Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выбор химии для приварки декалей
Цитата
BorisV написал:
Спирт же у многих дек приводил к их сморщиванию, причём некоторые разглаживались сами, а некоторые приходилось разглаживать - при этом каждая вторая разглаживаемая дека рвалась.

Но "при наличии отсутствия" фирменных жидкостей для декалей спирт использовать можно, только осторожно: 96%-й ревелловские и италовские декали неплохо приваривает, а толстую хасегаву  - идеально, прямо втягивает в расшивку. Главное, чтобы спирт на акриловую краску не попал, будет растворять.
Товарищи, подскажите как эти жижи в плане морозоустойчивости? Может кто разбирается... Стоит их сейчас заказывать? Температура на улице скачит, вчера -10, сегодня 0...
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей - 04.02.2021 11:33:17
Андрей
нормально они к минусам.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Спасибо.
Эти тоже нормально.........Уже какой год полет нормальный  :D  
Рисунок
micosol_micoset.png (877.64 КБ)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Ляш Игорь, эти днём с огнём не сыщешь...
Подскажите, что лучше всего заборит академовские декали? А так-же тамиевские и хасегавовские?
Есть Set и Sol от Microscale, но что-то академовскую клеёнку плохо размягчает, расшивка теряется. Поможет самое ядрёное - Markfit Super strong? При этом валеховский акрил не разъест?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Подскажите, что лучше всего заборит академовские декали? А так-же тамиевские и хасегавовские?Есть Set и Sol от Microscale, но что-то академовскую клеёнку плохо размягчает, расшивка теряется. Поможет самое ядрёное - Markfit Super strong? При этом валеховский акрил не разъест?

Из соседней темы "Совместимость декалей фирмы "Бегемот" с жидкостями":

"Добавлю еще: иногда декали одной и той же фирмы примерно одного года выпуска различаются реакцией на применение жидкостей. Например, Академия 1/72 Р-47Д прекрасно перевелись с помощью Марк софтер и Марк сеттер на поверхность двойной кривизны (индеец на капот), а декали на ФВ190Д9 - с большим трудом на плоские поверхности.
На эйрфиксовский Тайфун 1/72 маленькие декали с помощью хмброловской Декальфикс прекрасно переводятся, а большие (ОЗ - круги на верхнюю поверхность крыльев) какие-то толстые и дубовые, их Декальфикс не взял, а Марк софтер и Марк сеттер одолели.

Кроме того, у разных жидкостей разные воздействия на окрашенную поверхность: Декальфикс растворяет декаль вместе с верхним слоем краски, а потом это все затвердевает в течение нескольких часов (до суток), а Марк софтер и Марк сеттер воздействуют только на декаль, на окрашенную поверхность не заметно воздействий."

Добавлю еще из собственного опыта:
Академиевские декали от академиевского же F/A-18C  с помощью Марк софтер и Марк сеттер переводятся, размягчаются и привариваются идеально, лучше картографовских от кинетиковского F-16I "Sufa" (обрезками декалей границы отбивал).

Как говорил уважаемый Сергей Иванович ( магазин hobby-you) - надо пробовать! А марксисты-ленинисты-маоисты говорили, что практика - критерий истины.

С ув. Сергей

P.S. Ни с того ни с сего Марк софтер начал подъедать (растворять) Мр.хобби Н308 при переводе  декалей. Раньше такого не наблюдалось. Возможно, растворителя добавил в Н308
слишком много, когда разводил для покраски, и потому слой краски вышел слишком тонкий. Со всеми другими ганзовскими акрилами Марк софтер вел и ведет себя прилично.
Изменено: sergss - 03.05.2021 20:49:30
недавно наносил Академи (Р-47)... они по умолчанию дубовые. Марк Фит Тамии обычный вообще мимо кассы, но кроме Хамброл ДекалФикс ничего ядренее не нашлось - и с ним более-менее получилось, т.е. таки пришлось прорезать расшивку в некоторых местах.
Изменено: Andrey Stan - 03.05.2021 21:35:33
Попробовал прорезать, теперь топорыщится кромка :(
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат