Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
"Полимеризация" акриловой краски., Тамия и Акан.
Купил магнитолу для машины.
В родное место не встает наормально.
Вырезал рамку из модельного пластика.
Грунт, краска Тамия черная акриловая.
Неделю сохло, сегодня пришлось шкурить по месту, появились царапины, решил еще покрасить. Начал обезжиривать ИПСом - краска сошла...
Пытался с ИСа краску смыть после месяца (Акан) - в чем только не замачивал - так и не снял до конца.
Что не так сделал с Тамией?  
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:

Что не так сделал с Тамией?  
Не разобрались в химической природе краски :)

То, что краска "акриловая", ещё вовсе не означает, что она будет обязательно полимеризовываться. Этот термин означает только то, что основа краски - какая-то производная акриловой кислоты.

Полимеризуются при высыхании обычно эмали (enamels), а тамиевские краски в круглых банках - акриловые лакеры (acrylic lacquers). ИПС - один из растворителей для них. Отличительное свойство лакеров - высыхание только за счет испарения растворителя с образованием обратимой плёнки == лакеры всегда растворяются собственным растворителем, сколько их ни суши.
Изменено: Viper_msk - 09.02.2020 17:38:54
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Благодарю.
Т.е. если я вдруг тряпочкой с водой месяца через два буду вытирать пыль в машине - краска не сойдет?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Благодарю.
Т.е. если я вдруг тряпочкой с водой месяца через два буду вытирать пыль в машине - краска не сойдет?
Раствориться не должна, а как прилипнет к поверхности - уже второй вопрос - зависит от самой поверхности, грунта и т.п.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Еще раз спасибо.
Три слова - это два слова.
Но я бы для надежности закрыл слой краски слоем лака - какого-нибудь механически прочного, по хим. составу - эмалью.

Например, "адской смесью №2" [(с) Лимонадный Джо] из акановского двухкомпонентного, что с отвердителем - получите пленку, не растворимую почти ничем из доступного нам в быту.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Отличительное свойство лакеров - высыхание только за счет испарения растворителя с образованием обратимой плёнки == лакеры всегда растворяются собственным растворителем, сколько их ни суши.
То есть акрил с модели можно снять соответствующим растворителем (тем же ИПС)?
Вопрос не праздный: имеется пара моделей, покрашенных акрилом (скорее всего Звездовским), кистью и весьма ущербно. Требуется каким-то образом его снять. Нефрас эту красочную пленку снимает, но крайне неохотно.
Иван Ильин
купите баллончик (в автомаге) любой краски и не создавайте себе проблемы.
потом будете мучиться со стиранием краски и т.д и т.п.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Вадим Шибирин написал:
То есть акрил с модели можно снять соответствующим растворителем (тем же ИПС)?
Вопрос не праздный: имеется пара моделей, покрашенных акрилом (скорее всего Звездовским), кистью и весьма ущербно. Требуется каким-то образом его снять. Нефрас эту красочную пленку снимает, но крайне неохотно.
Термин "акрил" - слишком общий и слишком неправильно используемый. У двух разных производителей под названием "акриловая краска" могут продаваться совершенно разные по химическим свойствам смеси.

Строго говоря, "акриловая краска" - это не более чем краска, основа которой - какой-то (заранее неизвестно какой) полимер акриловой кислоты. Соответственно, название "акриловая" не несёт в себе никакой информации о типе краски, о том, чем она растворяется, как сохнет, полимеризуется при высыхании или нет, и т.п. Поэтому однозначного ответа "снимется тем-то или тем-то "акрил" ?" нет и быть не может.

Звездовский акрил, если не ошибаюсь, это водная акриловая эмаль. Соответственно, должна полимеризовываться при сушке, и родным растворителем (водой) потом не браться. Чем она будет растворяться - я не могу заранее сказать, не зная химического состава основы. Вполне может и раствориться чем-то доступным нам - например, какими-то многокомпонентными растворителями с бутилацетатом или ацетоном - т.к. многие растворители "поднимают" многие популярные эмали (на этом и построены универсальные "очистители аэрографов"). Единственный нюанс - эти два товарища пластик едят, аж причмокивая...

Но из опыта - можно попробовать замочить модель в Кроте - в том, что продается в виде жидскости. Полистирол Кроту пофиг, но звездовская краска сходит довольно хорошо. Нюанс - цианоакрилатные клеевые швы тоже сойдут - травло придется переклеивать.  
Изменено: Viper_msk - 09.02.2020 18:01:38
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Спасибо. Что ж, придется осваивать Крота.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Что ж, придется осваивать Крота
Прежде чем пробовать "Крота" попробуйте засунуть в стиральный порошок. Любой.
Само собой разведенный в теплой/почти горячей воде. Часа на 2-3 , авось поможет. Мне - помогало
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат