Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Где и как купить спирт для разбавления красок
Друзья, помнится, прошлой весной тут были разговоры на тему приобретения спирта для разбавления красок. Позволю себе поделиться результатами своих "исследований" в этой области.

Чтобы не было кривотолков и прочих досужих домыслов: всё нижесказанное - исключительно моё собственное мнение и результаты моих собственных попыток поиска. Все названия компаний, магазинов и т.п. - не реклама ни разу - я ни к одной из упомянутых организаций никакого отношения не имею. Единственная цель написания данного текста - помочь собратьям-моделистам в более лёгком приобретении расходных материалов.

Итак, для моделизма, в основном, нужны два типа спирта - ИПС и "обычный" этиловый. Начнём по порядку:

1. ИПС

Стал в последнее время всё чаще появляться в различных модельных магазинах (в интернет-магазинах в том числе). Самый главный недостаток имеющихся предложений - заоблачная цена (например, рублей 250-300 за 200-250 мл. ИПС).

Лично я покупаю ИПС по мере необходимости в Чип & Дип (http://www.chipdip.ru). Поскольку живу в Москве, делаю это при личном визите в магазин, но у них, насколько я знаю, также есть достаточно неплохо работающая служба доставки в другие города и веси.  Цены гораздо гуманнее - литр ИПС стоит что-то около 230-250 рублей. Да, при желании можно найти дешевле, но лично меня эта цена устраивает, поэтому от добра добра не ищу.

2. Этиловый, он же медицинский, спирт.

Вот тут - засада :). До недавнего времени он продавался в аптеках свободно под названием "антисептический раствор", но теперь купить нереально. Стал товаром строгого учета (это при том, что, насколько мне известно, ПОКУПАТЬ этиловый спирт никто не запрещал - и, соответственно, сама покупка, с юридической точки зрения, абсолютно легальна и легитимна.

Крайний раз мне удалось купить этиловый спирт в аптеке аж год назад - практически из-под полы в аптеке продали "Асептолин" - считай, тот же спирт, но 90% и с какими-то минимальными добавками. Для промывки аэрографа сойдет. :)

Поскольку такой хоккей меня явно не устраивал, ибо доступ к расходным материалам нужен постоянный и гарантированный, я решил найти возможность либо постоянно покупать этиловый спирт небольшими порциями, либо один раз закупиться если и не на всю жизнь, то на год-два точно. Думаю, литров 5 чистого спирта мне на год, а то и на пару лет, хватит.

Гугл мгновенно подсказал довольно много компаний, которые занимаются "оптовой" (от 5 л.) продажей "антисептических растворов" - причем на любой вкус - в ассортименте есть и "антисептический раствор премиальный сорт", и "ректификованный раствор" и даже "раствор люкс"...  \8/

Ткнулся в первую попавшуюся ссылку - http://www.spirtmed.ru, и через день канистра с 5 литрами жидкости "Этиловый спирт 95%" была у меня. Цены - примерно такие же, как на ИПС в Чип и Дипе.  Mission accomplished.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Ткнулся в первую попавшуюся ссылку - http://www.spirtmed.ru, и через день канистра с 5 литрами жидкости "Этиловый спирт 95%" была у меня. Цены - примерно такие же, как на ИПС в Чип и Дипе.Mission accomplished.
Да очень даже неплохо.
Только единственный нюанс для регионов - доставка.
Способы доставки
•Транспортная компания
Минимальный заказ 20л
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:

2. Этиловый, он же медицинский, спирт.

Вот тут - засада  .
Народный рецепт - колба, змеевик, горелка, дрожжи, сахер и вода - тариф "народный этиловы безлимит" ;)
При желании - дистиллятор в свободной продаже весит в районе 3 тысяч целковых.

ЗЫ: а мне тут на днях два литра счастья привалило, по 170 за литр
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
ЭЭЭ дарагой.  
Берем каркулятор и делим 1300/5=260 за ЛИТР!!!
Что в 4-5раз дешевле спитра метилового.. А между прочим спирт медицинский более эффективен.

В чем проблема только в том что мед спирт выдыхается через 1год. т.е 5 литров, бак мера огромная явно черезмерная.
Так что выход один - собственно с еденомышленниками скидываемся, берем канистру и делим на 5 частей.

PS как лично я решаю вопрос доступа к дешовому и доступному расстворителю..
Моя дама медик, и ей приходится время от времени 5литровки для частной практики прикупать. И 1300 это ещё по божески цена уж поверьте мне. Скорее всего это сильно оптовая цена продукта, в реальности вам канистру отдадут сильно дороже..
Изменено: EXPrompt - 24.03.2017 12:10:45
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Не, мне как раз 5-литровую канистру (одну) отдали за 1320.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
EXPrompt пишет:
Ва чем проблема только в том что мед спирт выдыхается через 1год. т.е 5 литров, бак мера огромная явно черезмерная.
..
А он, спирт, в водку превратиться?
Медицинского спирта не имею, я водкой акрил бодяжу. Мне нравиться :)
Изменено: Gamazkov - 24.03.2017 17:42:07
Только что притащил домой 5 литровую канистру спирта питьевого от Феррейна. И хотя при покраске спирт льется "рекой" думаю мне этого хватит на долго. Использую химию Вальехо, а для нее спирт самое то.
Изменено: Андрей Захаров - 24.03.2017 19:12:25
С уважением,
Андрей
что то странные цены на спирт..я не далее как сегодня для знакомых моделистов канистру за тысячу брал
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Gamazkov пишет:
Цитата
EXPrompt пишет:

Ва чем проблема только в том что мед спирт выдыхается через 1год. т.е 5 литров, бак мера огромная явно черезмерная.

..

А он, спирт, в водку превратиться?

Медицинского спирта не имею, я водкой акрил бодяжу. Мне нравиться  


Я тоже водку использую как  растворитель, но чистый спирт надо признать лучше, раза в 2 сильнее. Особенно заметно при промывке аэра
Изменено: EXPrompt - 24.03.2017 22:30:18
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
В Ростове-на-Дону за рублей 700-800 можно взять пятишку.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
В Ростове-на-Дону за рублей 700-800 можно взять пятишку.
пару недель назад купил 5 литров спирта за 800.Доставили до подъезда
Цитата
EXPrompt пишет:

Что в 4-5раз дешевле спитра метилового.. А между прочим спирт медицинский более эффективен.

а кто тут про МЕТИЛОВЫЙ писал? ты не знаешь разницы?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Использую этиловый в фунфурах. Для промывки кистей и аэрографов, обезжиривания и хозяйственных нужд. С приобретением проблем нет: перед подъездом имеется "синий ларёк", где всегда есть этот чудодейственный обеззараживающий препарат из-под полы естественно.
Филипп,а чем 650-ый плох?Я на него ухе года два назад подсел.Хотя и Ганзовский стоит и Тамиевский.Но 650-ый чой-то лучшее.Цена 35 р. за 400 гр.
Изменено: Zaxar 157 - 25.03.2017 09:28:54
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
ИПС есть в баллонах на работе, его и пользую.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Филипп,а чем 650-ый плох?Я на него ухе года два назад подсел.Хотя и Ганзовский стоит и Тамиевский.Но 650-ый чой-то лучшее.Цена 35 р. за 400 гр.

650й состоит из 20% этилцеллозольва, 30% бутанола, 50% ксилола.

Он, конечно, ничем не плох, но для некоторых задач хочется (и нужен) именно спирт. Например, для разведения некоторых красок. Для обезжиривания пластиковых (и не только) поверхностей. И т.п.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Лично я добываю спирт 2-мя способами.
1. выжимаю из спиртовых салфеток
2. заказываю порошковый спирт на ебее
Пользователь добавил изображение
i.jpg (62.62 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Примите мои извинения за оффтоп, вижу здесь люди грамотные, не подскажите, где найти эту книгу?
Очень надоть.  crezy
Спроси у Сварого, в эстетской.
Цитата
Einstürzen пишет:
Примите мои извинения за оффтоп, вижу здесь люди грамотные, не подскажите, где найти эту книгу?

Очень надоть.  

Понятия не умею. Но могу порекомендовать более подходящую по теме книгу. Думаю, она заинтересует не только вас, но окажется полезной даже автору этой ветки форума. Лично у меня после ее прочтения буквально открылись глаза  :o
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v4.0 пишет:
Лично я добываю спирт 2-мя способами.
1. выжимаю из спиртовых салфеток
2. заказываю порошковый спирт на ебее

Много удается выжать?
Как порошковый себя ведет?
Три слова - это два слова.
чудеса....выжимать спирт из салфеток.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Так порошковым спиртом только порошковые краски разводить!  crezy
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
В Ростове-на-Дону за рублей 700-800 можно взять пятишку.
Дайте адресочек.
Будьте так любезны. (hi)
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Много лет развожу краски акрил Тамия техническим спиртом купленным на стоительном рынке, так и называется Растворитель спирт технический.
Беру у соседки со второго этажа, когда очереди нет... 92%, 100 р. за 0,5 л.
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Loki
вот вот! у нас в Газмясе давно есть легальная точка с левым бухлом и спиртом. 5 литров-рублей 600-700 (пару лет уже не брал, ранее затарился 10-литровкой)
Но выжимать из салфеток и выписывать с ебея? майн Готт!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Иван Ильин пишет:
Много удается выжать?
Салфеток? Много. Спирта? Мало...
Цитата
Иван Ильин пишет:
Как порошковый себя ведет?
По разному. Невкусный. И плохо горит.
Цитата
BREMEN пишет:
Но выжимать из салфеток и выписывать с ебея? майн Готт!
А что делать? Зеленку и боярышник ведь запретили!  [:](
Изменено: Svarog v4.0 - 29.03.2017 01:05:51
Sua cuique sunt vitia.
на авиазаводе если есть кто... там его море..
Может и не в тему, а вот где бы ацетон найти чистый ? А то после испарения магазинного в чашке остаётся плёнка из добавок.
Сразу скажу - ацетон как прекурсор меня вообще не интересует, только как средство для изготовления клея и растворителей.
Может есть какие то легальные способы добыть ацетон хч ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат