Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как хранить цианакрилатный клей?
Привет.
Что-то у меня не сложилось с такими клеями. Через пару раз использования нарастают сталактиты, дырки забиваются и все такое. Есть вот 2 последних, с тамией беда, момент ещё держится, дырочка не заросла, хе-хе..
Что с этим всем делать? Как использовать, хранить?
Рисунок  
Изменено: Махмуд - 01.08.2020 10:36:58
Все очень просто. Берете обычный дешевый клей (у нас на Украине это 505) и закрываете как на фото - так клей прослужит долго.

Рисунок  
Рисунок
Да не, у Момента ж тоже колпачок есть :) Просто оно все быстро зарастает изнутри и снаружи. И вот это все начинаешь тыкать иголкой, чтобы выдавить оттуда клей, а он опять поверх нарастает - и получается в результате полная хрень, приходится выкидывать
Махмуд
как он у вас зарастает, вы с носика что ли льете клей на модель?
аккуратно капельку на ненужную крышечку-а с нее иголочкой или зубочисткой..
Если уж зарастает-никто не мешает отскоблить. А дырочку проделать ненужной медицинской иглой.
Поработали-прочистите канал носика иголкой, и закройте колпачком. И будет счастье.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
На носик тюбика нужно приклеить медицинскую иглу и выдавливать клей через нее. Потом клей в ней засохнет, но перед следующим применением прокаливаете иглу зажигалкой - и все нормально течет.
Рисунок
Махмуд, я Вам показал способ, который предотвращает эти наросты и т. п. Вместо колпачка закрываете канцелярской иглой и ничего не нарастает, протыкивать тоже не надо
Рисунок
Не покупайте клей в большой посуде.3 грамма максимум
Я уже давно каплю клея выдавливаю на бумагу и с бумаги острой иглою наношу клей на делать. Тюбик клея типа "момент" ни разу не зарос.

Плюсы не боюсь испачкать деталь в клее или нанести не туда. Не большие капли клея можно использовать в качестве шпаклевки для мелких щелей.

Минусы наверное большой расход клея, т.к. часть его засыхает на бумаге, но при его стоимости вообще не критично.
Цитата
Махмуд написал:
Что с этим всем делать? Как использовать, хранить?
В составе таких клеев , цианакрилаты

Отверждение происходит от влаги
Больше влажности воздуха , меньший объём в емкости для клея = высыхание и загустение.
Хранить лучше в холодильнике.
Цитата
Gamazkov написал:
Я уже давно каплю клея выдавливаю на бумагу и с бумаги острой иглою наношу клей на деталь.
Лучше использовать фольгу, вместо бумаги. На алюминиевой фольге капля клея долго не сохнет.
Рисунок
Аппликатор типа крысиный хвост
https://yandex.ru/images/search?text=Аппликаторы%20для%20клея%20и%20супер-клея&stype=image&a...
Сварщик
коллега теперь будет выбирать из того многообразия разных предметов, что в обилии выдал Янедкс)))
:D  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Ну вот и до клея добрались!  :(  Действительно, больше 3 гр брать не стоит. Я вот лично с тюбиком 1,5 гр могу работать и месяц и три, в зависимости от частоты его использования. Просто снимаю полностью колпачок, и тонкой стальной проволокой(струна гитарная) макаю в тюбик непосредственно и наношу на склеиваемую поверхность. После работы отжигаю струну зажигалкой, а сам тюбик закрываю его же колпачком, поверх в местах прилежания колпачка с тюбиком леплю обычный пластилин(он не даёт испарениям проходить сквозь микрощели). На данный момент стоит открытый цианакрилатный клей уже 3 месяца, сегодня вот волос у кисти подклеивал у основания что бы не рассыпались веером. Залепляю этот клей пластилином уже больше 8 лет, максимально в таком виде клей может стоять до полугода.
Цитата
Nicolas Chronalis написал:
Лучше использовать фольгу, вместо бумаги. На алюминиевой фольге капля клея долго не сохнет.
Бумага всегда под рукой - инструкция для сборки модели  :oops

А за совет спасибо, ради интереса попробую фольгу.  
Цитата
Nicolas Chronalis написал:
Махмуд , я Вам показал способ, который предотвращает эти наросты и т. п. Вместо колпачка закрываете канцелярской иглой и ничего не нарастает, протыкивать тоже не надо
Не сообразил сходу, что это иголка. Спасибо за вариант.
Цитата
BREMEN написал:
Махмуд
как он у вас зарастает, вы с носика что ли льете клей на модель?
Ага :)
Цитата
Сварщик написал:
Аппликатор типа крысиный хвост
Вообще шайтан... не знал даже, что такие есть.
Цитата
Gamazkov написал:
Я уже давно каплю клея выдавливаю на бумагу и с бумаги острой иглою наношу клей на делать. Тюбик клея типа "момент" ни разу не зарос.
Ну вот это из той же серии - выдавливать на бумагу или выдавливать на модель. Остатки-то всегда на кончике остаются, вот они и. Может, я неправильно как-то выдавливаю, надо потренироваться.

Большое спасибо всем за варианты, очень ценно!
Цитата
Махмуд написал:
Остатки-то всегда на кончике остаются
Вам религия запрещает убирать остатки клея тряпочкой,например?
Какой то сплошной фэншуй :) Я в своих стройках использую циакрин в 80% работ. И размер тюбика значения не имеет, использую немецкие или американские циакрины. Храню, как писали выше в холодильнике. А забился носик, прочищаю обычной зубочисткой, без всяких дополнительных приспособ.  
Цитата
BREMEN написал:
коллега теперь будет выбирать из того многообразия разных предметов, что в обилии выдал Янедкс)))
Я из всего этого давно пользуюсь вот таким девайсом.

Пользователь добавил изображение



Правда самодельным.Берете ватную палочку,тяните ее по принципу тянутого литника и разрезаете.Одна палочка-два девайса.Одеваете на носик клея и работаете.Клей в палочке долго не засыхает.Может неделю стоять.Зависит от качества самой палочки.А если засохнет,отрежьте кончик хоботка и клей готов к работе.После работы ставить хоботком вверх.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Лично я, покупаю в системе ,,Лента,, такую упаковку в которой 6 тюбиков по 1гр. Вся упаковка 100 рублей. Как правило, одного тюбика хватает на сборку одной модели и расходуется он почти без остатка. Высыхать тюбик не успевает. Получается очень экономное и рациональное расходование клея. Ну а использую его я без носика. Отверстие в центре с помощью канцелярской иглы оставляет его текучим как минимум на месяц. Этой же иглой затыкаю отверстие.
Изменено: Андрей Виноградов - 02.08.2020 18:13:32
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Вся упаковка 100 рублей
Ого! Вот это цена! :o
У нас 20 грамм цианакрилата стоит 5 гривень - это 2,5 рубля.
Рисунок
Цитата
Zaxar 157 написал:

Правда самодельным.Берете ватную палочку,тяните ее по принципу тянутого литника и разрезаете.Одна палочка-два девайса.Одеваете на носик клея и работаете.Клей в палочке долго не засыхает.Может неделю стоять.Зависит от качества самой палочки.А если засохнет,отрежьте кончик хоботка и клей готов к работе.После работы ставить хоботком вверх.
Круть какая! У мастеров все идет в дело :) Спасибо
Выливаю сколько надо на полиэтилен и носик вытираю чтобы как с новья был. А научите меня заодно как пользовать аппликаторами для клея,у Джас вроде есть такие.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Лично я, покупаю в системе ,,Лента,, такую упаковку в которой 6 тюбиков по 1гр.
Цитата
Nicolas Chronalis написал:
У нас 20 грамм цианакрилата стоит 5 гривень - это 2,5 рубля.
Сила хороший клей.Как по мне,то много лучше Момента.Но цену на него сволочи барыжные стали задирать непомерно!2 месяца назад был 13 р.Позавчера зашел,уже 19!!!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Никак, он сам по себе стынет.
Я как рекламщик, использую космафен, раз пол года его выкидываю.
Цитата
Махмуд написал:
У мастеров все идет в дело
Да,какие мы мастера?...Нам еще учиться и учиться :D  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Сила хороший клей.Как по мне,то много лучше Момента.
Как по мне, так эти клея разливают с одной бочки.
Рисунок
Цитата
Nicolas Chronalis написал:
Цитата
Zaxar 157 написал:
Сила хороший клей.Как по мне,то много лучше Момента.
Как по мне, так эти клея разливают с одной бочки.
Во исти́ну, аминь!
Я пользуюсь клеем в таре по 20 граммов. В процессе работы носик начинает получать отложения с первого момента использования. Дня за 2 наростает так, что уже не течет сосвсем, НО, Космофен - это жидкое стекло, а значит боится изгибов. Он от этого трескается. Просто обжимаю Носик плоскогубцами в нескольких направлениях. Вся эта хрень трескается и слезает с носика единой пробкой. Носик становится девственно-чистый. Время просушки клея до состояния, когда он становится стеклом и начинает боятся такого воздействия - 48 часов
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Nicolas Chronalis написал:
Как по мне, так эти клея разливают с одной бочки.
Не.Разница все таки есть.Еще заметил такую особенность у суперклеев-чем дольше он стоит,тем хуже клеит.Так же деталь можно позиционировать дольше,как при работе с гелем.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Еще заметил такую особенность у суперклеев-чем дольше он стоит,тем хуже клеит.Так же деталь можно позиционировать дольше,как при работе с гелем.
С этим соглашусь на все 100%
Рисунок
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат