Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Лаки AK, Ammo MiG (Та же Валеха, в другой обложке), как лучше дуть?, Заметил проблему при нанесении лака через аэр
Доброго Вам дня!
В запаснике лежат лаки фирмы АК, глянец, полу и матовый.
Решил попробовать наносить их через аэр, в итоге столкнулся с практически стопором, то есть лак не дулся.
Немного разбавил водой, и лак стал наносится на модель какими то комочками.

Может есть у кого то советы из практики?
У меня матовый AK190 дуется плевками почему-то как я его не разбавляю. Правда усадка у него такая, что высыхают эти плевки без следа.
Больше проблем не бывало. Растворитель родной AK712.
Цитата
Shkalik написал:
У меня матовый AK190 дуется плевками почему-то как я его не разбавляю. Правда усадка у него такая, что высыхают эти плевки без следа.
Больше проблем не бывало. Растворитель родной AK712.
Спасибо, попробую  Как раз родной скоро приедет
Я Вайеху разбавляю водкой дешевой, на глаз, примерно 1:1.  Никогда никаких проблем не было. Но все равно не нравится мне она - довольно быстро начинает подсыхать и сопло забивает. Приходится часто прочищать ватной палкой сопло. А вообще чтобы работа с моделями была удовольствием предпочитаю Gunze и Тамию.  
Изменено: tankfan - 09.06.2018 14:30:38
Пробую матовый и глянцевый. Да ложиться, брызгами! Вернее можно сказать что не ложиться, но при этом после высыхания поверхность весьма годная, глянцевый очень хорош, Мешал с водой и с ИПС в разных пропорциях. Приходиться наносить с  небольшим переливом. А вот матовый не понял!, нанес глянцевый, сделал смывку, потом начал покрывать матовым, а глянец не уходит!, а вот  Тамиевским матовым глянец сразу убрался.
Изменено: Антон - 10.04.2019 03:44:58
Цитата
Антон написал:
Пробую матовый и глянцевый. Да ложиться, брызгами! Вернее можно сказать что не ложиться, но при этом после высыхания поверхность весьма годная, глянцевый очень хорош, Мешал с водой и с ИПС в разных пропорциях. Приходиться наносить с  небольшим переливом. А вот матовый не понял!, нанес глянцевый, сделал смывку, потом начал покрывать матовым, а глянец не уходит!, а вот  Тамиевским матовым глянец сразу убрался.
Кстати да, несмотря на то, что ложиться он страшно, и начинаешь бояться за эффект - все в итоге хорошо.
Но, задуваю Сатином АКшным, и практически матовый эффект, что странно
У этих лаков, что у Vallejo, что у АК, что у Ammo / MIG, есть несколько препоганых особенностей, проистекающих из их химической природы (все они - водные акриловые эмали):

- крайне быстро и не очень равномерно сохнут
- любят начинать полимеризовываться прям в банке (образуя заметные сферы-"комочки")
- при неправильной технике нанесения легко дают побочные эффекты типа "апельсиновой корки", "манки" и/или шагрени
- разводятся как водой, так и родными разбавителями, давая в случае воды большое поверхностное натяжение смеси == иными словами, без ретардера / flow imrpover'a дуются, мягко говоря, не особо хорошо + налипают на игле, заставляя часто чистить.


Из этого следует довольно простой набор лайфхаков:

1. Не пренебрегать процеживанием. По моему личному опыту, очень хорошо помогают обычные автомобильные одноразовые ситечки для краски - продаются за 9-10 рублей практически в любом магазине автозапчастей.

2. Не злоуопотреблять растрясыванием (сверх необходимого) - есть риск усиленного образования полимеризовавшихся комочков. Особенно у старых лаков

3. Использовать ретардер / flow improver. Одной баночки коего хватит надолго - ибо надо его 1-2 капли на средних размеров бачок аэрографа (типа JAS 1113). У Vallejo он так и называется Airbrush Flow Improver, у Тамии - Paint Retarder.

4. Наносить тонкими слоями, давая подсохнуть перед нанесением следующего. Ни в коем случае не пытаться закрыть лаком "за один проход" и не фигачить мокрыми слоями. Подробнее - см. тут (очень хорошее видео от MIG): https://www.youtube.com/watch?v=yZHAqxSHHvc&t=10s и тут: https://www.youtube.com/watch?v=gyte6l1Gokw&t=3s - там всё разжёвано по шагам.

5. (как ни банально звучит) Чаще чистить иглу от налипшего лака (и не пытаться "пробить" струю, отводя гашетку до упора - рискуете получить брызги / кляксы). Я вообще обычно снимаю защитную коронку для облегчения доступа, и держу под рукой салфетку / ватный диск, смоченный растворителем / разбавителем.

6. Обязательно разбавлять. Не ведитесь на рекламу от АК / MIG, которая утверждает, что можно дуть прямо неразбавленным лаком - гораздо предсказуемее ложится, меньше засирает иглу и вообще более комфортно дуется, если развести родным разбавителем (!) примерно 1:1. Можно и жиже, но не переборщите, чтобы не превратить смесь в водичку со следами лака.

Вроде всё из существенного...  
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Уже разбавленнные.
Пользователь добавил изображение
amig2052.jpg (22.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
amig2051.jpg (21.88 КБ)
Изменено: Евгений Шустеров - 10.04.2019 15:50:28
Минуточку! Я записываю...
Пользователь добавил изображение
Цитата
Viper_msk написал:
У этих лаков, что у Vallejo, что у АК, что у Ammo / MIG, есть несколько препоганых особенностей, проистекающих из их химической природы (все они - водные акриловые эмали):
Огромное спасибо!!! Очень много ответов на вопросы по работе с ними дали!!!
А в чем может быть моя проблема? Что матовый вообще нифига не матовый? , я слоев 6 наносил, и один фиг глянец не уходит
И у AK как этот Airbrush Flow Improver называется?, потому что я не нашел у АК такого средства
Изменено: Антон - 13.04.2019 20:47:09
Цитата
Антон написал:
А в чем может быть моя проблема? Что матовый вообще нифига не матовый? , я слоев 6 наносил, и один фиг глянец не уходит
И у AK как этот Airbrush Flow Improver называется?, потому что я не нашел у АК такого средства

Одной из проблем может быть ошибка в методе нанесения. Посмотрите вот тут (начиная с 2:07): https://www.youtube.com/watch?v=yZHAqxSHHvc&t=10s


Flow Improver у AK называется Paint Drying Retarder: https://ak-interactive.com/product/drying-retarder/  
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
  1. Посмотрел понял ошибку. Но похоже без ретардера так не нанести.
Здравствуйте!
акриловые лаки от mig устойчивы к смывке тамии и уайт спириту?
Цитата
OvoshG написал:
Здравствуйте!
акриловые лаки от mig устойчивы к смывке тамии и уайт спириту?
Химически - да. Но у них довольно посредственная механическая прочность. И, если очень сильно постараться, то слой лака можно банально протереть - например, пытаясь снять въевшуюся смывку. Поэтому - аккуратнее и осторожнее. И смывку лучше не размазывать слишком сильно, не заливать ей всю поверхность, а наносить точечно - пользуясь по максимуму эффектом растекания по щелям и стыкам. Да, и не давать ей слишком сохнуть - минут 15-20 вполне достаточно.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
OvoshG написал:
акриловые лаки от mig устойчивы к смывке тамии и уайт спириту?
Вы уже купили эти лаки или только собираетесь это сделать?
Только собираюсь. Лак от тамии я победить так и не смог, белый налёт постоянно.
Цитата
OvoshG написал:
Только собираюсь. Лак от тамии я победить так и не смог, белый налёт постоянно.
если с тамиевским лаком проблемы,то с миговскими ждите катастрофы.
А зачем эти "миги-шмиги", когда есть футура?
Нужен мат - добавка от тамии.
Три слова - это два слова.
Цитата
tankfan написал:
Я Вайеху разбавляю водкой дешевой
Вотку только пить. Да и зачем спирт в НЕспритовую краску?
Цитата
Иван Ильин написал:
есть футура
Футура крепко застывает? К примеру полировка Astonish floor finish корябается от ногтя, а валеховский акрил-полиуретановый лак словно панцирь.

Я перешел на технику Black&White (B&W): http://dqscaleworks.blogspot.com/2013/05/the-black-technique-tiger-i-148-by-jose.html : задуваю основу белым акриловым грунтом по пластику Kudo из балона, затем водно-спиртовой Hobby Color наношу серые градиенты, кистью Vallejo model color выделяю детали, затем лакирую кистью полировкой Astonish, проливкой на масле выделяю детали. Затем замешиваю цвет Vallejo game\model color\air, родной разбавитель и немного глянцевого акрил-полиуретаного лака. Поверхность получается сатиновая, устойчивая даже к истираю ногтем.

Цветной слой надуваю валехой, т.к. купил давно большое количество, но толком не применял, ибо крайне непростая под аэр. Ниасилил, перешел на водно-спиртовую Hobby Color.  
Цитата
OvoshG написал:
Здравствуйте!
акриловые лаки от mig устойчивы к смывке тамии и уайт спириту?
Нет абсолютно неустойчивы к Тикуриловскому вайт спириту, и краска ихняя тоже неустойчива. Поэтому перестал ими пользоваться.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат