Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
посоветуйте шпатлевку
всем привет. Недавно начал использовать шпатлевку Tamiya white putty. Вроде неплохая. Нормально обрабатывается наждачкой+вода. Но вчера заметил, что после обезжиривания модели спиртом она начала отваливаться. Если кто сталкивался с такой проблемой расскажите как вышли с ситуации, или посоветуйте шпатлевку нечувствительную к спирту. Менять способ обезжиривания не вариант.
использую автомобильную - не отваливалась от спирта и уайт-спирита
Цитата
Руслан написал:
всем привет. Недавно начал использовать шпатлевку Tamiya white putty. Вроде неплохая. Нормально обрабатывается наждачкой+вода. Но вчера заметил, что после обезжиривания модели спиртом она начала отваливаться. Если кто сталкивался с такой проблемой расскажите как вышли с ситуации, или посоветуйте шпатлевку нечувствительную к спирту. Менять способ обезжиривания не вариант.
А до начала работы с моделью, обезжириваете? Я промываю фейри в тазике, тамия ниразу не отставала. Малеькие кусочки на краю могут отваливатся но это потому, что шпатля подсыхает до того как вцепица. Так что либо наносите слоем по жирней либо, растворяйте шпатлю лакер тинером.

Я перепробовал тамию, ваехо, акрил для ногтей и диззолвд патти. Пришёл к выводу, что тамия и диззолвд патти самые годные. После них идёт акрил для ногтей(очень твёрдый пластик, а арстворитель слишком быстро испаряется). Ваехо я не рекомендую т.к. он сохнет столько же сколько тамия при этом за пластик не цепляется и шкурится хуже.
Изменено: Muphlon - 25.09.2017 05:06:20
Странное дело. Никогда тамиевская шпаклёвка не отваливалась от модели. Вы спиртом перед шпаклеванием обезжириваете? Может спирт не чистый, оставляет какой нибудь налет?  У меня недавно был казус, перед грунтом модель протёр магазинным обезжиривателем, так грунт скатываться начал. Думал катастрофа. Смыл жёсткой кистью этим же обезжиривателем пока грунт не высох. Потом с мыло модель искупал и нормально загрунтовалось.  
Всем спасибо за отзывы. Перед тем как шпатлевать ничего не обезжириваю. Спирт использую чистый 96%.
Цитата
Andrey Stan написал:
использую автомобильную - не отваливалась от спирта и уайт-спирита
а какую именно вы используете?  
Полиэфирная Car system Flex для пластиков неплоха собой. В объёме не усаживается. Но требуется вышкурить поверхности перед применением.   Остальное что пробовал либо твёрдая либо вязкая.  
Цитата
Руслан написал:
Перед тем как шпатлевать ничего не обезжириваю
Поэтому и отваливается.
я пользуюсь APP, типа того еще есть NOVOL - обе однокомпонентные нитроцеллюлозные, адгезия отличная к пластику.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 25.09.2017 14:52:19

Использую серую тамиевскую, никогда ничего не обезжириваю. Все прекрасно липнет и ничего не отваливается. Единственный минус-мягковата, но если хорошо просушивать и шпаклевать в два приема большие дефекты, то все Ок . Доволен на 100%

Изменено: Вячеслав - 25.09.2017 15:40:20
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Перед применением шпаклевок поверхности не обезжириваю. Белая тамиевская более жидкая и текучая. Её использую при работе с фигурками. Основная для меня - серая тамиевская (в меньшей степени фигурки, хотя тоже приемлемо, но в основном - техника). Если нужно "разжижить" серую, капаю на неё чуть клея (на поверхность "колбаски" в тюбике). За много лет использования никаких проблем не возникало.  
Ребята, всем спасибо за отзывы. Буду эксперементировать.
Пользуюсь серой тамиевской.После частичного подсыхания промазываю её каким-нибудь модельным клеем с содержанием полистирола.Звездовский клей вполне подойдёт.После этого шпаклёвка сохнет чуть дольше,зато высыхает до костяного состояния.Держится даже на смоляных деталях
Цитата
Челкар написал:
Пользуюсь серой тамиевской.После частичного подсыхания промазываю её каким-нибудь модельным клеем с содержанием полистирола.
Только ТАМИЯ ) делаю также ,шпатлевка + клей (тож тамиевский ) и будет вам счастье . Кстати у ревела шпатлевка после 3-4 месяцев может дать просадку ,на заметку )
Современные БТТ России 1/35
Цитата
Андрей Гошко написал:
транное дело. Никогда тамиевская шпаклёвка не отваливалась от модели. Вы спиртом перед шпаклеванием обезжириваете?
А вопросик на миллион ,а зачем обезжиривать перед шпатлевкой !? и так норм ложиться и не отваливается .  
Современные БТТ России 1/35
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат