Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Краски АКАН
вот к чему нужно быть готовым с аканом, или плата за аутентичность - https://karopka.ru/forum/forum259/topic26389/?PAGEN_1=4
и вот такая "аутентичность" может быть -

Рисунок
Иван, Андрей, спасибо за советы и комментарии.
пожалуйста! только не думайте, что отговариваю - все меня знают, как адепта акан) но посчитал долгом предупредить, что краска - не подарок...
Цитата
Andrey Stan написал:
пожалуйста! только не думайте, что отговариваю - все меня знают, как адепта акан) но посчитал долгом предупредить, что краска - не подарок...
Андрей, я принял к сведению, но сделал по своему. )) Дело в том, что юзать АКАН я начал сразу с восьмой серии. Две модели БТТ уже с помощью него покрасил + все подкраски делаю седьмой серией. Из придиризмов пока только то, что аэр требует разборки и прочистки после каждой модели.
Т.е. пока от АКАНа отказываться не планирую. Разность оттенков одного колера меня не пугает. С тем что у Вас происходило с третьей серией у меня такого не было.
это да, все эти проблемы не только у меня - именно с водорастворимым вроде
Цитата
Andrey Stan написал:
и вот такая "аутентичность" может быть -
Разная степень выцветания!)
Вообще, надо непосредствено по высохшей смотреть. Была как-то ситуевина, тогда только у АКАНа "баклажан" появился. Купил пузырек в модельном магазине, а он какой-то светло-серый на вид. Нанес пробно, высохло, так и есть - светло серый. Написал Саше, он сразу предложил поменять. Ладно, серый цвет лишним не бывает, менять нафиг. Заехал непосредственно к нему, купил у него такой же. На вид был чуть темней, но далеко не "баклажан". Нанес, высохло,  стало баклажан-баклажаном! Как-то так.
Изменено: Генеральный конструктор - 09.12.2019 19:00:30
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
хорошо, когда можно взять так просто и поменять, а не когда в другой стране живешь. хотя это вообще ненормальная ситуация и её не должно возникать у уважающего себя производителя.
насчет высыхания - я похож на идиота? или человека, который выкладывает не проверенную информацию, насчет высыхания. в баночках оно как-то нагляднее - а то еще можно сказать, что краски разные на выкраске.
Изменено: Andrey Stan - 10.12.2019 00:23:17
По совету друга, что давно занимается моделизмом, купил АКАН 6-ой серии... Типа лучше красок нет!
Я офигел с того, что нельзя этим же АКАНом подкрасить после аэра!
Сама краска + её родной растворитель - наносятся нормально, проблем не было.
Но как только попробовал точечно "дорисовать" кистью - краска разъедается!
Лално, взял без разбавителя - всё равно разъедается!
Нафиг, возвращаюсь на Тамию.
Сергей,должно быть по-другому? Хорошая краска. Конечно растворитель в свежей краске будет разъедать предыдущие слои. Все это давно знают. Раз Тамия,то значит не было нужды в АКАНе.Для чего были эксперементы?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Для чего были эксперементы?
Так мне тот, кто порекомендовал АКАН сказал так: я могу красить любой краской, но АКАН 6-ой серии - самые лучшие краски.
Ну я и повёлся на это утверждение. Взял на пробу...
Цитата
Сергей написал:
Так мне тот, кто порекомендовал АКАН сказал так: я могу красить любой краской, но АКАН 6-ой серии - самые лучшие краски.
Подпишусь под каждым словом)
Акан 6-й (и 8-й) серии - лучшая химия) Намного легче контролировать при покраске аэром, чем Тамию. Грунт вообще сказка, ложится абсолютно гладко. Единственный минус - крайне вонюч
Цитата
Сергей написал:
По совету друга, что давно занимается моделизмом, купил АКАН 6-ой серии... Типа лучше красок нет!
Я офигел с того, что нельзя этим же АКАНом подкрасить после аэра!
Сама краска + её родной растворитель - наносятся нормально, проблем не было.
Но как только попробовал точечно "дорисовать" кистью - краска разъедается!
Лално, взял без разбавителя - всё равно разъедается!
Нафиг, возвращаюсь на Тамию.

Пользуюсь водорастворимым АКАНом. Отличные краски, и палитра нравится. Особенно хороши тематические набора по 6 пузырьков, очень удобно.
Друзья,надо будет разово покрасить 6хххх (цвета Мосгортранс),разбавитель от Гюнзы желтый подойдет?
новая краска TAMIYA XF-93 почти один в один "самый реальный 7028 Dunkelgelb" АКАН 7 серии, хотя Тамия позиционирует эту краску под Африканский Корпус. АКАН,конечно дешевле,я брал новую упаковку в 40мл,чем Тамия.
Дмитрий, а по-русски?
Чего вы брали и что 40 мл?

Сами то читали, что выдали сообществу...  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Чего вы брали и что 40 мл?
Сами то читали, что выдали сообществу...  
там вроде знаки препинания в предложениях стоят. Но Вы парень весьма своеобразный в диалогах с другими форумчанами,для Вас лично повторю- АКАН 71003 обьём 40мл. и краска Тамия XF-93 почти одинаковы по цвету.
Водорастворимые от Акана если и брать, то лучше под построенную модель, которая вот-вот должна краситься. А если про запас краску брать, то лучше на спецразбавителе, те могут храниться хоть десяток лет - растворителя влил, размешал и работает через аэр, а вот водорастворимые засыхают и не хранятся годами...
танки грязи не боятся!
Цитата
Friedrich написал:
Что чем тамия?
там же ясно написано: "40мл"
Цитата
Владимир Гостеев написал:
Водорастворимые от Акана если и брать, то лучше под построенную модель, которая вот-вот должна краситься. А если про запас краску брать, то лучше на спецразбавителе, те могут храниться хоть десяток лет - растворителя влил, размешал и работает через аэр, а вот водорастворимые засыхают и не хранятся годами...
К слову о красках. У меня был перерыв в моделировании всего 30 лет. crezy В последние годы перед тем как пришлось завязать усиленно покупал краски Humbrol. БОльшая часть живы до сих пор. Использую их теперь для подкрашивания в качестве вспомогательных цветов.

А так пользуюсь АКАН восьмой серии. В основном цвета ложатся нелохо (крашу аэром).
Цитата
Владимир Гостеев написал:
о запас краску брать, то лучше на спецразбавителе, те могут храниться хоть десяток лет - растворителя влил, размешал и работает через аэр, а вот водора
Vallejo прекрасно хранится.
С уважением,
Андрей
Цитата
Владимир Гостеев написал:
Водорастворимые от Акана если и брать, то лучше под построенную модель, которая вот-вот должна краситься. А если про запас краску брать, то лучше на спецразбавителе, те могут храниться хоть десяток лет - растворителя влил, размешал и работает через аэр, а вот водорастворимые засыхают и не хранятся годами...
Спасибо Владимир. Я в основном пользуюсь Тамией или Гюнзой ( акриловыми) . АКАН 7 серии взял для сравнения,прочитав для начало форумы на модельных сайтах о нём. В принципе проблем с АКАН 7-ой не возникло,если использовать акановский разбавитель. Я использовал разбавитель АКВА от ZIP и Авроры Хобби.
Цитата
нормально жрут 646-647 сохнут
АКАН серии 6 можно бодяжить старыми добрыми друзьями печени 646-647???
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki
Однозначно. Опыт с 8 и потом 6 серией с начала появления краски на рынке. Некоторым краскам более 12 лет. При подсыхании в пузырьке разбавлять только фирменым растворителем, но только в пузарьке!!! Зто почти навечно продлевает им жизнь. Далее после слива с пузырька также работаете с 646. Шикарные краски!!! Очень устойчивые. Тамия намного слабее и медленнее засыхает.
Изменено: Александр - 21.03.2024 21:50:07
Хочу попробовать вонючий АКАН. Какой посоветуете. 6-ю или 8-ю серию?
Цитата
Далее после слива с пузырька также работаете с 646. Шикарные краски!!! Очень устойчивые. Тамия намного слабее и медленнее засыхает.
Спасибо, коллега. Интересно, потому что ценник на фирменный разбавитель просто конский. Больше 2300 за 250 мл на Озоне...
И это возможно просто 646 + дихлорэтан. Попробую - сообщу.
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki
Акан 6-й серии это Дю Понт, разбавитель фактически их же.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Loki
Зачем брать 250 мл.???  Эти краски годами у меня не засыхают!!! Я взял 40 мл разбавителя и хватает на 2 года минимум. Достаточно капнуть 2-3 мл в пузырек, чтоб краска стала густой. Слит (выдавить, черпануть) несколько капель в тару и далее разбавлять 646.
Цитата
Sanovich
Без разницы  6 или 8 серия.
В 6 серии бутылочка удобнее с металлической крышкой без дозатора.
В 8 серии богаче выбор.
Все серии отлично взаимодействуют друг с другом.
Все идет под 646.
Изменено: Александр - 22.03.2024 00:18:16
Цитата
Александр
Спасибо.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат