Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Футура и с чем ее едят (или пьют)?
Цитата
Krazy Horse написал:
Не стоит этого делать.
Мужуки то не знают!

Цитата
Krazy Horse написал:
Весь цымус в том, что желаемый эффект на стёклах, возникает только апося "купания" оного в футуре
Вы таки предлагаете искупать вклеенное и замаскированное стеклышко!?
"Желаемый эффект" успешно достигается и кисточкой. Важно нанести футуру не мазком а в виде "линзочки". Тогда, с учётом усадки при высыхании, всё будет нормально.
Цитата
Игорь Жмурин написал:
"Желаемый эффект" успешно достигается и кисточкой.
Ну, не знаю..........................
Поэкспериментировал несколько раз, результатом остался недоволен..........................
Так что я по старинке, проверенным способом.............................
Изменено: Krazy Horse - 19.02.2019 22:00:17
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Мужуки то не знают!
Раз задал вопрос, значит не знает...............................
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Ребята подскажите.Покрыл футурой а через какое то время покрытие покрылась какими то трещинами.Почему?
Цитата
сергей написал:
Ребята подскажите.Покрыл футурой а через какое то время покрытие покрылась какими то трещинами.Почему?
Ребята, угадайте, что покрыл, как покрыл, зачем покрыл. И ответьте на вопрос.

Например, на  вопрос: " Покрыл футурой модель, окрашенную акрилом GSI, и модель покрылась трещинами", ответ будет такой: "да, футура поверх акрила GSI часто покрывается кракелюрами. Причина неизвестны, системы не выявлено".
В других возможных вариантах скорее причина в неполном высыхании поверхности.
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
сергей написал:
Ребята подскажите.Покрыл футурой а через какое то время покрытие покрылась какими то трещинами.Почему?
Ребята, угадайте, что покрыл, как покрыл, зачем покрыл. И ответьте на вопрос.

Например, на  вопрос: " Покрыл футурой модель, окрашенную акрилом GSI, и модель покрылась трещинами", ответ будет такой: "да, футура поверх акрила GSI часто покрывается кракелюрами. Причина неизвестны, системы не выявлено".
В других возможных вариантах скорее причина в неполном высыхании поверхности.
Акрил черный от тамии.сох несколько дней,задул из аэра футурой ,сначала вроде все ровно было через несколько дней заметил трещины.
Цитата
сергей написал:
Акрил черный от тамии
Вангую, что "акрил черный от тамии" - Х-1, а не XF-1? Кракелюр появляется либо на Гюнзе, либо на не высохшей краске. Замечено, что блестящие акрилы Тамии сохнут значительно дольше матовых. Также высыхание может затянуться, если поверх не до конца высохшего слоя кладется новый слой. В общем, в любом случае кракелюр - следствие деформации слоев ЛКМ под футурой.
А можно по подробнее про склейку травла футурой?
Я прально понимаю; мажем футурой травло  и клеим травло на фонарь? Ну к примеру дворники для вертушки или "зеркала" к фонарю авиационному... Неужели  схватит?
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Кракелюр появляется либо на Гюнзе,
Что прям всегда? на "водной" Ганзе?
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Successor24 написал:
А можно по подробнее про склейку травла футурой?
Я прально понимаю; мажем футурой травло  и клеим травло на фонарь? Ну к примеру дворники для вертушки или "зеркала" к фонарю авиационному... Неужели  схватит?
Футурой травло мазать не стоит, слишком она текучая, много не намажешь. Прикладывать травло к месту и капать вдоль линии соприкосновения. Держит конечно не как цианоакрилат, но для совсем мелких деталей нормально и удобнее в разы.
Изменено: Athlon - 12.10.2019 08:27:57
Рисунок
Мужики, это оно?  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Оно.
Рисунок
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
Вангую, что "акрил черный от тамии" - Х-1, а не XF-1? Кракелюр появляется либо на Гюнзе, либо на не высохшей краске.
покрасил ганзой полируемым металликом. сначала покрасил ложку и покрыл ее футурой! результат отличный!, покрасил модель, тоже все хорошо. через месяц ложка и модель покрылись мелкими трещинами......... модель только в перекраску.
Цитата
ruspatriot написал:
покрасил ганзой полируемым металликом. сначала покрасил ложку и покрыл ее футурой! результат отличный!, покрасил модель, тоже все хорошо. через месяц ложка и модель покрылись мелкими трещинами......... модель только в перекраску.
Имею на полке примеры проявления кракеллюра более чем через 6 (ШЕСТЬ)!!!!!!!!!!!!!!!!! месяцев.
Физика процесса для меня непонятна и загадочна.
Футуру больше не потребляю
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
теперь футура только для вымачивания прозрачных деталей.
Попробуйте разбавить футуру водкой в пропорции 50/50. Наносить аэрографом, не кисточкой. У меня кракелюра не наблюдалось даже по истечении нескольких лет.
есть такое дело - появился кракелюр на водном акриле, предварительно высушенном сутки, как полагается.
Изменено: Andrey Stan - 21.01.2020 11:05:23
Цитата
aZrael написал:
Цитата
ruspatriot написал:
покрасил ганзой полируемым металликом. сначала покрасил ложку и покрыл ее футурой! результат отличный!, покрасил модель, тоже все хорошо. через месяц ложка и модель покрылись мелкими трещинами......... модель только в перекраску.
Имею на полке примеры проявления кракеллюра более чем через 6 (ШЕСТЬ)!!!!!!!!!!!!!!!!! месяцев.
Физика процесса для меня непонятна и загадочна.
Футуру больше не потребляю
Полностью подтверждаю. Бывало, трещины вылезали сразу же, в процессе работы над моделью. Но несколько моделей "испортились" после нескольких месяцев на полке.
Только мне кажется, что симптомы: краска Hobby Color - > Futura -> (!)лак. Если футуру сверху ничем не закрывать - трещин нет.
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Только мне кажется, что симптомы: краска Hobby Color - > Futura -> (!)лак. Если футуру сверху ничем не закрывать - трещин нет.
Одна из треснувших моделей - тамией покрашена была точно.

Сильно приближенные, но зато точные критерии выглядят так:
1. Футура - есть риск трещин.
2. нет футуры - нет риска трещин от нее. (если и есть риск трещин от Х-22, то на практике его вроде еще не видели)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Если футуру сверху ничем не закрывать - трещин нет.
+1, появились после лака
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Цитата
aZrael . Если футуру сверху ничем не закрывать - трещин нет.
я ни чем футуру не покрывал.  
Цитата
Равиль Шамсуллин написал:
Попробуйте разбавить футуру водкой в пропорции 50/50
Три дня назад разбавил водкой. Футура помутнела. То ли водка холодная, то ли "5 озер" не канает. :D  
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Ни на одной модели кракелюр не проявился, хотя с 2013 года пользуюсь футурой. Правда и крашу Звездовским и Тамиевским акрилом.

А вот помутнение было. Деку приваривал спиртом, футура от спирта помутнела. Вылечил просто - еще раз покрыл футурой и артефакт ушел.

Да, рабавляю ее чаще всего водкой, беру самую дешевую. Ну или на крайняк водой.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Сегодня окуну во фьючу свои изделия после водного акрила. Посмотрим, появится кракелюр (после 2-х суток сушки) :)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Лучше никого никуда на окунать а наносить как полагается.
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Лучше никого никуда на окунать а наносить как полагается
Конечно же.... Это шутка! :D  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
D@N написал:
Три дня назад разбавил водкой. Футура помутнела. То ли водка холодная, то ли "5 озер" не канает
Сталкивался с таким явлением, высохнув, снова становилась прозрачной. Сейчас разбавляю самогоном, вроде не мутнеет.
Футуру использую только при работе с прозрачными деталями.
Есть горький опыт, когда неоднократно модели покрытые Футурой покрывались трещинами.
Пытался лечить покрытием другими лаками, эффект временный, трещины всё равно вылезают через некоторое время.
Предполагаю, что причина толстый слой краски, но больше экспериментировать не буду.
Да и собственно мне непонятно зачем, ведь сейчас доступно огромное количество лаков-красок, которые дают более предсказуемый конечный результат, при том-же качестве.

:
Цитата
Денис Догадов написал:

Да и собственно мне непонятно зачем, ведь сейчас доступно огромное количество лаков-красок, которые дают более предсказуемый конечный результат, при том-же качестве.

:
Золотые слова! Мне тоже приходилось видеть растрескавшую футуру у коллег и как то эксперементировать не тянет!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат