Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопрос по аэрозольным баллончикам.
Раньше красил разливной нитрой, но теперь найти 0,5 нитры трудно и перешел аэрозольные баллончики, с последующим стравливанием нужного кол-ва краски. В последнее время у некоторых аэрозолей краска не стравливается, пытался чистить  форсунки (?), сломал только иглу для чистки сопел аэра.
В чем причина???
А стравить воздух, сделать дырку в болончике и слить краску в другую ёмкость не проще?
Цитата
Егор Дроздов написал:
А стравить воздух, сделать дырку в болончике и слить краску в другую ёмкость не проще?
Я же писал - "с последующим стравливанием НУЖНОГО кол-ва краски."
И как правило стравленная краска густеет, белая становится цвета слоновой кости, да проблемы с подходящей тарой  ...
Не понимаю, в чем проблема? Делаем дырку шилом в самом верху баллона, громко и шумно хреначит струя вонючего газа. Баллон дико охлаждается, на нем появляется иней... (Так что лучше делать быстрым уверенным движением дыру хорошим ножиком и тут же ее максимально расширить. Чем свободнее и быстрее газ выйдет, тем меньше охладится баллон). Как перестало шипеть, делаем маленькое отверстие для слива. А большое залепляем хоть пластилином, хоть эпоксидкой. Баллон с маленько дырочкой оставить на сутки, остатки газа выйдут, краска не будет пузыриться. Так и хранить в баллоне, заткнув "чопиком" или зубочисткой.
Разумеется делаем все на балконе, если Вы не токсикоман. :-)))
А вы форсунку после каждого стравливания краски продуваете, перевернув баллон?
Цитата
Андрей написал:
А вы форсунку после каждого стравливания краски продуваете, перевернув баллон?
Как-то не думал никогда, просто стравил немного в пузырек или прямо в аэр и крашу. Теперь некоторые баллончики
не работают -это итальянские, голландские и польские - черная и белая краски (а вот китайские аэрозоли отлично стравливаются).
А если прикупить несколько насадок (кэпы), да еще с разным диаметром сопла? Стоимость копеечная (15 руб.) потом можно и выкинуть, а поставить новенький.
Цитата
Сергей Лисецкий написал:
А если прикупить несколько насадок (кэпы), да еще с разным диаметром сопла? Стоимость копеечная (15 руб.) потом можно и выкинуть, а поставить новенький.
Это же надо найти где таким товаром торгуют, никогда не видел отдельных насадок. А выбросил пустых аэрозолей много, нужно было снимать с них эти насадки ( но тогда
такой проблемы не было)
Цитата
bek написал:
Это же надо найти где таким товаром торгуют
Я, например, иногда пользуюсь аэрозолями для граффити. Покупал в автомагазине, который торгует красками для авто, там есть и линейка баллонов для граффити. Очень известная фирма MONTANA. В магазине, правда, один кэп стоит 40 руб. По интернету недавно заказал по 25 руб. Поищи в спецмагазинах, торгующих красками.

Рисунок  
OK
посмотрю, спасибо.
Вот таким образом стравливаю http://www.autoinscale.com/?section=article&id=353
Проблем не было.
Да стравить не проблема.
Если в баллончике осталась краска, но сопло в головке забито, я его рассверливаю.
Если всё равно не идёт - я снимаю головку, и под неё ставлю кольцевую прокладку от оплётки провода. Потом устанавливаю головку и пшикаю - помогает.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо написал:
Если в баллончике осталась краска, но сопло в головке забито, я его рассверливаю.
Если всё равно не идёт - я снимаю головку, и под неё ставлю кольцевую прокладку от оплётки провода. Потом устанавливаю головку и пшикаю - помогает.
Не понял. Для чего прокладка и почему от оплетки провода??
Цитата
bek написал:
Цитата
 Кристо  написал:
Если в баллончике осталась краска, но сопло в головке забито, я его рассверливаю.
Если всё равно не идёт - я снимаю головку, и под неё ставлю кольцевую прокладку от оплётки провода. Потом устанавливаю головку и пшикаю - помогает.
Не понял. Для чего прокладка и почему от оплетки провода??
Ну можно из другого материала шайбу сделать.  С помощью прокладки головка сильнее глубже клапан в баллон.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Попробую, хотя так и не понял как это поможет...
Не сочтите за археолога, копающегося в старых ветках, спрашиваю здесь чтоб не плодить новые... Какая краска в тамиевских баллончиках и чем её разбавлять при использовании аэрографа для окраски? В частности интересуют краски серии AS, Хотел было найти аналогичные цвета среди акрила, но увы... Похоже придётся покупать баллончики и сливать краску из них, поэтому и интересуюсь. Спасибо.
Краска из тамиевских баллонов из всех обычно применяемых в быту растворителей растворяется только в этилацетате, но это уж очень ядреная вещь, основа клея для полистирола. Насчет фирменных растворителей не в курсах.
Если слитую краску использовать немедленно, то ее и разводить не нужно, она достаточно жидкая. А можно и прямо из баллона...
Цитата
GAN написал:
Вот таким образом стравливаю  http://www.autoinscale.com/?section=article&id=353
Проблем не было.
Отличный способ! Лаки наверно также стравятся... :)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
SAURON написал:
Краска из тамиевских баллонов из всех обычно применяемых в быту растворителей растворяется только в этилацетате, но это уж очень ядреная вещь, основа клея для полистирола. Насчет фирменных растворителей не в курсах.
Если слитую краску использовать немедленно, то ее и разводить не нужно, она достаточно жидкая. А можно и прямо из баллона...
646 бодяжил. Все отлично красилось
Цитата
BorisV написал:
646 бодяжил. Все отлично красилось
А у меня свернулось...
Цитата
SAURON написал:
Цитата
BorisV написал:
646 бодяжил. Все отлично красилось
А у меня свернулось...
я не сразу нашел нужный 646й.  Все, изготовленные по ТУ, сворачивались. Второй по счёту, сделанный по ГОСТ, оказался отличного качества, сразу купил пять бутылок такого.

К примеру, пара Москито, крашенных стравленной нитрой  AS, разбавленной 646
Рисунок
image.jpeg (150.58 КБ)
Рисунок
image.jpeg (298.2 КБ)
Да я тоже перепробовал несколько. В итоге, взял только этилацетат.
Всем спасибо за информацию!
-Стравливать ровно столько, сколько нужно на одну заправку аэра. Поэтому будет меньше гемора с выпусканием газов (выходят за минуту) и краска всегда свежая.
-Стравливать в колпачок от баллона или мензурку, купленную в мед.технике. Потом, естественно, придется протереть от краски.
-Обязательно разбавлять на 1/3 медленным растворителем типа 650 Можга или от Гунзы. Можно медленным для автолаков, но он может покушать пластик, если переборщить. 650 Можга ест пластик менее охотно. Можно и не разбавлять, но из-за высокой летучести краски легко получается манка в углублениях.
-Наносить на 1 атм.
...
PROFIT
Ваш полировщик из поколения Гугла...
А как быстро в закрытой таре густеет стравленная акриловая краска? Есть идея, стравливать в банки по 10мл основных цветов из балонов Абро (или другой краски, по качеству как Mr. Color), а при необходимости пополнять и смешивать между собой.
Изменено: Zer00ne - 02.02.2020 17:41:05
Коллеги, кто-нибудь испытал сей девайс?
Как, удобнее?
Пользователь добавил изображение
Цитата
Михаил Кукота написал:
Коллеги, кто-нибудь испытал сей девайс?
Как, удобнее?
https://karopka.ru/community/user/10756/?MODEL=268812
Цитата
Михаил Кукота написал:
Коллеги, кто-нибудь испытал сей девайс?
Как, удобнее?
Удобнее. Рука меньше напряжена и контроль распыла лучше (по длительности и силе нажатия).
Если на баллоне кнопка с большим углублением, то подкладываю сложенную бумажку...
Был не в себе... выходил покурить...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат