Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Автогрунтовка для моделизма, Выбор лучшего автогрунта для моделей
Цитата
ekha написал:
Любой грунт в автомагазине, который не в баллоне. Хоть 1к, хоть 2к. Единственное, не советую как раз алкид. Лучше акриловый (воняет все равно как нитра) или эпоксидный.
Имею в распоряжении 2к. 1 литр. Стоит как баллон тамии. Очень густой, прямо очень. Чуть жиже тамиевской шпаклевки. Но если его разбавить, то получится ведро грунтовки на всю жизнь.
Единственный геморрой - лучше разлить по мелким банкам (100 мл.) сразу с добавлением минимум 50% разбавителя.
А чем разбавлять?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Цитата
 ekha  написал:
Любой грунт в автомагазине, который не в баллоне. Хоть 1к, хоть 2к. Единственное, не советую как раз алкид. Лучше акриловый (воняет все равно как нитра) или эпоксидный.
Имею в распоряжении 2к. 1 литр. Стоит как баллон тамии. Очень густой, прямо очень. Чуть жиже тамиевской шпаклевки. Но если его разбавить, то получится ведро грунтовки на всю жизнь.
Единственный геморрой - лучше разлить по мелким банкам (100 мл.) сразу с добавлением минимум 50% разбавителя.
А чем разбавлять?
Да, а чем разбавляется?Хотя на банке можно прочитать... И чем его отмыть потом от аэра?чем расбавляли?И отмоется ли он 》тамия аэрбраш клином》?
Цитата
Иван Ильин написал:
А как же Bosny 68 Primer Grey?
Попробовал на днях. Стравливал из баллона, немного разбавил 650-м растворителем ( задувал на давлении 1 атм. ) поверх покрыл чёрной краской Motip ( тоже стравливал с баллона, не разбавлял ). Так вот, шагрень, что вы видите, это не шагрень( задувал мокрым слоем ). Это такое зерно у грунтовки, краска дала хорошую усадку и оно проступило. Но не пугайтесь, это на "макросъёмке" всё так страшно выглядит, в живую не так всё плохо. Тамиевский грунт всё равно ровнее ложится.
Рисунок
DSC_0193.JPG (279.07 КБ)
Изменено: Андрей - 19.10.2017 18:56:16
Цитата
taren написал:
Да, а чем разбавляется?
Я его разбавляю акриловым разбавителем так же из автомагазина. Только развожу до состояния грунтовки Тамии в стеклянных банках (это когда фасую по мелкой таре для хранения). А уже для аэра при покраске добавляю 650 растворитель. Можно и полностью акриловым, но он сильно уж агрессивный, может пластик пожрать.

Мыть аэр 646, тем же акриловым разбавителем автомобильным и т.д.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
*"моделю" уже лет сорок-лучше грунта не видел...*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Андрей написал:
Так вот, шагрень, что вы видите, это не шагрень( задувал мокрым слоем ). Это такое зерно у грунтовки, краска дала хорошую усадку и оно проступило. Но не пугайтесь, это на "макросъёмке" всё так страшно выглядит, в живую не так всё плохо.
В живую тоже не будет ничего хорошего,особенно,на моделях в мелких масштабах.Вместо грунтовок давно пользуюсь матовыми красками.та же самая кудо даёт прекрасный ровный матовый слой,к которому цепляется любая модельная краска.Степень матовости можно уменьшать,добавляя к  краске лак из той же серии.Естественно,ни о каком нанесении прямо из баллона речь не идёт.
Ну раз пошла такая тема, то вот это - грунт для пластика. Прозрачный с блёстками. Не рекомендую - плохо видно покрытые поверхности, хотя к качеству претензий нет.
_____________________________________
Один из главных признаков зрелости -
отсутствие потребности что-то доказывать.


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Вот этот, вроде получше получается - серый, алкидный.
____________________________________________________
Если что-то выглядит, как утка; крякает, как утка;
идет вперевалку, как утка; то мы это "что-то" уткой и назовем
/книга/

Пользователь добавил изображение
Цитата
Дмитрий написал:
*"моделю" уже лет сорок-лучше грунта не видел...*
Где такой водится и каков ценник?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Челкар написал:
В живую тоже не будет ничего хорошего,особенно,на моделях в мелких масштабах.
Это верно. Тем более я его опробовал для моделей авто в 24-м масштабе и по идее, эта зернистость там будет не критична ( по крайней мере на кузове ), ибо всё заливается 2К лаком, от этой шагрени не останется и следа. Ну а для 35-го и тем более 72-го масштаба, я бы его тоже не рекомендовал. Пожалуй задую Тамиевским грунтом, не буду рисковать.
Цитата
ekha написал:
Имею в распоряжении 2к. 1 литр. Стоит как баллон тамии. Очень густой, прямо очень.
А какой фирмы, случайно не Studio?
Нет. Novol
Ваш полировщик из поколения Гугла...
а вот МОТИП в 72-м, то есть уменьшите картинку вдвое. положен тут без сцеживания, прямо из баллона - на пластик, нитро шпатлевку, эпоксилин, фольгу и цианокрилат.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 19.10.2017 21:43:31
А как они с перерывом себя ведут? Тамия, например, лет 5 может пролежать начатая и потом отлично себя ведёт.
Цитата
Andrey Stan написал:
да за это время чего хошь разъест), еще и неизвестно со временем как поведет себя - раз реактивный-
Да ничего он не разъедает.Я ж это  не "от балды" придумал.Пробовал,наверное.Нормальный грунт.Воняет конечно,но акриловый тоже воняет не слабо,тот который на "типа нитро"-основе.Правда у меня особо эта проблема не стоит,я в мастерской крашу,не в доме.
Миксон раньше также пользовал,марку точно не помню,кажется 992-шел как нитрогрунт.Тоже хороший грунт,собственно его и искал на рынке,но Миксон у нас был днепропетровский ,а так как в Крым с Украины ничего уже не возят,пришлось брать замену.Порекомендовали Вику эту,результат-качество покрытия,укрывистость и тд.,меня  лично вполне устраивает.Ничуть не хуже "специальных" модельных грунтов.А если прибавить к этому цену и объем,которого чуть не на всю жизнь хватит...
Цитата
ekha написал:
Нет. Novol
Новолом тоже приходилось работать-хорошая "химия".И грунты и шпаклевки полиэфирные.В самодельных моделях вообще незаменимая вещь.
Мотип хорошая грунтовка,но выбор мотиповских красок сейчас ограничен,во всяком случае в Запорожье.А Босня на мотипе держится хуже,чем на родной грунтовке.Поэтому под Босню лучше грунтовать тоже Босней,650-й,чуть пожиже а после высыхания,если надо - полирнуть кусочком одеяла,или шинельным сукном
Коллеги, о том как стравливать грунт и краску из баллонов я знаю, не раз этим занимался. Вернее - как стравливать газ а затем сливать краску. Я спрашивал о другом, возможно выразился не понятно. Не помню где, кажется даже на "каропке" у кого то читал, что в сопло баллоного распылителя вставляется кусочек иглы от шприца и сопло становится  0.3мм. Вот и хотелось подробнее узнать об этих манипуляциях. Кто это и как умудряется такие "танцы с бубнами" совершать. :-)))  
А вообще, коллеги, знаете чем закончится "диспут о грунтовках"?  Кто ни будь (допустим я:-))))  скажет - "А все таки "Тамия" в баллончиках лучше всего... Да, дороже, но ведь - Лучше!" :-)
Цитата
Дмитрий Петров написал:
А вообще, коллеги, знаете чем закончится "диспут о грунтовках"?  Кто ни будь (допустим я:-))))  скажет - "А все таки "Тамия" в баллончиках лучше всего... Да, дороже, но ведь - Лучше!" :-)
Ничего подобного. Нормальный автогрунт не из баллона нисколько не хуже Тамии, но при этом в десятки раз дешевле.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Ничего подобного. Нормальный автогрунт не из баллона нисколько не хуже Тамии, но при этом в десятки раз дешевле.
Походу я сегодня поеду в автомагазин))) Жень, если не сложно, прикрепи фотку банки грунтовки, какую ты там используешь, или название точное. Кстати, она ведь белая?
Цитата
Андрей написал:
Походу я сегодня поеду в автомагазин))) Жень, если не сложно, прикрепи фотку банки грунтовки, какую ты там используешь, или название точное. Кстати, она ведь белая?
Novol Protect 4+1 MS. Номер только не помню. А еще есть HS, у которого усадка поменьше. Но я так рассудил, что грунтовка нам все-таки нужна с хорошей усадкой, поэтому взял MS.
Цвет серый, не белый. А вообще есть черный и белый.

А так, я думаю, особой разницы нет, кто производитель. Главное, что акриловый. Они все примерно одинаковы в одном ценовом диапазоне.

Сразу предупрежу. Купи в автомагазине мерный стакан миллилитров на 100-200 минимум и пару лопаток для размешивания. Грунтовка по густоте как шпаклевка практически. Без стакана ее в бутылочки не перегнать. А в стакан без лопаток не слить. Да, и еще надо где-то бутылочки типа как от медицинского спирта достать. Их продают в магазинах с мед.техникой или в товарах для всяких лабораторий. Лучше сразу туда разбавленный грунт расфасовать.

Геморрой, да. Но оно того стоит.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Нормальный автогрунт не из баллона нисколько не хуже Тамии, но при этом в десятки раз дешевле.
О чем и речь.
Цитата
Дмитрий Петров написал:
А вообще, коллеги, знаете чем закончится "диспут о грунтовках"?  Кто ни будь (допустим я:-))))  скажет - "А все таки "Тамия" в баллончиках лучше всего... Да, дороже, но ведь - Лучше!" :-)
лучше Тамии мистер хобби  :D
А автошпаклевка и рядом не лежала  (((  
Цитата
STAS1990 написал:
А автошпаклевка и рядом не лежала    
Нам не хватало вашего экспертного мнения. Казалось бы, при чем тут шпаклевка?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Цитата
 STAS1990  написал:
А автошпаклевка и рядом не лежала    
Нам не хватало вашего экспертного мнения. Казалось бы, при чем тут шпаклевка?
Это такая мания величия - про себя говорить во множественном числе?
Типа "мы, Николай второй"?  :facepalm:
Ну так пользуйтесь моим экспертным мнением.  Пока я добрый.  
Вообще про 1000 и 1200 писал, это грунтовка.  А про шпаклёвку на автомате написал - перед глазами баночка 500 стоит.
Так что почетная грамота и переходящий вымпел вам за внимательность.  
Детский метод перевода стрелок.
А мнение да, экспертное. Тупо сказать, что фигня, и все тут. А почему фигня? Да потому, что я так сказал. Да, нам не хватало такого мнения.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
   К 1 посту. Опыт моего друга.
1. Мой друг  использует "Престиж" и активно его хвалит. Залить модель им и вправду на счёт раз можно. По этому распылять нужно осторожно постоянно взбалтывать баллон. После покрытия модели 24 часовой период сушки и грунт даёт небольшую усадку. Акриловые краски держаться неплохо (мастер акрил). Уайт спирит не смывает, ни краску ни соответственно грунт. Думаю главный козырь за этот грунт - его цена, так друг берёт без наценки по 90 рублей, за балон. С наценкой можно и за 120 найти
2. Грунт KUDO  - он сильно забраковал, говорил слезла краска от смывки на уайте .  
  Будьте осторожны
Изменено: Саня Васнецов - 23.10.2017 13:58:13
Цитата
Саня Васнецов написал:
1. Мой друг  использует "Престиж" и активно его хвалит. Залить модель им и вправду на счёт раз можно. По этому распылять нужно осторожно постоянно взбалтывать баллон. После покрытия модели 24 часовой период сушки и грунт даёт небольшую усадку. Акриловые краски держаться неплохо (мастер акрил). Уайт спирит не смывает, ни краску ни соответственно грунт. Думаю главный козырь за этот грунт - его цена, так друг берёт без наценки по 90 рублей, за балон. С наценкой можно и за 120 найти
А теперь я попробую посчитать дешевизну автомобильной 2К грунтовки. :)
Грунт + отвердитель (600 руб), акриловый разбавитель (200 руб). Итого 800 руб. Далее как опция: стаканчик для разбадяживания(15 руб), лопатка для размешивания (10 руб), 10 флакончиков пертуссина 100 мл. (10*25=250). Итого получаем 1075 руб, Карл!!!

Что в итоге имеем? А имеем следующее.
Разбавляем грунтовку 1 к 1 с разбавителем, чтобы она стала более-менее жидкой (примерно как сгущенка) и переливаем в бутылочки от лекарства. Купленных флаконов пертуссина не хватило. Пришлось находить еще (три по 100 мл и два по 200 мл дополнительно). По консистенции она получилась примерно как тамиевская, которая 40 мл. по 300 руб.
Получается, что в разбавленном виде имеется 1700 мл. грунтовки за 1075 руб.  Такой же объем Тамии обошелся бы в 12750 руб. То есть экономия почти в 13 раз!!! И это я еще не особо старался со стенок собрать. Получилось бы все 1900 мл.
При нанесении аэром еще разбавляется примерно 1 к 1 650 разбавителем. Наносится идеально, сохнет за полчаса, а не за сутки. :)

Можно посчитать экономию по сравнению с Тамией из баллона 180 мл. за 600 руб. В баллоне чистой грунтовки (уже разбавленной под аэр практически) реально около 100 мл. При этом из своих запасов автогрунтовки я могу развести 3400 мл. жидкого грунта, потратив дополнительно 200 руб. на 1,5 литра растворителя 650. Т.е. у меня получилось в 34 раза больше грунта за 1300 руб. Соответственно, моя выгода по сравнению в баллоном составила в 17 раз!!!
:)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Евгений,  я правильно понимаю? При таком подходе отвердитель добавляется перед заливкой в аэр, попутно разбавляя еще 650-м?

А 650-й от Вершины применяете?  
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат