумерках. При свете ламп (сейчас на коробках стали указывать теплый свет 2700-3000К или холодный - 4000К и выше) Люминосцентные лампы дают небольшой фиолетовый оттенок.

Влияет на восприятие цвета и цвет фона. В изучении цвета выделили основные и дополнительные цвета. По цветовому кругу из 3 цветов (красный, синий, желтый) дополнительными к каждому основному будут цвета, полученные смешением двух других цветов. Для желтого - фиолетовый, для красного - зеленый, для синего - оранжевый. В сумме основной и дополнительный дают черный цвет по краске или белый по свету. Так вот на основе этого провели эксперимент: на фоне основных цветов нарисовали маленькие среднесерые квадраты. И большинство испытуемых отметили, что квадраты имеют оттенок дополнительного цвета. Так что, при использовании цветных фонов, оттенок модели немного смещается в сторону дополнительного цвета.

При таких 3 серьезных факторах восприятия цвета, свою лепту вносит и баланс белого фотоаппарата. Когда необходимо получить максимально точную цветопередачу, используют серую карту. Кто то экономит и использует белый лист бумаги, совершенно не подозревая, что и у него есть небольшое значение синевы.
Ну и правильная экспозиция при съемке, тоже играет не маловажную роль. Если хотите получить максимально ровную съемку, снимать нужно только в ручном режиме с выставленным в ручную ББ. Подбирать эти параметры можете сколько угодно долго, но когда начнете съемку, они должны оставаться неизменными, независимо от фокуса и расстояния до объекта съемки. Только в этом случае, зона с моделью будет одинакова по освещенности и цветовому балансу. Во всех остальных случаях экспозиция будет гулять в зависимости от пропорций темных и светлых площадей в кадре, что скажется на освещенности модели и оттенке ее цвета.

По всем вопросам что такое ХХХ из данного поста - в интернет за подробным определением и методом применения. Это большой объем писанины, который есть в свободном доступе.

PS Разумеется еще и мониторы вносят свою лепту...
Изменено: Андрей - 27.12.2020 15:10:33
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Восприятие цвета отличается не только у художников, но и у любого человека.

И т.д.

Вы, как специалист, объяснили то, что я выше написал в примере о F-15.

А в общем, из школьной еще физики известно, что цвет определяется в первую очередь длиной волны отраженного света, так вроде?

Поэтому: "баклажан" - это тот цвет, который каждый отдельный моделист считает для себя правильным!
Если, конечно, модели делает для себя, а не на заказ или для обсуждения.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат