Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Лак перед смывкой
Здравстуйте товарищи   моделисты. Просьба кому не сложно написать, кто каким лаком пользуеться перед смывкой. Как разводите, на каком давление задуваете модель, ну и все, что с этим связано.
Я пользуюсь глянцевым. Под несильным напором воздуха. Руку с аэром надо набить на кошке.
Пользую глянцевую БОСНИЮ из балончика -устраивает во всем!
Глянцевый лак от Тамии...
Кисточкой...
А вообще - смывку делаю очень редко ;)
Изменено: Сергей Красильников - 09.06.2017 13:28:16
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Напишу и я:
так как практически все смывки на уайт-спирите, то перед смывкой необходимо наносить именно акриловый глянцевый лак. Акриловый, потому-что он устойчив к воздействию уайт-спирита и сохраняет покрасочный слой под лаком. Глянцевый, потому-что, такая поверхность позволяет смывке беспрепятственно растекаться и заполнять расшивку. Я пользуюсь акриловыми лаками Тамия, разбавляя тамиевским разбавителем в пропорции примерно на одну часть лака, одну часть разбавителя. Наношу через аэрограф, несколькими тонкими слоями, на обычном давлении, немного прикрутив подачу смеси (ход иглы), с расстояния 4-6 см. Даю на сушку не менее 24 часов. После этого, можно использовать смывку. Заметил одну особенность глянцевого акрилового лака Тамия - сразу после нанесения, есть некоторая шагрень, которая исчезает после пары часов сушки.
Мировая промышленность пока ничего лучше акрилового лака Future (в обновлённом названии Pledge) для моделистов не предложила.

Только что в московском магазине видел малюсенький пузырёк этого лака, граммов 70, по цене 600 рублей.

Средняя цена 12-14 долларов за бутыль 27 унций (765 гр.):

https://www.ebay.com/p/SC-Johnson-Pledge-Floor-Care-Multi-Surface-Finish-27-Oz/710117324
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Только что в московском магазине видел малюсенький пузырёк этого лака, граммов 70, по цене 600 рублей
Афигеть!
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Средняя цена 12-14 долларов за бутыль 27 унций (765 гр.):

https://www.ebay.com/p/SC-Johnson-Pled.../710117324

Мне сестра говорила, что у них ФЬЮЧА стоит менее 9 долл.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
На двух моделях пользовался глянцевым лаком от Тамии. На Стюарте всё делал без промежуточных лаков, прям на самой акриловой краске от Тамии. Химию использовал от АК, она после суток высыхания уже не стирается уайт спиритом.
Изменено: Геннадий Потапов - 09.06.2017 14:53:03
KwK
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Алексей Скаредов пишет:

Только что в московском магазине видел малюсенький пузырёк этого лака, граммов 70, по цене 600 рублей

Афигеть!

Цитата
Алексей Скаредов пишет:

Средняя цена 12-14 долларов за бутыль 27 унций (765 гр.):



https://www.ebay.com/p/SC-Johnson-Pled.../710117324

Мне сестра говорила, что у них ФЬЮЧА стоит менее 9 долл.

За свою первую бутыль, купленную через amazon.com лет 6 тому назад, я платил что-то около 7 долларов, сейчас ссылку на первую попавшуюся продажу привёл. Но - лак замечательный. Разводится при необходимости водой или водкой.
Благодарю друзья за дельные советы. Понятно, что все надо пробывать самому, учиться на собственном опыте. Но всегда изначально хочеться узнать мнение других, более искушенных в этом вопросе. А футуру приобрел в на этом сайте  

http://store.miracle-world.ru/index.php?id_product=10622&controller=product.

Пока не могу понять понравилось или нет. Мне кажеться, что после нее остаеться, так называемая шагрень. Хотя может и сам не правильно пользовался. Надо ли футуру разбавлять ?
Не знаю, это прошлый век может.. но я всегда футурой покрываю модель перед смывкой и декалями.
Во-первых, проблем нет с этими операциями, во-вторых - я перед пигментом покрываю модель тамиевским матовым лаком TS-80 из баллончика, а он если чуть перелить может как я недавно убедился - подъесть
даже грунтовку по металлу. Футуре по-барабану на него.
Плюс она сильную усадку даёт, не заливает рельеф. Потом матовый лак всё выравнивает. Наношу не разводя.
наношу всё,что есть под рукой.лаки в баллончиках (кудо,абро,босни,идеа)недавно купил какой-то яхтный лак.сохнет долго,суток двое,зато ложится ровнейшим слоем,модель блестит,как тестикулы у кота.
Ну и классический тамиевский Х-22а тоже применяю.
Смотря модели чего Вы делаете.Если бронетехники,то сразу при покраске в матовую акриловую краску надо добавить 5-10% глянцевого лака-в результате получится практически матовая поверхность,но универсальная-и смывка по ней хорошо растекается и масляные точки растираются на ура,проверено,и никакой лак не нужен.
Изменено: Николай - 10.06.2017 14:04:53
Жизнь-это тот самый случай,когда процесс важнее результата.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат