Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Особенности краски Mr.Color.
Прошу знающих моделистов подсказать, как лучше использовать эту краску.

Если это акрил, означает ли это обязательное покрытие модели грунтовкой? Подойдут ли после покраски фильтры и смывка на эмалевой основе? Используемые лаки и их основа?

Заранее благодарен за помощь.  
Изменено: Виктор Ефимов - 22.02.2020 10:54:01
Давайте для начала определимся с терминами, дабы избежать путаницы:

1. То, что краска "акриловая", не означает ровным счётом ничего, кроме того, что основа этой краски - какая-то производная акриловой кислоты. То есть ничего нам не говорит о химических свойствах этой краски.

2. Фраза "на эмалевой основе" с точки зрения химии бессмысленна вообще. Не бывает никакой "эмалевой основы". Бывают эмали - это либо глянцевая глазурь, используемая в произведениях искусства (и нам не интересная), либо, в нашем случае - краски оного типа: взвести, сохнущие за счет как испарения разбавителя, так и за счет полимеризации, со всеми вытекающими последствиями.


Краски Mr. Color в круглых банках очень похожи по своим свойствам на краски Tamiya в круглых же банках. И те и другие - акриловые ЛАКЕРЫ == сохнут только за счёт испарения растворителя, образуя обратимую плёнку, т.е. гарантированно растворятся собственным растворителем, сколько их ни суши. Родные растворители - либо то, что продается под названием laсquer thinner (многокомпонентные растворители, детали составов которых нам особо не интересны, но важно то, что они кушают пластик), либо ИПС (возможно, с добавками типа ретардеров, как делает Tamiya), либо вода (хотя водой они как-то очень неохотно разбавляются, по моему опыту).

При окраске любыми красками, на мой взгляд, необходимо предварительно загрунтовать модель, ибо отсутствие грунта - верный риск проблем в дальнейшем (не обязательно проблемы будут, но РИСК есть). Хотя многие красят и так - но это уже дело вкуса. Я лично считаю, что делать надо сразу хорошо, т.к. плохо само получится.

Фильтры и смывка, в составе которых уайт-спирит, для этой краски подойдут (например смывки от MIG, разбавленные их же Thinner for Washes). Но предварительно закрывать слоем лака - обязательно, дабы, опять же, не рисковать.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Краски Mr. Color в круглых банках очень похожи по своим свойствам на краски Tamiya в круглых же банках.

Опечатка, коллега
На тамию в круглой банке похожи HobbyColor
Mr.color это другая серия, намного более вонючая
Хотя тут надо у ТС уточнить что они имел ввиду говоря Mr.Color.
Путаница более чем частое явление в именовании данных баночек
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Viper_msk написал:
Давайте для начала определимся с терминами, дабы избежать путаницы:

Много текста, а толка мало. Ещё больше запутали человека.
Есть фирма называется "мр хобби" у неё две линейки краски. "мр колор" на вонючем растворителе, котора редко применяется моделистами и "хобби колор" в народе называемая акрилом и расторяется ИПСом, так же хорошо раствотяетя водкой. Эта краска наиболее популярна у моделистов.
Цитата
Виктор Ефимов написал:
Прошу знающих моделистов подсказать, как лучше использовать эту краску.

Если это акрил, означает ли это обязательное покрытие модели грунтовкой?
По поводу грунтовки, тут вы сами должны сделать выбор, нужно вам это или нет. Многие кто собирает танки, не используют грунт, так как косяки окраски можно скрыть всякими обгадингами, с самолётами и автомобилями так не прокатит. Окрашивать однотонную, загрунтованную поверхность намного приятнее, чем шпаклёванный пластик и слоёв краски меньше требуется.
Виктор Ефимов,Крашу все модели краской Mr.Color,адгезия отличная поэтому грунт не использую.Любая химия на основе уайт-спирита никак не воздействует на краску Mr.Color , лаки можно использовать (лучше родные Mr.Color) на водной или на основе уайт-спирита ( с осторожностью на основе ИПС).Вообще изопропиловый спирт(ИПС) единственный враг этой краски и то в чистом виде. Масляные краски тоже очень хорошо контактируют ,включая художественный скипидар.
Из недостатков только жуткая вонь }%{  
Цитата
Николай Почколин написал:
Многие кто собирает танки, не используют грунт
Долгое время пользовался только эмалями разных фирм и, соответственно, никогда не грунтовал. Решил попробовать новое, но смутило, что почти все называют краску и Hobby Color и Mr.Color акриловыми, а при акриле модель всегда грунтуется.  
Цитата
Gepanzerter написал:
Крашу все модели краской Mr.Color

Спасибо Большое! ) Очень важно мнение человека, использующего то, что интересует!
Цитата
Viper_msk написал:
Фильтры и смывка, в составе которых уайт-спирит, для этой краски подойдут
Спасибо большое! Ваше мнение, как специалиста по краскам - очень важное!
Цитата
aZrael написал:
Хотя тут надо у ТС уточнит
Вот такая банка
Цитата
Виктор Ефимов написал:
Цитата
aZrael написал:
Хотя тут надо у ТС уточнит
Вот такая банка

Называть это акрилом совершенно не нормативно и бессмысленно в целом.
И по сути неверно и народ, привыкший за каким то зерном все водорастворимое звать "акрил" бонусом путается.

Эта краска вонючая но цепкая.
Без грунта совершенно спокойно живёт. (Хотя с оным конечно крепче). Химия на Уайт спирите ей по барабану - пользовать можно
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
пользовать можно
Спасибо! )
Я такую краску 650-м растворителем бадяжил.
Цитата
Андрей написал:
Я такую краску 650-м растворителем бадяжил.
А мне говорили,что она 646-ым разводится.650-ым я развожу Хобби Колор.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Андрей написал:
650-м растворителем
Цитата
Zaxar 157 написал:
646-ым разводится
Спасибо за советы, учту на будущее! ) Перед НГ закупался, готовился, приобрел и фирменный Mr.Color Thinner!
Цитата
Виктор Ефимов написал:
фирменный Mr.Color Thinner!
Простой или Leveling thinner?
Лучше брать именно leveling - с ним приятнее дуется (синий на желтом против желтого на синем обычного)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Простой или Leveling thinner?
Выравнивающий? Нет, у меня простой. Но модель не последняя будет! ) Немцы впереди - все попробуем.
Цитата
Николай Почколин написал:
Есть фирма называется "мр хобби" у неё две линейки краски. "мр колор" на вонючем растворителе, котора редко применяется моделистами и "хобби колор"
Вообще то фирма называется GSI Creos бывшая Gunze Sangyo, а Mr. Hobby - это бренд.  
Рисунок
Цитата
aZrael написал:
Лучше брать именно leveling - с ним приятнее дуется
Приятнее это как? Буржуи пишут, мол даже Aqueous Hobby Color бодяжат им: "I love the Mr Hobby Aqueous Hobby Color and use them as often as possible. I always use Mr Color Levelling Thinners as it acts as a retardent and leaves a really smooth finish. The levelling thinners also works really well with Tamiya acrylics."

Как ни разводил глянцевую Н55 растворителем Mr. Hobby Color thinner, напыл все равно "песочит". С матовой белой Н11 таких проблем не было. Leveling thinner поможет? Или дело в краске, и лучше купить матовую хобби колор?
Пожалуйста подскажите-каким из этих 4-х веществ лучше разбавить краску Mr.Color?
Всё в мире относительно, вся правда – субъективна,
А каждый здравомыслящий к  сомнению готов.
И потому, наверное, бывает так противно
Встречать во всём «уверенных» и «правых» дураков.

©: Любовь Козырь
Цитата
Семён Небаба написал:
краску Mr.Color
Если серия C - то Laquer Thinner, если серия H - то X-20A
Изменено: Сергей - 12.05.2022 16:38:36
Цитата
Семён Небаба написал:
Пожалуйста подскажите-каким из этих 4-х веществ лучше разбавить краску Mr.Color?
капельку краски и тиннера.Посмотрите как себя ведет..Простой полируемый металик я вообще разбавляю650-ым растворителем.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Семён Небаба написал:
краску Mr.Color
Если серия C - то Laquer Thinner, если серия H - то X-20A
Сергей, спасибо!
Изменено: Семён Небаба - 12.05.2022 21:36:14 (ошибка)
Всё в мире относительно, вся правда – субъективна,
А каждый здравомыслящий к  сомнению готов.
И потому, наверное, бывает так противно
Встречать во всём «уверенных» и «правых» дураков.

©: Любовь Козырь
Цитата
Семён Небаба написал:
Пожалуйста подскажите-каким из этих 4-х веществ лучше разбавить краску Mr.Color?
тем, что слева. лакер тиннер
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
О, актуально тема всплыла.

Впорос такого плана - как безболезненно для пластика снять эту краску, особенно если она нанесена без грунтовки?
Пробовал 646-м, но он сильно поел пластик.
Постоянно  развожу  ее  Р-12  , покупаю  только  в автомагазине , разницы  с фирменным  не заметил , если  только по цене ,  грунтую  , во  первых  
 грунт  нужен   для  выявления  косяков  при сборке ,  краска  отличная , раз  упустил , превратилась  в  банке  в камень  , залил  растворитель , сутки
и  все ок .  Минус - запах
Изменено: lav - 13.05.2022 03:38:42
Цитата
lav написал:
Постоянно  развожу  ее  Р-12
пробовал серебрянку от Mr.Color разводить Р-12  и наносить на уже покрашенную акриловой тамией участок модели (ствол был уже покрашен, имитировал оголение до металла) . в результате получал "апельсиновую корку" на поверхности (думаю, что р-12 поел краску). теперь только Laquer Thinner или чистый бутилацетат. результат меня устраивает.
Цитата
georgesv написал:
Цитата
теперь только Laquer Thinner или чистый бутилацетат. результат меня устраивает.
бутилацетатом краску разбавляете?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
бутилацетатом краску разбавляете?
да. металик от Mr.Color, дую аэром
Изменено: georgesv - 13.05.2022 08:57:31
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат